朝 鮮 美 術
| 楽浪などの古い時代、中国からの影響が強かったものが、三國時代〜新羅統一時代へ進んでいくと、朝鮮独自の文化が形成されていった。 仏教美術や高麗陶磁、李朝の白磁・染付ほか、また、日本に渡来し影響を与えた陶工達もいた。民芸の面で見ても、民画や箪笥などその美のおもしろさは簡単に述べることは出来ない。 |
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 10511 | 海東の佛教 | 図版モノクロ330点 函ヤケ有 内容:朝鮮半島における仏教史及び佛教美術についての研究書 年表等を収録 | 中吉功編 | 国書刊行会 | 昭48 | 6,800 |
| 4086 | 韓国絵画 韓国名画近五百年展図録 | 韓・漢文 | 国立中央博物館 | 昭47 | 2,500 | |
| 10301 | 韓国美術 | 限定500部 揃2冊(図版本・解説本) 図版294(カラー121内貼込16)点 ビニールカバー 二重函 内容:陶芸、彫刻から建築まで、韓国の名品を幅広く収録 年表等付 | 金載元編著 | 講談社 | 昭45 | 20,000 |
| 2464 | 韓国美術五千年展 | 朝日新聞社 | 昭51 | 2,000 | ||
| 6164 | 韓国美術五千年展 | 図版208(内カラー24)点 全198頁 京都国立博物館他にて開催 少シミ有 内容:金属工芸・仏像・陶磁器・絵画など朝鮮の文化の歴史 | 朝日新聞社 | 1976 | 2,000 | |
| 11433 | 高麗・李朝現代陶磁撰 | 図版カラー多数 235頁 二重函 | 山本健吉・金元龍序 桑原史成写真 | 毎日新聞社 | 昭60 | 18,000 |
| 4075 | 国立慶州博物館名品選 新収品特別展 | 国立慶州博物館 | 昭48 | 1,500 | ||
| 9187 | 国立光州博物館(韓文) | 文物、工芸品、青銅器、陶磁器、絵画等を収録。先史時代、旧石器時代と各解説はあるが全て韓文 | 韓国刊 | 1990 | 1,800 | |
| 9585 | 国立中央博物館韓国書画遺物図録 第一輯(韓英文) | 図版カラー5・モノクロ50点 部分図版も有 内容:作家未詳や鄭?、沈師正、李寅文他 | 1991 | 4,500 | ||
| 9587 | 国立中央博物館韓国書画遺物図録 第三輯(韓英文) | 図版カラー6・モノクロ35点 内容:部分図版も有 李成吉、竹東居士、姜世晃や金弘道他 | 1993 | 4,500 | ||
| 9588 | 国立中央博物館韓国書画遺物図録 第四輯(韓英文) | 図版カラー6・モノクロ42点他 内容:鄭淳明、伝李在寛、李英胤、正祖大王ほか等 部分図版も有 | 1994 | 4,500 | ||
| 9589 | 国立中央博物館韓国書画遺物図録 第七輯(韓英文) | 図版カラー6・モノクロ21点ほか 内容:趙?、作者不詳、田g、南啓宇ほか 部分図版も有 | 1997 | 4,500 | ||
| 9586 | 国立中央博物館韓国書画遺物図録 第二輯(韓英文) | 図版カラー4・モノクロ28点 内容:部分図版も有 李澄や洪世?、趙熙龍、金振汝他 | 1992 | 4,500 | ||
| 10726 | THE CERAMIC ART OF KOREA | 英文 図版100(カラー31)点 222頁 カバー痛み有 内容:朝鮮の古陶磁を解説と共に紹介 | Chewon Kim and G.St.G.M.Gompertz | Faber and Faber、LONDON | 昭36 | 7,500 |
| 5937 | 済州島巫俗の研究 | 函 | 玄容駿 | 第一書房 | 昭60 | 4,800 |
| 5294 | 支那朝鮮古美術展観 | 上野日本美術協会にて 木版1葉入 背痛み | 山中商会主催 | 昭9 | 10,000 | |
| 4088 | 新羅名宝 | 韓日英文 国立中央博物館編 | 国立中央博物館編 | 韓国三和出版社 | 昭49 | 1,500 |
| 5292 | 朝鮮工芸展覧会図録 | 大阪難波高島屋にて 紙帙少汚れ有 田邊孝次編 | 田邊孝次編 | 朝鮮工芸研究会 | 昭14 | 20,000 |
| 7800 | 朝鮮工藝展覧会図録 | 167頁 図版383(内カラー27)点 大阪松阪屋にて 内容:古銅器、仏像、玉石、陶磁、木工、漆工等あらゆる朝鮮古工芸品を展示。 | 田辺孝次編 | 朝鮮工藝研究会 | 昭10 | 20,000 |
| 7839 | 朝鮮工藝展覧会図録 | 芹沢_介装丁 図版259点 紙帙少ヤケ 少シミ有 大阪長堀橋高島屋にて 内容:図版は焼物が中心、他柵、机や灯籠等。 | 田辺孝次編 | 朝鮮工藝研究会 | 昭13 | 25,000 |
| 10333 | 朝鮮工藝展覧会図録 | 図版259(カラー貼込5)点 紐綴り シミ有 大阪高島屋にて開催 陶磁器、文机、灯籠等を展示 | 田邊孝次編 | 朝鮮工藝研究会 | 昭13 | 18,000 |
| 10334 | 朝鮮工藝展覧会図録 | 図版258(カラー貼込7)点 紐綴り 函 東京高島屋にて開催 陶磁器、手箱、灯籠等を展示 | 田邊孝次編 | 朝鮮工藝研究会 | 昭14 | 25,000 |
| 11078 | 朝鮮高麗陶磁考 | 初版 図版モノクロ5点 259頁 少シミ有 函 | 中尾万三 | 学芸書院 | 昭10 | 15,000 |
| 86 | 朝鮮古文化綜鑑 | 函 復刻版 揃四冊 | 梅原末治・藤田亮策編著 | 名著出版 | 昭49 | 35,000 |
| 11059 | 朝鮮陶磁 | 図版14(カラー3)点 122頁 背ヤケ有 | 内山省三 | 宝雲舎 | 昭8 | 9,000 |
| 11074 | 朝鮮陶磁鑑賞 | 初版 図版モノクロ12点 161頁 函 蔵印消跡有 | 内山省三 | 学芸書院 | 昭11 | 13,000 |
| 11075 | 朝鮮陶磁器文献考 (附)釜山和館考 | 初版 口絵モノクロ8点 170頁 函ヤケ有 | 小田省吾 | 学芸書院 | 昭11 | 18,000 |
| 4061 | 朝鮮の工芸 | 函補修跡少有り | 浜口良光 | 美術出版社 | 昭41 | 22,000 |
| 3167 | 朝鮮の古美術 | 初版 背少痛み | 高木紀重 | 翼書房 | 昭19 | 3,500 |
| 11244 | 朝鮮の古美術 | 初版 口絵モノクロ62点 シミ・ヤケ有 302頁 | 高木紀重 | 翼書房 | 昭19 | 4,500 |
| 5211 | 朝鮮美術 陶器・彫刻・金工 | 図版多数 函 | 金載元 金元龍著 井垣春雄訳 | 美術出版社 | 昭42 | 25,000 |
| 9190 | 扶餘博物館陳列品図鑑 先史・百済文化 | (韓英日文) 図版カラー20・モノクロ165点 内容:先史概観、遺蹟、遺物について、百済の歴史概観、墓制、遺物・遺蹟について解説有 | 韓国 三和出版社 | 1989 | 3,000 | |
| 番号 | 書目名 | 詳細 | 著者 | 出版社 | 刊年 | 価格 |
| 11111 | 李朝染付 | 初版 口絵モノクロ4点 挿図モノクロ52点 192頁 | 笠井周一郎 | 宝雲舎 | 昭17 | 3,000 |
| 11055 | 李朝陶磁譜 磁器篇 | 限定300部 図版貼込128(カラー15)点 木版着色朝鮮紙刷の分院墨跡図付 312頁 函補修 | 田中豊太郎 | 聚楽社 | 昭17 | 98,000 |
| 11056 | 李朝陶磁譜 磁器篇 普及版 | 初版 図版128(カラー15)点 312頁 函 | 田中豊太郎 | 聚楽社 | 昭19 | 48,000 |
| 3086 | 李朝の磁器展 | 平野古陶軒 | 平4 | 12,000 | ||
| 11216 | 李朝乃陶磁 | 限定1250部 図版カラー291(内貼込58)点 296頁 二重函(外函少傷み有) | 金元龍、三上次男他編 | 中央公論社 | 昭49 | 30,000 |