1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8

美術関係の古書籍
(書名アイウエオ順)
さ行

番号

書目名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

10733 THE ETCHINGS OF LOUIS ICART 英文 図版220(カラー105)点 参考図版モノクロ192点 カバー S.Michael Schnessel and Mel Karmel Schiffer Publishing Ltd. 昭57 4,500
10935 THE BOOK OF AMERICAN CLOCKS 英文 図版モノクロ311点 シミ有 カバーシミ・傷み有 Brooks Palmer アメリカ刊 昭47 6,800
5335 彩管ひとすじ   塩川京子 求龍堂 昭62 1,500
3781 歳月の碑 署名入り 宮川寅雄 中央公論美術出版 昭59 3,800
5937 済州島巫俗の研究 玄容駿 第一書房 昭60 4,800
10865 齋藤眞成 図版カラー310・モノクロ130点 二重函 内容:図版の他、作品リスト等を収録 齋藤眞成画集刊行会 京都書院 平10 21,000
11077 佐伯祐三 図版96(カラー貼込40)点 カバー汚れ有 函少傷み有 図版の他、林武、武者小路実篤らの文、年譜を収録 今泉篤男、隈本謙次郎、山本清雄編 美術出版社 昭41 45,000
5337 坂本繁二郎 カバー極少破れ 河北倫明 中央公論美術出版 昭49 1,500
5943 坂本繁二郎   岩田礼 新人物往来社 昭48 1,800
10678 坂本繁二郎 初版 230頁 カバー帯付 内容:その波乱の生涯を描いた伝記 岩田礼 新人物往来社 昭48 1,500
2072 坂本繁二郎画集 揃2冊 別冊に木版5葉 限定300部 函 久我五千男 編 求龍堂 昭39 150,000
4632 坂本繁二郎画集 限定1000部 2重函 久我五千男編 求龍堂 昭37 28,000
9245 坂本繁二郎画集 限1000 図版180点貼込 函 河北倫明・文 内容:1897-1961の作品、制作年代順。ほぼ図版の頁が占める 久我五千男編 求龍堂 昭37 28,000
10668 坂本繁二郎作品全集 図版457(カラー135)点 ビニールカバー 二重函 内容:図版の他、年譜、主要展覧会目録等を収録 久我五千男編 朝日新聞社 昭45 32,000
157 坂本繁二郎文集 初版 函  石井鶴三編 中央公論社 昭31 6,500
4637 坂本繁二郎文集 増補改訂版 函背少ヤケ 坂本繁二郎著 石井鶴三編 中央公論社 昭45 5,500
3995 佐川美術館 平山郁夫・中林忠良の作品多数(カラー) 函 同美術館 平10 4,000
10277 佐川美術館 図版95(カラー37)点他 函 237頁 内容:美術館開館にあたり刊行された図録 館内写真の他、平山郁夫、佐藤忠彦の作品を収録 挿図付作品目録等を併録 財団法人佐川美術館 財団法人佐川美術館 平10 3,800
8516 櫻井忠温画集 櫻井忠温全集別巻 図録カラー・モノクロ多数 背ヤケ 函ヤケ・少傷み有 内容:「製作雑集」「満州風景」「古戦場」他スケッチ点。特に解説はない。 櫻井忠温 誠文堂 昭6 6,000
9539 佐藤大寛画集 vol.1 限200 図版32点 三宅正太郎他、文 函 内容:水墨、書等の作品集 佐藤大寛 洗耳艸堂 昭31 3,000
11327 砂漠の美術館 永遠なる敦煌 図版カラー83点 神戸市立美術館他にて開催 朝日新聞社 平8 1,800
3202 佐波理の鋺 會田富康 理工学社 昭52 1,200
9636 The Mustard Seed Garden Manual of Painting(英文) 芥子園畫傳 624頁 図版多数 墨絵の教本、芥子園画伝の英語版    Princeyon University Prsee 1978 1,500
4706 ザミュージアムオブファーイースタンアンティキュティース 英文 NO、4(1932)〜NO、68(1996)の内53冊       150,000
11017 サルヴァドール・ダリ 図版カラー171点他 224頁 カバー 内容:ダリの生涯とその作品を紹介 ロベール・デシャルヌ ジル・ネレ TASCHEN 平11 4,000
642 沙波抄 特装限定300部 表紙肉筆画装 清水公照 リーチ 昭55 50,000
9541 澤田政廣 その人と芸術 限500 図版34点 武者小路実篤・序 函 内容:仏像彫刻と、水墨やパステル画、デッサン等 にった浩他、文 和光会 昭41 16,000
5852 三彩 増刊227号 特集 奥村土牛   三彩社 昭43 1,000
5850 三彩 別冊10号 特集 日展8th   三彩社 昭52 1,000
5848 三彩 別冊8号 特集 古川龍生   三彩社 昭49 1,000
5849 三彩 別冊9号 特集 日展'75   三彩社 昭50 1,000
409 山水人物画談 松本亦太郎 岩波書店 昭15 4,000
4834 山水人物畫談 図版28図入 函 極少シミ・蔵印有 松本亦太郎 岩波書店 昭15 5,000
646 山房迎春 特装限定300部 表紙肉筆画装 2分冊 清水公照 リーチ 昭61 50,000
3593 山楽派画集 無綴図版88枚揃 解説1冊付 帙いたみ 土居次義 桑名文星堂 昭19 65,000
11450 慈雲尊者 筆蹟・生涯・思想 第五輯 図版モノクロ288点 函 各図版解説有 木南卓一 協和印刷株式会社 平7 3,000
10388 慈雲尊者和歌集 并鳥のそらね・法語・漢詩文抄 図版モノクロ24点 154頁 函 内容:和歌、書の他、年譜などを収録 木南卓一編 三密堂書店 昭51 2,500
8999 自家菜園の愉しみ ランティエ叢書 サイン入 217頁 カバー 内容:「俳壇」や「日本美術工芸」等の掲載されていたものを収録。 榊莫山 角川春樹事務所 平10 1,000
11430 詩画集 北國 限1000部 無綴図版27点入 二重函 井上靖・詩 脇田和・画 求龍堂 昭47 8,800
10104 詩画集 鳥の眼 図版モノクロ21点 函ヤケ有 津高和一 書肆季節社 昭61 6,000
10706 色彩と意匠 初版 図版多数 119頁 内容:色の関する細やかな分析や、意匠に関する様々な事について書かれた女子短大・家政学部向きの教科書 椙山藤子・中野みち?・中保淑子 廣川書店 昭40 1,500
643 自刻帖 特装限定300部 表紙肉筆画装 2分冊 清水公照 リーチ 昭57 50,000
6997 四天王寺 扇面古写経 無綴図版カラー3・モノクロ49葉 別紙解説付 帙函 シミ有 内容:モノクロ図版は原寸大部分図版3葉を含む 妙法蓮華経 1930年刊行 恩賜京都博物館編 便利堂 昭5 18,000
83 支那絵画史研究 下店静市 冨山房 昭19 6,500
11232 支那山水随録 木版装 図版37(カラー1)点 144頁 シミ有 函 橋本関雪 文友堂書店 昭15 4,500
2969 支那南画大成 解説の四 興文社編 興文社 昭11 1,000
11130 篠山紀信 シルクロード1 日本 カバー 函付 篠山紀信 集英社 昭57 1,500
11131 篠山紀信 シルクロード4 中国2 カバー 函帯付 篠山紀信 集英社 昭56 1,500
11132 篠山紀信 シルクロード7 エジプト カバー 函帯付 篠山紀信 集英社 昭56 1,500
5153 柴田真哉 開花期の異色画家 鹿島卯女編 鹿島出版会 昭53 13,000
648 鴟尾放光 特装限定300部 表紙肉筆画装 2分冊 清水公照 リーチ 昭56 50,000
10231 シベリア画集 図版カラー47(貼込20)点 函 内容:ソ連での抑留体験を題材にした画集 図版の他、内藤剛介の文、年譜等を収録 香月泰男 新潮社 昭46 48,000
3801 清水公照八十年ひらひら 277頁 図版カラー283・モノクロ160点 平谷郁夫序文 2重函 カバー有 内容:書画工芸作品多数や、随筆等の文面も収録。著書目録・個展一覧・印譜・年譜等、資料も充実した書籍。 赤井達郎編 淡交社 平6 35,000
2617 清水多喜示作品集 限定500部 図版カラー、モノクロ多数 函少汚れ 光琳社出版編 光琳社出版 昭49 25,000
7057 シャガール生誕100年記念展(巨匠の帰還) 露文 別冊日本語訳解説付 函 内容:ロシアのプーシキン美術館で開催された展覧会カタログが日本語訳の元版 画集はモスクワ刊 1989年刊 桃井久直訳 鰍hPC 平1 4,500
10307 寂巌書譜 図版モノクロ114点 和装本 帙 函 内容:近世四大書僧の一人、寂巌の書を集めた書 福島俊翁 淡川康一 アート社出版 昭52 8,000
3840 寂厳書譜 図版114点 和装 帙 淡川康一他著 マリア書房 昭33 48,000
4846 写真集 信濃路   島田謹介 雪華社 昭39 3,000
9369 写真集 夢ぼとけ 識語謹呈署名入 限1500の内6番 133頁 帙 函 内容:瑞々しい泥佛の写真図版と、公照師の文。 清水公照・文 太田安昭・写真 日本写真企画 昭52 10,000
64 写真帳 43枚貼込 京阪神や奈良等、風景を中心に、人物の入った写真もある。色あせしているものも有 少傷み有           20,000
9980 Jean Cocteau and His World(英文) 図版多数 216頁 カバー 内容:1889〜1963及びエピローグ 多くの写真や作品等の図版を交えて年代順に記述したもの Arthur King Peters Ned Rorem THE VENDOME PRESS ニュウーヨーク刊 1987 5,000
408 蒐(山総美術コレクション) カラー図版50点 函 山総美術K.K.美術部 昭56 3,500
11237 十三松堂閑話録 初版 313頁 背ヤケ有 内容:雪舟、浮世絵、工芸品等、著者が東京美術学校在職中の講話等を筆記したもの 正木直彦 相模書房 昭12 4,000
10757 修辞と飛翔 現代画家の想像力 初版 挿図多数 299頁 カバー 内容:加納光於、赤瀬川原平、平野透等を論じた現代美術作家論 ヨシダヨシエ 北宋社 平5 1,800
3803 樹下石上 識語署名入り 揃2冊 帙 紙函 清水公照 積廬菴 昭62 30,000
8939 樹下石上(桐箱入り) 揃2冊 桐箱入 1冊に識語署名入 桐箱に箱書入 帙 内容:「十大弟子」と「朝のひととき」の2冊組、和装本。「朝の〜」は泥仏等についての書籍。 清水公照 積蘆菴 昭62 65,000
11141 朱?瞻画集 中文 図版カラー99点 カバー 少湿気有 ?継先編 上海人民美術出版社 昭55 3,500
8502 受胎告知 限定1000部 図版カラー69点挿図多数 187頁 函 カバー 内容:イタリア、フランドル、フランス、ドイツ、スペイン・ポルトガルの受胎告知の画を集めて一冊にしたもの。解説も充実していて、挿絵の中にはカラー貼込のものもある。 高橋秀爾・編 鹿島采女・監 鹿島出版会 昭52 15,000
10019 シュルレアリスム 資料と回想 213頁 口絵218点 函 山中散生 美術出版社 昭46 4,000
10688 春花秋鳥 初版 図版40(カラー20)点 210頁 函 帯付 内容:美人画で知られた松園の思い出や、制作について等、自らの半生を綴った自伝的随筆 上村松篁 日本経済新聞社 昭61 3,500
9353 春秋 特装版 特装限定200部の内99番 公照師自刻陶板1枚付 識語署名1葉貼付 天金 2重函 カラー口絵4点 内容:「睦治」「公照」「別当」の3章からなる。思い出を綴ってきた寸文を集めたもの。 清水公照 バベル社 昭56 15,000
9162 春草画譜 和装 奥付頁と図版2頁にシミ有 帙補修及帙少傷 内容:菱田春草(明44没)の名品103点を収録。当時の所蔵者名と、斎藤隆三による詳細な年譜も収録。 小林壽一 精華社 大7 45,000
10042 蕉翁遺芳 図版モノクロ55点 芭蕉翁生誕三百年記念展観図集 岡田利兵衛解説付 函 帙 「蕉翁遺芳」編集委員会編 財団法人芭蕉翁顕彰会・財団法人伊賀文化産業協会 昭54 15,000
9110 小金銅仏 365頁 図版136点他挿図多数 帙 函 内容:側面や後ろからの図版も有り。本文中挿図も多く、解説は飛鳥から鎌倉まで時代を追っての構成。 松原三郎 田辺三郎助 東京美術 昭54 34,000
11514 正倉院古文書目録 限定300部 函帯付 634頁 昭和4年に発行されたものを原本とした復刻本 奈良帝室博物館・正倉院掛編 文献出版 昭59 8,500
4833 肖像画の描き方 シミ・蔵印有  石川寅治 崇文堂 昭16 4,500
5178 上代の彫刻 小川晴暘写真 志賀直哉跋 紙帙ヤケ有 上野直昭著 朝日新聞社 昭17 5,000
9275 尚美資料 第一・二編2冊揃 表紙、目次頁等シミ有 紐綴 三方金 内容:モノクロ図版多数、日本絵画を中心に仏像等収録。各図に解説有           5,000
11618 障壁画巡歴 口絵カラー5点 函 385頁 水尾比呂志 芸艸堂 昭55 3,000
7935 松林画集 図版114点 帙 少シミ 内容:藤井松林の追薦会で遺墨展覧を開いた時出陳された作品の中から選んで収録。 松林先生追薦会編 島田武夫 大2 20,000
4221 昭和51年度無形文化財要覧 揃2冊 上巻背文字なし 函  文化庁監修 芸艸堂 昭50 1,500
10391 昭和物故の美術家たち 追悼文集 初版 図版カラー5点 カバー 内容:日本画、洋画、陶芸を問わず、様々な作家の逝去に際して発表された追悼文を集成 中島理壽 大日本絵画 平2 2,600
11625 諸家愛蔵 日本仏教美術秘宝 限定1000部 図版100点(カラー多数) 二重函 299頁 望月信成編 三彩社 昭48 9,500
5029 食物真味考 完 大川梅翁選 大川通久編 大川通久 明29 28,000
9790 書斎 第2号 西澤笛畝画多色木版1葉入 少傷み有 内容:西澤笛畝の筆に就いて他、日本の硯石、契沖阿闍利の書斎他 立川幹編 書斎社 大15 2,000
9977 女子図画教科書 巻一〜五の5冊一括(二と五は訂正版) 代表者結城素明 少傷み有 内容:高等女学校向け 素描や幾何学文様(図案)、色彩練習等 訂正版は大4刊  図画教育研究会編 晩成處 明45 12,000
3865 書道宝鑑神品百碑 渋川柳次郎 玄耳叢書刊行会 大11 4,500
10493 書道寶典 揃5冊(真行草書体、諸変體かな書法、真體手紙文、新様女用文、諸書式) 和装本 帙少傷み 内容:書道のお手本集 小野鵞堂 斯華会出版部 5,000
9056 書の日本史 揃9冊 函 挿図多数 カバー 内容:飛鳥/奈良から明治/大正/昭和まで、図版を交えて人と書を綴る。1〜8巻では生没年表も有、9巻は古文書入門、花押印章総覧、総索引となっている。 坂本太郎 竹内理三 堀江知彦監修 平凡社 昭50 20,000
10507 書の美 新しい見かた 図版カラー6・モノクロ22点 函 カバー付 内容:長年用いられている活字体の源泉をたどりながら、書の美しさを探った本 財津永次 社会思想社 昭42 4,500
10509 書法藝術 中文 243頁 図版モノクロ多数 ほぼ図版のみ収録 頼恬昌著 頼嘉年訳 香港 中華書局 昭57 1,500
3661 シルクロード学の提唱 シルクロード学研究センター編 小学館 平6 1,400
8112 白い馬の見える風景 図版カラー貼付18点 85頁 函少色あせ 内容:絵と詩句が交互に入った詩画集 東山魁夷 新潮社 昭55 2,000
10607 白と赤の十字路 署名入 挿図多数 516頁 カバー少ヤケ有 内容:パリからイスラム、アジア各国を経て、日本へと到る旅で出会う美について書かれた紀行文 吉永邦治 京都書院 昭59 2,000
10378 白と黒の造形 初版 224頁 函 駒井哲郎 永沢書店 昭52 3,000
10070 新案はがき用文 浅井忠木版摺絵ハガキ2葉他、計3葉入 本文79丁 和装本 表紙の上にカバーの様に厚紙 小野?之助 吉川弘文館 明38 45,000
10484 真贋の世界 初版 273頁 少シミ有 カバー帯付 内容:高度のテクニックや細心の注意によって作られるニセ物についての美術裏面史 瀬木慎一 新潮社 昭52 2,500
7844 新進花鳥扇面画集 上下揃2冊 図版モノクロ100点 帙 少シミ有 内容:堅山南風はじめ竹波、等観、素友、華秋、静水、清方等日本画家による  山田米吉編 山田集美堂 昭10 4,000
9244 新中国出土文物(中文) 図版217点 日本語解説有 函少傷み カバー 内容:原始社会からの文物(出土品)を収録。青銅器や陶磁器他    北京 外文出版社 1972 2,800
5954 新中国書道史 函背少ヤケ 平山観月 有朋堂 昭43 1,800
5953 新日本書道史 函背ヤケ 平山観月 有朋堂 昭48 1,800
8179 新日本美論 353頁 前田青邨装丁 口絵図版9点 ヤケ有 内容:論考20篇を収録。古いものと明治大正昭和期の新しい芸術に就いてのもの。 秋山謙蔵 大雅堂 昭18 2,000
9825 新美術 6月号 第10号 竹中郁小磯良平論、岡鹿之助マチエールの話 木村荘八会の八人の故人他 図版多数 大下正男編 春鳥会 昭17 3,000
9826 新美術 7月号 第11号 福澤一郎戦争画の矛盾。 曾宮一念奈良・京都・松江、土方定一主題とモチーフ他 図版多数 少傷み有 大下正男編 春鳥会 昭17 2,000
3266 新美術 5月号 梅原龍三郎・中村善策・太田三郎他 春鳥会 昭17 2,000
2861 新美術  6月号 藤島武二・岸田劉生・竹中郁他 春鳥会 昭17 2,000
3267 新美術 7月号 マネ・福沢一郎・小絲源太郎他 春鳥会 昭17 1,000
2863 新美術 8月号 表紙少ヤブレ ピサロ・吉岡堅二・宇野浩二他 春鳥会 昭18 1,000
3262 新美術 8月号 ピサロ・吉岡堅二・宇野浩二他 表紙少破れ 春鳥会 昭18 1,000
2860 新美術 9月号 ヤブレ有 ブルデル・梅原龍三郎・瀧口修造他 春鳥会刊 昭17 1,000
3265 新美術 9月号 モネ・猪熊弦一郎・今泉篤男他 春鳥会 昭16 2,000
2921 新美術 五月号 第九号 春鳥会 昭17 2,000
2919 新美術 六月号 第十号 春鳥会 昭17 2,000
2918 新美術 七月号 第十一号 春鳥会 昭17 2,000
2916 新美術 八月号 第二十五号 春鳥会 昭18 1,000
2915 新美術 九月号 第十四号 春鳥会 昭17 2,000
2922 新美術 九月号 第一号 春鳥会 昭16 2,000
10740 「新」美術館のできるまで 図版多数 307頁 函 内容:久保惣コレクションや美術館設計について等の文を収録 新館開館記念に刊行 久保惣株式会社 久保惣株式会社 平8 4,500
10332 新編ウフィーツィ美術館 その歴史とコレクション 図版カラー多数 263頁 カバー 函 内容:ウフィーツィ美術館の歴史と所蔵品を紹介した図録 1983年に本国で刊行されたものの増補版 各図版解説、人名索引等収録 ジュリオ・カルロ・アルガン他 望月一史訳 岩波書店 平9 6,800
4591 シンポジウム日本と東洋文化   上山春平・梅原猛共編 新潮社 昭44 1,600
9597 Symbols of Eternity THE ART OF LANDSCAPE PAINTING IN CHINA(英文) 205頁 挿図115点 カバー 内容:中国絵画の起源から唐、宋〜20世紀まで時代を追って論述 Michael Sullivan CLARENDON PRESS・OXFORD 1979 3,000
9511 新漫画の描き方 264頁 少シミ有 函少傷み 内容:漫画について色々な事、勿論描き方等は細かく分類し記述したもの。元々連載もの 岡本一平 中央美術社 昭3 4,000
10719 随筆ヴィナス 図版146(カラー2)点 376頁 函 装幀・題字:梅原龍三郎 蔵印有 内容:ミロのヴィナスやボッティチェリのヴィナス等、古今の女神、女性肖像に関する文を収録 矢代幸雄 朝日新聞社 昭39 6,000
152 随筆集 猿と話をする男 初版 小絲源太郎 筑摩書房 昭27 3,800
7219 水墨滞欧記 238頁 カラー口絵12図他挿図 函背ヤケ・少シミ有 内容:約1年に亘る滞欧記 日記の形をもって収録 児玉希望 誠文堂新光社 昭33 2,500
8728 スウェン・ヘディン楼蘭発現 残紙・木牘/残紙・木牘書法選 2冊揃 図版多数 函 内容:スウェン・ヘディンと楼蘭王国展の記念出版物。増田勝彦他文。図版は原寸大掲載、書法選の方では拡大図版が中心。 日本書道教育会議編 日本書道教育会議 昭63 10,000
10966 SUGAI 菅井汲 限定2000部 図版カラー128点 222頁 カバー 内容:図版の他、年譜等を収録 ジャン・クラランス・ランベール著 永盛克也訳 リブロポート 平3 7,000
11496 素顔の印象派 挿図多数 カバー帯付 233頁 バーナード・デンヴァー編 末永照和訳 美術出版社 平3 2,000
11354 図鑑日本の文様美術 図版モノクロ1010点 298頁 函 毛利登編 東京美術 昭45 2,500
3857 杉山寧 限定版 大版 函 河北倫明 中村溪男・文 三彩社 昭34 5,000
4997 杉山寧 エジプト幻想行 現代日本画家素描集1 複製画1葉入 函 杉山寧 日本放送出版協会 昭52 1,500
10824 杉山寧 銅版画「峇」入 限定67部(36番) 図版カラー152点 二重函 杉山寧 文藝春秋 昭57 350,000
11628 スケッチ画集 揃2冊 太田三郎、和田三造、竹久夢二他 日本葉書会編 精美堂 明43 68,000
10673 スケッチの描き方 口絵15(カラー7)点 110頁 シミ少有 函少傷み有 内容:スケッチについての基本的なことから、水彩、油絵についてまで解説した入門書 中沢弘文・森脇忠 アルス 大15 2,500
10057 スケッチの実際 墨絵の巻 図版モノクロ94点 少シミ有 表紙少汚れ 内容:スケッチを試みよう、又は指導しようという人へ向けたスケッチ集 板倉賛治 目黒書店 明44 4,000
8873 須田國太郎作品選集 図版23(内カラー貼付1)点 表紙・背少傷 内容:昭和6〜15年の作品から厳選。 須田国太郎 弘文堂 昭16 10,000
10219 STANISLAS LEPINE 1835-1892 仏文 限定900部 図版810(カラー51)点 カバー GALERIE SCHMIT編 平5 15,000
4366 西域史研究 上・下 揃2冊 下巻函欠 蔵印 白鳥庫吉 岩波書店 昭19 4,500
3929 星岳画集 木版7葉入 帙傷み 星岳保勝会編 審美書院 大1 30,000
8178 生活文化と美術 277頁 池上秀敏装丁 口絵挿図67点 函 内容:美術の意義、本質から、服飾や建築、「古美術の鑑賞」「現代の日本美術」迄、文化についての論考。 津田敬武 霞ヶ関書房 昭16 4,000
2905 世紀末泰西風俗絵巻 木村尚三郎 文芸春秋 平1 1,600
10252 SEIJI NAKAMURA SKETCHBOOK 揃2冊 図版カラー71点 函 内容:ほぼ図版のみの収録 年譜付 中村清治著 石田達彦編 求龍堂 平2 10,000
8007 静寂への郷愁 署名入 205頁 口絵3点他写真図版有 函少シミ 内容:昭和49〜51年にかけて撮影執筆された。京都や奈良の古寺などを綴る 帯谷泰三 創文社 昭51 1,200
10977 生のアート 初版 253頁 カバー帯付 内容:クリシュナムルティ、ホスピス、シュタイナー人智学、解放の神学をテーマに「生きることの芸術」を論じた書 津田広志編著 れんが書房新社 平6 1,600
2928 西部美術 第4集 坂本繁二郎特集号 (繁二郎装幀) 西日本新聞社 昭21 5,000
9816 西洋近代絵画選集 図版30葉揃 目録・児島喜久雄解説の小冊子付 タトウ入 昭和14年11月の泰西名画展覧会より選出 大阪市立美術館編 便利堂 昭15 8,000
10403 西洋木造建築 図版260(カラー69)点 少シミ有 ビニールカバー 二重函 帯ヤブレ有 内容:ヨーロッパ各地にある木造建築の歴史や様式を紹介した書 H・J・ハンゼン編 白井晟一研究所訳編 形象社 昭50 5,500
636 青嵐 特装限定300部 表紙肉筆画装 清水公照 リーチ 平3 50,000
10840 世界秀作美術全集1996 図版324(カラー207)点 335頁 カバー 内容:現代美術の巨匠、第一線級作家の作品を集成 アメリカ・ヨーロッパ・アジア編、日本編と分かれるが、ほとんどは日本 城政行 西巻かな編 朝日美術通信社 平8 2,500
11438 世界美術大辞典 揃4冊 カバー 函ヤケ・シミ有 河出孝雄編 河出書房 昭29 6,000
4859 石彫春秋 鈴木政夫 ゆーじん画廊 昭59 1,000
4459 石庭林泉 福田平八郎装幀 函シミ 北川桃雄 筑摩書房 昭27 3,500
10661 石濤 八大山人 限定2000部 図版77(カラー貼込20)点 二重函(外函少傷み有) 内容:石濤と八大山人の2人を中心に、中国南画の諸家を紹介し解説 永原織治解説 圭文館 昭36 25,000
3831 石濤・八大山人画集 限定版 図版77点 函 永原織治解説 圭文館 昭36 15,000
8792 世路のシミ 本文312頁 極少シミ 内容:随筆集。美術に関する以外の事が多く、旅先の事や戦地での事等々。色々な目の付け所がある。鍋井克之・跋、宇野浩二・序 中川紀元 天理時報社 昭16 2,000
3878 仙克O昧 続 五集 仙腰a尚百年遠忌記念号 図版30点 仙克O昧会 昭11 4,500
10308 仙刻草ユ 図版モノクロ85点 和装本 シミ有 内容:各図版に解説、略年譜等を収録 淡川康一編 マリア書房 昭37 5,000
3880 仙国T師墨林册 図版86点 和装 帙 恩賜京都博物館編 便利堂 昭6 50,000
10930 仙獄n蹟 図版モノクロ121点 和装本 帙 函 各図版解説有 淡川慶一 アート出版社 昭51 6,500
5059 戦前写真帳 傷み有       2,000
11194 全和鳳画集 その祈りの芸術 図版146(カラー102)点 二重函 内容:図版の他、嘉門安雄、河北倫明らの文、そのハングル訳、英訳、略歴等を収録 全和鳳 求龍堂 昭57 8,000
2343 全和凰画集 2重函 河北倫明他 求龍堂 昭57 8,000
4643 造形と文化 美術史論叢 函 清水眞澄編 雄山閣 平12 6,800
3233 造形美論 函補修 高村光太郎 筑摩書房 昭17 3,500
8109 漱石書画集 図版カラー30点 函 内容:書名の通り 画14・書16点の作品集。詩画讃の入った作品や、短冊も含む。   岩波書店 昭51 6,000
10091 漱石書画集 図版カラー30点 函 内容:ほぼ図版のみ収録 書名のとおり、夏目漱石の画(画賛)と書(短冊句他) 岩波書店 昭51 6,000
8569 宗達 257頁英文31頁 図版カラー貼込15点他モノクロ多数 函少傷み有 内容:「金碧障屏」「扇面」「水墨」他、金銀泥絵や物語絵等を収録。   山根有三 日本経済新聞社 昭37 12,000
9814 宗達光琳派図録 図版120(内カラー貼込4)点他 函 カバー有 印譜図版も有 昭和26年4月開催の展覧会を基に刊行された。略伝・図版解説は27頁有 国立博物館編 便利堂 昭27 25,000
11621 増補 日本美術の研究 口絵13(カラー1)点 函 600頁 田中豊蔵 二玄社 昭56 4,000
9690 続・続 長谷坂三千遍 日日又日日 識語・肉筆絵入 151頁 カバー有 函 清水公照序文 内容:長谷坂の風景や草花の他、著者手造りの土人形(百拙ダルマ)等の写真集  高木啓太郎 サン文庫 昭57 3,000
11025 続浪花風俗図絵 限1500部 図版多数 194頁 和装本 少シミ有 函欠 内容:失われつつある大阪の庶民生活や風俗を描写、解説した本 藤原せいけん 杉本書店 昭47 5,000
5933 続・能と能面の世界 カバー傷み 中村保雄・文 浜辺喜代治 前西芳雄・写真 淡交新社 昭38 1,300
2370 底鳴る潮 青木繁の生涯 289頁 カバー有 渡辺洋 筑摩書房 昭63 2,000
4065 塑像 森田規靖 昭森社 昭37 5,000
8283 ソ連とイランの画信 154頁 挿絵多数 カバー 内容:著者がソ連やイランへ行った折、家族に送ったスケッチをまとめたもの 川喜田壮太郎 大山義資 昭40 1,500


 

1/8 2/8 3/8 4/8 5/8 6/8 7/8 8/8