2008/9/4更新
2007/7/6更新
2007/4/3更新

新 登 録
今回60点の登録です。
図録を中心になジャンルの本を掲載しました。
どうぞご覧下さいませ。

(ジャンルは混合、書名アイウエオ順です。)

書目名

詳細

著者 出版社 刊年 価格
11405 浅野孟府彫刻作品集 図版74(カラー1)点 79頁 表紙少スレ有
東宝画廊 昭61 1,500 売済
11422 和泉市久保惣記念美術館蔵品選集 図版36(カラー有) 203頁 函ヤケ有
和泉市久保惣記念美術館 昭57 2,300
11396 ウィーン美術史美術館名品展 図版カラー81点 京都国立近代美術館他にて開催 199頁 ブリューゲル、ルーベンス等を収録
NHK 平14 1,800
11420 絵巻 図版83(カラー有) 206頁 各図版解説等を収録
京都国立博物館 昭62 1,800
11437 荻須高徳画集 図版カラー多数 カバー
毎日新聞社 昭47 18,000
11429 織田廣喜作品集 謹呈署名入 図版カラー178点 二重函
講談社 平2 35,000 売済
11421 絵画を突き動かすもの 顔 図版カラー92点 197頁 ピカソ、マティス、ミロらによる肖像画を収録
東京国立近代美術館 平12 1,800
11388 カタロニア絵画の巨匠たち展 図版カラー75点 大丸心斎橋他にて開催 111頁 ピカソ、ダリ、ミロ等を収録
朝日新聞社 平2 1,400
11426 葛飾北斎展 図版多数(カラー少有)
板橋区美術館 昭55 1,600
11409 勝田幸男粒画 謹呈署名入 図版カラー多数 図版の他、詩文等を収録した小型の作品集

平7 1,000
7064 鏑木清方画集 限定1000部 本編(図版)・資料編揃2冊 図版カラー多数他 大判 函 帙 内容:資料編(344頁)では本絵の作品総目録と図版で挿絵、下絵・スケッチ、制作手控え帖他多数収録 図版本編(381頁)は初期の習作から5章に分けて収録 清方の集大成のような画集 1998年刊 山田肇監修 潟rジョン企画出版社 平10 42,000 売済
11386 河井寛次郎 川勝コレクション 図版カラー多数 135頁 図版の他に年譜を収録
京都国立近代美術館 昭58 2,500
11391 岸田劉生展 図版242(カラー48)点 東京国立近代美術館他にて開催 310頁
朝日新聞社 昭54 2,800
11380 京都市芸術大学創立百二十周年記念展 図版カラー多数 209頁 上村松篁、秋野不矩、山本容子、富本憲吉他収録
京都市芸術大学 平12 1,800 売済
11378 京都市美術館蔵品目録1993 図版カラー多数 283頁 麻田鷹司、安井曾太郎、清水六兵衛他 京都市美術館 京都市 平5 1,200 売済
11377 京都市美術館蔵品目録補遺版2003 図版カラー57点他 93頁 磯田又一郎、森村泰昌、中島清等収録 京都市美術館学芸課 京都市美術館 平15 1,000 売済
11382 源氏物語絵巻 図版カラー多数 181頁 徳川美術館蔵品抄の2巻
徳川美術館 昭60 1,500
11433 高麗・李朝現代陶磁撰 図版カラー多数 235頁 二重函 山本健吉・金元龍序 桑原史成写真 毎日新聞社 昭60 18,000
11385 坂本繁二郎展 図版140(カラー121)点 東京国立近代美術館他にて開催 187頁 各図版解説、年譜等を収録
朝日新聞社 昭57 2,500 売済
11400 佐竹徳展 サイン入 図版66(カラー40)点 日動画廊他にて開催
日動画廊 昭62 1,300
11428 里見宗次とモンパルナスの日本人画家たち 図版カラー83点 ナビオ美術館他にて開催 127頁 里見の他、佐伯、荻須、長谷川潔などの作品を収録
毎日新聞社 平6 1,200 売済
11398 シエナ美術館 図版カラー101点 東京ステーションギャラリー他にて開催 179頁 カバー 高階秀爾の文、各図版解説等を収録
朝日新聞社 平13 1,800
11381 シカゴ美術館 中国美術名品展 図版カラー105点 大阪市立東洋陶磁美術館他で開催 156頁
MOA美術館・出光美術館 平1 2,000
11430 詩画集 北國 限1000部 無綴図版27点入 二重函 井上靖・詩 脇田和・画 求龍堂 昭47 8,800
11393 春陽会 草創の画家たち 図版カラー152点 151頁 岸田劉生、木村荘八、梅原龍三郎らの作品を収録
萬鐵五郎記念美術館・小杉放庵記念日光美術館 平15 1,300 売済
11387 情熱の色 梅原龍三郎 図版カラー104点 佐野美術館他にて開催 119頁
佐野美術館・神奈川新聞社 平18 2,000
11434 須田国太郎画集 限定700部 図版カラー1001点 函
京都新聞社 平4 45,000 売済
11392 須田剋太・島岡達三 図版カラー145点 153頁 略年譜等収録
小海町高原美術館 平9 2,000 売済
11414 井蛙心刻 真鍋井蛙書画篆刻展 図版多数 67頁
齋平篆会 平10 1,000
11438 世界美術大辞典 揃4冊 カバー 函ヤケ・シミ有 河出孝雄編 河出書房 昭29 6,000
11412 芹澤_介作品集 図版カラー145点 阪急百貨店にて開催
阪急百貨店 平2 1,200 売済
11389 第20回関西の書家百人展 図版多数 大丸ミュージアム梅田にて開催 204頁
産経新聞社 平15 1,000
11440 大正名器鑑 普及版 揃10冊 編者為書き署名入 帙 極少シミ有 高橋義雄編 寶雲舎 昭12 300,000
11435 高畠華宵名作画集 図版多数 95頁 函 高畠華宵 講談社 昭42 16,000
11383 茶の湯 にほんの心 表千家・裏千家・武者小路千家・藪内家 図版カラー227点 京都文化博物館にて開催 303頁 各図版解説有
京都新聞社 平11 2,300
11416 中国の響銅 轆轤挽きの青銅器 図版カラー156点 132頁 各図版解説、略年譜を収録
和泉市久保惣記念美術館 平11 1,000 売済
11424 中国歴代陶磁展 図版カラー98点 146頁 東洋陶磁美術館他で開催 背ヤケ有
朝日新聞社 西武美術館 昭59 1,600
11397 定静堂蒐集 近代百年中国絵画 図版カラー354点 本文293頁 鶴田武良による論文、各画家の略伝等を収録
和泉市久保惣記念美術館 平12 6,000
11413 鉄齋 万里の路を行く 図版モノクロ47点 71頁 図版の他、作品解説、年表を収録
鉄斎美術館 平13 1,000
11390 東洋陶磁の展開 図版117(カラー多数) 各図版解説収録 表紙少ヤケ有
大阪市立東洋陶磁美術館 昭57 1,300
11417 徳川美術館の名宝 図版カラー187点 本文162頁 徳川美術館蔵品抄1
徳川美術館 昭60 1,200
11408 長尾淘汰滞欧作品集 図版カラー50点 図版の他、武田厚の文、画歴等を収録
廣橋精版印刷 平12 1,000
11425 日本美術名宝展 図版カラー205点 本文330頁 東京国立博物館他で開催 各図版解説有
日本テレビ放送網株式会社 昭61 1,800
11419 日本仏教美術の源流 図版多数(カラー24)点 403頁 各図版解説有
奈良国立博物館 昭53 1,600
11431 熱風の砂漠から 特装300部 肉筆水彩1葉入 図版50点 函  平野遼 湯川書房 昭58 120,000
11406 幕末明治期写真資料目録3 図版モンクロ多数 揃2冊 函 内容:澳国維府博覧会等の博覧会、旧江戸城等文化財、長崎等の景観、風俗写真を収録
東京国立博物館 平14 5,000
11418 初音の調度 図版カラー91点他 本文159頁 徳川美術館蔵品抄3
徳川美術館 昭60 1,200
11432 浜田知明作品集 取引・軍隊・戦場 函帯付 浜田知明 現代美術社 昭57 7,500
11404 速水御舟の芸術展 図版206(カラー多数) 京都国立近代美術館他にて開催 図版の他、河北倫明の文、年譜を収録
日本経済新聞社 昭55 2,500
11423 原勝四郎展 図版モノクロ63点 図版の他、乾由明の文、年譜を収録した小型図録
朝日新聞社 梅田近代美術館 昭48 1,000 売済
11399 フェルメールとその時代 図版カラー多数 大阪市立美術館にて開催 222頁
毎日新聞社 平12 1,800 売済
11427 福沢一郎 魏志倭人伝展 図版カラー23点 なんば高島屋他にて開催 少ヤケ有
日本経済新聞社 昭56 1,200
11403 円山応挙展 図版76(カラー22)点 大阪北浜・三越他にて開催 応挙の他、長沢芦雪、呉春の作品を収録
日本経済新聞社 昭55 1,500 売済
11415 宮本武蔵 筆の技 図版カラー40点 119頁 各図版解説有
和泉市久保惣記念美術館 平9 1,000
11395 モネ 光の賛歌 図版カラー57点他 奈良県立美術館にて開催 226頁 略年譜等を収録
奈良県立美術館 平16 1,800
11401 安井曾太郎展 図版156点 京都国立近代美術館にて開催
京都国立近代美術館 昭54 2,800
11402 山口長男展 図版カラー118点 練馬区立美術館にて開催 134頁
練馬区立美術館 昭62 3,000 売済
11379 萬鐵五郎 図版カラー238点他 265頁 東京国立近代美術館 朝日新聞社 平9 2,000
11394 レオナルド・ダ・ヴィンチ 白貂を抱く貴婦人 チャルトリスキ・コレクション展 図版カラー109点他 京都市美術館他にて開催 165頁 ダ・ヴィンチ「白貂を抱く貴婦人」他、チャルトリスキ美術館所蔵のヨーロッパ絵画、版画等を収録
株式会社ブレーントラスト 平13 1,500
11439 加山又造自選画集 限定860部 函
集英社 昭50 26,000


  

2008/9/4更新
2007/7/6更新
2007/4/3更新