ア・カ サ・タ ナ〜ワ(行)

陶磁器
(書名・商品名アイウエオ順)
ナ〜ワ行

番号

書目名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

11164 鍋島小皿 藍鍋島小皿とその周辺 図版カラー100点他 91頁 カバー 内容:藍鍋島小皿をメインとした大型の作品集 関和男 里文出版 平7 8,000
7279 日本色絵古陶集 揃4冊別冊付 図版カラー200点 函 6ヶ所少剥がれ有 内容:別冊は本文24頁、山根有三・文 図版は伊万里100・柿右衛門50・九谷27・鍋島23点 中島泰之助編 光琳社 昭24 32,000
5395 日本原始美術大系3 土偶 埴輪 図版多数 函 坪井清足責任編集 講談社 昭52 8,500
11290 日本古陶銘款集 復刻版 揃6冊 二重函 陶器全集刊行会編 平安堂書店 昭48 40,000
11346 日本古陶銘款集 揃6冊 函 陶器全集刊行会 平安堂書店 昭48 40,000
2731 日本陶芸展 第4回 毎日新聞社 昭56 1,200
11263 日本陶誌 上下揃2冊 木版計4図入 和装本 大西林五郎 松山堂書店 大8 2,000
5401 日本陶磁絵巻 特別展 副題:やきものに刻まれた絵画 220頁 図版426点他 蔵印有 内容:原始・古代編(1〜245点)と中世編(246〜426点)の二部 楢崎彰一他・文 本展関係参考文献目録も有   愛知県陶磁資料館・五島美術館 昭63 2,500
5776 日本陶磁器史論 北島似水 五月書房 昭54 3,800
11603 日本陶磁器史論 函 345頁 内容:太古神代から江戸幕府に至るまでの事蹟を図付で解説 北島似水 五月書房 昭54 3,300
11087 日本陶磁史展望 附日本窯別名典 初版 図版モノクロ多数 本文160頁 函ヤケ有 梅沢彦太郎編 日本陶磁協会 昭33 2,800
99 日本陶磁の伝統 2重函 小山冨士夫 淡交新社 昭42 6,000
119 日本の赤絵 永竹威他編 朝日新聞社 昭54 4,500
4443 日本の陶芸 永竹威 人物往来社 昭39 3,000
3124 日本の陶磁 小山冨士夫・林屋晴三・奥田誠一編 東都文化出版 昭29 8,000
7633 特別展図録 日本の陶磁 436頁英文19頁 図版323点カラ−も有り 大型 内容:縄文土器〜江戸期までの名品を集めた昭和60年の展覧会の作品を収録したもの 東京国立博物館編 東京国立博物館編 東京国立博物館 昭62 10,000
7798 日本の陶磁 本文187頁・英文35頁 図版106(内カラー貼付10)点他多数 函少シミ カバー傷み 内容:本文頁にも小さく図版があり、挿図は389点。本文は多くの執筆者による日本陶磁の歴史、種類、窯など様々な角度から解説がある。  奥田誠一・小山富士夫・林家晴三編 東都文化出版 昭29 8,500
5774 日本の陶磁器 副題:その窯場を訪ねて 函 永竹威 社会思想社 昭44 3,500
9834 日本の陶磁 原色愛蔵版 揃20冊 函 長次郎・光悦に始まり、楽代々の14巻迄と、古代中世編、土師器須恵器からの6巻迄揃い    中央公論社 昭53 55,000
10647 日本の土偶 初版 図版カラー122頁 ビニールカバー少破れ有 函 瀧口修造序文 野口義麿解説 田枝幹宏写真 紀伊国屋書店 昭34 15,000
6316 日本名陶150選展 副題:古代から現代まで 図版150(内カラー36)点 全120頁 カバー 内容:創業150周年記念に因む須恵器から現代作家まで 林屋晴三監修    天満屋 1979 1,500
7117 日本名陶百選 150頁内英文13頁 図版104(内カラー貼付20)点 挿図38 函背と天ヤケ有 本文頁に極少シミ 内容:中国名陶百選展の姉妹編として刊行 日本名陶百選展出品の100点に出されなかった名品も併せて 小山冨士夫編 日本経済新聞社 昭37 12,000
4166 日本やきもの旅行T    安藤次男 平凡社 昭51 1,500
4165 日本やきもの旅行X    藤原審爾 平凡社 昭51 1,500
11629 バーナード・リーチ展 図版カラー多数 阪急百貨店他にて開催 192頁 朝日新聞社 昭55 2,200
7806 はぎやき 本文180頁 図版103(内カラー3点)内容:萩焼の名器を採り上げ、本文では、朝鮮と日本について、井戸茶碗、作法や規範他全12章。 楢崎鉄香 盛運堂 昭18 6,500
11215 萩焼古窯 発掘調査報告書 口絵カラー19点 図版モノクロ138、挿図モノクロ115点 本文376頁 背少ヤケ有 函 山口県教育委員会文化課 山口県教育委員 日本工芸会山口県支部 平2 23,000
471 はにわ 三木文雄 講談社 昭33 8,500
10037 バンチェン陶大観 限定588部 図版カラー174点 函 帙 内容:タイのバンチェン地方で発見された陶器を収録、序・三上次男、解説・量博満 太田豊人 雄山閣 昭52 35,000
10997 備前 藤原三代展 図版カラー174点 192頁 なんば高島屋他にて開催 藤原雄、啓、和の三代による展覧会 朝日新聞社 平5 3,500
6710 備前 松井與之作陶展 図版カラー99点 全72頁 内容:伝統技法の花器、茶器、酒器等の他藍彩、練込、銀彩等の新しい試みの作品も出品   東武百貨店 1992 1,000
10317 備前 山本陶秀 図版カラー122(貼込32)点 挿図モノクロ30点 二重函 外函少傷み有 内容:桂又三郎による解説、陶歴年譜等を収録 山本陶秀 末安祥二写真 毎日新聞社 昭49 12,500
9075 肥前色絵の美 副題:古伊万里・柿右衛門・鍋島の系譜 135頁 図版カラー142点他 有田・九州陶磁文化館他にて 内容:副題の三様式と一部古唐津を肥前陶磁史の流れに従って選別、展観された。    佐賀新聞社 昭59 2,800
10512 備前折々 藤原雄サイン入 図版カラー63点 函少シミ有 藤原雄・紀美子 求龍堂 平2 5,000
304 肥前陶磁の系譜 2重函 永竹威編著 名著出版 昭49 19,000
4171 肥前陶窯の新研究(上) 大宅経三 田中平安堂 大10 5,500
8301 尾濃古窯趾地図 一舗 解説冊子付 加藤唐九郎文 陶器全集の内、日本陶窯史瀬戸系統篇附図として刊行 小野賢一郎編 陶器全集刊行会 昭7 1,000
11037 兵庫のやきもの 初版 図版241(カラー46)点 カバー帯付 内容:丹波焼をはじめとする兵庫県下のやきものの名品を紹介し、各窯の成り立ち経緯等を解説 青木重雄 神戸新聞総合出版センター 平5 7,000
2723 藤原恭助新作展 桃の里窯築窯二十周年記念 高島屋 昭59 1,500
2487 藤原雄作品集 備前 限定版 図版138(内カラー53点) 小山冨士夫他、執筆 函 藤原雄 研光社 昭50 15,000
122 藤原雄備前作陶集 2重函 求龍堂 昭62 38,000
10822 Vietnamese and Chinese Ceramics Used in the Japanese Tea Ceremony 英文 図版294(カラー276)点 230頁 各図版解説等を収録 HIROMU HONDA and NORIKI SHIMAZU オックスフォード大学 平6 5,500
9643 POTTERY FORM(英文) 243頁 挿図多数 カバー破れ有 内容:焼物の造形、その方法について DANIEL RHODES Chilton Book Company 1976 1,000
6777 没後20年記念 北大路魯山人展 図版204(内カラー32)点 東京日本橋高島屋他にて開催 少ヤケ 内容:書、篆刻(板)、絵画、陶芸、漆器等々、全生涯、全領域から代表作を展観。今泉篤男、白崎秀雄他文    日本経済新聞社 昭54 2,800
11365 マジョリカ陶器 図版カラー多数 174頁 函 ジスモンティ・ブリツオ 講談社 昭52 7,000
127 松井康成練上作品集 図版カラー240点 函 内容:1985〜1990迄の5年間の作品を収録。河北倫明・林屋晴三他文 松井康成 講談社 平2 10,000
10881 三上次男著作集 揃6冊 少シミ有 函帯有 三上次男 中央公論美術出版 昭62 45,000
10618 南青山ギャラリー物語 初版 図版モノクロ108点 カバー 内容:南青山のギャラリー酉福で開催された展覧会の紹介等を収録 青山益朗編 株式会社コエランス 平15 2,000
8556 南新町白水庵 再刊本 和装 帙 内容:白水庵安田信太郎氏の作陶集。小山富士夫、満岡忠成解説。茶碗を中心にしたもの 清水公照他・文 入江泰吉・写真 安田信太郎 昭61 4,500
10950 美濃の陶華 加藤幸兵衛作品集 図版カラー163点 二重函 内容:図版の他、随想録、作品解説、年譜等を収録 加藤卓男責任編集 淡交社 昭58 15,000
10314 三輪龍作の作品集 限定600部 署名入り 図版91(カラー12)点 二重函 内容:乾由明による三輪芸術の解説等を収録 池田龍作編 青木画廊 昭53 33,000
7257 木米名陶譜 限定300部 図版59(内カラー貼付8)図 帙 見返しシミ 内容:図版の後に款識銘印集有り 図版1点毎に解説を付けている形で掲載  秋葉啓監修 聚楽社 昭17 72,000
4504 やきもの東西遊記   崎川範行 河出書房新社 昭52 1,500
11064 やきもの鑑定読本 初版 図版頁モノクロ6頁 236頁 函ヤケ有 小野賢一郎 宝雲舎 昭13 3,500
5779 やきもの事典   下中弘編 平凡社 平4 5,000
10521 やきもの讀本 図版モノクロ26点 113頁 内容:焼き物についての著者の考えを述べた書 やきもの年表付 小野賢一郎 茶わん発行所 昭8 2,000
8576 やきもの入門 210頁 カラー口絵他挿図多数 カバー・帯有 内容:歴史、窯、器種、技法を、最小限度の基礎を一通り記述した本 光芸出版編集部 光芸出版 昭56 2,200
9536 やきもの備前−歴史と風土 208頁 図版カラー56点他挿図多数 林屋晴三、間壁忠彦他、文 2重函 内容:前史〜明治以後までの作品図版と、その成立と発展を資料(古窯址分布図や年表他)も併せて解説 山陽新聞社編 山陽新聞社 昭51 18,000
11072 窯辺雑記 初版 図版モノクロ22点 174頁 少シミ有 函 富本憲吉 文化生活研究会 大14 15,000
4752 窯邊陶話 283頁 挿絵24点他 蔵印有 内容:「陶器の話」と「向日窯陶話」の2章 日本や中国、朝鮮の古陶器について等々 河合卯之助 不二書房 昭18 6,000
11070 窯辺陶話 初版 図版モノクロ26点 283頁 カバー少ヤブレ有 河合卯之助 不二書房 昭18 4,000
9366 L'ART D'ONISABURO
(1871-1948) ET DE SON ECOLE
(仏文) 83頁 図版42点 内容:王仁三郎の焼き物や、書画等を収録    パリ MUSEE CERNUSCHI 1972 15,000
10818 L'AGE DOR DE VALLAURIS 仏文 図版多数(カラー148点) 187頁 カバー ANNE LAJOIX les editions de l amateur 平7 2,000
10913 楽ちゃわん 初版 図版13(カラー1)点 シミ有 表紙ヤケ有・少傷み有 大河内正敏 宝雲社 昭22 1,800
8305 樂陶工伝 日本陶工列伝 陶器全集第14回 132頁 挿図有 和装本 内容:楽焼の始まりから、阿米夜、長次郎と続き13代までの陶工伝 小野賢一郎編 陶器全集刊行会 昭7 4,500
11149 ラスター彩陶 加藤卓男作品集 図版カラー101点他 189頁 カバー 二重函 加藤卓男 小学館 昭57 12,000
6638 和紙染 江口勝美作陶展  図版カラー59点 全52頁 大阪梅田阪急百貨店にて開催 内容:陶土に和紙染、磁器に草花染付で陶筥、皿、花器、鉢等 佐賀県古唐津系 小山路窯 価格表付   阪急百貨店 2000 1,000

 

ア・カ サ・タ ナ〜ワ(行)