1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8

美術工芸関係(書画骨董)
(書名・商品名アイウエオ順)
さ行

番号

書目名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

10726 THE CERAMIC ART OF KOREA 英文 図版100(カラー31)点 222頁 カバー痛み有 内容:朝鮮の古陶磁を解説と共に紹介 Chewon Kim and G.St.G.M.Gompertz Faber and Faber、LONDON 昭36 7,500
9098 彩飾和紙譜 副題:生活を彩る和紙 265頁 挿図多数 カバー 内容:和紙の伝統と文化をとらえ、その上で多彩な加工用途を豊富な図版と共に詳述していく 久米康生 平凡社 平6 3,500
7474 さいたまの名宝 副題:国宝・重要文化財 函 少朱線引有 カラー図版多数 内容:絵画から考古資料まで埼玉県の名宝をカラー図版で詳細に解説。 埼玉県立博物館編 平凡社 平3 6,000
9642 The Complete Book of Pottery Making SecondEdition(英文) 310頁 挿図多数 内容:陶器の製法 形やオブジェなどの造形、焼成等々について John B.Kenny Chilton Book Company 1976 1,800
3886 笹川慎一コレクション 背ヤケ 梅原末治序文 笹川昭雄編 笹川昭雄刊 昭14 8,000
11369 薩摩ガラス 殖産と美の追究にゆれた幕末の光芒 挿図モノクロ40点 230頁 カバー 戸澤道夫 里文出版 平12 1,600
2632 茶道具春夏秋冬 邑木千以 雄山閣 昭45 2,500
4173 茶道随筆 松籟 木下桂風 人文書院 昭10 4,500
4691 茶道名器鑑 揃6冊 限定版 図版多数 函 山田健太郎編纂 梅沢彦太郎監修 求龍堂 昭40 100,000
10820 THE ART OF OGATA KENZAN PERSONA AND PRODUCTION IN JAPANESE CERAMICS 英文 図版モノクロ440点 271頁 カバー RICHARD L. WILSON WEATHERHILL NEW YORK 平3 3,500
11494 THE ART of SHIBATA ZESHIN 英文 図版109点 カバー ROBERT G. Suwers Publishing 昭54 6,500
11079 信楽やき 初版 図版33(カラー1)点 119頁 函 蔵印有 浅野本来 学芸書院 昭11 4,500
10649 重春 四季の茶心 初版 図版95(カラー49)点 カバー 内容:著者が様々な所で発表してきた茶道具や四季等について書かれた随筆集 久田宗也 芸艸堂 平7 3,500
10012 自選 富本憲吉作品集 限定版 図版68点 二重函 内函少シミ有    朝日新聞社 昭37 20,000
10729 地蔵頌歌 図版105(カラー14)点 184頁 カバー 内容:路傍の地蔵を撮影した写真集 亀井勝一郎他序文 宋弘容 経済時報社 昭44 2,000
9024 時代裂 全24輯 図版144葉揃(木版多数入) 解説欠 一帙 第23輯のみ解説有 岡田三郎助監修 橋本基編・刊 座右宝刊行会 昭9 180,000
5781 実説 沢口大原尉真守 船越晋   平1 5,000
420 七宝事典−制作と鑑賞− 函・カバー有 本村宗睦 木耳社 昭63 6,500
5118 市電 ソノシート付 大阪市交通局 大阪市交通局 昭44 1,500
11446 自伝土と炎の迷路 加藤唐九郎 日本経済新聞社 昭57 3,000
10085 支那鉅鹿縣出土宋代陶磁器 図版モノクロ貼込12点 貴志彌三郎 8,000
7812 支那骨董と美術工藝図説 本文274頁 挿図多数 背以外の三方シミ有 函少汚れ 内容:上代の石器と土器から、編物・籠細工、金属工芸、銅器、漆工他印刷や文具に至るまで詳説。 上田恭輔 大阪屋號書店 昭8 12,000
11083 支那古陶磁の鑑賞 初版 口絵44(カラー4)点 挿図モノクロ14点 406頁 シミ有 尾崎洵盛 北原出版 昭19 8,500
2323 支那青磁史稿 見返し・綴じ直し 小山冨士夫 文中堂 昭18 8,500
3318 支那陶磁器史 渡辺素舟 成光館書院 昭14 5,000
7858 支那陶磁器史 本文223頁 モノクロ図版102点 函ヤケ 少シミ 内容:原始から時代をおって各窯毎に解説、また、その時代的情勢についても綴っている。 渡辺素舟 成光館書店 昭9 4,500
4421 支那陶磁の時代的研究 函 見返し傷み有 上田恭輔 大阪屋號書店 昭4 4,500
4357 支那の陶磁 函少傷み 久志卓眞 寶雲舎 昭17 6,500
11081 支那の陶磁 初版 口絵21(カラー9)点 挿図モノクロ145点 366頁 函 久志卓眞 宝雲舎 昭17 3,800
5612 支那明初陶磁図鑑   久志卓真 宝雲舎 昭18 23,000
9699 志野 肉筆絵(茶碗の図)及識語・謹呈署名入 限定版(1000部) 図版カラー貼付116点 解説等文面65頁 帙 函 附図で美濃国古窯跡絵図等も有 図版116点中20点は荒川豊蔵作品 図版解説や古い志野について書かれたもの 荒川豊蔵 朝日新聞社 昭42 160,000
10646 芝居の小道具 創意と伝承 初版 口絵カラー2点 挿図モノクロ多数 273頁 カバー少ヤケ有 内容:歌舞伎や新劇で使用される小道具の数々を紹介した書 藤浪與兵衛 日本放送出版協会 昭49 1,600
10318 写真集 夢ぼとけ 限定1500部 謹呈署名入 図版カラー90点 帙 函 清水公照 太田安昭写真 日本写真企画 昭52 18,000
5220 JAPANESE CERAMICS 英文   オークランドアートミュージアム アメリカ刊 1961 5,000
4422 蒐集研究 古美術必携 背折れ有 函シミ有 帯 白崎秀雄編 徳間書店 昭49 1,800
3915 十八世紀フランス織物 リシュリューコレクション 表紙カバーシミ ロジェアルマンヴィジェール 宮川淳訳 美術出版社 昭39 9,500
10520 趣味の茶碗 初版 図版61(カラー8)点 函 帯付 内容:井伊直弼や近衛文麿といった趣味茶人による茶碗を紹介した書 邑木千以 雄山閣 昭46 3,000
9996 正倉院の漆工 宮内庁蔵版 図版384(内カラー44)点他 文面180頁他英文16頁 岡田譲他文 二重函 内容:X線写真の図版86点も収録 正倉院事務所編 平凡社 昭50 30,000
9991 正倉院薬物 図版42点他挿図多数 文面520頁 二重函 カバー有 附録・別添5葉付(種々薬帳他) 内容:総論他、各薬物についての詳細な文(論考)等 木村康一・森鹿三他文 朝比奈泰彦編 植物文献刊行会 昭30 20,000
10613 肖像彫刻 初版 口絵モノクロ8点 挿図76点 250頁 函 内容:奈良時代から江戸時代までの肖像彫刻を紹介 小林剛 吉川弘文館 昭44 2,000
8877 松涛秀萃 図版モノクロ50点 帙 少シミ有 内容:仏教美術品の図録 松山與兵衛・編刊 松濤荘 昭10 4,500
10460 聖徳太子と玉虫厨子 現代に問う飛鳥仏教 初版 口絵モノクロ23点 カバー 内容:国宝・玉虫厨子の絵解きと聖徳太子の思想を読み解くことで、飛鳥時代の仏教の現代的意義を問うた書 石田尚豊 東京美術 平10 3,000
11032 初期鍋島と色鍋島 その真実の探求 初版 図版カラー17点 本文162頁 函 今泉元佑 河出書房新社 昭61 6,000
3859 絲綢之路 漢唐織物 (中文) カラー図版65点 函 中国北京文物出版社 昭49 4,500
8304 新校新註支那陶磁源流図考 支那陶窯史 陶器全集第22回 本文68頁 挿図39点他 和装本 極少シミ 内容:上古、製陶の始めから、西域、瑠璃、釉について他。中国各地の窯について。 中尾萬三著 小野賢一郎編 陶器全集刊行会 昭8 3,000
4082 新集成伊万里 函 美品 小木一良 里文出版 平12 20,000
7948 新匠 142頁 第50回記念展を迎えて、会員・会友の制作や日常の想いを短文にして、作品図版を併せて収録。   新匠工芸会 平7 1,000
5168 新選和漢洋年契 和綴 蔵印 河村貞山 文求堂書店 明38 3,500
7943 神像 108頁 図版18点 函18点 函欠 表紙シミ 内容:祈念の対象になる神像や埴輪に関する記述で、神像10篇、埴輪・土器8篇を収録。 小野賢一郎 宝雲舎 昭17 4,500
5188 新中国の出土文物 中日文 函   北京外文出版社 1972 3,000
10356 新中国の出土文物 中文 図版217(カラー88)点 カバー 内容:ほぼ図版のみ収録 まえがき、図版リスト、中国歴史年表を訳した日本語小冊子付 北京 外文出版社 昭47 2,600
7029 清朝官窯陶器集 図版モノクロ56点 内容:萬歴年製なども含むが主に康煕〜道光年製のもの 特に解説文等はなし     15,000
5230 新訂陶磁用語辞典 雄山閣編 雄山閣出版 昭54 3,500
11441 新刀大観 揃2冊 図版モノクロ多数 函 飯村嘉章 刀剣美術工芸社 昭51 45,000
11504 新版松本民芸家具 口絵50(カラー1)点 306頁 函帯 池田三四郎 沖積舎 平8 2,600
10013 随筆集 陶器 148頁 口絵7(内カラー1)点 著者装幀 カバー背破れ有 富本憲吉 朝日新聞社 昭23 12,000
11040 図解工藝用陶磁器 伝統から科学へ 図版多数(カラー4点) 469頁 函 内容:世界の陶磁器の発達史や釉薬、粘土等の解説を収録 素木洋一 技法堂出版 昭49 5,000
10532 図説九州大陶磁 図版117(カラー20)点 挿図72点 函スレ・少破れ有 蔵印有 少シミ有 内容:九州の窯の歴史的背景や展開についての書 永竹威 刀江書院 昭38 6,000
11361 図録 日本の甲冑・武具事典 図版3300余点 519頁 カバー帯付 内容:金工、革、織物等、各時代の甲冑、武具を紹介 笹間良彦 柏書房 平14 8,600
8979 図録ペルシアの陶器 正・続2冊揃 図版(正)カラー22・モノクロ181(続)カラー18・モノクロ189点 2重函 内容:(正)昭37、(続)昭39刊。それぞれ本文は詳細な図版解説に重点をおき、英文も有 三上次男 中央公論美術出版 昭39 28,000
11372 図録レトロ集 初版 図版多数(カラー14点) 198頁 カバー 光芸出版編集部編 光芸出版 平1 2,000
2046 製陶餘録 署名入り B版限定50部 見返し木版装 本文213頁 富本憲吉 昭森社 昭15 95,000
4004 済美 東京美術倶楽部新館落成記念 カラー図版54点 函 東京美術倶楽部 平3 6,500
10943 清美庵随筆集 陶片 初版 図版カラー6点 309頁 函ヤケ有 内容:陶磁器の同好者の集まりでの講演や新聞雑誌に発表した文章を集めた随筆集 大河内正敏 鐵塔書院 昭8 4,500
131 (仏)セーブル窯の磁器 無綴原色図版50葉入 図版解説付 大判 帙補修 一帙 パリ刊 36,000
11122 世界陶磁全集3 日本中世 図版カラー376点他 370頁 カバー 函帯付 後藤茂樹編 小学館 昭52 3,500
10731 世界の広場と彫刻 図版多数 275頁 カバー 函 内容:ヨーロッパ、中南米、アメリカ、日本等、世界各地の彫刻を収録した写真集 ヘンリ・ムーア序文 現代彫刻懇談会編 中央公論社 昭58 6,500
7595 摂津大阪図 72×48cm 彩色木版摺 1舗 石川屋和助版       32,000
10455 絶版江戸千代紙 図版カラー82(貼込1)点 カバー少傷み有 内容:各図版解説の他、千代紙についての詳しい解説等を収録 廣瀬辰五郎 徳間書店 昭54 3,500
10355 瀬戸・美濃の古染付と石皿 図版182(カラー75)点 302頁 函 内容:瀬戸・美濃の初源染付からその変遷、そして石皿について、図版と各論で新しい研究を提示した書 宮下耕三編 里文 昭55 3,800
103 瀬戸・美濃の古染付と石皿 少シミ 函 宮下耕三編 里文出版 昭55 6,800
9647 Ceramic Design(英文) 表紙折れ 321頁 挿図多数 内容:焼物の造形製法についての本 John B.Kenny Chilton Book Company 1963 1,500
11052 芹澤_介蔵書票作品集 限定150部 103葉貼込 芹澤_介 ギャラリー吾八 昭59 68,000
11054 芹澤_介染絵 浴女 限定100部内38番 木版10枚 二重函 芹澤_介 ギャラリー吾八 昭43 125,000
8891 芹沢_介手控帖 署名入 カラー図版多数 2重函 今泉篤男序文 内容:備忘録として本来表に出る事の少ない、描き綴られたものの作品集。元は昭44の上下2冊本を欧米展覧会開催記念として刊行された。 杉本健吉編 求龍堂 昭50 15,000
8357 千家寸法録 全 写本 肉筆 少シミ有り 図入りで、茶道具の詳細な寸法を記している            6,000
7021 染織 日本美術大系第8巻 図版192(内カラー貼付34)点 函 見返しに記名有 内容:上代・公家・外来・武家・小袖・芸能・庶民・近代の8項目 1960年刊 山辺知行 講談社 昭35 2,000
3890 暹羅古代聚 彩色木版刷文様17葉貼込 1帖 同頒布会事務所編 同頒布会事務所 昭5 28,000
4685 創作陶画資料 富本憲吉篇1〜3 揃3冊 函   美乃美 昭54 48,000
4477 増補 やきもの読本 シミ有 極少赤書込有 小野賢一郎 寶雲舎 昭21 2,500
11109 増補やきもの讀本 図版モノクロ14点 288頁 シミ有 函ヤケ有 やきもの年表、日本諸窯総覧付 小野賢一郎 宝雲舎 昭11 4,500
107 増補 やきもの読本 少朱書込有 蔵印有 小野賢一郎 宝雲舎 昭14 4,800
8649 相馬 合本 壱〜十八の内4,14,16欠 貼込図版1枚欠 内容:中国や朝鮮の古陶磁金石類を紹介。尾崎洵盛他執筆 森田議康 相馬堂 昭31 6,000
3221 続家蔵瓦図録 図版51葉揃 帙 天沼俊一 田中平安堂 大15 15,000
10015 続々 古備前珍品集 限定500部 図版カラー14・モノクロ255点 函少汚れ 桂又三郎編著 古備前研究会 昭54 20,000
10948 染付と赤絵 初版 図版33(カラー貼込7)点 シミ少有 函ヤケ・シミ有 島連太郎編 彩壺会 大15 3,800


  

1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8