ア・イ ウ〜オ カ・キ ク〜コ サ・シ ス〜ソ タ行 ナ行 ハ行 マ行 ヤ〜ワ行
図 録7
タ行
| 番号 | 書名 | 詳細または副題 | 出版社もしくは主催、会場 | 刊年 | 価格 |
| 11389 | 第20回関西の書家百人展 | 図版多数 大丸ミュージアム梅田にて開催 204頁 | 産経新聞社 | 平15 | 1,000 |
| 10182 | 第2回古作百碗会図録 | 図版56(カラー4)点 紐綴じ 内容:多数の古茶器の他、唐物炭斗 | 大阪松坂屋 | 昭14 | 2,500 |
| 9268 | 第三回名宝展覧会図録 | 図版75点 帙 紐綴 内容:室町時代以降の各派の画蹟を網羅し、出品中主なるものを収録した記念図録。大阪市立美術館編 | 中村竹四郎 | 昭13 | 10,000 |
| 8627 | 第4回ロンドンから帰ってきた大浮世絵展 | 図版多数 背少傷み 内容:サワズ、ブルエット両氏のコレクションを中心に初期から明治期(横浜絵も含む)名品を展観 | 西武百貨店 | 昭51 | 1,000 |
| 9264 | 第六回名宝展覧会図録 | 図版68(内カラー貼込1)点 帙 紐綴 内容:重美、国宝を含む日本絵画の展覧会。総数75点が展観された。大凡、年代順、流派別に収録。各図に簡単な解説有 大阪市立美術館編 | 中島泰成閣 | 昭17 | 8,000 |
| 9181 | 大アンデス文明展 | 243頁 図版多数 国立民俗学博物館他にて開催 うすくヤケ有 内容:ペルーからの貴重な文化財と国立民族学博物館の民族資料を加え、総計約900点に及ぶアンデス関係展としては大規模な展観 | 朝日新聞社 | 平1 | 1,800 |
| 9777 | 大英博物館 古代エジプト展 | 247頁 図版カラー154点他多数 東京都美術館、神戸市立博物館他にて開催 内容:棺や小像、護符、宝飾品等々 パピルス「死者の書」も出品された 解説なども充実 ジョン・H・テイラー他文 | 朝日新聞社 NHK | 1999 | 2,000 |
| 6010 | 大英博物館展 | 副題:芸術と人間 図版カラー251点 全262頁内英文24頁 世田谷美術館他にて開催 内容:メソポタミア・エジプト・ギリシャ・インド・西域・メソアメリカ・ポリネシアの7部構成 | 日本放送協会 朝日新聞社 | 1990 | 1,000 |
| 10543 | 大英博物館の至宝展 | 図版カラー239点 257頁 東京都美術館他で開催 内容:ヨーロッパ、アジア、アフリカ等、世界中から集められた様々な名品を展示 | 朝日新聞社 | 平15 | 1,600 |
| 9668 | 大黄河文明の流れ 山東省文物展 | 図版カラー100点他多数 184頁 山口県立美術館他にて開催 内容:黄河と農耕文化・北辛文化から、宋元明時代まで 歴史年表、用語解説、記号・銘文集等も収録 出品物の大半は、解放後の考古学的発掘の成果によるもの | 西武美術館 朝日新聞社 | 昭61 | 2,000 |
| 6007 | 大東洋美術展 | 図版162(内カラー43)点 全248頁内英文11頁 京都市美術館にて開催 背少傷み 内容:金銅・木彫仏、石像彫刻、絵画・書跡、工芸品など仏教美術と東西文化交流がテーマ | 読売新聞社 | 昭52 | 2,000 |
| 6494 | 大東洋美術展 | 図版162(内カラー43)点 全248頁内英文11頁 京都市美術館にて開催 函少ヤケ カバー 内容:金銅・木彫仏、石像彫刻、絵画・書跡、工芸品など仏教美術と東西文化交流がテーマ | 読売新聞社 | 1977 | 2,200 |
| 2317 | 滞仏15周年日高市蔀油絵展 | なんば高島屋 | 昭62 | 1,500 | |
| 10837 | 大禮記念京都大博覧会南会場陳列品総目 | 135頁 御尊影御宸翰、絵画、彫刻、本邦上代筆蹟、美術工芸、本邦儀式飾の6部門に分割し掲載 | 恩賜京都博物館 | 昭4 | 25,000 |
| 5724 | 高島屋美術刀剣展 刀剣目録 | 48頁薄い図録 | 日本刀剣 | 昭49 | 1,500 |
| 8205 | 高山会主催 大崎晴山氏三浦竹軒氏力作品展観図録 | 値段表付 阪急百貨店にて開催 内容:晴山・風景、花鳥、人物等様々な題材。竹軒・色絵を中心とした、置物や花瓶等の焼物 | 昭11 | 3,500 | |
| 9429 | 脱走する写真 11の新しい表現 | 175頁 図版カラー・モノクロ多数 シミ有 内容:フレームを超えた、或いは従来の写真から脱走しようとする作品に着目。個人とグループによる11の仕事を紹介。ベルンハルト・プリンツ、森村泰昌、今道子他 | 水戸芸術館現代美術ギャラリー | 平2 | 2,800 |
| 6558 | ダリッチ美術館展 | 図版カラー40点他 全154頁若干英文訳有 東京伊勢丹美術館他にて開催 表紙少すれ有 内容:1814年開館のイギリスの美術館、その珠玉のコレクション 挿図、参考図版も多数掲載 | 同展カタログ委員会 | 1986 | 1,000 |
| 2221 | DARI EXHIBITHION | 外務省 | 平2 | 1,200 | |
| 9786 | ダリ展 | 163頁 図版カラー51点他 名古屋三越他にて開催 内容:彫刻と絵画、イラストレーションの作品 ロベール・デシャルヌ他文 参考文献有 | NHK | 平4 | 1,800 |
| 3176 | 近松遺品及参考品展覧会目録 | 巣林子近松門左衛門二百年祭記念 | 朝日新聞社 | 大11 | 2,500 |
| 11383 | 茶の湯 にほんの心 表千家・裏千家・武者小路千家・藪内家 | 図版カラー227点 京都文化博物館にて開催 303頁 各図版解説有 | 京都新聞社 | 平11 | 2,300 |
| 9496 | 中華金石書画展覧会 | 5月24〜26日 大阪美術倶楽部にて開催 仏像画入写経や青銅器、銅・石佛像、焼物等他 | 昭6 | 3,800 | |
| 2667 | 中華人民共和国 魯迅展 | 逝世40年記念 偉大な魂の軌跡 | 西武美術館 | 昭31 | 1,600 |
| 5369 | 中華人民共和国古代青銅器展 | 東京国立博物館ほかにて | 日本経済新聞社 | 昭51 | 1,500 |
| 6181 | 中華人民共和国古代青銅器展 | 図版130(内カラー31)点 全194頁内英文9頁 東京国立博物館、京都国立博物館にて開催 内容:図版解説の中で金文の解説がついている物も有 中国の17省市博物館・文物管理処からの出品 | 日本経済新聞社 | 1976 | 1,800 |
| 6183 | 中華人民共和国出土文物展 | 副題:日中国交正常化記念 図版236(内カラー38)点他補足図版多数 全288内英文8頁他頁 東京及び京都国立博物館にて開催 後ろ見返しにスタンプ有 内容:春秋の蔡候墓から元大都遺址まで15遺跡からの出土品 | 朝日新聞社 | 1973 | 1,500 |
| 8603 | 中華人民共和国シルクロード文物展 | 副題:陜西・甘粛・新疆出土 167頁 図版カラー118点 東京国立博物館、大阪市立美術館にて 背ヤケ 内容:漢〜唐の逸品を紹介 | 読売新聞社 | 昭54 | 1,000 |
| 9674 | 中国絵画をたのしむ 特別展 | 副題:橋本コレクションを中心に 図版132点 175頁 内容:明清から近現代の作品 橋本末吉氏コレクション 図版解説に画人略伝ほか、文献目録有 | 渋谷区立松涛美術館 | 平10 | 2,500 |
| 5205 | 中国古陶磁展 | 平野古陶軒本店新築記念 | 平野古陶軒 | 平2 | 8,000 |
| 11416 | 中国の響銅 轆轤挽きの青銅器 | 図版カラー156点 132頁 各図版解説、略年譜を収録 | 和泉市久保惣記念美術館 | 平11 | 1,000 |
| 7923 | 中国山水 下保昭展 | 141頁 図版73(内カラー33)点 日本橋高島屋にて開催 内容:離江、黄山、水墨桂林、水墨黄山という自信作をもっての展覧会 | 何必出版 | 昭60 | 2,000 |
| 3087 | 中国漆工藝展 | 平野古陶軒 | 平3 | 6,000 | |
| 5455 | 中国陶磁名品展 | 安宅コレクション 大阪北浜三越にて | 日本経済新聞社 | 昭47 | 1,300 |
| 6408 | 中国陶磁名品展 | 副題:松岡美術館収蔵 図版カラー85点 全128頁 岡山高島屋他にて開催 内容:館長松岡清次郎氏が蒐集した美術館の精華ともいえる作品の展覧 | 日本経済新聞社 | 1983 | 2,500 |
| 5362 | 中国麦積山石窟展 | 副題:シルクロードに栄えた仏たち 高島屋にて | 日本経済新聞社 | 平4 | 1,800 |
| 63 | 中国明清書法名品図冊 | 図版編・解説編揃二冊 上海博物館所蔵品 図版100点 函 函・書籍共背ヤケ 内容:100点の全て印譜の図版有 解説編では、訓読・訳・注等を付す、239頁 大阪市立美術館にて開催された展覧会図録 | (社)日本書芸院 | 昭61 | 4,500 |
| 11424 | 中国歴代陶磁展 | 図版カラー98点 146頁 東洋陶磁美術館他で開催 背ヤケ有 | 朝日新聞社 西武美術館 | 昭59 | 1,600 |
| 6034 | 中山王国文物展 | 副題:中国戦国時代の雄 図版カラー47・モノクロ64点、参考図版カラー3点 全184頁 東京国立博物館他にて開催 綴補修 内容:図版はカラーモノクロで重なる物が有り、総点数は92点と参考3点 青銅器や黒陶、玉など | 日本経済新聞社 | 1981 | 1,600 |
| 6045 | 彫刻の遠心力 | 副題:この10年の展開 図版カラー14点モノクロ55点 全119頁内英文4頁(作家略歴に英文訳有) 内容:15名の作家による現代彫刻 | 国立国際美術館 | 1992 | 1,000 |
| 10176 | 朝鮮石工芸品展観 | 図版モノクロ81点 紐綴じ 背少傷み有 内容:石像、石塔等 | 東京美術倶楽部 | 昭10 | 4,500 |
| 5292 | 朝鮮工芸展覧会図録 | 大阪難波高島屋にて 紙帙少汚れ有 田邊孝次編 | 朝鮮工芸研究会 | 昭14 | 20,000 |
| 10333 | 朝鮮工藝展覧会図録 | 図版259(カラー貼込5)点 紐綴り シミ有 大阪高島屋にて開催 陶磁器、文机、灯籠等を展示 | 朝鮮工藝研究会 | 昭13 | 18,000 |
| 10334 | 朝鮮工藝展覧会図録 | 図版258(カラー貼込7)点 紐綴り 函 東京高島屋にて開催 陶磁器、手箱、灯籠等を展示 | 朝鮮工藝研究会 | 昭14 | 25,000 |
| 3178 | 陳列目録 | 昭和十一年九月開館記念 | 大阪市立美術館 | 昭11 | 1,000 |
| 11397 | 定静堂蒐集 近代百年中国絵画 | 図版カラー354点 本文293頁 鶴田武良による論文、各画家の略伝等を収録 | 和泉市久保惣記念美術館 | 平12 | 6,000 |
| 6617 | ティッセン・コレクション名作展 近代絵画の展開 | 図版カラー114点他 全249頁内英文1頁他 東京国立近代美術館、熊本県立美術館にて開催 内容:印象派以降のヨーロッパ、アメリカ他の、様々な種類・表現の近現代絵画 | 読売新聞社 | 1984 | 1,500 |
| 6986 | デイル・チリーフ(日英文) | 図版カラー54点 全80頁 麻布美術工芸館にて カバー 内容:図版はバスケットやシー・フォームなどのガラス作品に加えドローイング6点インスタレーション4点、制作風景12点を含む | 1990 | 1,800 | |
| 6548 | デヴィッド・ダグラス・ダンカン展 | 副題:ピカソとジャクリーヌ愛の記録 図版モノクロ51点 全72頁 東京小田急グランドギャラリー他にて開催 内容:ピカソの晩年、二人の自然な姿を撮影 | PPS通信社 | 1990 | 2,000 |
| 11413 | 鉄齋 万里の路を行く | 図版モノクロ47点 71頁 図版の他、作品解説、年表を収録 | 鉄斎美術館 | 平13 | 1,000 |
| 8614 | 鉄斎(図録) | 図版65(内カラー3)点 清荒神清澄寺のコレクションによる、アメリカ巡回帰朝記念「富岡鉄斎の芸術展」に際してのカタログ。 | 昭43 | 1,000 | |
| 9266 | 傳教大師奉賛展図録 | 図版62点 帙 内容:比叡山開創1150年を記念、天台宗所属寺院の名宝を展観。絵画、彫刻、書蹟、工芸等 収録配列は種類別、各図に簡単な解説有 和装本 大阪市立美術館編 | 大阪市役所 | 昭12 | 25,000 |
| 6049 | 東京芸術大学所蔵名品展 | 副題:創立九十周年記念 図版76(内カラー43)点 全168頁内英文6頁 東京国立博物館にて開催 少シミ有 内容:明治の創設以来収集された、国宝、重文を含む展示 | 便利堂 | 1977 | 1,300 |
| 6844 | 東京国際版画ビエンナーレ展 | 副題:第10回 図版モノクロ98点 全160頁内英文23頁他 東京及び京都国立近代美術館にて開催 内容:98名参加 国際大賞・斉藤智 第1〜10回の出品者一覧表(48頁に亘る)有 | 東京国立近代美術館 | 1976 | 1,000 |
| 6146 | 東京国立近代美術館所蔵品目録補遺 | 副題:若林奮資料 図版モノクロ多数 全90頁 内容:若林奮氏より寄贈された水彩・素描・制作メモなど2627点、3213図 図版はその多くの資料の中から一部を掲載 | 東京国立近代美術館 | 1994 | 1,200 |
| 7248 | 東京天理ギャラリー図録集1 | 函 カバー 少書込・少湿気有 内容:昭和37〜39年の第1〜10回展覧会目録の合本 東京天理教館編 | 東京天理教館 | 1965 | 2,500 |
| 6383 | 陶工 河井寛次郎展 | 副題:川勝コレクション 図版77(内カラー4)点他多数 全156頁 表紙シミ有 内容:川勝堅一氏から寄贈の418点全ての展観 418点全作品目録にはモノクロの小図版付 | 京都国立近代美術館 | 1968 | 2,800 |
| 10174 | 東西古陶金石展観 | 図版モノクロ20点 背ヤブレ 紐綴じ 内容:エジプトの古代王朝時代のものから中国唐時代のものまで展示 | 大阪美術倶楽部 | 大15 | 4,500 |
| 9487 | 東西古陶金石展観 | 11月10〜12日 大阪美術倶楽部にて開催 エジプト、ガンダーラ、ギリシャ、インド、カンボジア、中国、ペルシャ等の彫刻・古美術品の数々 | 大15 | 4,000 | |
| 7755 | 陶磁器のあゆみ | 303頁 図版多数、函少ヤケ 大阪三越にて開催 内容:笠間コレクションの、中国・朝鮮・日本の陶磁器の展覧会 | 三越 | 昭48 | 18,000 |
| 9669 | 唐の女帝・則天武后とその時代展 | 副題:宮廷の栄華 図版カラー120点他多数 東京都美術館他にて開催 内容:関連する各地の遺跡分布図や参考資料図版、系図、年表収録。きょう西、山西、河南省合同で選りすぐった唐時代の文物 仏像や陶磁器、金銀器等 | NHK | 平10 | 2,500 |
| 10181 | 東方古美術展目録 | 図版モノクロ28点 内容:陶磁器、箪笥等、日本・中国・朝鮮の古美術を展示 | 大阪松坂屋 | 昭16 | 1,500 |
| 11003 | 堂本印象展 美の巡礼 | 図版117(カラー12)点 京都市美術館にて開催 図版の他、略年譜等を収録 | 日本文化財団 | 昭52 | 2,000 |
| 10179 | 東洋芸術展覧会 | 図版モノクロ45点 紐綴じ 内容:仏像、陶磁器等、中国・朝鮮の古美術を展示 | 阪急百貨店 | 昭9 | 1,000 |
| 5511 | 東洋陶磁展 | 東京国立博物館にて | 東京国立博物館 | 昭45 | 1,200 |
| 6222 | 東洋陶磁の展開 | 図版カラー146点他 全217頁内英文30頁 大阪市東洋陶磁美術館にて 縦長・25×12.5センチ 内容:各図版には部分・側面などの図版が1〜3点有 図版解説文も英文に対応 | (財)大阪市美術振興協会 | 1994 | 1,300 |
| 11390 | 東洋陶磁の展開 | 図版117(カラー多数) 各図版解説収録 表紙少ヤケ有 | 大阪市立東洋陶磁美術館 | 昭57 | 1,300 |
| 9343 | トーキョートランスミッション`88 カタログ | 薄い冊子の形 蔵印有 内容:アロイス・ランゲ、マリリア他、24作家による作品を紹介 | 有楽町西武 | 1,000 | |
| 6563 | ドガ展 | 図版101(内カラー64)点 全166頁内仏文9頁他 東京西武美術館他にて開催 内容:ドガのメインテーマである踊り子、裸婦、馬の3つを中心に構成 パステルも多く出品された 油彩・デッサン・彫刻 | 読売新聞社 | 1976 | 1,000 |
| 2745 | 徳岡神泉遺作展 | 京都市美術館 | 昭48 | 1,800 | |
| 8063 | 徳川十五代甲冑と刀剣展 | 99頁 図版74(内カラー4)点 表紙シミ有 内容:甲冑・刀剣他、書画や身廻具等徳川歴代将軍に縁ある名品を展示 | 久能山東照宮博物館 | 1,500 | |
| 11417 | 徳川美術館の名宝 | 図版カラー187点 本文162頁 徳川美術館蔵品抄1 | 徳川美術館 | 昭60 | 1,200 |
| 8644 | 特別展 浮世絵三百年の名作 | 図版カラー14点他多数 内容:モノクロ図版はかなり小さいが、その分多数収録されている。 | 高岡市立美術館 | 昭54 | 1,300 |
| 9310 | 獨活大僕(富田溪仙展図録) | 図版カラー貼込1点・モノクロ30点 和装本 帙 極少シミ 土井撰美堂主催 内容:「不動尊」「東波喜雨亭」をはじめ、「洛西八景」屏風等を展観 | 土井撰美堂 編・刊 | 昭7 | 18,000 |
| 6179 | トプカプ宮殿秘蔵 東洋陶磁の至宝展 | 副題:日本・トルコ友好100年記念 図版カラー75点 全119頁内英文有 内容:14〜19世紀に中国・日本から将来された陶磁器 | 出光美術館 | 1990 | 1,500 |
| 6180 | トプカプ宮殿秘蔵 東洋陶磁の至宝展 | 副題:日本・トルコ友好100年記念 図版カラー75点 全119頁内英文有 内容:14〜19世紀に中国・日本から将来された陶磁器 | 出光美術館 | 1990 | 1,500 |
| 9300 | TOMIOKA TESSAI(鉄斎展) | 図版カラー88点 Stedelijk Museum Vander Kelen-Martens Leuven | BELGIUM刊 | 1989 | 2,200 |
| 6392 | 富本憲吉陶芸展 | 図版20(内カラー2)点 全20頁 奈良県文化会館にて開催 とても薄い図録 表紙少シミ 内容:大和、東京、京都と3つの時代に分けて展覧 | 奈良県 | 1968 | 1,300 |
| 9325 | TOM Wesselmann(トム・ウェッセルマン) | 英日文 図版カラー10点 内容:静物6、風景4点のスティール、アルミニューム、エナメル等を使った作品 サム・ハンター他文 | Galerie Tokoro | 平3 | 3,100 |
| 9326 | トム・ウェッセルマン展1959-1992 | 148頁 図版68点 伊勢丹美術館、芸術の森美術館他にて 内容:初期コラージュから、コラージュ・ペインティング、アッサンブラージュ、プラスティック等々、習作とドローイングまで多様な画業の全貌を紹介する。 | 平5 | 3,100 | |
| 5510 | 富山県酒器名品展 | 富山県民会館美術館にて 表紙少傷み | 1,500 | ||
| 10592 | ドラクロワとフランス・ロマン主義 | 図版カラー72点 183頁 内容:ドラクロワの他、シャルレ、シェフェール等の仏ロマン主義作品を展示 | 国立西洋美術館 | 平1 | 1,600 |
| 6491 | TREASURES FROM JAPAN(日英文) | 図版209(内カラー4)点 全94頁 内容:古代から近世に至る彫刻と工芸品 英文が中心 | ホノルルアカデミーオブアーツ | 1957 | 1,000 |