1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8

美術工芸関係(書画骨董)
(書名アイウエオ順)
ま〜わ行

番号

書目名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

11365 マジョリカ陶器 図版カラー多数 174頁 函 ジスモンティ・ブリツオ 講談社 昭52 7,000
127 松井康成練上作品集 図版カラー240点 函 内容:1985〜1990迄の5年間の作品を収録。河北倫明・林屋晴三他文 松井康成 講談社 平2 10,000
11503 松本民芸家具への道 223頁 函帯付 内容:民芸家具一筋の人生を綴った自伝 池田三四郎 沖積舎 平2 2,200
10676 見えない彫刻 口絵6(カラー4)点 419頁 カバー 内容:現代ヨーロッパの美術を中心に、様々な美術作品に関する評論集 飯田善国 小沢書店 昭57 2,200
10881 三上次男著作集 揃6冊 少シミ有 函帯有 三上次男 中央公論美術出版 昭62 45,000
11073 三島刷毛目 初版 図版モノクロ24点 295頁 シミ有 函ヤブレ有 山田萬吉郎 宝雲舎 昭18 20,000
10618 南青山ギャラリー物語 初版 図版モノクロ108点 カバー 内容:南青山のギャラリー酉福で開催された展覧会の紹介等を収録 青山益朗編 株式会社コエランス 平15 2,000
3917 ミニアチュール・マスターピース(中国鼻煙壺コレクション)  英文 カラー図版147点 クレア・ローレンス著 ロンドン刊 1996 28,000
10950 美濃の陶華 加藤幸兵衛作品集 図版カラー163点 二重函 内容:図版の他、随想録、作品解説、年譜等を収録 加藤卓男責任編集 淡交社 昭58 15,000
8870 みはるの絵馬 134頁 図版カラー16点他モノクロ多数 内容:昭和53年に絵馬の所在調査を始め、この貴重な文化遺産を保護継承する為にもその一環としての刊行。 三春町教育委員会・編刊   昭56 2,000
10314 三輪龍作の作品集 限定600部 署名入り 図版91(カラー12)点 二重函 内容:乾由明による三輪芸術の解説等を収録 池田龍作編 青木画廊 昭53 33,000
4557 民芸案内 改訂版 函 伊東安兵衛 芳賀書店 昭40 3,500
5685 民芸案内 カバー・函欠 伊東安兵衛 芳賀書店 昭37 1,800
10527 民藝陶器覚え書 初版 口絵12(カラー4)点 挿図多数 233頁 函スレ・傷み有 内容:日本中の民芸の窯をめぐり、民窯の現状について書かれた書 伊東安兵衛 芳賀書店 昭38 1,800
133 明代の染付と赤絵 函背無し 補修 日本陶磁協会編 創芸社 昭28 13,000
3062 明代の染付と赤絵 表紙汚れ 日本陶磁協会編 創藝社 昭28 13,000
11041 明治・大正 古掛時計図鑑 図版多数(カラー47点) 166頁 カバー 各図版解説有 武笠幸雄 光芸出版 平3 4,800
11344 明治印判の染付 初版 口絵カラー6点 挿図モノクロ多数 182頁 カバー 料治熊太 光芸出版 昭49 2,500
8045 名物茶入考 限定1000部 322頁 口絵図版多数 二重函 内容:茶入れの形態美、釉色美、唐物と和物について他、土と薬や名所等、茶入れに関する事が詳述されている。  木下桂風 東京書房社 昭49 6,500
8101 名寳人形集 図版124(内カラー8)点 帙少傷み 極少シミ有り 表紙少傷み 内容:多種類の人形を収録。また主な種類は時折解説をさしはさみ紹介している。 吉川観方 編 洛東書院 昭12 15,000
11142 木喰仏 図版カラー167点他 415頁 函 内容:図版の他、立松和平による序、年譜等を収録 矢島新解説 寺島郁雄写真 東方出版 平15 15,000
7257 木米名陶譜 限定300部 図版59(内カラー貼付8)図 帙 見返しシミ 内容:図版の後に款識銘印集有り 図版1点毎に解説を付けている形で掲載  秋葉啓監修 聚楽社 昭17 72,000
4079 摸象 森田規靖 卯辰山文庫 昭49 8,000
10442 木綿 図版カラー426点 挿図多数 162頁 函ヤケ有 内容:図版の他、木綿の歴史や染料について等の解説文を収録 浅井一甲編 工房一甲 昭59 15,000
11150 木綿 図版カラー多数 162頁 函 内容:江戸から明治にかけての木綿の布地を紹介 浅井一甲 工房一甲 昭59 12,000
10326 森口宏一作品集 1955-1990 図版206(カラー40)点 二重函 内容:図版の他、挿図付作品目録、年譜等を収録 森口宏一 講談社 平2 12,000
2627 紋章叢話 沼田ョ輔 明治書院 昭10 2,500
4504 やきもの東西遊記   崎川範行 河出書房新社 昭52 1,500
11064 やきもの鑑定読本 初版 図版頁モノクロ6頁 236頁 函ヤケ有 小野賢一郎 宝雲舎 昭13 3,500
5779 やきもの事典   下中弘編 平凡社 平4 5,000
10521 やきもの讀本 図版モノクロ26点 113頁 内容:焼き物についての著者の考えを述べた書 やきもの年表付 小野賢一郎 茶わん発行所 昭8 2,000
8576 やきもの入門 210頁 カラー口絵他挿図多数 カバー・帯有 内容:歴史、窯、器種、技法を、最小限度の基礎を一通り記述した本 光芸出版編集部 光芸出版 昭56 2,200
9536 やきもの備前−歴史と風土 208頁 図版カラー56点他挿図多数 林屋晴三、間壁忠彦他、文 2重函 内容:前史〜明治以後までの作品図版と、その成立と発展を資料(古窯址分布図や年表他)も併せて解説 山陽新聞社編 山陽新聞社 昭51 18,000
11061 山形のこけし 特装版 限定110部 署名入 革製しおり付 二重函 紫田長吉郎 箕輪新一 書肆ひねの 昭56 36,000
10284 大和出土の国宝・重要文化財 図版352(カラー26)点 二重函 内容:奈良から出土した国宝・重文の中から、遺跡状況が明確なものを選び、遺跡と図版の解説を収録 橿原考古学研究所附属博物館編 同朋舎出版 昭58 9,000
11347 弥生時代ガラスの研究 考古学的研究 口絵カラー15点 挿図モノクロ多数 262頁 函 藤田等 名著出版 平6 7,000
5627 湯木美術館蔵品選集 カラー図版111点 函 湯木美術館編 湯木美術館 昭62 8,000
7480 湯木美術館蔵品選集 函 カラー図版111点 内容:日本料理「吉兆」の主人・湯木貞一氏のコレクション。掛物・茶道具中心。箱書等の詳細図版付。 湯木美術館編・刊   昭62 6,500
10677 妖精の距離 カントリー・ボーイ年代記 初版 576頁 カバー帯付 内容:世界的彫刻家が、生い立ちから芸術の目覚めまで、その半生を綴った自伝 飯田善国 小沢書店 平9 4,000
11072 窯辺雑記 初版 図版モノクロ22点 174頁 少シミ有 函 富本憲吉 文化生活研究会 大14 15,000
4752 窯邊陶話 283頁 挿絵24点他 蔵印有 内容:「陶器の話」と「向日窯陶話」の2章 日本や中国、朝鮮の古陶器について等々 河合卯之助 不二書房 昭18 6,000
11070 窯辺陶話 初版 図版モノクロ26点 283頁 カバー少ヤブレ有 河合卯之助 不二書房 昭18 4,000
7105 ヨーロッパとアメリカのオールドグラス(英文) 394頁 図版モノクロ223点 内容:各国或いは特徴ある種類ごとに分類されている N.ハドソン.ムーア著 ニューヨーク刊 1924 8,500
4573 余慶 扉に謹呈書込有 函シミ 鶴来美松 鶴来美松刊 昭35 5,500
10818 L'AGE DOR DE VALLAURIS 仏文 図版多数(カラー148点) 187頁 カバー ANNE LAJOIX les editions de l amateur 平7 2,000
4426 落雁   徳力彦之助 三彩社 昭42 2,500
8305 樂陶工伝 日本陶工列伝 陶器全集第14回 132頁 挿図有 和装本 内容:楽焼の始まりから、阿米夜、長次郎と続き13代までの陶工伝 小野賢一郎編 陶器全集刊行会 昭7 4,500
11149 ラスター彩陶 加藤卓男作品集 図版カラー101点他 189頁 カバー 二重函 加藤卓男 小学館 昭57 12,000
9648 Leadless Decorative Tiles Faience and Mosaic(英文) 852頁 シミ有 内容:モザイクの本 その製法等を科学的に詳述 WILLIAM J.FURNIVAL W.J.FURNIVAL、STONE、STAFFORDSHIRE 1904 2,500
11111 李朝染付 初版 口絵モノクロ4点 挿図モノクロ52点 192頁 笠井周一郎 宝雲舎 昭17 3,000
11055 李朝陶磁譜 磁器篇 限定300部 図版貼込128(カラー15)点 木版着色朝鮮紙刷の分院墨跡図付 312頁 函補修 田中豊太郎 聚楽社 昭17 98,000
11056 李朝陶磁譜 磁器篇 普及版 初版 図版128(カラー15)点 312頁 函 田中豊太郎 聚楽社 昭19 48,000
344 柳王餘光 角少シミ 井伊大老史実研究会 昭35 15,000
2840 錬金術師ニュートン 大谷隆昶訳 B.J.Tドップス みすず書房 平12 6,500
11343 六十年前の今 挿図モノクロ多数 256頁 函少シミ有 日付書込有 河井寛次郎 東峰書房 昭57 4,800
3139 ロンドン骨董街の人びと 六嶋由岐子 新潮社 平9 1,500
489 わそめゑかたり 私家版 特装限定50部 蔵印有 帙 芹沢_介 昭11 300,000
2534 私の念願 限定100部 署名入り 少虫食有 柳宗悦 不二書房 昭17 65,000

 

1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8