民 芸
|
大正の終わり、柳宗悦が提唱した民芸運動。日本各地の民芸品、もっとも使いやすいものはもっとも美しい用と美である。民芸に関する資料や作品を紹介します。陶芸・型染・木版画・木工・和紙・染織など
|
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 9711 | 阿波の十郎兵衛 | 郷土史談第八編 123頁 口絵モノクロ39点 裸本 内容:阿波の鳴戸の略年表から、十郎兵衛の興行年表、小説や歌謡に現れた十郎兵衛他、阿波の鳴戸の雑録も収録 | 後藤捷一 | 大阪史談会 | 昭29 | 3,300 |
| 696 | 生きている人形芝居 | 朝日新聞社 | 昭 | 1,200 | ||
| 4050 | 板散華 | 初版 表紙少シミ有 函 | 棟方志功 | 山口書店 | 昭17 | 10,000 |
| 10449 | うんすんかるた | 謹呈署名入 図版挿図多数 函補修 | 山口吉郎兵衛 | リーチ | 昭36 | 40,000 |
| 7752 | 奥羽餘情 | 揃2冊(1冊は木版摺) 帙 函 内容:木版摺の方は彩色木版1葉貼付有。こけしを主題にし、文・図とも、折々に作られていたもの。もう一冊は「短歌 俳句 こけしかるた」と題したもので32頁。 | 深澤要 | 未来社 | 昭59 | 12,000 |
| 6374 | 大原美術館5 | 副題:陶磁器と板画と染色 図版134(内カラー18)点 全200頁 極少書込有 内容:6名の民芸作家による 美術館の工芸館の図録 今泉篤男・文 | 大原美術館 | 1,500 | ||
| 7486 | かしら | 函 極少朱線引 図版168点 内容:全国の郷土人形芝居のかしらを多数の図版で紹介・解説。福田文男・写真。 | 山田庄一 | 立風書房 | 昭55 | 12,000 |
| 5195 | かたそめ小品集 第三集 | 限定200部 | 芹沢_介・型染 | 昭35 | 55,000 | |
| 589 | 紙衣 | 特製限定100部 署名入 2重函 | 大道弘雄 | リーチ | 昭30 | 65,000 |
| 5636 | 紙の源流を尋ねて | 「月刊紙パ」抜刷集 函 少朱線引有 | 高尾尚忠 | 室町書房 | 平6 | 2,200 |
| 460 | 硝子絵 | 函欠 | 内田六郎 | 双林社 | 昭17 | 20,000 |
| 11386 | 河井寛次郎 川勝コレクション | 図版カラー多数 135頁 図版の他に年譜を収録 | 京都国立近代美術館 | 昭58 | 2,500 | |
| 6385 | 河井寛次郎 川勝コレクション | 副題:所蔵品目録1 図版カラー100点他多数 全136頁 内容:目録には425点のリストに全てモノクロ小図版付 | 京都国立近代美術館 | 1983 | 3,000 | |
| 4048 | 工芸45号 | (呉須)赤絵談義・掛川の葛布他 実物葛布2葉貼込 限定800 全体に少シミ・湿気 | 日本民芸協会 | 昭9 | 15,000 | |
| 9849 | 工藝49号 琉球の染織 | 貼込図版10点 遠州葛布装幀 内容:芹澤、柳、水谷「染織論議」「琉球の染織」上村六郎他 文面107頁(雑録まで含む) | 日本民藝協会 | 昭10 | 15,000 | |
| 9869 | 工藝72号 行燈皿 | 貼込図版22点 芹沢_介型染装幀 内容:「行燈皿」河井、濱田、柳、比木・文 他計4篇 文面55頁(雑録まで含む) | 日本民藝協会 | 昭12 | 12,000 | |
| 511 | 工芸七三号 | 泥絵特集 蔵印有 | 日本民芸協会 | 昭12 | 15,000 | |
| 512 | 工芸七四号 | 簑類特集 蔵印有 | 柳宗悦他 | 日本民芸協会 | 昭12 | 13,000 |
| 9870 | 工藝82号 朝鮮民藝 | 貼込図版53点 鈴木繁男絵漆装幀 カバー傷み有 内容:「全羅紀行」河井、濱田、柳・文「朝鮮民藝文獻抄」濱口良光他 文面87頁(雑録まで含む) | 日本民藝協会 | 昭13 | 13,000 | |
| 535 | 工芸百四号 | 曽我屏風特集 蔵印有 | 日本民芸協会 | 昭16 | 12,000 | |
| 10197 | 工芸108号 | 東北の民芸特集号 | 日本民芸協会 | 昭17 | 10,000 | |
| 4038 | 工芸111号 | 李朝陶磁史考・李朝染付化粧具他 限定1000 | 日本民芸協会 | 昭17 | 18,000 | |
| 8719 | 小繪馬圖聚 | 限500 234頁 肉筆一葉入 図版217点(内26点版画) 2重函 内容:解説と絵解きがあり、図版は著者長年の写生を元にしたもの。 | 北條時宗 | 木耳社 | 昭51 | 20,000 |
| 11053 | 腰越濱歩き | 図版16図 少シミ有 | 芹澤_介 | ギャラリー吾八 | 昭46 | 38,000 |
| 5243 | 古民芸買いの研究 | 光芸出版編 | 光芸出版 | 昭58 | 2,500 | |
| 4099 | これくしょん | 五味佐千夫型染帖 揃二帖 35葉・36葉貼込 印有 帙 | 28,000 | |||
| 9098 | 彩飾和紙譜 | 副題:生活を彩る和紙 265頁 挿図多数 カバー 内容:和紙の伝統と文化をとらえ、その上で多彩な加工用途を豊富な図版と共に詳述していく | 久米康生 | 平凡社 | 平6 | 3,500 |
| 6398 | Japan's Traditional Crafts(英文) | 図版カラー134点 全98頁 北欧で開催 内容:染色・人形・陶磁器・漆器・木工他の工芸展 | 朝日新聞社 | 1990 | 1,000 | |
| 11504 | 新版松本民芸家具 | 口絵50(カラー1)点 306頁 函帯 | 池田三四郎 | 沖積舎 | 平8 | 2,600 |
| 2046 | 製陶餘録 | 署名入り B版限定50部 見返し木版装 本文213頁 | 富本憲吉 | 昭森社 | 昭15 | 95,000 |
| 10370 | 世界の仮面と神像 | 図版132(カラー84)点 挿図モノクロ126点 カバー 二重函(外函少傷み有) 内容:世界民俗資料調査団による民俗資料集 世界各地で収集した民芸品を紹介 | 岡本太郎・泉靖一・梅棹忠夫共編 | 朝日新聞社 | 昭45 | 6,500 |
| 11412 | 芹澤_介作品集 | 図版カラー145点 阪急百貨店にて開催 | 阪急百貨店 | 平2 | 1,200 | |
| 7757 | 芹沢_介全集 第31巻 | 200頁 カラー図版多数 函 極少朱書有 内容:全集の最終巻。「釈迦十大弟子尊像」及び暦。他に蒐集品、芹沢本総目録、参考文献リストを収録。 | 芹沢_介 | 中央公論社 | 昭58 | 2,000 |
| 11052 | 芹澤_介蔵書票作品集 | 限定150部 103葉貼込 | 芹澤_介 | ギャラリー吾八 | 昭59 | 68,000 |
| 11054 | 芹澤_介染絵 浴女 | 限定100部内38番 木版10枚 二重函 | 芹澤_介 | ギャラリー吾八 | 昭43 | 125,000 |
| 8891 | 芹沢_介手控帖 | 署名入 カラー図版多数 2重函 今泉篤男序文 内容:備忘録として本来表に出る事の少ない、描き綴られたものの作品集。元は昭44の上下2冊本を欧米展覧会開催記念として刊行された。 | 杉本健吉編 | 求龍堂 | 昭50 | 15,000 |
| 2418 | 象 | 自画・自刻・自摺彩色木版10図と1葉貼込 限定30部の内11 署名入り 1帖 帙 木箱 特装本 | 森本木羊子 | リーチ | 昭60 | 25,000 |
| 4685 | 創作陶画資料 富本憲吉篇1〜3 | 揃3冊 函 | 美乃美 | 昭54 | 48,000 | |
| 502 | 民と美(上) | 普及版 蔵印有 | 柳宗悦 | 靖文社 | 昭23 | 4,500 |
| 7079 | 茶と美 | 普及版 カラー・モノクロ挿図21点 274頁 内容:「茶道を想ふ」「陶磁器の美」他、本文全12編(工藝から10・婦人公論から1・新潮から1篇を収載) | 柳宗悦 | 牧野書店 | 昭16 | 4,500 |
| 11069 | 茶と美 普及版 | 図版21(カラー6)点 274頁 シミ有 函 | 柳宗悦 | 牧野書店 | 昭17 | 4,000 |
| 9160 | 手漉和紙 | 2重函 限3000 解説書及無形文化財作家6名の実物和紙付 内容:上巻に実物生漉紙200点と、下巻に漉模様紙・和染紙他250点を貼込。和紙研究に実用的な書 | 毎日新聞社手漉和紙大鑑委員会 | 毎日新聞社 | 昭50 | 32,000 |
| 2428 | 天平の伎楽 自刻自摺画集 | 限定55部 彩色木版 1帖 帙 木箱付・蓋に落款署名入 | 森本木羊子 | リーチ | 昭52 | 35,000 |
| 6383 | 陶工 河井寛次郎展 | 副題:川勝コレクション 図版77(内カラー4)点他多数 全156頁 表紙シミ有 内容:川勝堅一氏から寄贈の418点全ての展観 418点全作品目録にはモノクロの小図版付 | 京都国立近代美術館 | 1968 | 2,800 | |
| 3346 | 富本憲吉 河井寛次郎 濱田庄司 作品録 | 限定350部 各作家図版25点(内カラー5点)づつ貼付 函 | 柳宗悦 | 日本民芸協会 | 昭15 | 60,000 |
| 6392 | 富本憲吉陶芸展 | 図版20(内カラー2)点 全20頁 奈良県文化会館にて開催 とても薄い図録 表紙少シミ 内容:大和、東京、京都と3つの時代に分けて展覧 | 奈良県 | 1968 | 1,300 | |
| 5252 | 泥絵とガラス絵 | 図版116(内カラー4)点 | 小野忠重 | アソカ書房 | 昭29 | 5,000 |
| 7435 | 日本の生活 文化財 | 図版カラー4点 モノクロ多数 函 内容:衣食住や経済、心意(信仰・芸能)に使用されていた物を紹介解説 | 祝宮静 | 第一法規出版 | 昭40 | 4,500 |
| 4049 | 日本の時計 | 函 | 山口隆二 | 日本評論社 | 昭17 | 12,000 |
| 3810 | 日本民俗文化大系 | 14巻+別巻総索引揃15冊 | 小学館 | 昭61 | 35,000 | |
| 242 | 板散華 | 初版 函少補修 | 棟方志功 | 山口書店 | 昭17 | 13,000 |
| 4688 | 板散華 | 初版 函汚れ有 | 棟方志功 | 山口書店 | 昭17 | 8,500 |
| 7758 | 美術ガイド みちのくの美1 | 208頁 カラー挿図多数 カバー 内容:岩手、宮城、福島を紹介。民芸、工芸を中心に郷土玩具や地域に関連した美術も紹介。 | 田中為芳 編 | 美術出版社 | 昭58 | 1,000 |
| 10559 | 船箪笥 | 限定200部 挿図モノクロ32点 帙 | 柳宗悦 | 昭36 | 95,000 | |
| 11503 | 松本民芸家具への道 | 223頁 函帯付 内容:民芸家具一筋の人生を綴った自伝 | 池田三四郎 | 沖積舎 | 平2 | 2,200 |
| 2424 | 萬葉 | 限定15部の内11番 長歌反歌16首彩色木版摺り 帙少傷み 特装本 木版装 和装本 | 森本木羊子 | リーチ | 昭36 | 40,000 |
| 8870 | みはるの絵馬 | 134頁 図版カラー16点他モノクロ多数 内容:昭和53年に絵馬の所在調査を始め、この貴重な文化遺産を保護継承する為にもその一環としての刊行。 | 三春町教育委員会・編刊 | 昭56 | 2,000 | |
| 4557 | 民芸案内 | 改訂版 函 | 伊東安兵衛 | 芳賀書店 | 昭40 | 3,500 |
| 5685 | 民芸案内 | カバー・函欠 | 伊東安兵衛 | 芳賀書店 | 昭37 | 1,800 |
| 10527 | 民藝陶器覚え書 | 初版 口絵12(カラー4)点 挿図多数 233頁 函スレ・傷み有 内容:日本中の民芸の窯をめぐり、民窯の現状について書かれた書 | 伊東安兵衛 | 芳賀書店 | 昭38 | 1,800 |
| 4613 | 棟方志功 その画魂の形成 | 著者署名入 321頁 カバー | 小高根二郎 | 新潮社 | 昭48 | 2,800 |
| 2436 | 棟方志功作品展 | 第三回 | ロイヤルギャラリー | 昭62 | 1,500 | |
| 5514 | 棟方志功板業 | 日本民藝館・大原美術館編 | 日本民藝館・大原美術館編 | 1,500 | ||
| 8101 | 名寳人形集 | 図版124(内カラー8)点 帙少傷み 極少シミ有り 表紙少傷み 内容:多種類の人形を収録。また主な種類は時折解説をさしはさみ紹介している。 | 吉川観方 編 | 洛東書院 | 昭12 | 15,000 |
| 245 | 森本木羊子版画集 ほとけさま | 限定800部 図版106点 函 内容:仏像を中心にした作品。河井寛次郎、棟方志功、寿岳文章らの文も再掲。高橋啓介氏による著作本の解説もあり。 | 木羊子工房企画 | リーチ刊 | 平6 | 8,000 |
| 2421 | 良寛 | 限定30部の内2号 和歌50首彩色木版摺り 1帙 特装本 木版装 和装本 | 森本木羊子 | リーチ | 昭35 | 30,000 |
| 11343 | 六十年前の今 | 挿図モノクロ多数 256頁 函少シミ有 日付書込有 | 河井寛次郎 | 東峰書房 | 昭57 | 4,800 |
| 489 | わそめゑかたり | 私家版 特装限定50部 蔵印有 帙 | 芹沢_介 | 昭11 | 300,000 | |
| 2534 | 私の念願 | 限定100部 署名入り 少虫食有 | 柳宗悦 | 不二書房 | 昭17 | 65,000 |