2007/7/6更新
2007/5/17更新
2007/4/3更新
2007/3/3更新
今回40点の登録です。
展様々なジャンルの本を掲載しました。
どうぞご覧下さいませ。
(ジャンルは混合、書名アイウエオ順です。)
| 番号 | 書目名 |
詳細 |
著者 | 出版社 | 刊年 | 価格 | |
| 11362 | 維新書簡集 | 図版モノクロ多数 函 | 全日本新聞連盟編 | 全日本新聞連盟編・新聞時代社 | 昭52 | 15,000 | |
| 11345 | 大藪雅孝作品集 | 図版カラー多数 359頁 函 内容:油彩の他、書、陶芸等、その幅広い仕事を集成した大型作品集 | 大藪雅孝 | ギャラリー白石 | 平16 | 13,000 | 売済 |
| 11353 | 畫題辞典 | 初版 挿図モノクロ85点 441頁 函 | 齋藤隆三 | 国書刊行会 | 昭52 | 4,000 | 売済 |
| 11337 | きれ 日本の染めと織り | 図版カラー61点 135頁 ビニールカバー帯付 | 吉田光邦 | 主婦の友社 | 昭50 | 2,500 | |
| 11350 | 金工鐔 | 初版 図版多数(カラー4点) 本文227頁 シミ有 | 小窪健一 益本千一郎 | 光芸出版 | 昭44 | 2,800 | |
| 11371 | 古伊万里の世界 | 初版 口絵カラー12点 挿図モノクロ182点 函 | 永竹威 | ブレーン出版 | 昭50 | 3,800 | |
| 11342 | 古器 翦松閣文房器具箋 | 中文 図版モノクロ多数 函 | 黄玄龍 | 観想芸術有限公司 | 平16 | 2,000 | |
| 11348 | 小柄百選 | 初版 図版100(カラー35)点 シミ有 函 | 長谷川赳夫・藤井正宣 | 大塚工芸社 | 昭47 | 3,500 | |
| 11357 | 骨董勉強ノオト | 口絵カラー8点他 234頁 函帯付 | 繭山康彦 | 新潮社 | 昭54 | 5,500 | 売済 |
| 11352 | これからの鐔収集 | 初版 図版モノクロ多数 187頁 シミ有 カバー帯付 | 小窪健一 益本千一郎 | 光芸出版 | 昭47 | 2,800 | 売済 |
| 11369 | 薩摩ガラス 殖産と美の追究にゆれた幕末の光芒 | 挿図モノクロ40点 230頁 カバー | 戸澤道夫 | 里文出版 | 平12 | 1,600 | |
| 11373 | 市立神戸美術館 南蛮美術総目録 | 375頁 ヤケ・折れ有 表紙シミ・傷み有 | 市立神戸美術館 | 昭30 | 2,500 | 売済 | |
| 11339 | 新版絵巻物による日本常民生活絵引 | 揃6冊(全5巻、総索引付) 函 | 渋澤敬三編 | 平凡社 | 平2 | 18,500 | 売済 |
| 11354 | 図鑑日本の文様美術 | 図版モノクロ1010点 298頁 函 | 毛利登編 | 東京美術 | 昭45 | 2,500 | |
| 11356 | 硯の知識と鑑賞 | 初版 図版72点(カラー少有) 233頁 函 | 窪田一郎 | 二玄社 | 昭52 | 4,000 | 売済 |
| 11361 | 図録 日本の甲冑・武具事典 | 図版3300余点 519頁 カバー帯付 内容:金工、革、織物等、各時代の甲冑、武具を紹介 | 笹間良彦 | 柏書房 | 平14 | 8,600 | |
| 11372 | 図録レトロ集 | 初版 図版多数(カラー14点) 198頁 カバー | 光芸出版編集部編 | 光芸出版 | 平1 | 2,000 | |
| 11366 | 多様化するアフリカ現代美術 アフリカ・リミックス | 図版カラー多数 265頁 カバー CD-ROM付 | 森美術館 | 平18 | 1,700 | 売済 | |
| 11375 | 地方の豪族と古代の官人 | 初版 本文363頁 カバー帯付 内容:古代社会の権力構造を考古資料によって解明しようという書 | 田中広明 | 柏書房 | 平15 | 3,200 | |
| 11341 | 茶の湯やきもの事典 | 初版 挿図モノクロ多数 471頁 カバー少背ヤケ有 | 村上武監修 | 主婦の友社 | 平9 | 3,500 | 売済 |
| 11374 | 茶碗百選 | 初版 図版カラー多数 126頁 カバー帯付 | 大河内風船子 | 平凡社 | 昭59 | 2,000 | 売済 |
| 11351 | 鐔 小道具鑑定入門 | 初版 図版モノクロ多数 232頁 シミ有 カバー帯付 | 若山泡沫 飯田一雄 | 光芸出版 | 昭46 | 3,000 | |
| 11355 | 篆書隷書二體書鑑 | 初版 157頁 カバー 函 | 鈴木香雨 | 文海堂 | 昭51 | 1,500 | 売済 |
| 11340 | 東京国立博物館図版目録 琉球資料篇 | 図版206(カラー16)点 カバー | 東京国立博物館 | 平14 | 3,800 | 売済 | |
| 11358 | 中島清 | 限定500部 図版カラー29点 95頁 函 | 北川幸三撮影 | 湯川書房 | 平13 | 5,000 | 売済 |
| 11368 | 錦絵の彫と摺 | 彩色木版3葉入 口絵モノクロ8点 和装本 127頁 函 | 石井研堂 | 芸艸堂 | 昭47 | 6,500 | |
| 11367 | 西村伊作の世界 「生活」を「芸術」として | 図版205(カラー32)点 324頁 和歌山県立近代美術館他にて開催 図版の他、年表等収録 | 水沢勉 植野比佐見編 | NHKきんきメディアプラン | 平14 | 2,500 | 売済 |
| 11338 | 日本考古学概論 | 本文421頁 カバー | 斎藤忠 | 吉川弘文館 | 平13 | 2,800 | |
| 11346 | 日本古陶銘款集 | 揃6冊 函 | 陶器全集刊行会 | 平安堂書店 | 昭48 | 40,000 | |
| 11349 | 日本刀職人職談 | 挿図モノクロ多数 237頁 シミ有 | 大野正 | 光芸出版 | 昭47 | 2,800 | 売済 |
| 11364 | NETSUKE | 揃2冊 図版カラー多数 | Patrizia Jirka Schmitz | ARNOLDSCHE | 平12 | 35,000 | |
| 11359 | 播磨をめぐる弥生文化 | 図版モノクロ112点 462頁 函 | 松下勝 | 精文舎 | 平5 | 4,500 | |
| 11376 | 百萬小塔肆攷 | 限定500部 図版モノクロ12点 和装本 函 | 平子尚 | 東京古典会 | 昭56 | 4,000 | 売済 |
| 11360 | 貿易陶治 奈良・平安の中国陶磁 | 図版248(カラー46)点 540頁 背ヤケ有 | 橿原考古学研究所附属博物館編 | 臨川書店 | 平5 | 20,000 | |
| 11365 | マジョリカ陶器 | 図版カラー多数 174頁 函 | ジスモンティ・ブリツオ | 講談社 | 昭52 | 7,000 | |
| 11370 | 民間の古面 | 図版134(カラー32)点 213頁 函少傷み有 各図版解説付 | 後藤淑 萩原秀三郎 | 芳賀書店 | 昭50 | 2,000 | 売済 |
| 11344 | 明治印判の染付 | 初版 口絵カラー6点 挿図モノクロ多数 182頁 カバー | 料治熊太 | 光芸出版 | 昭49 | 2,500 | |
| 11347 | 弥生時代ガラスの研究 考古学的研究 | 口絵カラー15点 挿図モノクロ多数 262頁 函 | 藤田等 | 名著出版 | 平6 | 7,000 | |
| 11363 | 類聚書畫落款印譜 | 520頁 函 | 東京美術鑑賞会 | 第一書房 | 昭51 | 12,000 | |
| 11343 | 六十年前の今 | 挿図モノクロ多数 256頁 函少シミ有 日付書込有 | 河井寛次郎 | 東峰書房 | 昭57 | 4,800 |