陶磁器
(書名・商品名アイウエオ順)
サ・タ行
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 9642 | The Complete Book of Pottery Making SecondEdition(英文) | 310頁 挿図多数 内容:陶器の製法 形やオブジェなどの造形、焼成等々について | John B.Kenny | Chilton Book Company | 1976 | 1,800 |
| 10820 | THE ART OF OGATA KENZAN PERSONA AND PRODUCTION IN JAPANESE CERAMICS | 英文 図版モノクロ440点 271頁 カバー | RICHARD L. WILSON | WEATHERHILL NEW YORK | 平3 | 3,500 |
| 11079 | 信楽やき | 初版 図版33(カラー1)点 119頁 函 蔵印有 | 浅野本来 | 学芸書院 | 昭11 | 4,500 |
| 10012 | 自選 富本憲吉作品集 | 限定版 図版68点 二重函 内函少シミ有 | 朝日新聞社 | 昭37 | 20,000 | |
| 11446 | 自伝土と炎の迷路 | 函 | 加藤唐九郎 | 日本経済新聞社 | 昭57 | 3,000 |
| 9699 | 志野 | 肉筆絵(茶碗の図)及識語・謹呈署名入 限定版(1000部) 図版カラー貼付116点 解説等文面65頁 帙 函 附図で美濃国古窯跡絵図等も有 図版116点中20点は荒川豊蔵作品 図版解説や古い志野について書かれたもの | 荒川豊蔵 | 朝日新聞社 | 昭42 | 160,000 |
| 8818 | 島岡達三作陶展 | 副題:第43回 図版カラー152点 大阪梅田阪急百貨店にて開催 内容:縄文象嵌等の技法による大皿、壺、茶碗や食器類など 価格表付 | 阪急百貨店 | 平14 | 1,100 | |
| 6693 | 島岡達三作陶展 | 副題:第35回 図版カラー149点 全84頁 大阪梅田阪急百貨店にて開催 内容:大皿、壺、角瓶等の作品に組皿、湯呑、茶器セットなど食器類 象嵌(縄文象嵌)が中心技法に赤絵、窯変、塩釉など | 阪急百貨店 | 1994 | 1,000 | |
| 6683 | 島岡達三作陶展 | 副題:第41回 図版カラー171点 全70頁 大阪梅田阪急百貨店にて開催 表紙極少汚 切抜(76,78,79番)有 内容:壺、茶碗、皿、組食器、徳利、ぐい呑など 象嵌(縄文象嵌)が中心技法に赤絵、窯変など 価格表付 | 阪急百貨店 | 2000 | 1,000 | |
| 11558 | 島岡達三展 | 第38回 図版カラー151点 大阪梅田阪急百貨店にて開催 | 阪急百貨店 | 平9 | 1,000 | |
| 5220 | JAPANESE CERAMICS | 英文 | オークランド・アート・ミュージアム アメリカ刊 |
1961 | 5,000 | |
| 10520 | 趣味の茶碗 | 初版 図版61(カラー8)点 函 帯付 内容:井伊直弼や近衛文麿といった趣味茶人による茶碗を紹介した書 | 邑木千以 | 雄山閣 | 昭46 | 3,000 |
| 11032 | 初期鍋島と色鍋島 その真実の探求 | 初版 図版カラー17点 本文162頁 函 | 今泉元佑 | 河出書房新社 | 昭61 | 6,000 |
| 4082 | 新集成伊万里 | 函 美品 | 小木一良 | 里文出版 | 平12 | 20,000 |
| 5230 | 新訂陶磁用語辞典 | 函 | 雄山閣編 | 雄山閣出版 | 昭54 | 3,500 |
| 10013 | 随筆集 陶器 | 148頁 口絵7(内カラー1)点 著者装幀 カバー背破れ有 | 富本憲吉 | 朝日新聞社 | 昭23 | 12,000 |
| 11040 | 図解工藝用陶磁器 伝統から科学へ | 図版多数(カラー4点) 469頁 函 内容:世界の陶磁器の発達史や釉薬、粘土等の解説を収録 | 素木洋一 | 技法堂出版 | 昭49 | 5,000 |
| 10532 | 図説九州大陶磁 | 図版117(カラー20)点 挿図72点 函スレ・少破れ有 蔵印有 少シミ有 内容:九州の窯の歴史的背景や展開についての書 | 永竹威 | 刀江書院 | 昭38 | 6,000 |
| 10943 | 清美庵随筆集 陶片 | 初版 図版カラー6点 309頁 函ヤケ有 内容:陶磁器の同好者の集まりでの講演や新聞雑誌に発表した文章を集めた随筆集 | 大河内正敏 | 鐵塔書院 | 昭8 | 4,500 |
| 11122 | 世界陶磁全集3 日本中世 | 図版カラー376点他 370頁 カバー 函帯付 | 後藤茂樹編 | 小学館 | 昭52 | 3,500 |
| 10355 | 瀬戸・美濃の古染付と石皿 | 図版182(カラー75)点 302頁 函 内容:瀬戸・美濃の初源染付からその変遷、そして石皿について、図版と各論で新しい研究を提示した書 | 宮下耕三編 | 里文 | 昭55 | 3,800 |
| 103 | 瀬戸・美濃の古染付と石皿 | 少シミ 函 | 宮下耕三編 | 里文出版 | 昭55 | 6,800 |
| 9647 | Ceramic Design(英文) | 表紙折れ 321頁 挿図多数 内容:焼物の造形製法についての本 | John B.Kenny | Chilton Book Company | 1963 | 1,500 |
| 4477 | 増補 やきもの読本 | シミ有 極少赤書込有 | 小野賢一郎 | 寶雲舎 | 昭21 | 2,500 |
| 11109 | 増補やきもの讀本 | 図版モノクロ14点 288頁 シミ有 函ヤケ有 やきもの年表、日本諸窯総覧付 | 小野賢一郎 | 宝雲舎 | 昭11 | 4,500 |
| 107 | 増補 やきもの読本 | 少朱書込有 蔵印有 | 小野賢一郎 | 宝雲舎 | 昭14 | 4,800 |
| 10015 | 続々 古備前珍品集 | 限定500部 図版カラー14・モノクロ255点 函少汚れ | 桂又三郎編著 | 古備前研究会 | 昭54 | 20,000 |
| 10948 | 染付と赤絵 | 初版 図版33(カラー貼込7)点 シミ少有 函ヤケ・シミ有 | 島連太郎編 | 彩壺会 | 大15 | 3,800 |
| 11440 | 大正名器鑑 普及版 | 揃10冊 編者為書き署名入 帙 極少シミ有 | 高橋義雄編 | 寶雲舎 | 昭12 | 300,000 |
| 5598 | 茶会記に現れたる上野焼 | 極少シミ | 美和弥之助著 鈴木恵一編 | 窯藝美術陶磁文化研究所 | 昭17 | 3,000 |
| 5775 | 茶の古窯 | 函背傷み | 満岡忠成 | 徳間書店 | 昭47 | 2,500 |
| 4621 | 茶碗 | 函 | 佐々木三味 | 晃文社 | 昭17 | 3,000 |
| 11535 | 茶碗 | 揃5冊 少シミ有 図版カラー277点 各巻末に寸法比較表付 | 小山富士夫監修 | 平凡社 | 昭49 | 40,000 |
| 2516 | 茶碗十三品 | 限定300部 タトウ付き | 小野賢一郎 | 宝雲舎 | 昭8 | 22,000 |
| 3534 | 茶碗の基礎知識 | 杉浦澄子 | 雄山閣出版 | 平4 | 4,500 | |
| 10258 | 中国名陶百選 | 図版112(内カラー貼込32)点 挿図53点 シミ少有 二重函 内容:各図版の解説の他、小山富士夫による中国陶磁の概説等を収録 | 小山富士夫編 | 日本経済新聞社 | 昭35 | 10,000 |
| 7110 | ちょく | 250頁 図版935(内カラー217)点 函 記名有 内容:モノクロ図版で1頁に16点掲載の形もあるが、カラーも含めほとんどは1頁で3〜4点掲載が多い 本文にあたるのは230頁以降 | 野村泰三 | 平安堂書店 | 昭46 | 5,000 |
| 10364 | 出会い 人・焼物・器・花・味 | 図版カラー4点 函 内容:講演内容を文字におこしものや、今村新三によるインタビュー等を収録 | 藤原雄 | 藤原雄 | 平6 | 3,500 |
| 10972 | 出口直日 陶芸図鑑 | 初版 図版多数(カラー21点) 279頁 函極少シミ有 内容:図版の他、加藤唐九郎、小山富士夫らの短文を収録 | 出口直日 | 光芸出版 | 昭45 | 1,600 |
| 11080 | 天目茶碗考 | 初版 口絵6(カラー2)点 148頁 函 | 塚本靖 | 学芸書院 | 昭10 | 3,800 |
| 11302 | 陶 北出不二雄作品集 | カバー 二重函 | 北出不二雄 | 求龍堂 | 平11 | 14,000 |
| 10877 | 陶21 21世紀のやきものルネッサンス | 揃2冊 図版カラー多数 カバー 二重函 内容:辻村史郎、三輪龍作等の現代陶芸家の作品を収録 | 同朋社 | 平9 | 6,000 | |
| 11251 | 陶庵公 | 初版 340頁 シミ有 函 | 竹越興三郎 | 叢文閣 | 昭5 | 2,800 |
| 7051 | 陶器 | 見返しに謹呈文・署名落款入 図版7(内カラー1)点 著者装幀 本文148頁 カバー 内容:随筆集 窯辺雑記、製陶余録より抜粋と陶器技法に関する覚書に類する短文等の23編 1948年刊 | 富本憲吉 | 朝日新聞社 | 昭23 | 55,000 |
| 11049 | 陶器十五話 | 謹呈署名入 初版 図版7(カラー1)点 函テープ補修有 | 小野賢一郎 | 宝雲舎 | 昭8 | 2,600 |
| 10944 | 陶器の鑑賞 | 初版 図版モノクロ25点 220頁 シミ有 函 | 今田謹吾 | 厚生閣書店 | 昭5 | 3,500 |
| 11068 | 陶器の鑑賞 | 初版 口絵モノクロ25点 220頁 シミ有 函シミ有 | 今田謹吾 | 厚生閣書店 | 昭5 | 2,000 |
| 10300 | 陶器百図鑑 | 原色図版100葉入 帙傷み有 目次及び奥付欠 内容:中国、朝鮮、日本の陶器図版を収録 | 25,000 | |||
| 11050 | 陶器を愛する人へ | 初版 図版モノクロ20点 159頁 函少傷み有 | 小野賢一郎 | 宝雲舎 | 昭8 | 4,000 |
| 11236 | 陶器を中心に | 口絵18(カラー4)点 348頁 背ヤケ有 函ヤケ有 | 小野賢一郎 | 萬里閣出版 | 昭3 | 4,500 |
| 11082 | 陶器を見る眼 | 初版 口絵モノクロ39点 和装本 315頁 シミ有 | 加藤春鼎 竹中久七 | 春岱寮美食会 | 昭14 | 2,500 |
| 10472 | 陶芸三昧 学び遊び作る喜び | 初版 図版多数 174頁 カバー 内容:著者の作品遍歴を多くの図版を用いて紹介 与野冬彦「石井義男私論」を収録 | 石井義男編著 | 北辰堂 | 平11 | 2,000 |
| 5237 | 陶芸の道 上・下 | 揃2冊 極少傍点有 | 永竹威 | 創思社出版 | 昭60 | 4,000 |
| 10523 | 陶交閑話 | 初版 188頁 カバー 内容:焼き物の仕事を通して出会った人々との交流を綴った随筆集 | 今泉清 | 徳間書店 | 昭63 | 1,800 |
| 8295 | 陶山紀事 | 陶器全集第2回 54頁 図版多数 和装本 内容:家蔵本を複製したもの。原本の上巻のみにあたるものだが、沿革や経済関係もよく書かれている。 | 小野賢一郎編 | 民友社 | 昭6 | 2,500 |
| 11065 | 陶磁 | 初版 図版多数(カラー貼込3点) 174頁 シミ有 函少傷み有 | 丸本悳萍 | 巧人社 | 昭9 | 8,500 |
| 7755 | 陶磁器のあゆみ | 303頁 図版多数、函少ヤケ 大阪三越にて開催 内容:笠間コレクションの、中国・朝鮮・日本の陶磁器の展覧会 | 三越 | 昭48 | 18,000 | |
| 10514 | 陶磁のこころ | 初版 345頁 函背少ヤケ 内容:中国・朝鮮の名陶、美濃、萩等々の日本の陶磁についてや、忘れ得ぬ人々の回顧録等を収録した随筆集 | 永竹威 | 五月書房 | 昭53 | 1,500 |
| 2631 | 陶人 山田 | 限定500部 150頁 図版85(内カラー16)点 函 表紙・扉小シミ 内容:陶75・書10点を収録。97頁以降は、俳句とことばも収める。小池新二、満岡忠成、八木一夫等・文 | 内山武夫・山田光編 | 世界思想社 | 昭48 | 18,000 |
| 10309 | 東南アジアの陶磁 クメール・タイ・安南のやきもの | 限定700部 図版カラー113・モノクロ86点 函 内容:東南アジアの陶磁器を窯別に紹介した書 英文作品リスト付 | 糸井健二・島津法樹 | 雄山閣出版 | 昭57 | 28,000 |
| 9144 | 東北のやきもの | 364頁 図版カラー16・モノクロ108点 函 内容:第1章で歴史、第2章で現代の東北地方のやきものを紹介 | デヴィッド・ヘイル著 西村忠彦 | 雄山閣 | 昭49 | 6,500 |
| 11390 | 東洋陶磁の展開 | 図版117(カラー多数) 各図版解説収録 表紙少ヤケ有 | 大阪市立東洋陶磁美術館 | 昭57 | 1,300 | |
| 125 | 独歩 魯山人芸術論集 | 函 | 平野武編著 | 美術出版社 | 昭39 | 15,000 |
| 11063 | 砥部焼の歴史 | 図版多数(カラー8)点 330頁 ビニールカバー 函 | 砥部町教育委員会編 | 砥部焼歴史研究会 | 昭45 | 6,500 |
| 7669 | 富本憲吉陶器集 | 函少補修 製本少傷み 図版49点(内カラー9)点。作者自選解説。土門拳写真。最後半に内藤匡による富本憲吉論を収録 | 内藤匡編 | 美術出版社 | 昭31 | 14,000 |
| 9999 | 富本憲吉と大和 | 特製限定110部 三方金 140頁 挿図有 帙 箱 | 辻本勇 | リーチ | 昭45 | 45,000 |
| 9988 | 富本憲吉模様選集 | 図版カラー30図 函 内容:大和時代14、東京時代7、京都時代9図 全図には解説(自筆のままで)と併せて収録 | 中央公論美術出版 | 昭32 | 6,500 | |
| 5510 | 富山県酒器名品展 | 富山県民会館美術館にて 表紙少傷み | 1,500 |