ア〜サ タ・ナ ハ〜ワ(行)

中 国 美 術

永い歴史をもつ中国は、仏教や漢字の伝来から、多くの中国美術をもたらした。
中国絵画、中国陶磁器、中国青銅器、仏教彫刻、経典等、お茶や食文化にまでいたる。古鏡、漢緑紬の焼物、唐三彩、宗瓷、景徳鎮窯の染付磁器、清朝の色絵磁器など世界美術史上でも最高級の美術品を生み出して来た。特に牧谿は日本の水墨画に大きな影響を与えた。明治には呉昌硯、斎白石、王一亭などが日本で活躍した。

(書名アイウエオ順)
ア〜サ行

番号

書目名

詳細

著者

出版

刊年

価格

9637 1998台北雙年展-亜洲当代芸術国際研討会(中英文) 146頁 論文発表、スライドによる講義/アジア当代芸術の現況、小組討論、芸術家対話等の項目を設けた 国際研究討論会 台北市立美術館推広組編 台北市立美術館 1998 1,000
10290 Arts de La China 仏文 図版198(カラー貼込65)点 小口にシミ有 カバー傷み有 函ヤケ有 内容:中国の陶磁器や玉、石仏等を紹介した書 Office du Livre 昭35 12,000
5206 EARLY CHINESE POTTERY AND PORCELAIN 英文 背ヤケ BASIL GRAY著 FABER AND FABER ロンドン刊   4,500
4622 アルカイックチャイニーズブロンズ 仏英文 表紙少汚れ   パリ刊 1977 2,500
6441 ARCHAIC CHINESE BRONZES FROM SHANG AND ZHOU DYNASTIES(英文) 図版カラー16点他 全62頁 内容:青銅器 金文があるものは、その図版付   ロンドン刊 1989 1,000
3408 和泉市久保惣記念美術館 蔵鏡拓影 函 和泉市久保惣記念美術館 編 和泉市久保惣記念美術館 編 和泉市久保惣記念美術館 昭59 5,000
3410 和泉市久保惣記念美術館 蔵鏡拓影 函 和泉市久保惣記念美術館 編 和泉市久保惣記念美術館 編 和泉市久保惣記念美術館 昭59 3,500
9599 In Pursuit of
Heavenly Harmony(英文)
副題:Painting and Calligraphy by Bada Shanren from the Estate of Wang Fangyu and Sum Wai 203頁 図版カラー33点他多数 内容:八大山人の書画で纏められたもの 作品解説他、文面も充実、。落款印章の図版も収録 JOSEPH CHANG QIANSHEN BAI他文 Freer Gallery of Art Smithsonian 2003 5,500
10873 海を渡った中国の書 エリオット・コレクションと宋元の名蹟 図版カラー92点 大阪市立美術館にて開催 カバー 函 内容:図版の他、各図版解説、方聞、西嶋慎一らの文を収録 大阪市立美術館編 読売新聞社 平15 6,000
10386 王義之論考 初版 457頁 函 内容:基本的資料を検討し、「書聖」として神格化されてきた王義之を、歴史上の人物として論じた書 祁小春 東方出版 平13 4,800
10531 王鐸 覆刻擬山園帖 初版 466頁 ビニールカバー 二重函 内容:明代第一の書家である玉鐸が残した「擬山園帖」を覆刻 図版のみ収録 東京堂出版 昭51 12,000
10502 画林良材 限定500部 挿画多数 函 カバー 内容:中国の古代から明に到る著名な人物を説明したものを、江戸時代に通俗的にして刊行したもの 巻頭に画論を掲げ、挿画は原本から転用 馬場信意著 岡本柳英校梓 黎明書房 昭36 3,500
11295 漢代「王車」の輝き 図版カラー73点 135頁 各図版解説、年表等収録 京都文化博物館 平13 2,000
3432 紀要5 和泉市久保惣記念美術館 久保惣記念文化財団東洋美術研究所 平5 1,300
76 きょう清館金文 帙 揃五冊 呉栄光編 民国60 23,000
10031 陜西神木大保当 漢彩絵画像石 中文 図版カラー139点 函極小痛み カバー有 陜西省考古研究所編 中国 重慶出版社 平12 5,000
4229 芸苑撰英 中文 上海人民美術出版社 1,000
10263 軽舟書法選 中文 図版カラー138点 帙 内容:ほぼ図版のみの収録 リュウ継明 北京・人民美術出版社 平6 4,500
9624 古玩指南(中文) 中華民国31(1942)年の復刻本 内容:正続を合わせたもの 総述に始まり、「書画」「瓷器」「銅器」「古銭」「宣炉」「古銅鏡」他計30章 続編「古代文字」「殷墟甲骨」「古代礼器」「古代楽器」他計23章    北京中国書店 1992 2,000
11342 古器 翦松閣文房器具箋 中文 図版モノクロ多数 函 黄玄龍 観想芸術有限公司 平16 2,000
3948 故宮博物院蔵瓷選集 中英文 解説欠 図版カラー貼込100点 函角傷み カバー有 中国文物出版社 昭37 16,000
74 故宮博物院名宝百選 カラー図版多数 2重函 同院他編 講談社 昭56 20,000
11128 呉昌碩画集 中文 揃2冊 呉昌碩 栄宝肴出版社 16,000
11279 呉須赤繪圖鑒 図版59(カラー19)点 小口金 シミ有 函シミ有 各図版解説有 大塚稔編 東洋陶磁研究所 昭8 35,000
3606 古代中国の民俗と日本 −春秋左氏伝に見る資料から− 函 江頭廣 雄山閣出版 平4 3,300
7838 ANCIENT CHINESE BRONZES(英文) 限定版 モノクロ図版多数 小口に少シミ 内容:宝鼎斎三大銅器図録。金文や紋様の図版も併せて掲載。 WILLEM VAN HEUSDEN 1952 8,500
9627 骨董瑣記・続記・三記(中文) 本編656頁 骨董美術、藝術、書物や文房具、様々な事柄について書かれたもの、範囲はかなり広い ケ之誠著 台北 大立出版社 1985 2,000
4423 古陶の美 副題:中国陶磁図譜 京都国立博物館編 毎日新聞社 昭29 2,800
11327 砂漠の美術館 永遠なる敦煌 図版カラー83点 神戸市立美術館他にて開催 朝日新聞社 平8 1,800
9636 The Mustard Seed Garden Manual of Painting(英文) 芥子園畫傳 624頁 図版多数 墨絵の教本、芥子園画伝の英語版    Princeyon University Prsee 1978 1,500
11381 シカゴ美術館 中国美術名品展 図版カラー105点 大阪市立東洋陶磁美術館他で開催 156頁 MOA美術館・出光美術館 平1 2,000
83 支那絵画史研究 下店静市 冨山房 昭19 6,500
10085 支那鉅鹿縣出土宋代陶磁器 図版モノクロ貼込12点 貴志彌三郎 8,000
11083 支那古陶磁の鑑賞 初版 口絵44(カラー4)点 挿図モノクロ14点 406頁 シミ有 尾崎洵盛 北原出版 昭19 8,500
2323 支那青磁史稿 見返し・綴じ直し 小山冨士夫 文中堂 昭18 8,500
3318 支那陶磁器史 渡辺素舟 成光館書院 昭14 5,000
7858 支那陶磁器史 本文223頁 モノクロ図版102点 函ヤケ 少シミ 内容:原始から時代をおって各窯毎に解説、また、その時代的情勢についても綴っている。 渡辺素舟 成光館書店 昭9 4,500
4421 支那陶磁の時代的研究 函 見返し傷み有 上田恭輔 大阪屋號書店 昭4 4,500
4357 支那の陶磁 函少傷み 久志卓眞 寶雲舎 昭17 6,500
11081 支那の陶磁 初版 口絵21(カラー9)点 挿図モノクロ145点 366頁 函 久志卓眞 宝雲舎 昭17 3,800
5612 支那明初陶磁図鑑   久志卓真 宝雲舎 昭18 23,000
10550 秋景山水畫特展図録 中文 図版カラー35点 91頁 背ヤケ・スレ有 内容:唐からの清までの夏を描いた山水画を展示 国立故宮博物院 平1 1,500
11141 朱?瞻画集 中文 図版カラー99点 カバー 少湿気有 ?継先編 上海人民美術出版社 昭55 3,500
6000 シルクロードの遺宝 副題:古代・中世の東西文化交流 図版160(内カラー77)点 全236頁 東京国立博物館、大阪市立美術館にて開催 内容:エルミタージュ美術館所蔵品を主体に、中央アジア・コーカサスの遺宝を中心に紹介する展示   日本経済新聞社 昭60 1,200
5498 シルクロードの遺宝展 副題:古代・中世の東西文化交流 東京国立博物館他にて   日本経済新聞社 昭60 1,500
3859 絲綢之路 漢唐織物 (中文) カラー図版65点 函 中国北京文物出版社 昭49 4,500
8304 新校新註支那陶磁源流図考 支那陶窯史 陶器全集第22回 本文68頁 挿図39点他 和装本 極少シミ 内容:上古、製陶の始めから、西域、瑠璃、釉について他。中国各地の窯について。 中尾萬三著 小野賢一郎編 陶器全集刊行会 昭8 3,000
9244 新中国出土文物(中文) 図版217点 日本語解説有 函少傷み カバー 内容:原始社会からの文物(出土品)を収録。青銅器や陶磁器他    北京 外文出版社 1972 2,800
5188 新中国の出土文物 中日文 函   北京外文出版社 1972 3,000
10356 新中国の出土文物 中文 図版217(カラー88)点 カバー 内容:ほぼ図版のみ収録 まえがき、図版リスト、中国歴史年表を訳した日本語小冊子付 北京 外文出版社 昭47 2,600
7029 清朝官窯陶器集 図版モノクロ56点 内容:萬歴年製なども含むが主に康煕〜道光年製のもの 特に解説文等はなし     15,000
6400 秦の始皇帝とその時代展 図版カラー129点 全204頁 世田谷美術館他にて開催 内容:兵馬俑・武器、青銅器・陶器、度量衡・文字、農耕具・建築用材、漆器・金・銀・玉などの5分類122点と参考資料7点   日本放送協会 1994 1,800
9597 Symbols of Eternity
THE ART OF LANDSCAPE PAINTING IN CHINA(英文)
205頁 挿図115点 カバー 内容:中国絵画の起源から唐、宋〜20世紀まで時代を追って論述 Michael Sullivan CLARENDON PRESS・OXFORD 1979 3,000
10661 石濤 八大山人 限定2000部 図版77(カラー貼込20)点 二重函(外函少傷み有) 内容:石濤と八大山人の2人を中心に、中国南画の諸家を紹介し解説 永原織治解説 圭文館 昭36 25,000
3831 石濤・八大山人画集 限定版 図版77点 函 永原織治解説 圭文館 昭36 15,000
6405 泉屋博古 図版モノクロ87・カラー2点 全64頁内英文4頁他 少ヤケ有 内容:青銅器、古銅器 商中期から宋以降まで、時代別に掲載   (財)泉屋博古館   1,800
9810 尊古斎古鏡集景 中文 限定300部 図版274点 カバー有 尊古斎金石集拓の内の1冊 序文以外は全て、古鏡の拓影 黄濬(衡斎)編 上海美術出版社 1990 5,000

 

ア〜サ タ・ナ ハ〜ワ(行)