1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8
美術関係の古書籍
(書名アイウエオ順)
た 行
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 7803 | 大観 | 限定1500部 277頁 図版124(内カラー貼込80)点他38点(挿図)帙 内容:代表作品集として、その芸術と生涯も綴る。解説や年譜も充実している。 | 河北倫明編著 | 平凡社 | 昭37 | 46,000 |
| 8892 | 大観画談 | 限1000 本文190頁 口絵カラー9・モノクロ26点 少シミ 函少傷み 内容:1年間で10回の速記を行い、それを基に大観自身が閲覧し完成された。聞き手は僅かな言葉も収録に務め、貴重な稿となった。 | 横山大観 | 大日本雄弁会講談社 | 昭26 | 15,000 |
| 11482 | 大乗茶道記 | 限定1000部 口絵モノクロ35点 436頁 函 | 小林一三 | 浪速社 | 昭51 | 4,500 |
| 10408 | 泰西の絵画及彫刻 絵画篇 | 揃2冊 図版206(カラー2)点 内容:1巻にはダ・ヴィンチ、ミケランジェロ、デューラー等の、2巻にはゴヤ、ブレイク、ルノワール等の作品を収録 | 河本亀之助 | 洛陽堂 | 大5 | 2,000 |
| 8433 | 對談 | 限定著者用第10番 エッチング1葉入 サイン入 表紙・函リトグラフ装 二重函 376頁 エッチングの図柄は、金魚二匹。 | 中川一政 | 求龍堂 | 昭52 | 120,000 |
| 9376 | 大徳寺 秘宝第11巻 | 380頁 図版386点 函 内容:大徳寺の様々な美術品、所蔵品や建築から歴史までを紹介。土居次義他文 | 田山方南 | 講談社 | 昭43 | 4,000 |
| 8880 | 高田博厚作品集 | 限定500部 117頁 図版カラー10・モノクロ70挿図9点 2重函 内容:谷川徹三、高田博厚・文。作品は1927年〜'72年のものを収録 | 後藤美樹編 | 現代彫刻センター | 昭47 | 38,000 |
| 9929 | 高橋五郎画集 | 図版16(内カラー貼込4)点 石井柏亭、外山卯三郎他執筆 文面32頁 内容:一水会出品作品他素描、絶筆等を収める | 高橋喜代子 | 造形美術協会 | 昭29 | 4,000 |
| 9151 | 高畠華宵名作画集 | 初版 95頁 図版カラー・モノクロ多数 函 内容:風俗美人画等の他、武者絵や芝居絵、表紙・口絵、挿絵等々収録。滑川道大、渡辺圭三他文 | 高畠華宵 | 講談社 | 昭42 | 25,000 |
| 11435 | 高畠華宵名作画集 | 図版多数 95頁 函 | 高畠華宵 | 講談社 | 昭42 | 16,000 |
| 405 | 高畠コレクション | 限定版 | アートサロン高畠 | 昭59 | 10,000 | |
| 2779 | 多賀谷伊徳作品集 | 限定500部 オリジナルリトグラフ12葉(内彩色2葉)の他原色図版30点 毛筆謹呈署名入り 2重函 | 三彩社 | 昭52 | 23,000 | |
| 2780 | 多賀谷伊徳スウェーデン個展図録 | 肉筆水彩画1葉入り 鉛筆謹呈署名入り 図版カラー貼込9点他モノクロ | 昭62 | 6,000 | ||
| 8117 | 高山市之文化財 | 限2000 図版カラー114点他 213頁 二重函 極少シミ 内容:「建造物」「絵画」「彫刻」「工芸・考古」「書籍・典籍」「芸能」「民俗資料」「史跡」「天然記念物」を解説紹介している。 | 高山市之文化財編集事務局 | 高山市 | 昭46 | 4,500 |
| 2835 | 竹久夢二 | 少汚れ 函 | 長田幹雄編 | 昭森社 | 昭50 | 3,500 |
| 3853 | 田中恭吉作品集 | 135頁 図版カラー70点他挿図多数 カバー 内容:63頁以降本文 萩原朔太郎・恩地孝四郎他文 小伝、年譜、主要作品目録、版木や作品目録のモノクロ小図版等収録 | 三木哲夫編 和歌山県立近代美術館監修 | 玲風書房 | 平9 | 2,500 |
| 3394 | 谷村晃先生退官記念論文集 音と言葉 | 同論文集編集世話人編 | 音楽之友社 | 平5 | 5,000 | |
| 10020 | タヒチのゴーギャン | 409頁 挿図有 カバー | B・ダニエルソン著 中村三郎訳 | 美術公論社 | 昭59 | 2,400 |
| 644 | 旅日記 | 特装限定300部 表紙肉筆画装 2分冊 | 清水公照 | リーチ | 昭60 | 50,000 |
| 10246 | TABLEAUX ルネッサンス絵画 T・U | 揃2冊 図版Tカラー205点、Uカラー105点 二重函 内容:編者によるルネッサンス絵画について及び各図版の解説を収録 | 若桑みどり・千足伸行編 | 講談社 | 昭56 | 28,000 |
| 10218 | ダリ | 図版多数(内カラー貼込55点) 函ヤケ有 カバー 内容:図版の他、ダリの伝記、作品の解説等を収録 | ロベール・デシャンヌ著 大岡信訳 | 美術出版社 | 昭38 | 6,000 |
| 2064 | 近くの顔 | 限定1700部の内17番 為書署名入 262頁 著者装幀 函 | 中川一政 | 中央公論美術出版 | 昭42 | 11,000 |
| 9146 | 竹影書屋襍記 歌文集 | 限定200部の内200番 167頁 函 内容:美術に関する事柄も含め全22篇。著者私家版第四冊になる。 | 幸節静彦 | 昭59 | 8,000 | |
| 3520 | 竹田名蹟大図誌 決定版 | 上下2冊揃 大判 カバー破れ有 | 外狩素心庵編 | 便利堂 | 昭10 | 120,000 |
| 9298 | ちひろ美術館コレクション ちひろと世界の絵本画家たち | 151頁 図版カラー多数 カバー・帯有 内容:いわさきちひろを含む世界の64作家を作品と共に紹介 | ちひろ美術館編 | 講談社 | 平12 | 1,800 |
| 10264 | チベット壁画 | 図版カラー127点 少シミ有 カバー背ヤケ有 内容:各図版の解説及びその英訳を併録 | 中華人民美術出版社 | 美乃美 | 昭57 | 2,000 |
| 9553 | CHAINA AVANT-GARDE(英文) | 副題:COUNTER-CURRENTS IN ART AND CULTURE 323頁 図版カラー・モノクロ多数 内容:16人の中国の現代作家を紹介 | 香港/ニューヨーク刊 OXFORD UNIVERSITY PRESS | 1994 | 2,500 | |
| 11069 | 茶と美 普及版 | 図版21(カラー6)点 274頁 シミ有 函 | 柳宗悦 | 牧野書店 | 昭17 | 4,000 |
| 9831 | 中央美術 第12巻第1号 | 1月 黒田重太郎極東絵画に現われたるCoup de Foudre、坂井犀水木彫史上の平安ちょう初期、近藤行一路当麻寺練供養、他文 | 田口鏡次郎編 | 中央美術社 | 大15 | 3,200 |
| 10081 | 中学図画 | 図版カラー19点 綴じ少傷み 内容:杉浦非水、山本鼎、川端龍子らの絵を収録した中学生向け教科書 | 美育振興会編 | 晩成處 | 昭6 | 4,500 |
| 11093 | 中国現代名家画集 張大千画集(中文) | 中文 揃2冊 図版カラー多数 函 | 張大千 | 北京工芸美術出版社 | 平17 | 15,000 |
| 64 | 中国古籍の板刻書法 | 祁小春著 | 東方出版 | 平10 | 6,800 | |
| 9641 | 中国瓷器鑑定与欣賞(中文) | 250頁 カラー口絵94図 内容:中国磁器について、非常に細かい分類でその特徴を述べ、又銘款や紋様についても細かい分類で解説 | 朱裕平著 | 上海古籍出版社 | 1995 | 2,500 |
| 11528 | 中国書法藝術 随唐五代 | 中文 図版多数 294頁 | 王靖憲編 | 文物出版社 | 平10 | 2,500 |
| 10808 | 中国の古印 | 図版11(カラー6)点 挿図モノクロ29点 二重函 内容:中国文化人が古印を、どのように鑑賞、研究してきたのか、その歴史についての書 | 神田喜一郎 | 二玄社 | 昭51 | 8,500 |
| 7202 | 中国の考古学 隋唐篇 | 471頁 函 見返しにシール剥がし跡有 内容:「隋唐考古学の諸問題」「中国文化とその周辺」「日中交流の考古学」「隋唐の文化と陶磁」の4部で論文・紹介解説・紀行等をとりまぜた構成 | 岡崎敬 | 同朋舎出版 | 昭62 | 8,500 |
| 7644 | 中国の彫刻 | 図版130(内カラー貼付10)点挿図多数 本文77頁英文37頁 函傷み 極少シミ 内容:南北朝〜隋唐時代を中心にした石仏と金銅仏。大半は図版頁。解説は挿絵を交えて時代別で構成されている。 | 水野清一 | 日本経済新聞社 | 昭35 | 35,000 |
| 10799 | 中國版画集成 | 無綴図版102葉揃 解説付 帙 内容:図版枚数に題だけも含まれるが、点数にすると326点を収録したもの 解説では、時代別、木版、年画、蘇州版画、楊柳青等について | 樋口弘編 | 味燈書屋 | 昭42 | 45,000 |
| 11615 | 中國美術の研究 | 口絵モノクロ16点 函 486頁 | 田中豊蔵 | 二玄社 | 昭45 | 4,500 |
| 11581 | 中国文物精華 中国文物の粋 | 中文 4冊(90年、92年、93年、97年度版) 巻によっては日英訳有 図版カラー | 文物出版社 | 平2 | 20,000 | |
| 11596 | 中国文物定級図典 一級上巻 | 中文 図版オールカラー 490頁 カバー 内容:陶磁器、玉器、青銅器、工芸と幅広く収録 | 馬自?編 | 上海辞書出版社 | 99 | 5,500 |
| 2069 | 抽象美術の解体 | 函 | 福田新生 | 誠文堂新光社 | 昭38 | 2,500 |
| 7635 | 中部画壇のマチエール | 362頁 カバー 帯 内容:中部洋画家総覧を副題として、中部地方の133名の作家紹介に作品図版を1点ずつあわせて掲載 | 小川潔 | 風媒社 | 平11 | 2,000 |
| 9608 | 中国大陸中青年美術家百人伝 上・下(中文) | 揃2冊 図版多数 上:油画篇・現代美術篇 176頁 下冊:国畫篇 187頁 | 廖ウェン編撰 | 台湾随緑芸術基金会 芸術潮流出版社(香港) | 1992 | 3,500 |
| 8918 | 鳥海青児の芸術 | 図版62(内カラー18)点 函欠 表紙少シミ 内容:「鳥海青児の追悼号」と題した三彩増刊号として刊行したものの単行本。 | 藤本韶三編刊 | 三彩社 | 昭49 | 6,500 |
| 8902 | 彫刻=佐藤忠良1949-1971 | 毛筆署名入 函背少汚し 内容:'49〜'71までの作品を年代順に83点収録。その他アトリエ制作風景など。 | 現代彫刻センター | 昭46 | 35,000 | |
| 3872 | 晁勢作品集 | 図版10点(内カラー2) 表紙少シミ | 芸艸堂 | 昭15 | 5,500 | |
| 9526 | 晁勢スケッチ | 図版カラー34・モノクロ19点 函背ヤケ カバー モノクロ図版中1枚にシワ有 | 三輪晁勢 | マリア書房 | 昭44 | 3,000 |
| 86 | 朝鮮古文化綜鑑 | 函 復刻版 揃四冊 | 梅原末治・藤田亮策編著 | 名著出版 | 昭49 | 35,000 |
| 11244 | 朝鮮の古美術 | 初版 口絵モノクロ62点 シミ・ヤケ有 302頁 | 高木紀重 | 翼書房 | 昭19 | 4,500 |
| 7931 | 辻永邦風油彩花卉画集 | 図版32(内カラー2)点 見返補修 内容:花卉の小品を油絵具で日本の紙や布に、その地色を利用した国画県に取り扱ったもの | 美術工藝会編 | 美術工藝会 | 昭12 | 4,500 |
| 7939 | 土田麦僊の藝術 | 本文162頁 口絵図版37点他挿図 函ヤケ有 内容:生い立ちから苦学時代、家塾時代をへて、国展、そして亡くなるまで、生涯の芸術を追う。 | 猪木卓爾 豊田豊 共著 | 美術往来社 | 昭12 | 5,500 |
| 11572 | 坪内逍遙・會津八一 往復書簡 | 限定300部 函 470頁 内容:相互の書簡を30年間分、425通を収録。略年譜付 | 柳田泉・長島健編 | 中央公論美術社 | 平2 | 4,500 |
| 638 | 梅雨空 | 特装限定300部 表紙肉筆画装 | 清水公照 | リーチ | 平4 | 50,000 |
| 2613 | 梅雨空 | 特装限定300部 表紙肉筆画装 | 清水公照 | リーチ | 平4 | 45,000 |
| 10214 | T.NAKANISHI 中西利雄画集 | 限定300部 図版46(貼込44内カラー19)点 カバー傷み有 内容:図版の他、小磯良平、大佛次郎などの文、略年譜等を収録 | 猪熊弦一郎、伊勢正義、三田康、脇田和編 | 中西利雄遺作集頒布委員会 | 昭33 | 18,000 |
| 10856 | DICTIONNAIRE DE L'ESTAMPE EN FRANCE 1830-1950 | 仏文 図版モノクロ多数 384頁 内容:フランス版画について書 | Janine Bailly-Herzberg | ARTS ET METIERS GRAPHIQUES | 昭60 | 3,000 |
| 9968 | 帝國毛筆新画帖 | 前編1,3,5,7巻 後編3巻計5冊(内2冊に記名有) 木版摺 汚れ有 内容:岡倉覚三が賛助し、小学生用の図画学習の為のもの | 川端玉章編 | 三省堂書店 | 明28 | 13,000 |
| 9622 | 鄭振鐸藝術考古文集(中文) | 628頁 全56篇「子がい漫画 序」「挿図之話」他藝術考古研究と関係のある著述を纏めたもの | 鄭尓康編 | 北京 文物出版社 | 1988 | 1,000 |
| 8978 | 定本 前田青邨作品集 | 限1000 揃2冊 図版カラー貼込106点他 2重函 内容:代表作を揃えた大きな図版と資料図版・研究の2冊。解説にあたる「資料〜」は120頁。本編図版解説以外に参考図版として82点を収録。絵巻についてや、人と芸術、技法の事等の文面を収める。 | 秋山光和 今泉篤男 平山郁夫他文 | 鹿島出版会 | 昭56 | 52,000 |
| 10066 | 凸凹のおばけ 改訂増補版 | 344頁 図版モノクロ17点 カバー少傷み 内容:折々に美術雑誌等に発表されてきた文章をまとめた随筆集 | 石井鶴三著 中島謙吉編 | 二見書房 | 昭18 | 8,000 |
| 9718 | 鐵齋 | 限定800部 本文47頁英文11頁 図版195(内カラー101)点 2重函 内容:文面は源豊宗他、図版は29歳〜89歳までのもの 昭48京博の展覧会出品作品をもとに構成 | 京都国立博物館監修 | 朝日新聞社 | 昭48 | 22,000 |
| 9721 | 鐵齋 | 図版貼込93(内カラー47)点他挿図多数 函 内容:図版は全体図をモノクロ・部分図をカラーにして、画賛釈文・英文解説は全体図と部分図の間に挿入 挿図は16点 印譜、年譜等も収録 中川一政装幀 | 武者小路実篤 中川一政 梅原龍三郎 小林秀雄監修 | 筑摩書房 | 昭32 | 25,000 |
| 9723 | 鐵齋翁作品集 | 図版130余点 シミ有 帙・箱(共に少傷み有) 内容:清荒神山主坂本光淨師コレクションの中から、出品された展覧会より、更に選んだ作品を収録。巻末に年譜 他序文以外には特に文面はなし。 | 西澤笛畝 | 芸艸堂 | 昭17 | 18,000 |
| 40 | 鉄斎大成 | 4巻+別巻 揃5冊 2重函 | 富岡益太郎他編 | 講談社 | 昭51 | 150,000 |
| 4825 | 鉄人画論 | 2重函 | 萬鐵五郎 | 中央公論美術出版 | 昭43 | 5,500 |
| 11196 | 寺内萬治郎画集 | 限定800部 図版貼込64(カラー32)点 カバー 函 内容:図版の他、田近憲三の文、年譜を収録 | 寺内萬治郎画集刊行会編 | 日動出版部 | 昭46 | 43,000 |
| 9841 | 傳燈 最澄と叡山 | 揃3冊 図版多数 大判 函 文化篇・318頁 西村公朝他 歴史篇・302頁 梅原猛他 解説篇・158頁 図版解説他天台宗寺院名簿や年表等 | 比叡山開創一千二百年記念写真集刊行会 編・刊 | 昭63 | 28,000 | |
| 9744 | 天と地の間 | サイン入 初版 153頁 カバー有 内容:「女の園」と表題の2篇を収録 小説 | 草間彌生 | 而立書房 | 1988 | 4,500 |
| 7903 | 天平美術への招待 正倉院宝物考 | 225頁 口絵24点挿図78点 カバー 内容:「天平美術」「献物帳の諸問題」「奈良時代の布の一考察」他全6篇の論文集 | 関根真隆 | 吉川弘文館 | 平1 | 3,200 |
| 7215 | ドイツ近代絵画史 | 副題:古典主義からロマン主義へ 585頁 図版モノクロ197点 カバー 内容:美術名著選書26 1978年、ミュンヘン刊の訳出 後半にある注、資料、目録や作家小伝などは完備されたもの | ヘルバート・フォン・アイネム著 神林恒道・武藤三千夫共訳 | 岩崎美術社 | 昭60 | 3,500 |
| 10204 | ドイツ表現派ブリュッケ | 図版269(カラー66)点 函 カバー 内容:1905年に設立された芸術家集団<ブリュッケ>を、図版と解説で紹介 組織及び主要作家の年譜等を収録 | ホルス・イェーナー著 土肥美夫・内藤道雄訳 | 岩波書店 | 平6 | 9,000 |
| 10868 | 東京国立博物館名品図録 | 図版186(カラー53)点 二重函 各図版解説付 | 東京国立博物館編 | 第一法規社 | 昭61 | 5,000 |
| 5310 | 東行西行 | 函 | 河北倫明 | 三彩社 | 昭45 | 1,800 |
| 649 | 桃紅李白 | 特装限定300部 表紙肉筆画装 2分冊 | 清水公照 | リーチ | 昭63 | 50,000 |
| 4471 | 東西抄 日本・西洋・人間 | 函 | 石田英一郎 | 筑摩書房 | 昭40 | 1,800 |
| 9251 | 東寺名寶集 | 図版77点 帙 和装本 内容:弘法大師千百年の御忌に際し、展観された時の記念図録。絵画、宸翰並典籍文書、雑之部からなり、観智院や大通寺等の所蔵品 | 恩賜京都博物館編 | 教王護国寺本坊 | 昭9 | 35,000 |
| 10267 | 東北古代彫刻史の研究 | 図版モノクロ289点 挿図46点他 二重函 内容:平安時代初期から藤原時代末期までの東北彫刻に関する研究所 年譜等収録 | 久野健 | 中央公論美術出版 | 昭46 | 5,500 |
| 7259 | 堂本印象 | 謹呈署名付 仏英日文 149頁 図版カラーモノクロ80点 函少傷み 内容:図版は1960-64年の抽象作品 下店静市ほか文 海外の批評も掲載 | 堂本四郎編 | 京都書院 | 昭40 | 25,000 |
| 11520 | 堂本印象造形美術 | 図版378点(カラー多数) 二重函 272頁 図版の他、略歴等を収録 | 堂本美術館監修 | 形象社 | 昭50 | 12,000 |
| 8011 | 東洋の古代芸術 | 355頁 挿図57点 内容:7篇の論文。仏教芸術の起源から印度における其の推移、西域から日本へ、また印度から南海へ伝来した経過や様式の変化・特色を綴る。 | 松本文三郎 | 創元社 | 昭18 | 2,300 |
| 4480 | 東洋の道と美 | 著者装幀 | 長與善郎 | 聖紀書房 | 昭18 | 2,500 |
| 412 | 東洋美術文献目録 | 揃四冊 | 昭16 | 45,000 | ||
| 3243 | 遠くの顔 | 限定1700部の内20番 為書署名入 函 | 中川一政 | 中央公論美術出版 | 昭42 | 12,000 |
| 4739 | ドーミエ画集 | 仏文 背痛み | レイモンド エスコリア著 | パリ刊 | 1923 | 18,000 |
| 9548 | 戸谷賀一作品集 | 署名入 図版39(内カラー21)点 函 内容:1952〜'86年の油彩作品 図版以外には序文と年表のみ 奥付無 | 5,000 | |||
| 10709 | 富岡鉄齊 | 図版モノクロ30点 シミ・蔵印有 函ヤケ有 内容:図版の他、評伝を収録 | 本田成之 | 中央美術社 | 昭5 | 6,500 |
| 10710 | 富岡鉄齊 | 初版 図版45(カラー4)点 表紙少シミ有 函シミ・背ヤケ有 内容:評伝、書簡及びその解説、年譜等を収録 | 小高根太郎編著 | 日本美術新報社 | 昭36 | 6,500 |
| 10238 | 富岡鉄齊名幅百撰 | 揃2冊(図版篇・本文篇) 図版モノクロ100点 函 帙 内容:図版篇には図版の他、内山武夫の文等を収録し、本文篇には図版の解説、目録を収録 | 鉄齊美術館 | 清荒清澄寺 | 平8 | 22,000 |
| 9725 | 富岡鉄齊 贈君百扇 | 限定650部 無綴図版カラー99葉(1葉欠) 別冊解説付(48頁) 帙 函 内容:角田敬三郎氏に贈った扇子が百握蒐まり、一箱にされたものが元。原寸大カラー印刷で一葉ずつ台紙貼付 | 富岡益太郎 小高根太郎 解説・執筆 | 小学館 | 昭54 | 58,000 |
| 114 | 富永惣一先生古稀記念論文集 | 函 | 同記念会刊 | 昭47 | 4,500 | |
| 9377 | 豊公偉蹟 | 三方金 帙 題簽少傷み 内容:本書は本題、豊公周囲の人物、遺物、遺蹟=遺構、活躍道程からなる。様々な美術品でその偉業をみる。 | 藤井巨石 | 太閤会出版部 | 昭6 | 8,000 |
| 9942 | DRAWING&DESINGN及びTHE STUDIO(英文) | 計8冊一括 D&D:4冊 1929年1〜4月号(31〜34) THE STU:4冊 1938年1〜4月号(538〜541) 少傷み有 二種類とも美術雑誌 | ロンドン刊 | 8,500 | ||
| 2595 | 泥泥仏 | 限定200部 見返し識語署名入 207頁 図版多数 布貼帙 外函 内容:白黒写真図版(泥佛)と1頁に収まる短文とが交互に収録 | 清水公照 | バベル社 | 昭55 | 13,000 |
| 9364 | 泥泥仏 | 207頁 識語謹呈署名入 2重函 極少シミ 内容:公照作泥佛の写真集、及び文 | 清水公照 | バベル社 | 昭55 | 12,000 |
| 10917 | 敦煌美術の旅 | 図版モノクロ多数 230頁 カバー少傷み有 帯付 内容:昭和31年、敦煌を訪ねた際の紀行文 | 北川桃雄 | 雪華社 | 昭38 | 2,000 |