1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8
美術関係の古書籍
(書名アイウエオ順)
ま 〜 わ
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 10048 | 前田寛治 | 図版カラー5,モノクロ7点 蔵印有 函少傷み 内容:本文はその生涯と芸術について 病中日記、年譜等収録 | 今泉篤男 | アトリエ社 | 昭16 | 8,500 |
| 11473 | 前田青邨展 | 図版カラー86点他 209頁 京都国立近代美術館他で開催 各図版解説、年譜等を収録 | 日本経済新聞社 | 平13 | 4,500 | |
| 8922 | 牧野虎雄画集 | 限定500部 120頁 図版カラー25点他モノクロ多数 函 カバー有 内容:木村荘八(小感)、横川毅一郎(伝記)・文。他随筆等も収める。刊行の年は13回忌にあたる。 | 牧野虎雄遺作保存委員会編 | 日動画廊 | 昭33 | 38,000 |
| 10763 | マティスとピカソ 芸術家の友情 | 初版 口絵カラー9点 挿図多数 390頁 カバー少ヤケ有 帯付 内容:ピカソの妻であったジローが振り返るピカソとマティスの友情 | フランソワーズ・ジロー 野中邦子訳 | 河出書房新社 | 平5 | 2,600 |
| 11240 | 窓と破片 織田達朗評論集 | 初版 図版47(カラー2)点 339頁 函シミ有 内容:靉光、藤田嗣治、松本竣介、ルソー等を論じた諸編を収録 | 織田達朗 | 美術出版社 | 昭47 | 2,500 |
| 11465 | マネの絵画 | 口絵カラー13点 250頁 カバー帯 | ミッシェル・フーコー | 筑摩書房 | 平18 | 2,500 |
| 637 | 豆本画帖 阡花陌草 | 万力付き 特装限定50部 | 清水公照 | リーチ | 平8 | 15,000 |
| 10444 | マリー・ローランサン | 図版カラー93点 参考図版モノクロ31点 カバー 内容:各図版解説、家系図、略年譜等を収録 | 阿部良雄監修 ダニエル・マルシュッソー編 | 求龍堂 | 昭55 | 2,500 |
| 2483 | 丸木位里墨画集「臥龍」 | 図版カラー7点モノクロ81点他、原爆の図 函 | 造形社 | 昭45 | 4,500 | |
| 7729 | 圓山四條畫鑑 | 彩色木版10葉入 図版120点 帙 三方金 少シミ有 内容:応挙、源g、蘆雪、呉春、南岳、素絢、義董、祖仙、守礼、孝敬、徹山、直賢、文鳴、景文、豊彦、芳園、一鳳、寛斎の作品を収録。木版以外はモノクロ図版。 | 村山旬吾 | 国華社 | 明44 | 38,000 |
| 11148 | 円山派下絵集 俳画二 | 図版カラー32頁・モノクロ80頁 122頁 カバー帯付 | 高井j玄 | 光村推古書院 | 平9 | 2,800 |
| 7891 | 万葉の大和 | 函 大版カラー図版112点他多数(石川忠行写真) 明日香・吉野・山辺・奈良・生駒等の写真に万葉集歌人の歌を添え、大和路の魅力を伝える。 | 中西進 他 | 毎日新聞社 | 昭47 | 3,500 |
| 9311 | マン・レイ自伝 セルフ・ポートレイト | 407頁 口絵36頁 カバー・帯有 内容:芸術創造の白熱した1920〜40年代のパリ、ニューヨークを舞台に活躍した、ピカソ、ミロ、ヘミングウェイ等、数十名の著名芸術家が登場 | 千葉成夫訳 | 美術公論社 | 平5 | 1,800 |
| 5589 | 見えない世界 | 署名入 表紙・扉木版手摺 函シミ | 中川一政 | 筑摩書房 | 昭29 | 16,000 |
| 3088 | 三上次男博士喜寿記念論文集 | 歴史編 美品 | 同編集委員会編 | 平凡社 | 昭60 | 8,500 |
| 3111 | 三上次男博士頌寿記念 東洋史・考古学論集 | 本文:東洋史篇相原俊二他、16篇・考古学篇加藤晋平他、9編642頁 他4篇103頁 春日抄・略年譜・著作目録125頁 函 | 同編集委員会編 | 同編集委員会 | 昭54 | 12,000 |
| 390 | ミケランジェロ | 畑正吉 | アルス | 大15 | 2,500 | |
| 9804 | 三島由紀夫の家 | 220頁 カバー・帯有 三島由紀夫邸を写した写真集 200頁までカラー図版 | 篠山紀信撮影 篠田達美文 | 美術出版社 | 平7 | 3,500 |
| 3182 | みずゑ 第百九十三号 | 切り抜き有り | 春鳥会 | 大10 | 3,500 | |
| 10383 | 水絵の福音使者 大下藤次郎 | 揃2冊(画集・評伝) 図版カラー649点 函 帯 内容:高階秀爾による評伝、原田光による作品論の他、大下のエッセイ抄、年譜等をも収録 | 高階秀爾監修 原田光・川西由里編 | 美術出版社 | 平17 | 5,500 |
| 4746 | みずゑ臨時増刊 セザンヌVol、1・2 | 揃2冊 Vol、1(1859〜1862)Vol、2(1882〜1906) | 春鳥会 | 昭13 | 12,000 | |
| 10306 | 水原秋櫻子遺墨集 | 図版多数 217頁 二重函 内容:図版の他、山本健吉の文、年譜等を収録 | 水原春郎 原柯城責任編集 | 用美社 | 昭61 | 12,000 |
| 9829 | みづゑ 7月号 第441号 | 背痛み有 図版多数 岡鹿之助フランスの血を継ぐ者 エミール・ベルナール師の追憶他文 | 大下正男編 | 春鳥会 | 昭16 | 2,000 |
| 10083 | みづえ 国展と春陽会 第267号 | 図版74(カラー4)点 富本憲吉表紙 シミ有 表紙シミ・傷み有 内容:図版の後、黒田重太郎、前田寛治らの文を収録 | 大下春子編 | 春鳥会 | 昭2 | 1,500 |
| 8024 | みづえ529号 臨時増刊 | 安井曽太郎特集号 口絵78(内カラー8)点 「安井藝術の位置」という論稿を28頁に亘り、内田巌が綴っている。 | 内田巌・文 | 美術出版 | 昭24 | 2,500 |
| 4126 | 緑の時代 | 初版 極少シミ 函背ヤケ | 川島理一郎 | 龍星閣 | 昭12 | 4,500 |
| 8556 | 南新町白水庵 | 再刊本 和装 帙 内容:白水庵安田信太郎氏の作陶集。小山富士夫、満岡忠成解説。茶碗を中心にしたもの | 清水公照他・文 入江泰吉・写真 | 安田信太郎 | 昭61 | 4,500 |
| 7146 | 耳の中の真珠 | カラー口絵入 370頁 函 内容:随筆、短篇、旅行記など54篇 | 山田健夫 | 山田健夫 文藝春秋事業出版 | 昭54 | 2,500 |
| 10237 | 宮田雅之切り絵画集 おくのほそ道 | 図版カラー39点 二重函 内容:芭蕉の「奥の細道」本文に合わせ図版を収録 ドナルド・キーンの解説、略歴などを併録 | 宮田雅之 | 中央公論社 | 昭62 | 6,800 |
| 11271 | ミュージアム・マーケティング | ニール・コトラー署名入 519頁 カバー | フィリップ・コトラー ニール・コトラー | 第一法規 | 平18 | 3,500 |
| 10310 | 魅惑のマーブル・ペーパー | 限定100部(87番) 図版カラー67点他挿図多数 函 内容:図版の他、マーブル・ペーパーの歴史、制作過程紹介等を収録 | 三浦永年 | アトリエ・ミウラ | 昭63 | 15,000 |
| 11493 | ムガル美術の旅 | 口絵カラー8・挿図モノクロ多数 カバー帯付 311頁 内容:インド・イスラム美術をその歴史と共に紹介 | 山田篤美 | 毎日新聞社 | 平9 | 1,600 |
| 3787 | 無形文化財要覧 | 函少痛み 蔵印有り | 文化庁監修 | 芸艸堂 | 昭52 | 3,500 |
| 5592 | 武蔵野日記 | 署名入 著者装幀 シミ有 カバー少破れ | 中川一政 | 三島書房 | 昭22 | 10,000 |
| 10737 | 武蔵野の詩 | 図版カラー80点 86頁 シミ有 函背ヤケ・スレ有 内容:東京・武蔵野の風景を集めた写真集 | 重盛宏仁 | 木耳社 | 昭54 | 2,500 |
| 4613 | 棟方志功 その画魂の形成 | 著者署名入 321頁 カバー | 小高根二郎 | 新潮社 | 昭48 | 2,800 |
| 9549 | 村井正誠画集 | 262頁 図版:油彩152、彫刻28、水彩・素描42、版画16点他 カバー少擦れ有 内容:解説、針生一郎 年譜・文献、三木哲夫編 主要油彩作品目録として269点(モノクロ小図版)を紹介 | 村井正誠 | 用美社 | 平2 | 25,000 |
| 10365 | 村上華岳 | 図版カラー22点 挿図モノクロ95点 カバー 内容:旧望月吾一コレクション作品を中心に紹介 初公開となる書簡、年譜等を収録 | 島田康寛 | 京都新聞社 | 平11 | 1,800 |
| 4105 | 紫式部日記絵詞 | 日本絵巻大成9 函上部少シミ | 小松茂美編 | 中央公論社 | 昭53 | 3,000 |
| 10338 | MUNCH | 英文 図版159(カラー40)点 カバー | THOMAS M. MESSER | ABRAMS N.Y. | 昭60 | 2,800 |
| 11554 | ムンク版画集 | 図版カラー多数 函 309頁 年譜等収録 | アルネ・エングム | リブロポート | 平3 | 5,000 |
| 6996 | 名家書画貼込帖 | 図版カラー17点 1帖 帙 少シミ有 内容:近世の作品 蕪村、文晁、華山、半江、大雅ほか | 28,000 | |||
| 11457 | 名画の沈黙と発言 | 口絵カラー7点 挿図モノクロ多数 384頁 カバー | 渡邊健治 | 里文出版 | 平7 | 2,200 |
| 9271 | 明月遺墨集 | 限定200部 帙 図版多数 内容:近世緇衣三筆のひとり、南海の明月上人の墨蹟集。和装本 | 芳賀直次郎編 | 同刊行会 | 昭12 | 20,000 |
| 11144 | 名作挿画全集 | 揃12冊 函 内容:岩田専太郎、鏑木清方、竹久夢二らの描いた挿絵を集成 | 平凡社 | 昭10 | 75,000 | |
| 10529 | 明治を伝えた手 | 初版 図版多数 202頁 帯付 シミ有 内容:人形師、筆、提灯、刺青等、日本の伝統を受け継ぐ職人や芸人たちの姿をとらえた写真集 | 杉村恒 | 朝日新聞社 | 昭44 | 1,500 |
| 8736 | 名蹟名言書道大字典 | 661頁 函 内容:中国・日本の名蹟、古典碑帖より名言約1800余語、書例約3200余点を精選し収録。 | 高畑常信 重田明彦・編 | 柏美術出版 | 平6 | 5,000 |
| 7262 | 眼の至福 絵画とポエジー | 293頁 カバー背うすくヤケ有り 内容:標題の「眼の至福」はゴーキーについて書かれたもの 西洋絵画の事など全20篇を収載 | 岡田隆彦 | 小沢書店 | 昭60 | 2,000 |
| 10114 | MONET | 仏文 図版多数(カラー15点) 函ヤケ有 | DANIEL WILDENSTEIN | BIBLIOTHEQUE DES ARTS | 平3 | 5,000 |
| 11191 | 桃山の美 | 図版95(カラー10)点 122頁 函スレ有 内容:図版の他、編者による解説及びその英訳を収録 | 田中一松編 | 日本経済新聞社 | 昭32 | 6,000 |
| 6783 | 森口宏一作品集 1955ー1990 | 2重箱 | 講談社 | 平2 | 12,000 | |
| 9464 | 森田沙伊滞欧素描集 | 謹呈署名入 図版カラー2・モノクロ32点 函背ヤケ 武者小路実篤・序 三輪福松・文 背以外の三方に細かいシミ有 内容:オランダ、イタリア、スペイン、ギリシャでの素描を収録。 | 森田沙伊 | 三彩社 | 昭39 | 22,000 |
| 3849 | 森田恒友画集 | 限定300部 単色図版50点 別冊として原色無綴図版10葉入 帙 | 小杉放庵・文 | 春鳥会 | 昭10 | 85,000 |
| 10718 | 紋白蝶 ある風景画家の七十年 | 署名入 限定1000部 龍村手織布表紙 図版16(カラー10)点 帙 函 | 上野春香 | 新生社 | 昭52 | 4,500 |
| 9886 | 文様萬華鏡 一 | 多色木版3葉入 モノクロ図版多数 表紙傷み、シール剥がし跡有 和装本 内容:菊の文様を収録 1頁あたり2〜3図を収め図版は50頁 | 下村秀治郎編 | 芸艸堂 | 昭15 | 12,000 |
| 3954 | 薬師寺 | 町田甲一企画 函 | 安田暎胤編 | 里文出版 | 平2 | 34,000 |
| 9438 | 薬用植物画譜 | 図版カラー150点 函 内容:芸術的学術書と高く評価された武田薬品工業刊のを、外装のみ改めて出版された。判型・内容は原本のまま | 刈米達夫・解説 小磯良平・画 | 鞄本臨牀社 | 昭48 | 60,000 |
| 11197 | 矢野橋村名作選集 | 限定版 図版147(カラー37)点 函背ヤケ有 内容:図版の他、編者による解説、年譜等を収録 | 望月信成編 | 青文堂出版 | 昭50 | 23,000 |
| 3989 | 山口華楊作品集 | 図版50(内カラー10)点 箱痛み | 河北倫明序文 | 便利堂 | 昭39 | 6,500 |
| 2093 | 山口蓬春作品集 | 限定版 函 | 山口春・編 | 朝日新聞社 | 昭48 | 16,000 |
| 58 | 山口蓬春自撰画集 | 北川桃雄他文 函欠 | 山口蓬春 | 日本美術新報社 | 昭34 | 5,000 |
| 11552 | 山崎隆夫作品集 漂えど沈まず | 図版カラー多数 函 138頁 略年譜付 | 美術出版社 | 平3 | 5,000 | |
| 11553 | 山下清 東海道五十三次 | 函 表紙シミ有 146頁 内容:東京から京都までの各地をサインペン点描でスケッチした作品集 | 山下清・絵 式場俊三・文 | 毎日新聞社 | 昭46 | 8,000 |
| 8451 | 大和絵史論 | 本文421頁 図版カラー4モノクロ112点 カバー背ヤケ 内容:「山水屏風の研究」「平家納経考證」「扇面写経画と物語絵」「辟邪絵巻に就て」「佛名と沙門地獄草紙」の全五篇 | 小林太市郎 | 全國書房 | 昭21 | 4,000 |
| 5260 | 大和考古資料目録14 | 宇陀の縄文土器と石器(小泉俊夫氏収集資料) | 奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 | 昭62 | 3,500 | |
| 5262 | 大和考古資料目録17 | X線調査資料(2) | 奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 | 平2 | 3,500 | |
| 2968 | 大和文華 第55号 | 家康所用辻が花染特集 | 大和文華館編 | 大和文華館 | 昭47 | 1,500 |
| 8047 | 山の宿 | 署名入り 222頁 ヤケ・シミ有 内容:随筆集。「庭の眺め」を改題改版したもの。その際美術批評の項は削除された。「武蔵野日記」の姉妹篇ともいえる。 | 中川一政 | 八雲書店 | 昭21 | 6,500 |
| 10372 | 山本健三写真集 京都パノラマ | 揃3冊 図版カラー1冊47〜48点 内容:1巻(洛中・洛外)、2巻(高雄・北山)、3巻(嵯峨野・西山) | 山本健三 | 京都書院 | 昭63 | 4,000 |
| 8744 | 山本倉丘画集 | 図版カラー94点他 303頁 函 帙 内容:本画以外に素描もカラーで多数収録。本画は昭和6〜57年の作品。 | 河北倫明・序文 原田平作・解説 | 京都書院 | 昭57 | 18,000 |
| 8757 | 山本發次郎遺稿 | 本文262頁 口絵25点 天金 函少傷み 少シミ 内容:書、佐伯祐三、白隠、三輪田米山、正岡子規等の他、特に書についてのものを中心とした遺稿集。 | 里見勝蔵 編 | 山發産業 | 昭28 | 15,000 |
| 10845 | 雪山問法記 | 図版カラー39点他 背ヤケ有 内容:唐草会によるインド・ネパールの旅行記と、それをもとにした清水公照、長谷川富三郎作品を収録 | 清水公照他 | 唐草会 | 昭57 | 3,000 |
| 2815 | 夢の宴 私の蕗谷虹児伝 | 阿刀田高 | 平3 | 1,600 | ||
| 201 | 夜あけの星 | 小崎軍司 | 造形社 | 昭50 | 3,800 | |
| 8009 | 洋画及洋画家 | 334頁 口絵20点他挿図多数 天金 扉シミ有 内容:西洋画の変遷、日本の洋画、鑑賞其他の3篇から構成。解りやすくを念頭に書かれている。 | 後藤福次郎 | 文教書院 | 昭2 | 6,500 |
| 639 | 瑤春 | 特装限定300部 表紙肉筆画装 2分冊 | 清水公照 | リーチ | 平1 | 50,000 |
| 9346 | 横尾忠則スピリチュアル・ポップ1994withLoveドキュメント | カバー・帯有 内容:多彩な図版と文面で、宮本亜門や大島清次、松任谷由美他とのトークを収録 | 同朋舎出版 | 平6 | 2,500 | |
| 9380 | 横尾忠則の画家の日記 | ペンサイン入 913頁 内容:1980年〜1987年間の日記。創作活動、友人・知人との交流、随想、その日の食事まで幅広い内容 | 横尾忠則 | アートダイジェスト | 昭62 | 5,800 |
| 10773 | 横浜を愛したポンチ絵の元祖 ワーグマンとその周辺 | 初版 口絵モノクロ3点 挿図多数 カバー 内容:イギリスの新聞社の特派員として幕末の日本へやってき、諷刺漫画ポンチ絵を伝えたワーグマンの生涯を追った書 | 重富昭夫 | ほるぷ出版 | 昭62 | 1,200 |
| 11261 | 横山大観 | 揃5冊 函(5巻ヤケ有) | 大日本絵画 | 昭54 | 80,000 | |
| 5002 | 吉岡堅二 中亜風物 | 現代日本画家素描集18 複製画1葉入 函 | 吉岡堅二 | 日本放送出版協会 | 昭56 | 1,500 |
| 3959 | 吉田善彦画集 | 限定500部 図版95(内カラー80)点 2重函 | 朝日新聞社 | 昭57 | 60,000 | |
| 11276 | 餘清斎帖 | 揃8冊 解説小冊子付 帙 | 比田井南谷編 | 書学院出版部 | 昭56 | 30,000 |
| 10303 | 淀井敏夫作品集 | 図版63(カラー13)点 デッサン33点 二重函 内容:図版の他、本間正義「淀井芸術について」、年譜等を収録 | 淀井敏夫 | 講談社 | 昭63 | 14,000 |
| 10203 | RAOUL DUFY デュフィ作品集 | 図版376(221)点 函 カバー 内容:図版の他、作品解説、註記、略年譜等を収録 | ドラ・ペレス=ティビ著 小倉正史訳 | リブロポート | 平5 | 8,600 |
| 9938 | LE DIT DT VIEUX MARIN(仏文) | 副題:SAMUEL TAYLOR COLERIDGE 限定235部 アンドレ・マッソンリトグラフ11図入 函 少シミ | アンリ・パリソ著 | COLLECTIONS VRILLE パリ刊 | 1948 | 156,000 |
| 9982 | LE MESSAGE BIBLIQUE DE MARC CHAGALL(仏文) | オリジナルリトグラフ1葉入 図版92点 199頁 カバー有 | JEAN CHATELAIN | FERNAND MOURLOT パリ刊 | 1972 | 46,000 |
| 9944 | LICHTENSTEIN SCULPTURE & DRAWINGS (英文) |
カバー 247頁 図版カラー199点 内容:リキテンスタインの1946年頃〜1997年迄の作品を収める。'80〜'90年代作品が半数以上をしめる | Jack Cowart他文 | The Corcoran Gallery of Art ワシントン刊 | 1999 | 8,000 |
| 3327 | LIECHTENSTEIN THE PRINCELY COLLECTIONS | 英文 | メトロポリタン美術館(ニューヨーク刊) | 1986 | 2,500 | |
| 9022 | 龍谷集英 | 図版50(内カラー3)点 帙 和装本 内容:本願寺所蔵の墨蹟や美術品、建築物の装飾意匠(彫刻他)等の図版 | 本願寺 編・刊 | 昭12 | 25,000 | |
| 11527 | 龍集 歴代龍像500圖 | 中文 図版モノクロ 222頁 原始時代から清代までの龍のデザイン画を収録 | 張鴻修編著 | 三秦出版社 | 平5 | 2,800 |
| 10794 | 劉生 | 図版カラー5・モノクロ48点他挿図 本文105頁 函補修 蔵印 内容:1913〜29年の作品と、本文は劉生の伝記の形をとる | 土方定一 | アトリエ社 | 昭16 | 8,500 |
| 180 | 劉生絵日記 | 特装総革製 限定300部 初版 函 揃三冊 | 岸田劉生 | 龍星閣 | 昭27 | 60,000 |
| 8434 | 劉生画集 | 限定1500部の内700番 273頁 図版106点他挿図 木版2葉入(扉と図版) 背革装 二重函 内容:岸田麗子作品解説 油彩・水彩、日本画、素描・戯画・挿絵等を収録 | 武者小路実篤 著 | 平凡社 | 昭37 | 32,000 |
| 9515 | 劉生畫集及藝術観 | 本文「藝術観」86頁「雑感集」88頁 図版69点(油画48・素描及水彩21点) 函少傷み 劉生の藝術観に関する言葉が詰まった自選画集 | 岸田劉生 | 聚英閣 | 大9 | 100,000 |
| 11019 | 流離抄板畫巻 | 初版 図版32点 蔵印・記名有 函ヤケ有 内容:吉井勇の歌集「流離抄」を板画にしたもの | 棟方志功 | 龍星閣 | 昭29 | 12,000 |
| 7742 | 良寛 | 545頁 図版多数 二重函 カバー | 安田靫彦 監修 | 筑摩書房 | 昭35 | 25,000 |
| 3843 | 良寛遺墨集 | 安田靫彦監修・装幀 相馬御風序文 佐藤吉太郎編 復刻版 和装 帙 単色図版132点 輸送函少痛み | 新潟県良寛会監修 | 名著刊行会 | 昭55 | 45,000 |
| 8586 | 良寛とこれからの書 | 228頁 カバー少汚れ 内容:「書と思想」「川端文字と書」他、対談や紀行文も含む書に関する5篇 | 村上三島 | 春秋社 | 平7 | 1,200 |
| 9838 | 良寛の書 | 揃5冊 限定1000 函 帙 各巻和装本(図版篇)に解説本付 帙にうすくシミ有 1巻:楷書篇 2巻:草書篇 3巻:行書・かな篇 4巻:かな篇 5巻:書簡篇 | 加藤僖一編 | 野島出版 | 昭49 | 30,000 |
| 10239 | 良寛曼荼羅 | 図版モノクロ93点 二重函 293頁 内容:山折哲雄、新井勝雄らによる多数の解説も収録 | 「日本学」編集室企画 鈴木史楼編 | 名著刊行会 | 平2 | 13,000 |
| 9697 | 遼寧省博物館蔵墓誌精萃 | 揃4冊 函 本編は109点の墓誌について解説 他3冊は8点の墓誌の拓本を纏めて冊子にしたもの | 片山智士 王海濱監修 | 中教出版 | 平12 | 8,000 |
| 10061 | 旅行とスケッチ | 206頁(内附録72頁) 石版挿絵10葉入 シミ・ヤケ有 背傷み有 内容:様々な旅行と、折々のスケッチについての随筆集 | 三宅克己 | 日本葉書会 | 明39 | 6,500 |
| 11617 | 琳派 | 口絵カラー6点 函 358頁 | 水尾比呂志 | 芸艸堂 | 昭51 | 2,500 |
| 10038 | 琳派名品百選 | 図版カラー100点 二重函 解説書付(英語での解説も併録) | 山根有三 | 日本経済新聞社 | 平8 | 26,000 |
| 11363 | 類聚書畫落款印譜 | 520頁 函 | 東京美術鑑賞会 | 第一書房 | 昭51 | 12,000 |
| 10776 | ルネサンスの謝肉祭 ジャック・カロ | 初版 口絵モノクロ40点 192頁 カバー帯付 内容:ルネサンス期の銅版画ジャック・カロの足跡をたどり、同時代の深層を探った書 | 成瀬駒男 | 小沢書店 | 平3 | 1,300 |
| 10213 | LEONARD-TSUGUHARU FUJITA | 仏文 図版440(カラー150)点 カバー傷み有 | パリ ACRエディション | 昭62 | 21,000 | |
| 8361 | 歴代畫史彙仏(中) | 揃11冊 帙 題簽欠・破れ ヤケ有 内容:中国歴代の画家を列挙。それぞれに簡略な解説有り。 | 彭朗峰 | 上海掃葉山房 | 民国13 | 15,000 |
| 4365 | 列島をゆく | 岡部伊都子・文 薗部澄・写真 | 淡交社 | 昭45 | 1,300 | |
| 9611 | 任伯年研究(中文) | 本文108頁 図版モノクロ48点 朱線引き有 任伯年の評伝,徐悲鴻,蔡若虹,唐雲他計10篇 及資料,刊行書籍目録,博物館蔵画目録 | ?産頭編著 | 天津人民美術出版社 | 1982 | 1,000 |
| 4822 | 老画家の一生 | 上下揃2冊 落款署名入 限定1200 2重函 外箱背少傷み | 津田青楓 | 中央公論美術出版 | 昭38 | 13,000 |
| 3384 | 楼閣に向って | 池田満寿夫 | 角川書店 | 昭53 | 1,500 | |
| 10862 | ロップス画集 | 図版120(カラー5)点 151頁 カバー 最終頁書込有 内容:図版の他、ユイスマンスの文等を収録 | 生田耕作編・訳 | サダト館 | 昭55 | 10,000 |
| 53 | 六本の色鉛筆 | 194頁 著者装幀・装画 函少傷み・帯有 内容:冬のドイツの旅の回想。 | 東山魁夷 | 新潮社 | 昭51 | 2,800 |
| 10380 | ロマネスクの画像学 | 揃2冊 挿図253点 カバー 帯 内容:12世紀ヨーロッパの宗教芸術を図像学によって読み解き、それまで評価されてこなかった芸術に光を当てた書 中世の図像大系第1編 | エミール・マーレ著 田中仁彦・池田健二・磯見辰典・成瀬嗣男・細田直孝訳 | 国書刊行会 | 平8 | 7,000 |
| 2065 | 若き日の自画像 | 豪華版 函 | 小島善太郎 | 雪華社 | 昭43 | 4,500 |
| 7620 | 我が座禅修行記 | 216頁 口絵写真多数 函 内容:全23篇 総持寺を始め、永平寺や青苔寺他参禅した日々を綴ったもの | 横尾忠則 | 講談社 | 昭53 | 2,500 |
| 10392 | 私の絵 私のこころ | 図版44(カラー19)点 挿図モノクロ23点 212頁 函極少ヤケ 内容:亡くなる直前に連載された、著者が自信の人生を振り返った自伝的随筆 | 坂本繁二郎 | 日本経済新聞社 | 昭45 | 3,000 |
| 10400 | 私の現代芸術 | 初版 321頁 カバー 帯 内容:伝統芸術についての論考や、太郎の本や文に対する書評への回答等、様々な文を収録 | 岡本太郎 | 新潮社 | 昭38 | 1,500 |
| 11556 | 私の製本装幀芸術の世界 | 限定350部 サイン入 二重函 少シミ有 カラー図版多数 | ケルスティン・ティニ・ミウラ | 求龍堂 | 昭55 | 38,000 |
| 9381 | 私のダダ 戦後芸術の座標 | 現代芸術論叢書6 208頁 カバー欠 内容:前半は理論中心。後半は、河原温、ピカソ、デュビュッフェ他個人作家を取り上げ論じている。 | 江原順 | 弘文堂 | 昭34 | 1,200 |
| 9385 | 私のダダ 戦後芸術の座標 | 現代芸術論叢書6 208頁 カバー付 内容:前半は理論中心。後半は、河原温、ピカソ、デュビュッフェ他個人作家を取り上げ論じている。 | 江原順 | 弘文堂 | 昭34 | 1,800 |
| 10367 | 私のニューヨーク | 図版63(カラー8)点 少シミ有 ビニールカバー 内容:ニューヨーク滞在中にその街並みを撮った写真を集成 芦原義信の序等を収録 | 佐瀬隆夫 | 中央公論美術出版 | 昭56 | 1,000 |
| 8741 | 渡邊華山遺墨帖 | 図版モノクロ172点 帙内側剥がし跡有り 背書込有 扉少痛み 内容:明治43年の作品集復刻版。原本で不鮮明なものは新たに撮りなおされ掲載。16頁小冊子付 | 鏑木華国 | 歴史図書社 | 昭50 | 15,000 |
| 7730 | 和亭集 | 上中下揃3冊 各巻に彩色木版1葉ずつ入 図版上・32、中・34、下・31点 帙 少シミ有 内容:上・帝室御物、中・東宮御物、下・東伏見宮殿下御蔵で構成された滝和亭の作品集。 | 村山旬吾 | 国華社 | 明45 | 60,000 |