2008/2/21更新
2008/1/28更新
2007/9/4更新
2007/7/6更新
今回56点の登録です。
どうぞご覧下さいませ。
(ジャンルは混合、書名アイウエオ順です。)
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
|
| 11555 | 飛鳥・白鳳の在銘金銅仏 | 図版多数(カラー有) 函 207頁 解説、資料、年表等収録 | 奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 | 同朋舎 | 昭54 | 5,000 | |
| 11523 | ANDY WARHOL 1956-86:時代の鏡 | 図版カラー多数 318頁 兵庫県立近代美術館他にて開催 年譜、日本語文献目録等を収録 | 朝日新聞社 | 平8 | 3,500 | ||
| 11521 | East Asian Lacquer | 英文 図版カラー多数 388頁 中国・日本・朝鮮の古工芸作品を収録 | メトロポリタン美術館 | タトル・コーポレーション | 平3 | 3,500 | |
| 11537 | 新集成 伊万里 伊万里やき創成から幕末まで | 図版カラー381点 369頁 | 小木一良 | 里文出版 | 平12 | 16,000 | 売済 |
| 11533 | KARL LAGERFELD off the record | 現シャネルのデザイナーでもあるラガーフェルドの写真集 エマ・トンプソンなど30名のモデルを撮影 | SCALO | 平6 | 3,000 | ||
| 11531 | 回想中川一政 | カバー 415頁 32年間親しく薫陶を得た著者による随想 | 山田幸男 | 沖積舎 | 平5 | 3,000 | |
| 11532 | 河井寛次郎 木の仕事 | 揃2冊 二重函 内容:図版の他、棟方志功ら22名による随筆収録 作品一覧付 | 荒川玄二郎編 | 河井寛次郎記念館 | 平2 | 4,000 | |
| 11565 | 韓国の考古学 | 図版(カラー口絵有) 図版解説有 函 290頁 内容:学者14名による書き下ろし原稿 | 金元龍監修 | 講談社 | 平1 | 6,800 | |
| 11517 | 北野天満宮神宝展 | 図版カラー多数 300頁 京都国立美術館にて開催 作品解説等収録 | 東京新聞 | 平13 | 3,000 | 売済 | |
| 11534 | 近代日本版画大系 | 揃3冊 少シミ有 図版カラー834(貼込図版24)点 夢二、田中恭吉、棟方志功等 近代日本版画年表付 | 高橋誠一郎監修 加藤順造編 | 毎日新聞社 | 昭50 | 70,000 | |
| 11557 | 建築論 | 函 389頁 | L・B・アルベルティ | 中央公論美術出版 | 平10 | 9,500 | |
| 11551 | 国宝重要文化財 仏教美術 北海道・東北 | 図版カラー8・モノクロ110点 函帯付 262頁 図版解説有 | 奈良国立博物館編 | 小学館 | 昭47 | 6,800 | |
| 11550 | こけしざんまい | 函 385頁 内容:かつて木形子研究会を主催していた著者の、こけし紀行本。 | 橘文策 | 未来社 | 昭59 | 3,800 | |
| 11526 | 古代陶瓷大全 | 中文 図版カラー多数 480頁 中国陶瓷大系の1冊 | 藝術家工具書編委會主編 | 藝術家出版社 | 平8 | 4,000 | |
| 11538 | 古備前大事典 | 限定60部 555頁 著者の雑誌「備前焼」の総集本 | 桂又三郎 | 備前館 | 昭15 | 17,000 | 売済 |
| 11558 | 島岡達三展 | 第38回 図版カラー151点 大阪梅田阪急百貨店にて開催 | 阪急百貨店 | 平9 | 1,000 | ||
| 11514 | 正倉院古文書目録 | 限定300部 函帯付 634頁 昭和4年に発行されたものを原本とした復刻本 | 奈良帝室博物館・正倉院掛編 | 文献出版 | 昭59 | 8,500 | |
| 11559 | 正倉院展 | 副題:第30回 図版カラー4・モノクロ69点他 全136頁内英文28頁 内容:七条刺納袈裟や幡頭などの染織品他が初公開 調度、仏具、楽器、染織、文書、経巻など | 奈良国立博物館 | 昭52 | 1,000 | ||
| 11560 | 正倉院展 | 副題:第38回 図版77(内カラー30)点他多数 全134頁内英文8頁 内容:初公開は24件 部分図版等多数 北倉の弘仁二年九月廿五日勘物使解(宝物点検の報告書)は全文図版有(モノクロ) 赤漆文灌木御厨子など出陳 | 奈良国立博物館 | 昭61 | 1,000 | ||
| 11561 | 正倉院展 | 副題:第39回 図版78(内カラー36)点他多数 全126頁内英文9頁 小線引書込有 内容:初公開は24点 部分図版等多数 北倉の斉衡三年雑財物実録は全文図版有(モノクロ) ペルシャ風の漆胡瓶が20余年ぶり、西方風の銀壺などは40年ぶりの展示 | 奈良国立博物館 | 昭62 | 1,000 | ||
| 11562 | 正倉院展 | 副題:第42回 図版79(内カラー47)点他多数 全154頁内英文10頁 内容:初出品は21件 部分図版等多数 北倉の東大寺献物帳は全文図版有(モノクロ) | 奈良国立博物館 | 平2 | 1,000 | ||
| 11563 | 正倉院展 | 第47回 図版カラー75点 160頁 | 奈良国立博物館 | 平7 | 1,000 | ||
| 11564 | 正倉院展 | 第48回 図版75点(カラー多数) 130頁 背少スレ有 | 奈良国立博物館 | 平8 | 1,000 | ||
| 11516 | 没後500年特別展 雪舟 | 図版カラー多数 343頁 東京国立美術館他で開催 作品解説、落款印章、年表等収録 | 毎日新聞社 | 平14 | 4,000 | 売済 | |
| 11513 | 没後100年 高橋由一展 近代洋画の黎明 | 図版カラー多数 277頁 三重県立美術館他3ヶ所にて開催 作品解説等収録 | 朝日新聞社 | 平6 | 4,500 | 売済 | |
| 11535 | 茶碗 | 揃5冊 少シミ有 図版カラー277点 各巻末に寸法比較表付 | 小山富士夫監修 | 平凡社 | 昭49 | 40,000 | |
| 11542 | 中国玉器全集 | 中文 1〜4巻(5,6巻欠) 図版カラー | 河北美術出版社 | 平5 | 30,000 | ||
| 11529 | 中国書法藝術 魏晋南北朝 | 中文 図版多数 348頁 | 王靖憲編 | 文物出版社 | 平10 | 2,500 | 売済 |
| 11528 | 中国書法藝術 随唐五代 | 中文 図版多数 294頁 | 王靖憲編 | 文物出版社 | 平10 | 2,500 | 売済 |
| 11548 | 中国石窟 云岡石窟(一) | 中文 図版カラー191点 カバー少背ヤケ 函 239頁 年表等収録 | 云岡石窟文物保管所 | 文物出版社 | 平3 | 5,000 | |
| 11549 | 中国石窟 云岡石窟(二) | 中文 図版カラー222点 カバー少背ヤケ 函 279頁 年表等収録 | 云岡石窟文物保管所 | 文物出版社 | 平6 | 5,000 | |
| 11545 | 中国石窟 克孜尓石窟(一) | 中文 図版カラー184点 カバー少背ヤケ 函 292頁 図版解説有 | 北京大学考古系他 | 文物出版社 | 平1 | 5,000 | 売済 |
| 11546 | 中国石窟 克孜尓石窟(二) | 中文 図版カラー263点 カバー少背ヤケ 函 296頁 年表等収録 | 北京大学考古系他 | 文物出版社 | 平8 | 5,000 | 売済 |
| 11547 | 中国石窟 克孜尓石窟(三) | 中文 図版カラー228点 カバー少背ヤケ 函 333頁 図版解説有 | 北京大学考古系 | 文物出版社 | 平9 | 5,000 | 売済 |
| 11543 | 中国石窟 龍門石窟(一) | 中文 図版カラー225点 カバー少背ヤケ 函 年表等収録 | 北京大学考古系他 | 文物出版社 | 平3 | 5,000 | |
| 11544 | 中国石窟 龍門石窟(二) | 中文 図版カラー263点 カバー少背ヤケ 函 296頁 年表等収録 | 北京大学考古系他 | 文物出版社 | 平4 | 5,000 | 売済 |
| 11540 | 中国歴史文化事典 | 1303頁 中国の「新編中国文史詞典」を翻訳したもの | 孟慶遠主編 | 新潮社 | 平10 | 6,000 | |
| 11525 | 刀装金工事典 | 770頁 函帯付 | 若山猛編著 | 雄山閣 | 平8 | 5,500 | |
| 11520 | 堂本印象造形美術 | 図版378点(カラー多数) 二重函 272頁 図版の他、略歴等を収録 | 堂本美術館監修 | 形象社 | 昭50 | 12,000 | |
| 7568 | 東洋陶磁史 その研究の現在 | 副題:東洋陶磁学会三十周年記念 352頁 カラー口絵・挿図多数 函 内容:中国陶磁13篇、日本陶磁12篇とコラム朝鮮半島の陶磁5篇、東南アジアの陶磁3篇とコラム、研究の方法と将来から成る。 | 東洋陶磁学会編 | 東洋陶磁学会 | 平14 | 5,500 | 売済 |
| 11518 | 土器の造形 縄文の動・弥生の静 | 図版カラー多数 270頁 東京国立博物館にて開催 解説、土器変遷図、土偶変遷図等を収録 | 東京国立博物館 | 平13 | 3,300 | ||
| 11539 | ドレスデン国立美術館展 世界の鏡 | 揃2冊 函 図版カラー多数 兵庫県立美術館他にて開催 | 佐藤直樹他編 | 日本経済新聞社 | 平17 | 2,800 | |
| 11515 | 中川一政展 私の遍歴 | 図版カラー多数 134頁 尾道市立美術館他4ヶ所にて開催 略年譜、著書書目等収録 | 朝日新聞社 | 昭56 | 2,000 | ||
| 11512 | 名取春仙 | カラー図版多数 231頁 櫛形町立春仙美術館作品目録 年譜、印譜等を収録 | 山田耕三監修 | 山梨日日新聞社 | 平14 | 4,500 | |
| 11530 | 南海の大探検家鈴木経勲 その虚像と実像 | 398頁 カバー 太平洋探検中の「南洋探検実記」を中心にした内容。 | 高山純 | 三一書房 | 平7 | 4,100 | |
| 11524 | 日本の絵巻 | 揃20冊 図版カラー カバー帯付 源氏物語絵巻から鳥獣戯画、一遍上人絵巻等を集成 | 小松茂美編 | 中央公論社 | 平1 | 58,000 | |
| 11566 | ファン・ゴッホ書簡全集 | 揃6冊 函帯付 月報付 | みすず書房 | 昭59 | 20,000 | ||
| 11522 | プライス・コレクション 若冲と江戸絵画 | 図版カラー多数 282頁 京都国立近代美術館他にて開催 | 東京国立博物館 | 日本経済新聞社 | 平18 | 3,000 | 売済 |
| 11536 | フランスの至宝 エミール・ガレ展 | 図版カラー多数 261頁 国立国際美術館他で開催 ガラス、陶器、家具作品を紹介 | 鈴木潔監修 | 日本経済新聞社 | 平17 | 8,500 | |
| 11519 | 棟方志功展 わだばゴッホになる | 図版カラー多数 212頁 奈良県立美術館他5ヶ所にて開催 | NHK仙台放送局 | 平15 | 3,500 | 売済 | |
| 11554 | ムンク版画集 | 図版カラー多数 函 309頁 年譜等収録 | アルネ・エングム | リブロポート | 平3 | 5,000 | |
| 11541 | やきもの文化史 | 揃2冊 各ビデオ付(未開封) 図版カラー多数 | 村山武監修 | 財団法人中央工学校生涯学習センター | 平5 | 5,000 | 売済 |
| 11552 | 山崎隆夫作品集 漂えど沈まず | 図版カラー多数 函 138頁 略年譜付 | 美術出版社 | 平3 | 5,000 | ||
| 11553 | 山下清 東海道五十三次 | 函 表紙シミ有 146頁 内容:東京から京都までの各地をサインペン点描でスケッチした作品集 | 山下清・絵 式場俊三・文 | 毎日新聞社 | 昭46 | 8,000 | |
| 11527 | 龍集 歴代龍像500圖 | 中文 図版モノクロ 222頁 原始時代から清代までの龍のデザイン画を収録 | 張鴻修編著 | 三秦出版社 | 平5 | 2,800 | |
| 11556 | 私の製本装幀芸術の世界 | 限定350部 サイン入 二重函 少シミ有 カラー図版多数 | ケルスティン・ティニ・ミウラ | 求龍堂 | 昭55 | 38,000 |