1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8
美術工芸関係(書画骨董)
(書名・商品名アイウエオ順)
か行
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 5275 | 改訂丹波の古窯 | 函 | 杉本捷雄著 | 兵庫県陶芸館編・刊 | 昭44 | 20,000 |
| 9535 | 海底の古備前 | 水ノ子岩学術調査記録 247頁 図版カラー72点他挿図多数 神野力、鎌木義昌他、文 2重函 シミ有 内容:実測図や調査報告等、資料が纏められている。 | 山陽新聞社編 | 山陽新聞社 | 昭53 | 18,000 |
| 7567 | 花押かがみ 一 平安時代 | 344頁 蔵印有 内容:承和12年〜文治元年の主要な人物の花押を集めた辞典。原則として、花押は原寸大で掲載 | 東京大学資料編纂所編 | 吉川弘文館 | 昭39 | 4,500 |
| 11447 | 加賀・能登の伝統工芸 | 揃3冊 図版カラー多数 函 内容:古九谷、光琳の蒔絵から現代作家のものまでを収録 | 主婦の友社編 | 主婦の友社 | 昭58 | 6,000 |
| 4427 | 柿右衛門及び伊万里図説 | 図版90点 | 小林太市郎 | 山本湖舟写真工芸部・大雅堂 | 昭19 | 10,000 |
| 4170 | 柿右衛門と色鍋島 | 函 少シミ 扉に蔵書票有 | 彩壺会編 | 現代之科学社 | 大6 | 8,500 |
| 11057 | 柿右衛門と伊萬里 | 図版81(カラー3)点 本文54頁 カバー付 | 小林市太郎 | 河原書店 | 昭22 | 8,500 |
| 10351 | 柿右衛門 | 図版42(カラー12)点 挿図多数 カバー 二重函(外函ヤケ有) 366頁 内容:水町和三郎、鍋島直紹らによる解説、随筆の他、「酒井田旧記集」等を収録 | 柿右衛門調査委員会編 | 金華堂書店 | 昭32 | 25,000 |
| 7071 | 神楽窯 年輪 | 肉筆草花図1葉入 陶板1点帙にはめ込み 限定100部 117頁 図版カラー70点 天金 箱 内容:清水公照題字・序 奥田康博の茶碗作品集 | 奥田康博 | リーチ | 平1 | 18,000 |
| 7486 | かしら | 函 極少朱線引 図版168点 内容:全国の郷土人形芝居のかしらを多数の図版で紹介・解説。福田文男・写真。 | 山田庄一 | 立風書房 | 昭55 | 12,000 |
| 5195 | かたそめ小品集 第三集 | 限定200部 | 芹沢_介・型染 | 昭35 | 55,000 | |
| 4850 | 華頂聚寶 | カラーモノクロ図版83点 帙 | 藪内彦瑞編 | 知恩院 | 昭10 | 3,000 |
| 11156 | 加藤幸兵衛作品集 美濃の陶華 | 図版カラー163点 二重函 内容:各図版解説、年譜。随想録等を収録 | 加藤卓男責任編集 | 淡交社 | 昭58 | 15,000 |
| 10313 | 加藤土師萌作品集 | 限定800部 図版161(カラー113)点 挿図モノクロ12点 ビニールカバー 函 内容:土師萌の人生と芸術に関する解説文の他、藤本能道による作品解説、年譜等を収録 | 加藤千代編 | 朝日新聞社 | 昭49 | 32,000 |
| 8942 | 金重陶陽 人と作品 | 限1000 153頁 図版カラー貼込15・モノクロ61点他 カバー 内容:文面は87頁以降、聞き書きが中心。「人と作品」という小山冨士夫の文も有。 | 山陽新聞社編 | 鹿島研究所出版会 | 昭43 | 28,000 |
| 4358 | 歌舞伎の経済史的考察 | 藤田儀三郎謹呈署名入 函 | 山本勝太郎 藤田儀三郎共著 | 寶文館 | 昭2 | 5,500 |
| 5792 | かぶり物 昔と今 | 岡田全弘 | 東京エディトリアルプロダクション | 昭37 | 1,500 | |
| 11178 | 窯別現代茶陶大観第1巻 美濃・志野・織部・瀬戸 | 図版カラー多数 151頁 函 内容:歴史的名品10点の他、荒川豊三、加藤卓男、加藤唐九郎ら現代作家の作品を収録 | 谷川徹三監修 | 主婦の友社 | 昭54 | 1,500 |
| 11179 | 窯別現代茶陶大観第2巻 萩・唐津・有田・上野・高取 | 図版カラー多数 163頁 表紙・函シミ有 内容:歴史的名品11点の他、中里隆、酒井田柿右衛門ら現代作家の作品を収録 | 谷川徹三監修 | 主婦の友社 | 昭55 | 1,500 |
| 11180 | 窯別現代茶陶大観第5巻 楽・大樋・赤膚・諸窯 | 図版カラー多数 185頁 函 内容:歴史的名品9点の他、楽吉左衛門、島岡達三ら現代作家の作品を収録 | 谷川徹三監修 | 主婦の友社 | 昭54 | 1,500 |
| 11181 | 窯別現代茶陶大観第6巻 続京焼・九谷・諸窯・茶陶の知識 | 図版カラー多数 199頁 函 内容:魯山人、富本憲吉らの近代の名品10点の他、現代作家の作品を収録し、茶陶の歴史、用語集等を併録 | 谷川徹三監修 | 主婦の友社 | 昭56 | 1,500 |
| 589 | 紙衣 | 特製限定100部 署名入 2重函 | 大道弘雄 | リーチ | 昭30 | 65,000 |
| 5636 | 紙の源流を尋ねて | 「月刊紙パ」抜刷集 函 少朱線引有 | 高尾尚忠 | 室町書房 | 平6 | 2,200 |
| 460 | 硝子絵 | 函欠 | 内田六郎 | 双林社 | 昭17 | 20,000 |
| 11319 | ガラス大百科 | 図版カラー多数 351頁 函 内容:古今東西のガラス作品を収録 用語事典収録 | 友部直監修 | ぎょうせい | 平5 | 10,000 |
| 9709 | 硝子の生長 | 本編325頁 挿図有 乱丁有(目次頁の半分が違う個所で製本) ヤケ有 内容:ガラスの歴史や伝播、日本のガラス、ガラスの科学、近代のガラス、工芸硝子からなる 全六章 | 各務鑛三 | 七丈書院 | 昭18 | 3,000 |
| 9916 | 河合卯之助の世界 | 図版81点口絵2点他 2重函 内容:大正から昭和30年代の陶芸作品を収録 写生も若干含む 北川桃雄他文 | 河合紀 吉田善彦編 | 求龍堂 | 昭57 | 7,800 |
| 10345 | 河合卯之助の世界 | 図版81(カラー49)点 口絵2点他 二重函 内容:図版の他、編者や北川桃雄による文、略年譜等を収録 | 河合紀・吉田善彦編 | 求龍堂 | 昭57 | 15,000 |
| 7020 | 鑑古類纂 | 無綴図版カラー貼付50葉 帙箱 内容:主に古社寺蔵品の裂など | 江馬進・序文 | 昭和 | 15,000 | |
| 7819 | 鑑定秘訣 陶器類集 | 揃3冊 和綴本 内容:上巻・尾張国、中巻・近江国、三河国他、下巻・国の分明ならざるものまで、国ごとに紹介、解説している。 | 高木如水 | 青木嵩山堂 | 明36 | 4,500 |
| 7856 | 鑑定秘訣 陶器類集 全 | 和綴本 カバー傷み 蔵印 目次頁に乱丁有 内容:明治に刊行された上中下3冊本を1冊にまとめたもの | 高木如水 | 弘学館 | 大7 | 2,000 |
| 8588 | 九州古瓦図録 | 272頁 図版多数 函背少傷み 内容:九州の古瓦出土地の内、主要な124遺跡のものについての図録。実測図は原寸の1/3,174頁以降の解説編も充実したもの。 | 九州歴史資料館編 | 柏書房 | 昭56 | 10,000 |
| 10945 | 九州陶磁 | 初版 図版モノクロ5点 148頁 シミ有 函ヤケ有 内容:柿右衛門、鍋島等、九州の陶磁に関する評論集 | 茶わん編輯部編 | 寶雲会 | 昭13 | 2,500 |
| 11051 | 九州陶磁を中心に | 初版 図版30(カラー2内貼込1)点 195頁 シミ有 函 | 松本佐太郎 | 古九谷研究会 | 昭10 | 7,500 |
| 319 | 及辰園往来 | 佐藤佐太郎 | 求龍堂 | 昭51 | 3,800 | |
| 10311 | 京人形 | 図版カラー260点 二重函(外函背ヤケ有) 内容:京人形の歴史、制作方法等の解説によって、その芸術性を紹介した書 各図版解説有 | 面屋庄三 | 淡交社 | 昭54 | 12,000 |
| 96 | 京の茶家 | 函 | 久田宗也他編 | 墨水書房 | 昭44 | 3,500 |
| 11071 | 京洛の古陶 | 初版 図版モノクロ70点 本文119頁 シミ・蔵印有 | 蜷川第一 | 河原書店 | 昭22 | 1,500 |
| 9887 | 玉せん?会作品集 | モノクロ図版多数 表紙擦れ、傷み、破れ有 紐綴 内容:解説等文面はなく、図版のみの染織の文様集 | 福田玉せん? | 芸艸堂 | 大13 | 2,500 |
| 9023 | 御物上代染織文 | 原色無綴図版揃150点(113葉) 目次・奥付欠 帙 | 帝室博物館 編・刊 | 昭4 | 30,000 | |
| 3956 | 清水六兵衛陶画 | 限定770部 T・Uの2分冊 各冊カラー図版100点貼込 帙 | 同刊行会 | 昭53 | 45,000 | |
| 11033 | 切込焼 | 図版カラー16・モノクロ25点 315頁 函帯付 | 古賀孝 | 雄山閣 | 昭49 | 12,000 |
| 9986 | 金唐革史 | 図版カラー貼込21点 文面30頁 徳力富吉郎装幀 和装本 | 井上彦之助 | 内田美術書肆 | 昭11 | 13,000 |
| 11350 | 金工鐔 | 初版 図版多数(カラー4点) 本文227頁 シミ有 | 小窪健一 益本千一郎 | 光芸出版 | 昭44 | 2,800 |
| 2830 | 金襴手名品集 | カラー無綴図版55図 帙 函 | 小山富士夫 | 芸艸堂 | 昭42 | 25,000 |
| 9421 | 金襴手名品集 | 図版カラー55点 函 内容:根津、畠山、白鶴、出光、五島美術館他所蔵 小山冨士夫 加藤土師萌 満岡忠成 藤岡了一・文 | 小山冨士夫 | 芸艸堂 | 昭46 | |
| 2486 | 楠部彌弌(作品集) | 限定1000部 図版カラー150点 347頁 函 内容:1920〜71年の作品入江相政、川勝堅一他文 | 楠部彌弌編 | 毎日新聞社 | 昭46 | 35,000 |
| 2793 | 楠部彌弌 | 函 | 菊池芳一郎 | 時の美術社 | 昭51 | 4,500 |
| 5610 | 九谷 鍋島 柿右衛門 名品集 | 図版揃100葉 解説付 帙箱 | 山中定次郎編 | 山中商会 | 昭9 | 30,000 |
| 9645 | Glazes for the Craft Potter NEW EDITION(英文) | 149頁 挿図多数 内容:釉薬について(?)他 科学データ等も収録 | HARRY FRASER | A&C Black London | 1998 | 1,000 |
| 10340 | GLASKUNT DER MODERNIE | 独語 図版カラー220点 カバー | Van Josef Hoffman・Wilhelm Wagenfeld | KLINKHAEDR&BIERMANN | 平4 | 6,800 |
| 9646 | Clay and Glazes for the Potter Revised Edition(英文) | 331頁 挿図有 カバー少破れ 内容:土と釉薬について(?)の本 科学分析データも収録 | Daniel Rhodes | Chilton Book Company | 1973 | 2,600 |
| 10225 | CROCETTI | 伊文 図版103(カラー8)点 函 カバー | MOSTRA ANTOLOGICA | RAGGHIANTI CARLI BELLONZI | 昭59 | 4,500 |
| 11256 | 鶏声コレクション | 揃3冊 図版カラー多数 函 内容:江戸末期から現在まで、特に明治の輸出品を中心とした九谷焼コレクションの図録 | 二羽弥監修 | 沢田書店 | 平3 | 45,000 |
| 10346 | 原色愛蔵版日本の陶磁4 織部 | 図版カラー207点 二重函(外函背ヤケ有) 内容:図版の他、織部焼及び各図版の解説を収録 美濃古窯跡分布図等付 | 谷川徹三・川端康成監修 林屋晴三責任編集 | 中央公論社 | 昭54 | 3,500 |
| 10347 | 原色愛蔵版日本の陶磁9 柿右衛門 | 図版カラー206点 二重函(外函背ヤケ有) 内容:江戸前期を主に柿右衛門焼、柿右衛門様式の作品の図版・解説を収録 | 谷川徹三・川端康成監修 林屋晴三責任編集 | 中央公論社 | 昭49 | 3,500 |
| 6999 | 原色版 陶磁大観 | 7冊揃 無綴図版35葉カラー貼付 タトウ 内容:1(瀬戸)、2(京都)、3(九谷)、7(支那宋代)、8(支那赤絵)、11(安南・暹羅)、12(エジプト・ペルシャ)巻の7冊 各冊図版5葉ずつ 1938年刊 | 富本憲吉他監修 | アトリエ社 | 昭13 | 3,000 |
| 11274 | 現代陶芸徳利図鑑 | 図版カラー多数 190頁 カバー | 光芸出版編 | 光芸出版 | 昭58 | 2,800 |
| 7106 | 現代陶芸の系譜 | 別冊付揃2冊 765頁 函 カバー 内容:「陶芸の系譜」「現代作家論」「現代陶芸とプリミティヴィズム」「現代の染織」の4項目 別冊は本書に関連する作家のカラー図版集 | 乾由明 | 用美社 | 平3 | 5,500 |
| 10815 | Kendi Pouring Vesels in the University of Malaya Collection | 英文 図版181(カラー53)点 151頁 各図版解説等収録 | KHOO JOO EE | オックスフォード大学 | 平3 | 3,500 |
| 101 | 古伊万里 | 2重函 | 三上次男 永竹威編 | 集英社 | 昭50 | 33,000 |
| 4431 | 古伊万里 | 背極少傷み | 鍋島直紹 | 金華堂 | 昭34 | 13,000 |
| 11028 | 古伊萬里 | 限1500部 図版90(カラー20)点 本文614頁 カバー 函 | 古伊萬里調査委員会編 | 金華堂書店 | 昭34 | 25,000 |
| 7488 | 古伊萬里染付図譜 | 図版308点 柳宗悦序他文76頁英文解説38頁 シミ有 地図1葉付 二重函 内容:図版数は多いがモノクロが多い。解説等の文面は充実している書籍。 | 瀬良陽介編 | 平安堂書店 | 昭34 | 45,000 |
| 11031 | 古伊万里と古九谷 その真実の探求 | 初版 図版カラー22点 166頁 函帯付 内容:有田磁器の研究を通じて、古九谷の誕生の謎に迫った書 | 今泉元佑 | 河出書房新社 | 昭62 | 8,000 |
| 3130 | 古伊万里の世界 | 表紙少シミ | 永竹威 | ブレーン出版 | 昭50 | 4,500 |
| 11371 | 古伊万里の世界 | 初版 口絵カラー12点 挿図モノクロ182点 函 | 永竹威 | ブレーン出版 | 昭50 | 3,800 |
| 11030 | 古伊万里の染付 その真実の探求 | 初版 図版カラー24点 168頁 函帯付 内容:古伊万里の歴史的解釈や染付の時代考証等から、その全貌に迫り、古陶磁鑑定の実態と誤りについて書かれた書 | 今泉元佑 | 河出書房新社 | 昭62 | 6,500 |
| 4048 | 工芸45号 | (呉須)赤絵談義・掛川の葛布他 実物葛布2葉貼込 限定800 全体に少シミ・湿気 | 日本民芸協会 | 昭9 | 15,000 | |
| 9849 | 工藝49号 琉球の染織 | 貼込図版10点 遠州葛布装幀 内容:芹澤、柳、水谷「染織論議」「琉球の染織」上村六郎他 文面107頁(雑録まで含む) | 日本民藝協会 | 昭10 | 15,000 | |
| 9869 | 工藝72号 行燈皿 | 貼込図版22点 芹沢_介型染装幀 内容:「行燈皿」河井、濱田、柳、比木・文 他計4篇 文面55頁(雑録まで含む) | 日本民藝協会 | 昭12 | 12,000 | |
| 511 | 工芸七三号 | 泥絵特集 蔵印有 | 日本民芸協会 | 昭12 | 15,000 | |
| 512 | 工芸七四号 | 簑類特集 蔵印有 | 柳宗悦他 | 日本民芸協会 | 昭12 | 13,000 |
| 9870 | 工藝82号 朝鮮民藝 | 貼込図版53点 鈴木繁男絵漆装幀 カバー傷み有 内容:「全羅紀行」河井、濱田、柳・文「朝鮮民藝文獻抄」濱口良光他 文面87頁(雑録まで含む) | 日本民藝協会 | 昭13 | 13,000 | |
| 535 | 工芸百四号 | 曽我屏風特集 蔵印有 | 日本民芸協会 | 昭16 | 12,000 | |
| 10197 | 工芸108号 | 東北の民芸特集号 | 日本民芸協会 | 昭17 | 10,000 | |
| 4038 | 工芸111号 | 李朝陶磁史考・李朝染付化粧具他 限定1000 | 日本民芸協会 | 昭17 | 18,000 | |
| 4617 | 工藝の古典と新精神 | 久志卓眞 | 寶雲舎 | 昭22 | 2,000 | |
| 10954 | 工藝の古典と新精神 | 初版 口絵モノクロ1点 245頁 シミ有 カバー 内容:古代中国から、藤原時代以降の日本、李朝の工芸の変遷をたどる | 久志卓眞 | 寶雲舎 | 昭22 | 3,300 |
| 4174 | 工芸窯 | カバー少シミ | 西川友武 | 中川書房 | 昭17 | 3,000 |
| 7630 | 考古図 | 上下揃い2冊 肉筆 シミ・傷み有 内容:青銅器の書物から写したものらしい。図も多数有り。文面には読みやすいように、朱の点等を入れてある。 | 60,000 | |||
| 5613 | 好古麓の花 | 蔵印 | 高畠藍泉編 | 明23 | 10,000 | |
| 11433 | 高麗・李朝現代陶磁撰 | 図版カラー多数 235頁 二重函 | 山本健吉・金元龍序 桑原史成写真 | 毎日新聞社 | 昭60 | 18,000 |
| 10321 | 光琳ロマン 黒木国昭ガラス | 図版カラー250点 カバー 二重函 内容:花器、スタンド、切子等のガラス工芸作品集 編者らによる解説、略年譜等を収録 | 黒木国昭・著 土屋良雄・編 | 求龍堂 | 平8 | 18,000 |
| 8719 | 小繪馬圖聚 | 限500 234頁 肉筆一葉入 図版217点(内26点版画) 2重函 内容:解説と絵解きがあり、図版は著者長年の写生を元にしたもの。 | 北條時宗 | 木耳社 | 昭51 | 20,000 |
| 11342 | 古器 翦松閣文房器具箋 | 中文 図版モノクロ多数 函 | 黄玄龍 | 観想芸術有限公司 | 平16 | 2,000 |
| 3948 | 故宮博物院蔵瓷選集 | 中英文 解説欠 図版カラー貼込100点 函角傷み カバー有 | 中国文物出版社 | 昭37 | 16,000 | |
| 7448 | 古今の名椀 続 | 図版177(内カラー36)点 318頁 酒井三良装幀 函 内容:掲載作品は個人蔵のもの。昭和の陶匠作を含め、中には高台や箱書の図版付も有り | 黒田領治 | 雄山閣出版 | 昭46 | 15,000 |
| 11233 | 国宝重要文化財総合目録 美術工芸品編 | 初版 本文1147頁 函 | 文化庁編 | 第一法規 | 昭55 | 5,500 |
| 11053 | 腰越濱歩き | 図版16図 少シミ有 | 芹澤_介 | ギャラリー吾八 | 昭46 | 38,000 |
| 11279 | 呉須赤繪圖鑒 | 図版59(カラー19)点 小口金 シミ有 函シミ有 各図版解説有 | 大塚稔編 | 東洋陶磁研究所 | 昭8 | 35,000 |
| 9257 | こそで幕 | 木版2葉入 図版65点 傷み有 内容:文様集。江馬務・序文 序文以外は特に解説はなし。江戸時代の小袖が主 | 大14 | 5,000 | ||
| 9259 | 古代織物 | 実物2枚貼込 極少傷み 内藤虎次郎他文 内容:「染織に関する文献の研究」や「日野間道に就いて」等、古代織物に関する研究の書 31頁 | 伊達弥助編 | 古代織物学会事務所 | 大14 | 7,500 |
| 4435 | 古代史試論 | 函 | 唐木順三 | 筑摩書房 | 昭44 | 1,500 |
| 7838 | ANCIENT CHINESE BRONZES(英文) | 限定版 モノクロ図版多数 小口に少シミ 内容:宝鼎斎三大銅器図録。金文や紋様の図版も併せて掲載。 | WILLEM VAN HEUSDEN | 1952 | 8,500 | |
| 10016 | 古丹波 | 図版398点 192頁 二重函 蔵印有 | 中西通 | 芸艸堂 | 昭53 | 25,000 |
| 4879 | 古典への慕情 | 淡交選書19 | 石田吉貞 | 淡交社 | 昭50 | 1,000 |
| 5599 | 古陶器集 | 北村直次郎編 | 芸艸堂 | 大10 | 8,500 | |
| 3065 | 古陶磁の蝶文様 | 函 | 舞鶴一 | 天望画廊 | 平1 | 15,000 |
| 7956 | 古陶磁の蝶文様 | 118頁 図版カラー224点 表紙少シミ 函少キズ有 内容:著者のコレクションを中心に、日本や中国の色々な種類の蝶の絵、もしくは形をしたものを紹介及び解説している。 | 舞鶴一 | 天望画廊 | 平1 | 15,000 |
| 4423 | 古陶の美 | 副題:中国陶磁図譜 | 京都国立博物館編 | 毎日新聞社 | 昭29 | 2,800 |
| 4018 | 古陶は語る | 限定500部 函 | 桑門俊成 | のじぎく文庫 | 昭48 | 4,600 |
| 7465 | 古陶百選 | 黒田陶々庵署名入り 図版カラー118点 函 内容:図版解説の他は、陶磁協会支部との交流を中心に書かれてある。 | 黒田領冶先生喜寿記念出版委員会編 | 雄山閣出版 | 昭55 | 15,000 |
| 5445 | 小林愚童わらべ集 | 署名入 | 永楽 | 1,000 | ||
| 7894 | 小原夏樹作品集 | 函 池田満寿夫他・文 1977〜1991年の作品110点を収録の他作家の多岐にわたる活動を振り返り、生花に対する芸術観を伝える。 | 小原夏樹記念出版刊行委員会 | 小原夏樹記念出版刊行委員会 | 平5 | 3,000 |
| 7192 | 古美術 拾遺亦樂 | 214頁 カラー・モノクロ図版多数 函背ヤケ 帯破れ 記名・蔵印有 内容:芸術新潮、昭47〜48年の24回連載を集録 | 安東次男 | 新潮社 | 昭49 | 5,500 |
| 4888 | 古美術鑑賞録 | 表紙木版刷(高橋太三郎彫刷) カバー欠 シミ有 | 山口孫一 | 河原書店 | 昭23 | 1,800 |
| 5215 | 古文化論叢 | 藤澤一夫先生古希記念 函 | 古代を考える会編 | 藤澤一夫先生古希記念論集刊行会 | 昭58 | 15,000 |
| 5243 | 古民芸買いの研究 | 光芸出版編 | 光芸出版 | 昭58 | 2,500 | |
| 9502 | 小山冨士夫の世界 | 339頁 図版カラー口絵45点他 函 カバー 蔵印有 内容:谷川徹三の序文に始まり、真清水康太郎、荒川豊蔵、三上次男、長谷部長楽ら、その素顔と生涯、作品、業績について執筆 | 蒲「文 編・刊 | 昭56 | 2,500 | |
| 4099 | これくしょん | 五味佐千夫型染帖 揃二帖 35葉・36葉貼込 印有 帙 | 28,000 |