ア〜サ タ・ナ ハ〜ワ(行)

中 国 美 術
(書名アイウエオ順)
タ・ナ行

書目名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

9668 大黄河文明の流れ 山東省文物展 図版カラー100点他多数 184頁 山口県立美術館他にて開催 内容:黄河と農耕文化・北辛文化から、宋元明時代まで 歴史年表、用語解説、記号・銘文集等も収録 出品物の大半は、解放後の考古学的発掘の成果によるもの    西武美術館 朝日新聞社 昭61 2,000
5009 対訳新註 支那陶説 上・中・下 揃3冊   塩田力蔵訳解 アルス   3,800
5207 CHINESE ART 英伊文 表紙傷み     1954 3,000
9496 中華金石書画展覧会 5月24〜26日 大阪美術倶楽部にて開催 仏像画入写経や青銅器、銅・石佛像、焼物等他       昭6 3,800
2667 中華人民共和国 魯迅展 逝世40年記念 偉大な魂の軌跡 西武美術館 昭31 1,600
5369 中華人民共和国古代青銅器展 東京国立博物館ほかにて   日本経済新聞社 昭51 1,500
6181 中華人民共和国古代青銅器展 図版130(内カラー31)点 全194頁内英文9頁 東京国立博物館、京都国立博物館にて開催 内容:図版解説の中で金文の解説がついている物も有 中国の17省市博物館・文物管理処からの出品    日本経済新聞社 1976 1,800
6183 中華人民共和国出土文物展 副題:日中国交正常化記念 図版236(内カラー38)点他補足図版多数 全288内英文8頁他頁 東京及び京都国立博物館にて開催 後ろ見返しにスタンプ有 内容:春秋の蔡候墓から元大都遺址まで15遺跡からの出土品   朝日新聞社 1973 1,500
8603 中華人民共和国シルクロード文物展 副題:陜西・甘粛・新疆出土 167頁 図版カラー118点 東京国立博物館、大阪市立美術館にて 背ヤケ 内容:漢〜唐の逸品を紹介   読売新聞社 昭54 1,000
11579 中国王朝の誕生 黄土に咲いた歴史とロマン 図版カラー多数 大阪市立美術館他で開催 175頁 年表・地図等を収録 読売新聞大阪本社 平5 2,000
9674 中国絵画をたのしむ 特別展 副題:橋本コレクションを中心に 図版132点 175頁 内容:明清から近現代の作品 橋本末吉氏コレクション 図版解説に画人略伝ほか、文献目録有 渋谷区立松涛美術館 平10 2,500
11542 中国玉器全集 中文 1〜4巻(5,6巻欠) 図版カラー 河北美術出版社 平5 30,000
11093 中国現代名家画集 張大千画集(中文) 中文 揃2冊 図版カラー多数 函 張大千 北京工芸美術出版社 平17 15,000
10291 中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍編1 貴州苗族刺繍 図版カラー多数 168頁 函 帯付き 内容:貴州の民芸品としても知られる苗族の刺繍を、彼らの習慣等と共に紹介した書 中国美術家協会貴州分会 中国人民美術出版社編 美乃美 昭56 2,800
10292 中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍編3 貴州苗族挑花 図版カラー多数 147頁 函 内容:素朴で秀麗な苗族のクロススケッチを、彼らの生活状況の写真や解説で紹介した書 中国人民美術出版社編 美乃美 昭56 2,800
10293 中国工芸美術叢書 中国少数民族染織刺繍編4 広東黎族染織刺繍 図版カラー多数 156頁 函 帯付き 内容:広東に住む五つの支派に分けられる黎族の服飾芸術を、それぞれの生活状況とともに紹介した書 中国広東美術学院工芸美術科 中国人民美術出版社編 美乃美 昭57 2,800
64 中国古籍の板刻書法 祁小春著 東方出版 平10 6,800
5205 中国古陶磁展 平野古陶軒本店新築記念   平野古陶軒 平2 8,000
9641 中国瓷器鑑定与欣賞(中文) 250頁 カラー口絵94図 内容:中国磁器について、非常に細かい分類でその特徴を述べ、又銘款や紋様についても細かい分類で解説 朱裕平著 上海古籍出版社 1995 2,500
3087 中国漆工藝展 平野古陶軒 平3 6,000
3055 中国重大考古発現 中文 文物出版社編 北京文物出版社 4,800
11528 中国書法藝術 随唐五代 中文 図版多数 294頁 王靖憲編 文物出版社 平10 2,500
11548 中国石窟 云岡石窟(一) 中文 図版カラー191点 カバー少背ヤケ 函 239頁 年表等収録 云岡石窟文物保管所 文物出版社 平3 5,000
11549 中国石窟 云岡石窟(二) 中文 図版カラー222点 カバー少背ヤケ 函 279頁 年表等収録 云岡石窟文物保管所 文物出版社 平6 5,000
10259 中国石窟 麦積山石窟 図版カラー298点他挿図多数 函 附録「麦積山石窟全図」有 内容:中国四大石窟のひとつ麦積山石窟を、数多くの図版と、金維諾、孫紀元らの解説でつまびらかにした書 天水麦積山石窟芸術研究所編 平凡社 昭62 12,000
11543 中国石窟 龍門石窟(一) 中文 図版カラー225点 カバー少背ヤケ 函 年表等収録 北京大学考古系他 文物出版社 平3 5,000
3825 中国陶器の芸術 (英文) 限定1500 R・L・ホブソン著 イギリス刊 1923 33,000
140 中国陶磁(上) 小山富士夫 出光美術館編刊 昭45 4,500
5455 中国陶磁名品展 安宅コレクション  大阪北浜三越にて   日本経済新聞社 昭47 1,300
6408 中国陶磁名品展 副題:松岡美術館収蔵 図版カラー85点 全128頁 岡山高島屋他にて開催 内容:館長松岡清次郎氏が蒐集した美術館の精華ともいえる作品の展覧   日本経済新聞社 1983 2,500
3723 北京の隠者 −エドマンド・バックハウスの秘められた生涯− 表紙少汚れ ヒュートレヴァローパー著 田中昌太郎訳 筑摩書房 昭58 1,800
10808 中国の古印 図版11(カラー6)点 挿図モノクロ29点 二重函 内容:中国文化人が古印を、どのように鑑賞、研究してきたのか、その歴史についての書 神田喜一郎 二玄社 昭51 8,500
7644 中国の彫刻 図版130(内カラー貼付10)点挿図多数 本文77頁英文37頁 函傷み 極少シミ 内容:南北朝〜隋唐時代を中心にした石仏と金銅仏。大半は図版頁。解説は挿絵を交えて時代別で構成されている。 水野清一 日本経済新聞社 昭35 35,000
10953 中國の陶磁 初版 図版8(カラー1)点 295頁 少朱書込有 シミ有 カバーシミ有 尾崎洵盛 河原書店 昭24 2,000
11317 中国の民間工芸 口絵15(カラー8)点 挿図モノクロ多数 227頁 カバー 能智修弥 造形社 昭48 2,000
3919 中国の輸出磁器 英文 カラー図版162点 フィリップ・ウィルソン出版 1996 28,000
5362 中国麦積山石窟展 副題:シルクロードに栄えた仏たち 高島屋にて   日本経済新聞社 平4 1,800
10799 中國版画集成 無綴図版102葉揃 解説付 帙 内容:図版枚数に題だけも含まれるが、点数にすると326点を収録したもの 解説では、時代別、木版、年画、蘇州版画、楊柳青等について 樋口弘編 味燈書屋 昭42 45,000
11615 中國美術の研究 口絵モノクロ16点 函 486頁 田中豊蔵 二玄社 昭45 4,500
11581 中国文物精華 中国文物の粋 中文 4冊(90年、92年、93年、97年度版) 巻によっては日英訳有 図版カラー 文物出版社 平2 20,000
3080 中国文物精華1990(中国文物の粋) 中日英文 北京文物出版社 平2 4,000
11596 中国文物定級図典 一級上巻 中文 図版オールカラー 490頁 カバー 内容:陶磁器、玉器、青銅器、工芸と幅広く収録 馬自?編 上海辞書出版社 99 5,500
11129 中国明清瓷器 真偽鏡別 中文 図版カラー多数 叶佩蘭 大象出版画 平17 9,000
63 中国明清書法名品図冊 図版編・解説編揃二冊 上海博物館所蔵品 図版100点 函 函・書籍共背ヤケ 内容:100点の全て印譜の図版有 解説編では、訓読・訳・注等を付す、239頁 大阪市立美術館にて開催された展覧会図録   (社)日本書芸院 昭61 4,500
7118 中国名陶百選 本文62頁内英文12頁 図版112(内カラー貼付32)点 挿図53 函 極少汚れ有 内容:中国名陶百選展を記念して出版 この展覧会に出品されていない作品を追加して刊行 小山冨士夫編 日本経済新聞社 昭35 12,000
11424 中国歴代陶磁展 図版カラー98点 146頁 東洋陶磁美術館他で開催 背ヤケ有 朝日新聞社 西武美術館 昭59 1,600
6034 中山王国文物展 副題:中国戦国時代の雄 図版カラー47・モノクロ64点、参考図版カラー3点 全184頁 東京国立博物館他にて開催 綴補修 内容:図版はカラーモノクロで重なる物が有り、総点数は92点と参考3点 青銅器や黒陶、玉など   日本経済新聞社 1981 1,600
9608 中国大陸中青年美術家百人伝 上・下(中文) 揃2冊 図版多数 上:油画篇・現代美術篇 176頁 下冊:国畫篇 187頁 廖ウェン編撰 台湾随緑芸術基金会 芸術潮流出版社(香港) 1992 3,500
3858 長沙出土楚漆器図録 (中文) カバー欠 商承祚 中国古典芸術出版社 昭32 25,000
10033 沈氏硯林 限定1000部 図版カラー7・モノクロ158点 函シミ有 帙 揃4冊及び解題付揃5冊 内容:沈石友氏蒐集硯面を実拓し、冊本したものの復刻版 窪田一郎解題・釈文 二玄社 昭56 39,000
9622 鄭振鐸藝術考古文集(中文) 628頁 全56篇「子がい漫画 序」「挿図之話」他藝術考古研究と関係のある著述を纏めたもの 鄭尓康編 北京 文物出版社 1988 1,000
11397 定静堂蒐集 近代百年中国絵画 図版カラー354点 本文293頁 鶴田武良による論文、各画家の略伝等を収録 和泉市久保惣記念美術館 平12 6,000
3933 天理参考館図録 中国編 限定800部 函 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭42 25,000
9669 唐の女帝・則天武后とその時代展 副題:宮廷の栄華 図版カラー120点他多数 東京都美術館他にて開催 内容:関連する各地の遺跡分布図や参考資料図版、系図、年表収録。きょう西、山西、河南省合同で選りすぐった唐時代の文物 仏像や陶磁器、金銀器等 NHK 平10 2,500
135 東洋古陶磁 揃5冊 美術出版社 昭29 20,000
10917 敦煌美術の旅 図版モノクロ多数 230頁 カバー少傷み有 帯付 内容:昭和31年、敦煌を訪ねた際の紀行文 北川桃雄 雪華社 昭38 2,000
10949 日本出土の中国陶磁 図版カラー42・モノクロ384点 207頁 函 内容:図版の他、矢部良明、長谷部楽爾の解説、主要遺跡一覧表等を収録 東京国立博物館編 東京美術 昭53 7,000

 

ア〜サ タ・ナ ハ〜ワ(行)