2008/3/30更新
2008/2/21更新
2008/1/28更新
2007/9/4更新
今回64点の登録です。
久々に木版画など掲載しました。
図柄等、詳しくお知りになりたい方は、
お問い合わせ下さいませ。
どうぞご覧下さいませ。
(ジャンルは混合、書名アイウエオ順です。)
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
|
| 11630 | 荒川豊蔵回顧展 | 図版カラー多数 日本橋三越他にて開催 188頁 | 朝日新聞社 | 昭63 | 2,200 | ||
| 11568 | アルルのファン・ゴッホ | 図版カラー多数 函ヤケ有 帯付 271頁 内容:図版の他、アルルでの詳細な日暦等 | ロナルド・ピックヴァンス | みすず書房 | 昭61 | 5,000 | |
| 11577 | 維新志士遺芳帖 | 揃2冊 和装本 帙イタミ・修復有 坂本龍馬をはじめとした維新志士の書画を多数収録 | 国民新聞社 | 明43 | 8,000 | ||
| 11631 | イタリア貨幣・メダル展 | 図版多数 大阪市立美術館にて開催 412頁 各メダルのサイズ他細かく記載 | 造幣局泉友会 | 平3 | 3,000 | ||
| 11602 | 浮世絵版書誌 | 図版モノクロ91点 470頁 函ヤケ、修復有 | A・D・フアイッケ | 萩原星文館 | 昭8 | 18,000 | |
| 11604 | 浦上玉堂 | 図版カラー多数 115頁 林原美術館にて開催 略年譜等収録 | 便利堂 | 平7 | 3,000 | ||
| 11623 | 江戸絵画史論 | 口絵モノクロ75点 函帯付 430頁 内容:狩野派から浮世絵まで江戸250年が生んだ絵画を論じる | 小林忠 | 瑠璃書房 | 昭58 | 6,000 | 売済 |
| 11584 | 大いなる遺産 美の伝統 | 揃2冊 図版カラー多数 函 東美アートフォーラム、「日本近代絵画・工芸」249頁 「国宝中心の古美術名品」128頁 | 東京美術倶楽部 | 朝日新聞社 | 平18 | 2,000 | |
| 11569 | 画集 オーヴェルのゴッホ | 図版カラー多数 169頁 帯付 極少ヤケ有 内容:写真、地図、証言、資料を収録 作品とモデルを照合 | アラン・モッテ | 朝日新聞社 | 平2 | 4,500 | |
| 11570 | 大神神社平成の大造営竣成誌 | 揃2冊 図版カラー有 函 各巻約300頁 内容:計画から奉賛会までを写真図付で細部に収録 | 宮司木村照道 | 東方出版 | 平13 | 4,000 | |
| 11574 | 小倉遊亀展 | 図版カラー85点 滋賀県立美術館他で開催 222頁 年譜、著述目録等収録 | 朝日新聞社 | 平14 | 3,000 | ||
| 11586 | 金蔵山古墳 倉敷考古館研究報告 | 函 復刻版 | 西谷真治・鎌木義昌 | 木耳社 | 平1 | 6,000 | |
| 11594 | 上方見物 | 初版 口絵17頁 260頁 | 渋川柳次郎 | 有楽社 | 明41 | 8,500 | |
| 11612 | 川上澄生 彩色木版口絵 あざみ | 横13×縦17p | 川上澄生 | 3,500 | |||
| 11575 | 魏晋南北朝文化 | 中文 図版カラー多数 函 356頁 内容:陵墓、遺跡、発掘物他を収録 | 学林出版社 | 平12 | 5,500 | ||
| 11610 | 記念絵葉書総目録 | 和装小型本 内容:明治35年から昭和6年までの、日本で発行された記念絵葉書目録 | 漆畑清・神谷忠一編著 | 郵便の友社 | 昭6 | 20,000 | |
| 11616 | 近世名匠傳 | 口絵カラー5点 函 342頁 内容:狩野永徳、長谷川等伯、本阿弥光悦等を論じた評論集 | 水尾比呂志 | 芸艸堂 | 昭52 | 2,500 | |
| 11593 | 京阪電氣鐵道線路案内 | 挿図多数 142頁 内容:京阪路線の名所を案内した小冊子 | 山本松三郎編 | 京阪電氣鐵道株式会社 | 明43 | 20,000 | |
| 11571 | 小磯良平の描いた薬用植物画 | 図版カラー173点 158頁 内容:武田薬品の機関紙表紙画を中心に作品を収録 関係資料付 | 神戸市立小磯記念美術館 | 平8 | 1,800 | 売済 | |
| 11583 | 高知城伝下屋敷跡 | 高知地家簡裁庁舎敷地埋蔵文化財発掘調査報告書 第75集 写真図版(カラー多数) | 高知県文化財団埋蔵文化財センター | 平14 | 3,000 | ||
| 11608 | 神戸みやげ | 手彩色絵葉書19枚綴り 神戸東遊園地他、神戸の名所 | 戦前 | 25,000 | |||
| 11580 | 国宝鑑真和上展 | 図版カラー多数 東京都美術館にて開催 200頁 鑑真和上、唐招提寺の略年譜付 | TBS | 飛来社 | 平10 | 3,200 | |
| 11567 | 古代日本を発掘する | 揃6冊 図版多数 函 遺跡物、発掘現場、調査からの内容 | 坪井清足、田中琢他 | 岩波書店 | 平3 | 8,500 | |
| 11582 | 古美術 拾遺亦楽 | 図版多数(カラー有) 函帯付 215頁 内容:各品の買値を公表し、骨董買い、古美術鑑賞を語る。 | 安東次男 | 新潮社 | 昭49 | 8,500 | |
| 11614 | 彩色木版口絵 舞妓3枚セット | 京都の名所風景に舞妓の後ろ姿が描かれた図柄3枚 横11×縦17pが2枚 横13×縦13p1枚 | 4,500 | ||||
| 11599 | 佐賀怪猫伝 | 揃2冊 和装本 木版入 下巻にシミ有 | 榮泉社 | 昭16 | 28,000 | ||
| 11597 | 四川の考古と民俗 | 挿図多数 319頁 カバー | C・ダニエルス 渡部武編 | 慶友社 | 平11 | 4,300 | |
| 11609 | 実測平壌市街地図 | 袋付 彩色地図 | 脇坂文鮮堂 | 大13 | 20,000 | ||
| 11626 | 実用新案 日本鉄道パノラマ地図 | 横174×横27p | 内田忠一 | 大阪石塚松雲堂 | 大12 | 6,500 | |
| 11618 | 障壁画巡歴 | 口絵カラー5点 函 385頁 | 水尾比呂志 | 芸艸堂 | 昭55 | 3,000 | |
| 11625 | 諸家愛蔵 日本仏教美術秘宝 | 限定1000部 図版100点(カラー多数) 二重函 299頁 | 望月信成編 | 三彩社 | 昭48 | 9,500 | |
| 11598 | 新太郎少将 少年文学第21号 | 木版画入 和装本 109頁 | 太華山人 | 博文館 | 明27 | 5,000 | |
| 11628 | スケッチ画集 | 揃2冊 太田三郎、和田三造、竹久夢二他 | 日本葉書会編 | 精美堂 | 明43 | 68,000 | |
| 11621 | 増補 日本美術の研究 | 口絵13(カラー1)点 函 600頁 | 田中豊蔵 | 二玄社 | 昭56 | 4,000 | |
| 11591 | 染織事典 日本伝統染織のすべて | 口絵カラー8頁 挿図多数 カバー 430頁 | 中江克己編 | 泰流社 | 平5 | 4,000 | |
| 11605 | 第24回埋蔵文化財研究集会 定型化する古墳以前の墓制 | 揃2冊 内容:地形図や解説図を多数用いて、各所遺跡を登載 | 埋蔵文化研究会 | 昭63 | 4,500 | ||
| 11578 | 茶の湯釜 | 限定1500部 署名・番号入 二重函(外函少シミ有) 内容:原色・単色図版を用い、重要文化財を含む多数の釜を紹介。 | 細見古香庵 | 雄山閣 | 昭49 | 18,000 | |
| 11579 | 中国王朝の誕生 黄土に咲いた歴史とロマン | 図版カラー多数 大阪市立美術館他で開催 175頁 年表・地図等を収録 | 読売新聞大阪本社 | 平5 | 2,000 | ||
| 11573 | 中國古代文化遺迹 | 中文 図版多数 286頁 内容:各地の遺跡をカラー図版を中心に収録。遺跡所在地図、中国史年表付 | ?帰鈴 | 朝華出版社 | 4,000 | ||
| 11615 | 中國美術の研究 | 口絵モノクロ16点 函 486頁 | 田中豊蔵 | 二玄社 | 昭45 | 4,500 | |
| 11581 | 中国文物精華 中国文物の粋 | 中文 4冊(90年、92年、93年、97年度版) 巻によっては日英訳有 図版カラー | 文物出版社 | 平2 | 20,000 | ||
| 11596 | 中国文物定級図典 一級上巻 | 中文 図版オールカラー 490頁 カバー 内容:陶磁器、玉器、青銅器、工芸と幅広く収録 | 馬自?編 | 上海辞書出版社 | 99 | 5,500 | |
| 11572 | 坪内逍遙・會津八一 往復書簡 | 限定300部 函 470頁 内容:相互の書簡を30年間分、425通を収録。略年譜付 | 柳田泉・長島健編 | 中央公論美術社 | 平2 | 4,500 | |
| 11585 | 読史備要 | 函 2155頁 内容:国史の古文書、古記録等の解読の手引きを目的とした書 | 東京大学史料編纂所編 | 講談社 | 昭51 | 6,000 | |
| 11620 | 日本絵画史の研究 | 口絵モノクロ20点 函 本文809頁 | 山根有三先生古稀記念会編 | 吉川弘文館 | 平1 | 8,500 | |
| 11619 | 日本絵画史の展望 | 函 414頁 内容:古代の絵画から近世の洋画までを幅広く論じた書 | 田中一松 | 美術出版社 | 昭22 | 2,000 | |
| 11624 | 日本水墨画論集 | 口絵モノクロ9点 函 367頁 | 松下隆章 | 中央公論美術出版 | 昭58 | 7,500 | |
| 11603 | 日本陶磁器史論 | 函 345頁 内容:太古神代から江戸幕府に至るまでの事蹟を図付で解説 | 北島似水 | 五月書房 | 昭54 | 3,300 | |
| 11632 | 日本の絵巻 | 揃20冊 オールカラー図版 | 小松茂美編 | 中央公論社 | 平1 | 58,000 | |
| 11629 | バーナード・リーチ展 | 図版カラー多数 阪急百貨店他にて開催 192頁 | 朝日新聞社 | 昭55 | 2,200 | ||
| 11592 | 幕末・明治KANBAN展 | 図版131(カラー25)点 153頁 なんば高島屋他にて開催 | 日本テレビ、讀賣新聞社 | 昭59 | 2,000 | ||
| 11595 | 美学事典 増補版 | 函 649頁 線引書込有 | 竹内敏雄編 | 弘文堂 | 平7 | 3,000 | |
| 11606 | 法隆寺献納宝物 金銅仏T | 図版カラー26点 566頁 | 東京国立博物館 | 平8 | 8,000 | ||
| 11613 | 前川千帆 彩色木版口絵 水柱に梅の図 | 横12×縦17p | 前川千帆 | 4,500 | |||
| 11607 | 魅惑のアンティックカメオ | 図版カラー多数 147頁 カバー | 前川光永 | 啓文社 | 平8 | 2,000 | 売済 |
| 11601 | 木版 支那婦人 | 民族衣装をまとた女性の画。椅子に座った上半身から膝までの構図。横30×縦41.5p | 正宗得三郎 | 10,000 | |||
| 11587 | 木版 役者絵 | 彩色3枚続 荒川八十八画工 各横26×縦38p | 豊原國周 | 小林鉄次郎 | 明13 | 15,000 | |
| 11588 | 木版 役者絵 | 彩色3枚続 守川音治郎画工 各横25×縦37p | 荒川豊重 | 福田熊治郎 | 明15 | 18,000 | |
| 11589 | 木版 役者絵 | 彩色3枚続 橋本直義画工 各横25×縦37.5p | 揚州周延 | 浅草・森本順一郎 | 明19 | 20,000 | |
| 11590 | 木版 役者絵 | 彩色3枚続 横25×縦36.5p | 揚州周延 | 日本橋・大倉孫兵 | 明14 | 20,000 | |
| 11622 | 山上宗二記の研究 | 口絵モノクロ4点 函 299頁 | 桑田忠親 | 河原書店 | 昭48 | 7,800 | |
| 11634 | 弥生文化 日本文化の源流をさぐる | 図版カラー 253頁 | 大阪市立弥生文化博物館 | 平3 | 4,500 | ||
| 11617 | 琳派 | 口絵カラー6点 函 358頁 | 水尾比呂志 | 芸艸堂 | 昭51 | 2,500 | |
| 11633 | 歴史人物絵葉書 48枚 | 皇室、野口英世他、戦前の絵葉書をアルバムに収集。エンボス、彩色有 | 戦前 | 13,000 |