1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8

美術関係の古書籍
(書名アイウエオ順)
は行

番号

書名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

641 梅花一枝 特装限定300部 表紙肉筆画装 2分冊 清水公照 リーチ 昭63 50,000
10699 俳畫法 初版 図版カラー12点 246頁 シミ有 表紙傷み・背ヤケ有 函ヤケ・傷み有 内容:俳画に関する基本的な知識から描き方までを紹介した書 小川千甕・横尾深林子・田中咄哉州・酒井三良子 東亜美術社 昭17 2,000
9833 俳人の書画美術 揃12冊 函 貞徳・西鶴、蕉門諸家、中興諸家、蕪村、一茶、子規、漱石、碧梧桐他、江戸や明治期の俳人の作品    集英社 昭54 35,000
11105 バイロス画集 揃2冊 生田耕作編 奢霸都館 昭54 6,500
11269 ハギア・ソフィア大聖堂学術調査報告書 口絵カラー35点他 326頁 無綴図版9点付 函 日高健一郎・佐藤達生編 中央公論美術社 平16 18,000
5173 白隠禅師論語   伊福吉部隆 教材社 昭15 1,000
11310 莫山夢幻 初版 口絵カラー19点 314頁 カバー帯付 榊莫山 世界文化社 平13 1,600
179 麦僊遺作集 扉に木版画一葉入 図版51点 追想集欠 麦僊遺作展発起人編 芸艸堂 昭15 78,000
45 麦僊スケッチ集 木版画一葉入 函欠 土田家編 芸艸堂 昭12 48,000
8485 白昼に神を視る 210頁 挿画多数 函 内容:「断章、祈りにふれて」「芸術論」「回想録」「書簡・資料・後記」の4章からなる。長谷川仁、竹本忠雄、魚津章夫の共編。読み物以外に資料としての役割も果たす 長谷川潔 白水社 昭57 6,500
9839 白馬幻想 無綴図版カラー18葉揃 大判 2重函 内容:「早春の丘」や「水辺の朝」「白馬の森」「綿雲」等、習作・本画18点 文面は「白馬の見える風景」より 東山魁夷 日本経済新聞社 平2 18,000
8028 博物館学概説 320頁 口絵12点他挿図 カバー少汚れ 内容:博物館に関する法令に基づいて試行錯誤の中で実施されてきた講座、実習の手引きとなるよう刊行された。  網干善教 他編 仏教大学通信教育部 昭61 2,000
465 箱根彫刻の森美術館  同美術館・美ヶ原高原美術館・ピカソ館 揃三冊 昭60 5,000
2126 橋本明治作品集 図版107(内カラー94)点 2重函 限定版 河北倫明他著 朝日新聞社 昭50 19,000
7826 芭蕉の研究 505頁 函 蔵印 内容:大正15〜昭和8年頃の間に書かれた論文16篇。「芭蕉」「不易流行説に就いて」「さび・しをりに就いて」他。 小宮豊隆 岩波書店 昭16 2,000
9532 長谷川潔−現代版画(限定500部)− 限定500部の内9番 無綴図版20葉揃 解説1冊付(40頁) 2重函 内容:解説、15頁までは仏文、年譜有 図版は1960年代の作品を主にして、1920−'50年代の作品も収録 シャールル・カンスレール 駒井哲郎・文 筑摩書房 昭47 23,000
238 長谷川潔版画作品集 京都国立近代美術館監修 美術出版社 昭56 40,000
206 長谷川利行画集 図版99(内カラー56)点 文面42頁 函 巻末に年譜 長谷川邦子、木村東介他文 同画集刊行委員会編 協和出版 昭55 22,000
10093 長谷川利行作品集 図版カラー37(カラー3)点他 表紙スレ有 函ヨゴレ、傷み有 内容:図版の他、中村渓男の序、利行を偲ぶ座談会、略年譜等収録 長谷川利行 便利堂 昭37 18,000
2967 第1集秋季号 表紙中川一政 新生社 昭22 1,500
4119 花ごころ 十二ヶ月 B版限定800部 揃12冊 塗箱付 清水公照 バベル社 昭51 60,000
7193 花と緑の新大阪百景 丸山石根作品集 署名入 227頁 図版100点 内容:阪急百貨店にて開催の展覧会時に刊行 市内と府下の2部 日英文で解説有 丸山石根 画・文 産経新聞社 平2 2,000
10074 浜口陽三カラーメゾチント 英文 限定222部 オリジナル版画欠 図版カラー53点他 函 浜口陽三 南天子画廊 昭51 15,000
11432 浜田知明作品集 取引・軍隊・戦場 函帯付 浜田知明 現代美術社 昭57 7,500
10273 浜昼顔 限定1000部 図版カラー13点 二重函 外函少傷み有 内容:天草の海辺と瞽女をテーマにまとめられた画文集 谷内六郎らによる推薦文付 キリコ・タク すばる書房 昭51 2,000
7062 林武 謹呈署名入 図版142(内カラー78)点 全234頁 内容:1922-61年代までの油彩作品 1961年刊 為永清司編 美術出版社 昭36 28,000
2543 速水御舟画集 図版142点(内カラー38点) 函傷み有 山種美術館編 日本経済新聞社 昭52 15,000
10666 原勝四郎画集 限定800部 図版98(貼込66内カラー34)点 カバー極少破れ有 函 内容:図版の他、乾由明による解説、年譜等を収録 原勝四郎画集編集委員会 多屋孫書店 昭48 32,000
3245 腹の虫 最終頁記名有り 函 中川一政 日本経済新聞社 昭51 4,500
4943 巴里から葛飾へ 背少ヤケ 田辺孝次 東邦美術協会 昭11 3,500
10932 播磨出土漢式鏡の研究 図版41(カラー3)点 本文384頁 カバー 函 内容:形式、構造、出土地等のいろいろな面から播磨出土の漢式鏡を研究した書 鎌谷木三次 鎌谷文化財研究室 昭48 22,000
10233 板画京都再見 クリフトン・カーフ作品集 識語署名絵入 図版カラー138点 二重函 内容:河北倫明の序、各図版の解説、板画の制作過程、略歴等を収録 クリフトン・カーフ 淡交社 昭54 15,000
9384 版画芸術103号 巻頭特集:草間彌生(永劫回帰の生と芸術) オリジナル版画大島成己1葉入 他、小林裕児、太田三郎、藤井啓子等    阿部出版 平11 1,500
9559 晩清民初絵画選(中文) 130頁 図版カラー40点 カバー 内容:銭杜、朱昂之、改g、戴煕他、任熊、張大千、朱喜等 巻末に作品・画家解説有 国立歴史博物館編集委員会編 台北 国立歴史博物館 1997 3,500
9560 晩清民初水墨画集(中文) 276頁 図版カラー101点 カバー 内容:作品解説或いは作家紹介を併せて掲載。落款図版付 花鳥走獣、山水、人物に分類。19世紀を前後する中国水墨画家の作品を収録 巻末に参考書目 国立歴史博物館編集委員会編 台北 国立歴史博物館 1997 4,000
3928 柊美術店十周年記念展図録 日本画・洋画家のカラー図版122点貼込 揃2冊 函 昭46 10,000
11595 美学事典 増補版 函 649頁 線引書込有 竹内敏雄編 弘文堂 平7 3,000
10691 東印度原住民の土俗と藝術 初版 口絵モノクロ90点 398頁 シミ・ヤケ有 函少傷み有 内容:南方の土俗的習慣や芸術について紹介した書 宮武辰夫 春陽堂 昭18 3,000
47 東山魁夷 佐々木徹 美術出版社 昭59 2,000
10689 東山魁夷 初版 口絵カラー13点 302頁 函シミ有 内容:東山魁夷の人生と作品を通して時代を問うた評論集 佐々木徹 美術出版社 昭59 2,200
15 東山魁夷自選画集 安藤健二他 美術出版社 昭52 4,500
9840 東山水墨画集 全2帙 無綴図版130葉揃 限定版 解説付 外箱補修(ダンボール製) 大判 内容:鎌倉期、室町時代より日本水墨画 桑村憲賛編 鞄ッ盟通信社 昭48 25,000
10965 貔子窩 図版モノクロ68点 函 内容:南満州碧流河畔の遺跡発掘を記録した昭和4年刊の本を復刻 「東方考古学叢刊」甲種刊行会 雄山閣 昭56 18,000
10782 菱川師宣 元禄女絵づくし 初版 図版モノクロ多数 108頁 カバー 内容:元禄8年に出版された師宣の「和国百女」を復刻し、解説を付したもの 大森忠行編 岩崎美術社 昭59 1,500
2176 美術紀行エジプト・ギリシャ 東珠樹 東出版 昭52 1,500
10680 美術教育と版画指導 初版 木版画4葉入 口絵モノクロ6点 ヤケ・シミ有 背スレ有 松田義之 伊藤書房 昭6 4,500
7749 美術工藝名作集 無綴モノクロ図版62葉 帙ヤケ・傷み有 内容:解説はなし。東洋の古画・古筆(主に日本)と、西洋の彫刻や油画他、東西の古器など様々なジャンルを含む       2,500
9621 美術考古半世紀 中国美術考古発現史(中文) 446頁 挿図有 内容:史前、青銅時代、秦漢と続き随唐までの美術考古についての上編、俑、瓷器、家具についての下編、付録に中国石窟寺研究四十年・李力著を収録 楊泓著 北京 文物出版社 1997 1,000
5318 美術講座 科学文化叢書 函 少シミ有 木村荘八 集成社 大14 3,000
2626 美術史散策 宮川寅雄 恒文社 昭62 2,900
3351 美術史を愉しむ 関西学院大学美学研究室編 思文閣出版 平8 6,000
9987 美術新報 27冊一括 第1〜21号揃の他、25/31/32/36/39/45号計27冊一括 綴じ穴有 号によっては傷み・シミ有    日本美術新報社 昭16〜17 22,000
7748 美術と音楽の散策 限定300部 213頁 挿図27点 函 内容:第一部は東西様々なジャンルの展覧会について、第二部は西洋音楽の演奏会、公演について、綴られてある。 伊藤重義 美術出版デザインセンター 昭47 4,000
5928 美術の國 ヤケ・シミ有 岡田清 星野書店 昭22 2,000
3350 美術の主題物語・神話と聖書 三輪福松 美術出版社 昭46 1,800
5593 美術の眺め 署名入 初版 函ヤケ・傷み 中川一政 アトリエ社 昭5 13,000
7142 美術の眺め 現代叢書27 初版 293頁 カバー背ヤケ 極少シミ・ヤケ有 内容:画論(虚実論・美術の眺め・静物画法・南画論)と随筆(56篇) 中川一政 三笠書房 昭17 3,500
10631 美術のヨーロッパ 初版 挿図多数 265頁 シミ有 カバースレ有 内容:エジプトにはじまり、イタリア、ギリシャ、フランス等の美術館と遺跡を訪ねる紀行文 金田民夫・村上憲司・深田進 創元社 昭47 2,000
7285 美術の歴史 574頁 図版多数 函少スレ有 カバー 内容:古代、中世、ルネサンス、近代世界の4部に分け、絵画・彫刻・建築について H.W.ジャンソン著 村田潔日本語版監修 美術出版社 昭39 5,500
10008 美術批評誌 卓上 復刻版 揃7冊 創刊号〜第6号及び別冊解説・総目次 帙 箱 内容:富本憲吉表紙で大正3年4月〜5月(終刊)で刊行された雑誌の復刻版    京都書院 平2 9,500
10632 美神に憑かれて 初版 口絵8(カラー1)点 挿図モノクロ35点 函背少ヤケ有 内容:パリでの日記や紀行文、画や友人達のこと等についての随筆を収録した遺稿集 赤星孝 赤星信子 昭61 2,000
4181 美心遊歴 河北倫明聞書 函欠 山本康雄 西日本新聞社 平4 1,500
10741 美的思考 河北倫明美術時評集五 初版 423頁 カバーシミ有 内容:美術館・美術行政、評論家等について、新聞・雑誌に発表してきた文を集めた時評集 河北倫明 思文閣出版 平4 1,500
5927 美と教養 題簽川端龍子 贈呈印有 木村重夫 綜合美術研究所 昭18 2,500
10922 美と宗教 宗教改革と5人の芸術家 初版 口絵3(カラー2)点他 277頁 カバー帯付 内容:16世紀ドイツで活躍したクラーナハ、ラートゲープ、グリューネグァルト、リーメンシュナイダー、デューラーの5人の芸術家から、美と宗教について考える 内海松壽 里文出版 平8 2,400
11275 美の遺産を考える 初版 挿図モノクロ有 219頁 カバー帯付 内容:雪舟、鐵齋からルオーまで幅広く論じた評論集 吉田紹欽 春秋社 平8 2,000
10766 美の回廊 絵とき謎とき美術紀行 初版 口絵カラー24点 挿図多数 217頁 カバー帯付 内容:美術史の大事件を掘り起こし、絵画にまつわるドラマを追った本 日本経済新聞社編 日本経済新聞社 平4 2,000
5087 美の翳りと創造 カバー背ヤケ 岩井寛編 造形社 昭54 1,500
10654 美の源流を尋ねて 初版 口絵カラー5点 挿図モノクロ382点 シミ少有 ビニールカバー 函ヤケ有 内容:中国、中近東、エジプト、ヨーロッパの古代の美を追った書 田路周一 博宝館 昭40 5,500
7137 美の心 401頁 函 極少汚れ有 内容:「講演」(7篇)と「対談」(12名と)の2部構成 美術論集 河北倫明 河北倫明先生叙勲祝賀会実行委員会 昭61 3,800
7523 美の司祭と巫女 副題:西洋美術史論叢 371頁 挿図多数有 函 内容:勝國興、小佐野重利他計15名による執筆集。彫刻や空間表現、作品、或いは作家についての評論、読み応えのある書籍 前川誠郎先生記念論集刊行会 中央公論美術出版 平4 12,000
10650 美の巡礼 もうひとつの視座 筒井曜子謹呈署名入 限定500部 図版カラー29点 函 内容:天目茶碗や李朝の壺等の陶磁、マリー・ローランサンの絵やガンダーラ仏等、様々な美についての評論集 湯浅恭三・筒井曜子 思文閣出版 昭54 5,500
8780 美の成果 367頁 口絵4頁 朝倉攝装幀 裸本 ヤケ有 内容:「日本民族・美の成果」「思慕の人」他全6章の随筆集。彫刻についてより芸術・美術または人間や民族性に就いての記述が多い。 朝倉文夫 國文社 昭17 3,500
368 美の伝統 函 523頁 「美の日本的形態」「詩歌と美術」「伝統と古典」の3章からなる 和歌や俳諧などの日本文藝に重きをおいている 岡崎義恵 弘文堂書房 昭15 3,500
10767 美のパースペクティヴ 先史岩面画からニューペインティングまで 初版 挿図多数 384頁 カバー背ヤケ有 内容:西洋美術研究における第4世代の評論家たちの、広範な美術論を収録 辻成史編 鹿島出版会 平1 1,800
10843 日日晴天 図版カラー50点 50の詩文をお題にした版画集 長谷川富三郎 無弟庵 平4 3,000
2589 日日月月 識語署名入り 初版 函背ヤケ有 図版多数 139頁 清水公照 芸艸堂 平2 5,500
8116 百翁 平櫛田中作品集 図版48(内カラー9)点 函 内容:本間正義、円鍔勝三他文。明治40〜昭和45年の木彫作品等、代表作を収録。 天満屋編・刊   昭46 13,000
10453 百年前の日本 図版カラー300点 209頁 カバー帯付 内容:セイラム・ピーボディー博物館に保存されていた写真から厳選して収録した写真集 失われた生活、風景を復元  小西四郎・岡秀行構成 小学館 昭59 4,000
11376 百萬小塔肆攷 限定500部 図版モノクロ12点 和装本 函 平子尚 東京古典会 昭56 4,000
52 白夜の旅 カバー 210頁 東山魁夷 新潮社 昭47 1,000
6994 百漢研碑 1帖 帙 目次など4頁と図版3頁破れ有  シミ有 内容:大小の硯石百方を以て精巧な縮本、縮模による漢碑 王蘭石他編    20,000
10645 兵庫県文化財事典 図版多数 1276頁 ビニールカバー 函 内容:兵庫県の指定文化財を50音順に配列した事典の1984年度版 西日本文化財保護協会 現代創造者 昭60 6,500
7157 瓢中快適 267頁 図版カラー91点 挿図29 函 内容:「中世やまと絵屏風」「光琳資料」「京都画壇断章」「大阪画壇断章」「冨岡鉄斎」全5篇 鉄斎美術館開館20周年記念論集 村越英明 清荒神清澄寺 平7 10,000
5196 評伝 国吉康雄 小沢善雄 新潮社 昭49 2,800
10829 平櫛田中作品集 尋牛 限定1000部 図版48点 カバー 函 内容:図版の他、武者小路実篤の序、略年譜等を収録 平櫛田中顕彰会 大塚巧藝社 昭45 22,000
5631 平櫛田中作品選 カラー貼込図版50点他 函 平櫛田中記念会編 平櫛田中記念会 昭48 28,000
10830 平櫛田中の世界「彫」 図版カラー60点 315頁 二重函 内容:図版の他、今泉篤男の序、栗田勇による論文、本間正義による作品解説、年譜等を収録 山陽新聞社編 山陽新聞社 昭55 30,000
8915 平山郁夫(作品集) 図版92(内カラー30)点 井上靖・序文 函 内容:昭24〜47年迄の院展・百貨店及び画廊での個展等の代表的作品を収録。 藤本韶三編 三彩社 昭47 6,000
10095 平山郁夫 図版カラー30・モノクロ62点 函 内容:図版の他、井上靖の序文、略歴を収録 藤本韶三編 三彩社 昭47 6,000
8971 平山郁夫 薬師寺玄奘三蔵院大壁画 153頁 図版カラー折込大判等多数他 函 内容:1〜7号壁、天井画まで全面を収録。図版が大きく、他に大下絵・小下絵やスケッチ、制作中の様子なども収める。 平山郁夫 講談社 平13 7,000
11163 平山郁夫画集 楼蘭紀行 図版カラー53点 カバー 平山郁夫 朝日新聞社 平2 1,500
8549 平山郁夫の文化財赤十字 230頁 カラー口絵、挿図多数 カバー・帯有 内容:日本はもとより、敦煌やアンコール等文化遺産についての聞き書き。 平山郁夫 谷久光 芸術新聞社 平9 1,200
9256 毘盧遮那佛 図版モノクロ27点 背傷み 内容:東大寺本尊を色々な角度から又、部分等をとらえたもの。平岡明海序文 上司海雲編 東大寺 昭27 3,500
11566 ファン・ゴッホ書簡全集 揃6冊 函帯付 月報付 みすず書房 昭59 20,000
3844 ファン・ゴッホ神話 2重函 輸送箱少痛み 圀府寺司構成・編集 テレビ朝日 平4 30,000
11507 フィレンツェ・ルネサンス 55の至宝 図版カラー多数 カバー帯付 127頁 森田義之 芸術新潮編集部 新潮社 平19 1,000
10970 フィレンツェ絵画とその社会的背景 図版モノクロ215点 本文484頁 カバー 内容:14〜15世紀、フィレンツェの歴史や政治的背景と絵画との関係を論じた書 フレデリック・アンタル著 中森義宗訳 岩崎美術社 平3 6,800
9040 風雅 揃4冊 限定500部 木版・井上安治4葉他計9点入 函 和装本 内容:各冊、古美術に関する事柄を掲載する。古墨や書画等々。 横河毅一郎 編 求龍堂 昭40 25,000
4631 風雅豊穣 丸山石根画集 カラー図版314点 原田平作総論 2重函 丸山石根 京都書院 平7 12,000
11020 風景畫を描く人へ 初版 口絵カラー3点 挿図モノクロ28点 289頁 シミ有 裏見開きに書込有 内容:自身の経験をふまえた風景画の描き方について書かれた書 鍋井克之 中央美術社 大13 4,000
173 福沢一郎画集 蟹のよこばい オリジナル版画サイン入1葉入 函 福沢一郎 求龍堂 昭44 16,000
7942 福本章スケッチブック レダ 揃2冊 函 北杜生・文 内容:カラマスプラザ21の壁画「レダ」のための素描を収録したもの。 日動画廊監修 野村(株) 昭61 6,000
10663 藤島武二 限定700部 図版117(カラー貼込41)点 挿図239点 函 隈元謙次郎 日本経済新聞社 昭42 49,000
163 藤島武二画集 限定500部 函痛み 湯沢三千男監修 藤島武二画集刊行会 昭18 68,000
3932 藤田美術館名品図録 図版437(内貼込カラー105)点 2重函 藤田美術館編 日本経済新聞社 昭47 25,000
11502 藤田美術館名品図録 図版437(カラー貼込105)点 二重函 各図版解説有 財団法人藤田美術館編 日本経済新聞社 昭47 8,000
9888 扶桑画人伝 2冊(巻二と三のみ) 木版摺 和装本 二:半分以上が狩野派、他は英など 三:啓書記から曽我、雲谷派まで       明? 2,000
8749 蕪村遺芳 図版88(内カラー貼込1)点 帙 内容:蕪村没後150年にあたる昭和7年の大展観を記念した図録 恩賜京都博物館 小林写真製版所出版部 昭7 38,000
2925 季刊 仏教芸術 16 毎日新聞社 昭27 1,500
2927 季刊 仏教芸術 49 毎日新聞社 昭37 1,200
5228 仏教考古とその周辺   景山春樹 雄山閣出版 昭49 2,000
10904 仏教美術の基本 初版 図版多数(カラー4)点 シミ有 函修理跡有 内容:絵画、仏像、鐘等、あらゆる仏教美術について書かれた書 石田茂作 東京美術 昭42 2,600
10034 ブッダの世界 図版カラー461点(丸山勇撮影) 二重函(外箱シミ及び極小痛み) 内容:仏教学・インド学の当時最新の研究にもとずき、情報を網羅した釈尊伝・インド仏教史 中村元編 学習研究社 昭59 18,000
2515 佛魔抄 限定25部の内17号 表紙肉筆絵入り 299頁 天金 和紙製タトウ付 小口にシミ有  小野賢一郎 双雅堂 昭10 12,000
10761 フランス・ロマン主義と現代 初版 口絵カラー1点 挿図多数 298頁 カバー背ヤケ有 内容:18世紀から19世紀にかけて文学、芸術、思想を覆ったロマン主義を、今日的な観点から再検討した書 宇佐美斉編 筑摩書房 平3 2,600
9124 フリーダ・カーロ生涯と芸術 426頁 カラー・モノクロ挿図有 カバー 内容:全25章からなる評伝 ヘンデン・エレーラ著 野田隆・有馬郁子訳 晶文社 平15 3,800
10229 PRIMITIVISM IN 20TH CENTURY ART 英文 揃2冊 図版多数 合計689頁 函 カバー WILLIAM RUBIN ニューヨーク近代美術館 昭63 13,000
10742 ふりむけば五十年 初版 口絵モノクロ8点 237頁 カバー帯付 内容:画家と舞踏家の夫妻による随筆集 岩谷直三・岩谷丈子 編集工房ノア 平9 1,300
8889 ブリューゲル全版画 無綴図版95点揃 解説付本文133頁 帙少シミ 外函有 内容:ヘルマン・リバース監修、ルイ・ルベール解説のブリューゲル没後400年記念の事業の一つとして刊行された日本版。 ベルギー王立図書館編 土方定一・日本語版監修 岩波書店 昭49 22,000
10974 ふるさとの想い出 写真集明治・大正・昭和 相生 図版モノクロ280点 126頁 函背ヤケ有 各図版解説有 平井漠編 国書刊行会 昭56 3,300
10296 ふるさとの文化遺産 兵庫県の文化財図鑑 書跡編 図版118(カラー2)点 カバー背シミ有 函スレ有 内容:古文書から、有名書家の書、勝海舟や坂本龍馬といった人物の書を収録 作品解説、英訳作品リスト付 兵庫ブロック協議会文化問題委員長会議編 社団法人日本青年会議所近畿地区兵庫ブロック協議会 昭52 1,000
10295 ふるさとの文化遺産 兵庫の文化財図鑑 絵画編 図版144(カラー4)点 カバー 函スレ有 内容:国宝、重文を中心に、兵庫の、もしくはゆかりのある作家の絵画作品を紹介 作品解説、英訳リスト付 岸本晃一編 兵庫県後援 社団法人日本青年会議所近畿地区兵庫ブロック協議会 昭51 2,500
8428 ふるさとの民家 写真図版カラー224点他挿図多数 浅野喜市署名入 281頁 二重函 内容:全国の民家の写真集。197頁以降の本文の解説も充実している。 浅野喜市・写真 藤岡謙二郎・編 大日本絵画巧芸美術(株) 昭52 8,000
2546 古家新画集 限定500部 図版カラー貼付40点 111頁 別冊(小冊子)「追想」付 函 内容:本画集は、出来る限り古家新の遺志に添ったもの。編集委員には小磯良平や竹中郁、田近憲三他 同画集刊行会 昭53 10,000
4904 文化財の鑑賞 函少汚れ 文化庁文化財保護部監修 第一法規出版 昭45 3,000
78 文化大革命中の中国出土文物 図版210(内カラー34)点 函 朝日新聞社 昭48 8,500
10456 文藝復興期 シエナ及びウムビリアの画家 図版71(カラー3)点 シミ有 函傷み有 内容:中部イタリアの画家達についての本格評論 シエーナ派、ウムブリア派画家作品目録付 B・ベレンソン著 菅原芳郎・茂串茂訳 アトリエ社 昭18 3,500
332 文人の花と鳥(中)清麗の美 函 無綴カラー図版揃25点 小林忠 フジアート出版 昭54 5,000
9595 文物保護科技文集(中文) 259頁 カラー口絵68点他挿図有 内容:文物保護の技術や、予防・保存方法、修復維持について等の論文集 周寶中 著 台北国立歴史博物館 2000 1,500
11315 文明開化錦繪集 限定1000部 図版237(カラー71)点 ビニールカバー 函 野々上慶一 垂水書房 昭42 8,000
3721 文明の基軸 吉田光邦評論集3 吉田光邦 思文閣出版 昭57 2,000
7199 へそ人生 画廊一代記 278頁 口絵12図他挿図有 梅原龍三郎装幀 函極少擦れ 内容:「洋画商」の続編ではなく、人生にふれた自伝的なものをということで刊行された 長谷川仁 読売新聞社 昭49 2,800
2930 別冊アトリエ 第5集 セザンヌ以前、近代絵画の黎明 裏表紙なし アルス 昭25 1,000
2931 別冊アトリエ 第6集 フランス現代絵画、マチスピカソにつぐもの アルス 昭25 1,000
10209 PETITS ET GRANDS MUSEES DE FRANCE 仏文 図版254(カラー56)点 261頁 少シミ有 カバー傷み有 JEAN VERGNET-RUIZ、MICHEL LACLOTTE CERCLE DART 昭47
10331 ベルリン美術館 その歴史とコレクション 図版カラー多数 223頁 カバー 函 内容:ベルリン美術館の歴史と収蔵品を紹介した図録 各図版解説、人名索引等収録 ギュンター・シャーデ他 岩波書店 昭62 6,800
10609 片々集 ある美術史 初版 口絵モノクロ2点 函シミ有 帯付 内容:戦後の関西画壇を、美術記者、芸大教授として見つめ続けた著者が発表してきた文を集成 司馬遼太郎序文 村松寛 編集工房ノア 昭63 2,500
10700 HENRY SUGIMOTO 英文 図版カラー88点 141頁 カバー Kristine Kim JANM 平12 2,500
321 芳園並完瑛展図録 帙少傷み 大阪市立美術館編 中島泰成閣 昭17 32,000
7290 蓬壷帖 図版モノクロ60点 帙 内容:秀畝、光瑤、遙邨、深水ら日本画家60名の作品 目次と図版のみの構成 田中良助編 東京会 昭17 2,000
3722 放談夏座敷 装幀寺田政明 菅原通齋 鏡浦書房 昭24 2,300
8657 芳龍画集 図版モノクロ21点 表紙極少傷み 内容:中井芳龍の作品。風俗画を中心として、画稿等を含む。 川崎末吉 編刊   昭6 4,500
10651 北斎 図版123(カラー24・貼込12)点 275頁 表紙シミ有 内容:人間としての、又芸術家として北斎を論考 各図版解説有 附録絵はがき2葉付 近藤市太郎 緑園書房 昭39 2,500
10768 ホックニーが語るホックニー 初版 図版144(カラー61)点 183頁 カバー 内容:自らの青春と創作に秘密を打ち明けたコンパクトな作品集 デヴィッド・ホックニー著 小山昌生訳 PARCO出版 昭59 1,500
10211 ホックニー画集 ひとつの回顧 図版カラー113点他口絵多数 206頁 函 カバー 内容:図版の他、ヘンリー・ゲルツァーラー、クリストファー・ナイト等の文、展覧会出品作品リスト、年譜等を収録 アール・ヴィヴァン著 西野嘉章訳 リブロポート 昭63 6,500
10760 ポップ・アート オブジェとイメージ 挿図多数 188頁 カバー 内容:50年代に生まれ、ついには定着したポップ・アートという現代芸術について論じた書 クリストファー・フィンチ著 石崎浩一郎訳 PARCO出版 平1 1,200
5180 [彫]平櫛田中の世界 カラー図版・彫49点:書・11点 318頁 栗田勇、本間正義他・文 2重函 内容:制作年代順に掲載され、彫では、部分図版もあり、撮影・石元泰博 165頁以降は平櫛田中論・作品解説を中心にした文面 年譜、参考文献有り 山陽新聞社編 山陽新聞社 昭55 20,000
3960 堀文子写生集 図版66(内カラー39)点 函 マリア書房 昭45 6,000
7933 本邦古硯考 本篇200頁他索引 図版カラー2・モノクロ36点他挿図 ヤケ有 内容:大陸の硯の発達や渡来、平安以降の硯、硯の解説等、古硯に関する考察 内藤政恒 養徳社 昭19 4,000


 

1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8