工 芸
工芸の4つのジャンルとその他を掲載しております。
(染織、金工、漆工、木工他合わせて、書名・商品名アイウエオ順

染織は時代の衣生活に直結している。明治期には西欧化も進み、備後屋広瀬治助の功績他、苦心もあった。織りでは二世川島甚平衛の活躍もあり、又模様や意匠も絵画的なものが現れ、日本画家の岸竹堂今尾景年らが友禅の模様を描き、そして西欧風模様と2つの流れになる。金工では、明治初期明治初期、加納夏雄他の彫金師の流れと創剣具や刀工、甲冑師の流れと二つの主題を持っていた。他の工芸に関しても明治開国後、新旧の作風が並び、漆工は柴田是真や小川松a、そして六角紫水の功績は大きい。大2には農展、昭2帝展でも工芸が第4部として加わり、昭和期には豊田勝秋(金工)松田権六(漆工)黒田辰秋(木工)らが新時代を築いていった

番号

書目名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

5723 特別陳列 井伊家伝来の刀剣 全17頁の薄い図録   京都国立博物館 昭55 1,500
11498 斑鳩の匠 宮大工三代 挿図モノクロ有 本文266頁 函帯付 内容:名工・西岡常一と美術史家・青山茂との対談で明かされる人生記録 西岡常一 青山茂 徳間書店 昭63 1,800
5607 インド古代染織 揃2冊・別冊解説付 インド国立博物館所蔵品 図版100点 帙 函  インド博物館美術部長S.K.ムカージ解説 光琳出版社 昭41 13,000
451 上村六郎染色著作集 揃六冊 思文閣出版 昭56 35,000
10858 欧風絵画刺繍 図版カラー77点他 119頁 カバー少ヤブレ有 内容:欧風刺繍で活躍する著者が、1980年代から10年間に創作した作品を集めた作品集 中村容子 京都書院 平2 1,500
11193 大坂新刀図譜 謹呈署名入 図版モノクロ多数 641頁 ビニールカバー 函 中宮敬堂・中宮好郎 雄山閣 昭42 45,000
11447 加賀・能登の伝統工芸 揃3冊 図版カラー多数 函 内容:古九谷、光琳の蒔絵から現代作家のものまでを収録 主婦の友社編 主婦の友社 昭58 6,000
9709 硝子の生長 本編325頁 挿図有 乱丁有(目次頁の半分が違う個所で製本) ヤケ有 内容:ガラスの歴史や伝播、日本のガラス、ガラスの科学、近代のガラス、工芸硝子からなる 全六章 各務鑛三 七丈書院 昭18 3,000
7020 鑑古類纂 無綴図版カラー貼付50葉 帙箱 内容:主に古社寺蔵品の裂など 江馬進・序文   昭和 15,000
9887 玉せん?会作品集 モノクロ図版多数 表紙擦れ、傷み、破れ有 紐綴 内容:解説等文面はなく、図版のみの染織の文様集  福田玉せん? 芸艸堂 大13 2,500
9023 御物上代染織文 原色無綴図版揃150点(113葉) 目次・奥付欠 帙 帝室博物館 編・刊   昭4 30,000
9986 金唐革史 図版カラー貼込21点 文面30頁 徳力富吉郎装幀 和装本  井上彦之助 内田美術書肆 昭11 13,000
11350 金工鐔 初版 図版多数(カラー4点) 本文227頁 シミ有 小窪健一 益本千一郎 光芸出版 昭44 2,800
11285 近世きもの万華鏡 小袖屏風展 図版225(カラー191)点 サントリー美術館他にて開催 国立歴史民族美術館編 朝日新聞社 平6 1,800
10954 工藝の古典と新精神 初版 口絵モノクロ1点 245頁 シミ有 カバー 内容:古代中国から、藤原時代以降の日本、李朝の工芸の変遷をたどる 久志卓眞 寶雲舎 昭22 3,300
9257 こそで幕 木版2葉入 図版65点 傷み有 内容:文様集。江馬務・序文 序文以外は特に解説はなし。江戸時代の小袖が主       大14 5,000
9259 古代織物 実物2枚貼込 極少傷み 内藤虎次郎他文 内容:「染織に関する文献の研究」や「日野間道に就いて」等、古代織物に関する研究の書 31頁 伊達弥助編  古代織物学会事務所 大14 7,500
11348 小柄百選 初版 図版100(カラー35)点 シミ有 函 長谷川赳夫・藤井正宣 大塚工芸社 昭47 3,500
5445 小林愚童わらべ集 署名入   永楽   1,000
11494 THE ART of SHIBATA ZESHIN 英文 図版109点 カバー ROBERT G. Suwers Publishing 昭54 6,500
9024 時代裂 全24輯 図版144葉揃(木版多数入) 解説欠 一帙 第23輯のみ解説有 岡田三郎助監修 橋本基編・刊 座右宝刊行会 昭9 180,000
5781 実説 沢口大原尉真守 船越晋   平1 5,000
420 七宝事典−制作と鑑賞− 函・カバー有 本村宗睦 木耳社 昭63 6,500
3915 十八世紀フランス織物 リシュリューコレクション 表紙カバーシミ ロジェアルマンヴィジェール 宮川淳訳 美術出版社 昭39 9,500
9996 正倉院の漆工 宮内庁蔵版 図版384(内カラー44)点他 文面180頁他英文16頁 岡田譲他文 二重函 内容:X線写真の図版86点も収録 正倉院事務所編 平凡社 昭50 30,000
11441 新刀大観 揃2冊 図版モノクロ多数 函 飯村嘉章 刀剣美術工芸社 昭51 45,000
11361 図録 日本の甲冑・武具事典 図版3300余点 519頁 カバー帯付 内容:金工、革、織物等、各時代の甲冑、武具を紹介 笹間良彦 柏書房 平14 8,600
7021 染織 日本美術大系第8巻 図版192(内カラー貼付34)点 函 見返しに記名有 内容:上代・公家・外来・武家・小袖・芸能・庶民・近代の8項目 1960年刊 山辺知行 講談社 昭35 2,000
6532 染織工芸展 副題:第2回伝統工芸資料展 図版69(内カラー2)点 全46頁 京都府立総合資料館にて開催 表紙汚・傷み有 内容:小袖などは部分図版で掲載している作品が多い 北村哲郎・文   光琳社出版 1964 1,000
3890 暹羅古代聚 彩色木版刷文様17葉貼込 1帖 同頒布会事務所編 同頒布会事務所 昭5 28,000
5724 高島屋美術刀剣展 刀剣目録 48頁薄い図録   日本刀剣 昭49 1,500
8063 徳川十五代甲冑と刀剣展 99頁 図版74(内カラー4)点 表紙シミ有 内容:甲冑・刀剣他、書画や身廻具等徳川歴代将軍に縁ある名品を展示   久能山東照宮博物館   1,500
5608 トルコ古代染織 揃2冊 別冊解説欠 英国ビクトリアアンドアルバート博物館収蔵品 図版100点 帙 函欠 羽田明・吉田光邦 文 光琳出版社 昭42 6,500
10526 中宮敬堂の思い出 初版 口絵モノクロ33点 283頁 函 内容:刀剣商として刀との日々を送った中宮敬堂のありし日の思い出を、様々な人が語った書 佐藤寒山編 刀剣春秋新聞社 昭51 4,500
7014 日本染織文様集 揃3冊 図版カラー165他モノクロ多数 カバー 函 Tの最後4頁シワ有 内容:自由構成を主とした、幾何構成を主とした、琉球・アイヌ・外来染織品の3部に分類 図版頁は各巻170-180頁位有るのでモノクロはかなりの数を掲載 1959-60年刊 日本繊維意匠センター編 日本繊維意匠センター 昭34 45,000
10011 日本装剣金工年表 125頁 カバー 内容:年表、系図、名品集(図版集)からなる 加島進 新人物往来社 平9 2,000
8732 特別展図録 日本の金工 図版236点他 452頁英文16頁 裸本 内容:259頁より総説・各論、解説等となる。香取忠彦他文による、昭和58年開催記念の大型図録。 東京国立博物館編 東京国立博物館編 同朋社出版 昭60 10,000
11067 日本の工藝 図版モノクロ81点 231頁 シミ有 カバーシミ・傷み有 前田泰次 文進堂 昭19 2,000
4908 日本の染色 限定1000部 染実物標本2葉入 2重函 上村六郎 東出版 昭49 9,500
11187 日本の仏像 観音 図版カラー96点 213頁 二重函 内容:国宝、重文を中心に観音像を収録 各図版解説付 中野玄三編 淡交社 昭57 8,000
11364 NETSUKE 揃2冊 図版カラー多数 Patrizia Jirka Schmitz ARNOLDSCHE 平12 35,000
11062 根付の研究 図版108(カラー8)点他 本文233頁 湿気貼付によるヤブレ有 函 上田令吉 前田大文館 昭29 20,000
4956 飛香館清賞 副題:黒川古文化研究所所蔵品目録2染色(T)日本   黒川古文化研究所 平8 1,500
10268 法隆寺献納宝物 金銅仏T 図版26点(それぞれカラー、モノクロ、透視写真を3種) 函 カバー 内容:昭和58年から同63年にかけて行われた特別調査の研究を図版と共に報告した書 英訳付 東京国立博物館編 大塚巧藝社 平8 18,000
9809 皆川泰蔵とその芸術展 副題:世界の文化遺産を染める 図版カラー51点他多数 143頁 大丸ミュージアムKYOTO他にて 染色作品他素描やエスキースも収録 年譜有    京都新聞社 平11 1,400
11370 民間の古面 図版134(カラー32)点 213頁 函少傷み有 各図版解説付 後藤淑 萩原秀三郎 芳賀書店 昭50 2,000
9815 昔渡更紗 4冊揃 多色木版摺 和装本 4巻後ろ表紙大きく破れ有 特に解説は無く、全図版木版摺 大正4年が元(鉄斎題詞) 山鹿清華編 芸艸堂 昭26 58,000
11344 明治印判の染付 初版 口絵カラー6点 挿図モノクロ多数 182頁 カバー 料治熊太 光芸出版 昭49 2,500
11142 木喰仏 図版カラー167点他 415頁 函 内容:図版の他、立松和平による序、年譜等を収録 矢島新解説 寺島郁雄写真 東方出版 平15 15,000
11150 木綿 図版カラー多数 162頁 函 内容:江戸から明治にかけての木綿の布地を紹介 浅井一甲 工房一甲 昭59 12,000
1994 森口華弘・邦彦展 副題:伝統と創生 友禅の美 図版カラー華弘:43点邦彦20点 初の本格的な父子展 大丸ミュージアムKYOTO他にて開催 少湿気有    読売新聞社 平6 2,300
6783 森口宏一作品集 1955-1990 2重箱 森口宏一 講談社 平2 12,000
9183 大和文華館所蔵品図版目録5 彫刻・金工・玉石・硝子・染織・その他 120頁 図版223点 内容:彫刻41点、金工89点、玉石19点、硝子18点、染織20点、その他36点、日本・中国が中心    大和文華館 昭51 1,000
2968 大和文華 第55号 家康所用辻が花染特集 大和文華館編 大和文華館 昭47 1,500