洋 画
(書名・商品名アイウエオ順)
サ〜ナ行
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 10865 | 齋藤眞成 | 図版カラー310・モノクロ130点 二重函 内容:図版の他、作品リスト等を収録 | 齋藤眞成画集刊行会 | 京都書院 | 平10 | 21,000 |
| 11077 | 佐伯祐三 | 図版96(カラー貼込40)点 カバー汚れ有 函少傷み有 図版の他、林武、武者小路実篤らの文、年譜を収録 | 今泉篤男、隈本謙次郎、山本清雄編 | 美術出版社 | 昭41 | 45,000 |
| 5337 | 坂本繁二郎 | カバー極少破れ | 河北倫明 | 中央公論美術出版 | 昭49 | 1,500 |
| 5943 | 坂本繁二郎 | 岩田礼 | 新人物往来社 | 昭48 | 1,800 | |
| 10678 | 坂本繁二郎 | 初版 230頁 カバー帯付 内容:その波乱の生涯を描いた伝記 | 岩田礼 | 新人物往来社 | 昭48 | 1,500 |
| 2072 | 坂本繁二郎画集 | 揃2冊 別冊に木版5葉 限定300部 函 | 久我五千男 編 | 求龍堂 | 昭39 | 150,000 |
| 4632 | 坂本繁二郎画集 | 限定1000部 2重函 | 久我五千男編 | 求龍堂 | 昭37 | 28,000 |
| 9245 | 坂本繁二郎画集 | 限1000 図版180点貼込 函 河北倫明・文 内容:1897-1961の作品、制作年代順。ほぼ図版の頁が占める | 久我五千男編 | 求龍堂 | 昭37 | 28,000 |
| 10668 | 坂本繁二郎作品全集 | 図版457(カラー135)点 ビニールカバー 二重函 内容:図版の他、年譜、主要展覧会目録等を収録 | 久我五千男編 | 朝日新聞社 | 昭45 | 32,000 |
| 11385 | 坂本繁二郎展 | 図版140(カラー121)点 東京国立近代美術館他にて開催 187頁 各図版解説、年譜等を収録 | 朝日新聞社 | 昭57 | 2,500 | |
| 157 | 坂本繁二郎文集 | 初版 函 | 石井鶴三編 | 中央公論社 | 昭31 | 6,500 |
| 4637 | 坂本繁二郎文集 | 増補改訂版 函背少ヤケ | 坂本繁二郎著 石井鶴三編 | 中央公論社 | 昭45 | 5,500 |
| 11017 | サルヴァドール・ダリ | 図版カラー171点他 224頁 カバー 内容:ダリの生涯とその作品を紹介 | ロベール・デシャルヌ ジル・ネレ | TASCHEN | 平11 | 4,000 |
| 6295 | サンパウロ美術館展 | 副題:ブラジル移民70年記念 図版カラー50点 全152頁 東京大丸他にて開催 カバー少破れ傷み有 内容:西欧絵画(ルネッサンスからエコールドパリの)45、ブラジル現代絵画合わせて50点 洋画 | 毎日新聞社 | 昭53 | 1,500 | |
| 6593 | ジェームズ・アンソール展 | 図版カラー16・モノクロ128点 全195頁 京都国立近代美術館にて 後表紙シミ有フランク・パトリック・エルボー氏英文有 内容:40点以上の油彩、80点の版画、23点のデッサンを集めての大規模な展示 洋画 | 中日新聞社 | 1972 | 1,600 | |
| 6276 | ジェリコー展 | 図版188(内カラー77)点 全328頁内英文6頁(仏文訳はほとんどの頁に有) 神奈川県立近代美術館他にて開催 内容:油彩・水彩、素描・版画・肖像関係に分かれる ルーアン、ルーブルなどフランスの12の美術館他海外9美術館から | 毎日新聞社 | 1988 | 1,800 | |
| 11430 | 詩画集 北國 | 限1000部 無綴図版27点入 二重函 | 井上靖・詩 脇田和・画 | 求龍堂 | 昭47 | 8,800 |
| 6586 | シスレー展 | 図版60(内カラー55)点他 全179頁内英文27頁他 東京伊勢丹美術館他にて開催 内容:別にカラーで追加図版3点付 当時シスレーの回顧展は、1956年スイスのベルン美術館で開かれたのみ | アートライフ | 1985 | 1,600 | |
| 9287 | 芝田米三スケッチ展 | 副題:めざめる大地-ソビエト・東欧を旅して 図版49(内カラー31)点 大阪三越他にて | 三越 | 平3 | 1,000 | |
| 8798 | 芝田米三展 | 副題:命の星燦々 図版カラー26点 日本橋三越、大丸心斎橋店他にて開催 内容:世界の色んな人物等、意欲作の発表 | 大丸 | 平12 | 1,300 | |
| 10231 | シベリア画集 | 図版カラー47(貼込20)点 函 内容:ソ連での抑留体験を題材にした画集 図版の他、内藤剛介の文、年譜等を収録 | 香月泰男 | 新潮社 | 昭46 | 48,000 |
| 3180 | 清水茂郎戦線風景画展 | 帰還記念 | 阪急百貨店洋画廊 | 1,500 | ||
| 7057 | シャガール生誕100年記念展(巨匠の帰還) | 露文 別冊日本語訳解説付 函 内容:ロシアのプーシキン美術館で開催された展覧会カタログが日本語訳の元版 画集はモスクワ刊 1989年刊 | 桃井久直訳 | 鰍hPC | 平1 | 4,500 |
| 9980 | Jean Cocteau and His World(英文) | 図版多数 216頁 カバー 内容:1889〜1963及びエピローグ 多くの写真や作品等の図版を交えて年代順に記述したもの | Arthur King Peters Ned Rorem | THE VENDOME PRESS ニュウーヨーク刊 | 1987 | 5,000 |
| 408 | 蒐(山総美術コレクション) | カラー図版50点 函 | 山総美術K.K.美術部 | 昭56 | 3,500 | |
| 8502 | 受胎告知 | 限定1000部 図版カラー69点挿図多数 187頁 函 カバー 内容:イタリア、フランドル、フランス、ドイツ、スペイン・ポルトガルの受胎告知の画を集めて一冊にしたもの。解説も充実していて、挿絵の中にはカラー貼込のものもある。 | 高橋秀爾・編 鹿島采女・監 | 鹿島出版会 | 昭52 | 15,000 |
| 10019 | シュルレアリスム 資料と回想 | 213頁 口絵218点 函 | 山中散生 | 美術出版社 | 昭46 | 4,000 |
| 2563 | シュルレアリズム展 | 東京国立近代美術館 | 昭50 | 2,500 | ||
| 4833 | 肖像画の描き方 | シミ・蔵印有 | 石川寅治 | 崇文堂 | 昭16 | 4,500 |
| 11387 | 情熱の色 梅原龍三郎 | 図版カラー104点 佐野美術館他にて開催 119頁 | 佐野美術館・神奈川新聞社 | 平18 | 2,000 | |
| 6556 | 新印象派の巨匠たち | 副題:ピサロ、シスレーからレイセルベルグまで 図版カラー54・モノクロ13点他 全116頁内仏文7頁他 ナビオ美術館他にて開催 表紙少汚有 ヤケ有 内容:特別出品としてカラー5・モノクロ3点の別冊付き ベルギーの公立美術館の作品を中心にする | 同展実行委員会 | 1984 | 1,000 | |
| 2921 | 新美術 五月号 | 第九号 | 春鳥会 | 昭17 | 2,000 | |
| 2919 | 新美術 六月号 | 第十号 | 春鳥会 | 昭17 | 2,000 | |
| 2918 | 新美術 七月号 | 第十一号 | 春鳥会 | 昭17 | 2,000 | |
| 2916 | 新美術 八月号 | 第二十五号 | 春鳥会 | 昭18 | 1,000 | |
| 2915 | 新美術 九月号 | 第十四号 | 春鳥会 | 昭17 | 2,000 | |
| 2922 | 新美術 九月号 | 第一号 | 春鳥会 | 昭16 | 2,000 | |
| 7704 | 水彩画十大家展 | 図版モノクロ10点 24頁(薄い小さい図録) 大阪長堀高島屋にて 表紙少汚れ有 内容:石井柏亭や石川寅治ら10名の画家を作品各1点に略記を添えて紹介。 | 高島屋 | 昭13 | 1,000 | |
| 152 | 随筆集 猿と話をする男 | 初版 | 小絲源太郎 | 筑摩書房 | 昭27 | 3,800 |
| 11484 | スーラと新印象派 1885−1905 | 図版カラー106点他 317頁 京都国立近代美術館他で開催 | アプトインターナショナル | 平14 | 2,200 | |
| 11496 | 素顔の印象派 | 挿図多数 カバー帯付 233頁 | バーナード・デンヴァー編 末永照和訳 | 美術出版社 | 平3 | 2,000 |
| 10824 | 杉山寧 | 銅版画「峇」入 限定67部(36番) 図版カラー152点 二重函 | 杉山寧 | 文藝春秋 | 昭57 | 350,000 |
| 10673 | スケッチの描き方 | 口絵15(カラー7)点 110頁 シミ少有 函少傷み有 内容:スケッチについての基本的なことから、水彩、油絵についてまで解説した入門書 | 中沢弘文・森脇忠 | アルス | 大15 | 2,500 |
| 10057 | スケッチの実際 墨絵の巻 | 図版モノクロ94点 少シミ有 表紙少汚れ 内容:スケッチを試みよう、又は指導しようという人へ向けたスケッチ集 | 板倉賛治 | 目黒書店 | 明44 | 4,000 |
| 8873 | 須田國太郎作品選集 | 図版23(内カラー貼付1)点 表紙・背少傷 内容:昭和6〜15年の作品から厳選。 | 須田国太郎 | 弘文堂 | 昭16 | 10,000 |
| 4915 | 須田剋太展 | 阪急百貨店創立50周年記念 | 阪急百貨店 | 平9 | 1,000 | |
| 6129 | 須田剋太展 | 副題:ほとばしる生命 画業50年 図版カラー99点 全184頁 大阪阪急百貨店他にて開催 内容:新文展特選の初期から絶筆まで、書・陶も含めた初めての回顧展 | 朝日新聞社 | 1992 | 2,500 | |
| 10219 | STANISLAS LEPINE 1835-1892 | 仏文 限定900部 図版810(カラー51)点 カバー | GALERIE SCHMIT編 | 平5 | 15,000 | |
| 2217 | スペイン絵画ベラケレスとその時代 | 大阪大丸 | 昭56 | 1,800 | ||
| 6596 | スペイン絵画・ベラスケスとその時代展 | 副題:プラド美術館・フランス各美術館秘蔵 図版カラー32点 全132頁 大阪大丸アート・ミュージアムにて開催 カバー 内容:ベラスケス他スルバラン、ムリーリョなど17世紀スペイン美術黄金時代の作品を展観 | 毎日新聞社 | 1980 | 1,500 | |
| 2905 | 世紀末泰西風俗絵巻 | 木村尚三郎 | 文芸春秋 | 平1 | 1,600 | |
| 10252 | SEIJI NAKAMURA SKETCHBOOK | 揃2冊 図版カラー71点 函 内容:ほぼ図版のみの収録 年譜付 | 中村清治著 石田達彦編 | 求龍堂 | 平2 | 10,000 |
| 7705 | 青樹社洋画展覧会目録 | 図版モノクロ40点 88頁 銀座洋画店青樹社にて 背傷み 内容:伊原宇三郎、東郷青兒、北蓮蔵他計40名の新作を揃えた展覧会。 | 青樹社 | 昭10 | 4,500 | |
| 2928 | 西部美術 第4集 | 坂本繁二郎特集号 (繁二郎装幀) | 西日本新聞社 | 昭21 | 5,000 | |
| 9816 | 西洋近代絵画選集 | 図版30葉揃 目録・児島喜久雄解説の小冊子付 タトウ入 昭和14年11月の泰西名画展覧会より選出 | 大阪市立美術館編 | 便利堂 | 昭15 | 8,000 |
| 6620 | 世界の至宝 近代名作絵画・彫刻 | 副題:クールベからシャガールまで 図版28(内カラー8)点 全64頁 最終頁切り抜き有 内容:ボーシャン、ボナール、ロダン、ヴァンドンゲン、ブラマンク等20名の作家による | 1972 | 1,200 | ||
| 6627 | 世界の洋画家50人展 | 副題:サザーランドからフォロンまで 図版カラーモノクロ243点 全162頁 神奈川県立近代美術館、京都国立近代美術館にて開催 内容:水彩・素描・版画・彫刻その他多彩な芸術活動の成果 殆どがこの10年間位(1978年以前の)の制作 | 日本経済新聞社 | 1978 | 1,200 | |
| 6293 | セザンヌ展 | 図版138(カラー24)点 全156頁 国立西洋美術館他にて開催 内容:油彩61・水彩27・デッサン40・版画10点の4部門構成 洋画 | 読売新聞社 | 昭49 | 1,800 | |
| 11194 | 全和鳳画集 その祈りの芸術 | 図版146(カラー102)点 二重函 内容:図版の他、嘉門安雄、河北倫明らの文、そのハングル訳、英訳、略歴等を収録 | 全和鳳 | 求龍堂 | 昭57 | 8,000 |
| 2343 | 全和凰画集 | 2重函 | 河北倫明他 | 求龍堂 | 昭57 | 8,000 |
| 2370 | 底鳴る潮 青木繁の生涯 | 289頁 カバー有 | 渡辺洋 | 筑摩書房 | 昭63 | 2,000 |
| 6561 | ソ連所蔵名品百選展 | 図版100(内カラー16)点 全164頁 少シミ有 東京及び京都国立博物館 内容:古代、ルネサンス〜フランス印象派、古代ロシア及びロシア−ソ連の絵画という幅広い内容 | 日本経済新聞社 | 1971 | 1,000 | |
| 9279 | ソ連所蔵名品百選展 | 図版100(内カラー16)点 東京国立博物館、京都国立博物館にて 内容:「古代」「ルネサンス-近世絵画」「フランス印象派」「ロシア・イコン」「ロシア-ソ連絵画」、名品を展観 | 日本経済新聞社 | 昭46 | 1,200 | |
| 8283 | ソ連とイランの画信 | 154頁 挿絵多数 カバー 内容:著者がソ連やイランへ行った折、家族に送ったスケッチをまとめたもの | 川喜田壮太郎 | 大山義資 | 昭40 | 1,500 |
| 6592 | ソ連邦所蔵のフランス近代絵画展 | 副題:プーシキン・エルミタージュ両美術館から 図版73(内カラー55)点 全228頁 京都国立近代美術館他にて開催 内容:マティスの彫刻2点を含む、フランス印象派から現代美術の始祖に至る巨匠たちの作品 | テレビ朝日 | 1979 | 1,300 | |
| 10408 | 泰西の絵画及彫刻 絵画篇 | 揃2冊 図版206(カラー2)点 内容:1巻にはダ・ヴィンチ、ミケランジェロ、デューラー等の、2巻にはゴヤ、ブレイク、ルノワール等の作品を収録 | 河本亀之助 | 洛陽堂 | 大5 | 2,000 |
| 8433 | 對談 | 限定著者用第10番 エッチング1葉入 サイン入 表紙・函リトグラフ装 二重函 376頁 エッチングの図柄は、金魚二匹。 | 中川一政 | 求龍堂 | 昭52 | 120,000 |
| 2317 | 滞仏15周年日高市蔀油絵展 | なんば高島屋 | 昭62 | 1,500 | ||
| 9929 | 高橋五郎画集 | 図版16(内カラー貼込4)点 石井柏亭、外山卯三郎他執筆 文面32頁 内容:一水会出品作品他素描、絶筆等を収める | 高橋喜代子 | 造形美術協会 | 昭29 | 4,000 |
| 405 | 高畠コレクション | 限定版 | アートサロン高畠 | 昭59 | 10,000 | |
| 2779 | 多賀谷伊徳作品集 | 限定500部 オリジナルリトグラフ12葉(内彩色2葉)の他原色図版30点 毛筆謹呈署名入り 2重函 | 三彩社 | 昭52 | 23,000 | |
| 2780 | 多賀谷伊徳スウェーデン個展図録 | 肉筆水彩画1葉入り 鉛筆謹呈署名入り 図版カラー貼込9点他モノクロ | 昭62 | 6,000 | ||
| 10020 | タヒチのゴーギャン | 409頁 挿図有 カバー | B・ダニエルソン著 中村三郎訳 |
美術公論社 | 昭59 | 2,400 |
| 10246 | TABLEAUX ルネッサンス絵画 T・U | 揃2冊 図版Tカラー205点、Uカラー105点 二重函 内容:編者によるルネッサンス絵画について及び各図版の解説を収録 | 若桑みどり・千足伸行編 | 講談社 | 昭56 | 28,000 |
| 10218 | ダリ | 図版多数(内カラー貼込55点) 函ヤケ有 カバー 内容:図版の他、ダリの伝記、作品の解説等を収録 | ロベール・デシャンヌ著 大岡信訳 |
美術出版社 | 昭38 | 6,000 |
| 6558 | ダリッチ美術館展 | 図版カラー40点他 全154頁若干英文訳有 東京伊勢丹美術館他にて開催 表紙少すれ有 内容:1814年開館のイギリスの美術館、その珠玉のコレクション 挿図、参考図版も多数掲載 | 同展カタログ委員会 | 1986 | 1,000 | |
| 2221 | DARI EXHIBITHION | 外務省 | 平2 | 1,200 | ||
| 9786 | ダリ展 | 163頁 図版カラー51点他 名古屋三越他にて開催 内容:彫刻と絵画、イラストレーションの作品 ロベール・デシャルヌ他文 参考文献有 | NHK | 平4 | 1,800 | |
| 2064 | 近くの顔 | 限定1700部の内17番 為書署名入 262頁 著者装幀 函 | 中川一政 | 中央公論美術出版 | 昭42 | 11,000 |
| 10081 | 中学図画 | 図版カラー19点 綴じ少傷み 内容:杉浦非水、山本鼎、川端龍子らの絵を収録した中学生向け教科書 | 美育振興会編 | 晩成處 | 昭6 | 4,500 |
| 2069 | 抽象美術の解体 | 函 | 福田新生 | 誠文堂新光社 | 昭38 | 2,500 |
| 7635 | 中部画壇のマチエール | 362頁 カバー 帯 内容:中部洋画家総覧を副題として、中部地方の133名の作家紹介に作品図版を1点ずつあわせて掲載 | 小川潔 | 風媒社 | 平11 | 2,000 |
| 8918 | 鳥海青児の芸術 | 図版62(内カラー18)点 函欠 表紙少シミ 内容:「鳥海青児の追悼号」と題した三彩増刊号として刊行したものの単行本。 | 藤本韶三編刊 | 三彩社 | 昭49 | 6,500 |
| 7931 | 辻永邦風油彩花卉画集 | 図版32(内カラー2)点 見返補修 内容:花卉の小品を油絵具で日本の紙や布に、その地色を利用した国画県に取り扱ったもの | 美術工藝会編 | 美術工藝会 | 昭12 | 4,500 |
| 10214 | T.NAKANISHI 中西利雄画集 | 限定300部 図版46(貼込44内カラー19)点 カバー傷み有 内容:図版の他、小磯良平、大佛次郎などの文、略年譜等を収録 | 猪熊弦一郎、伊勢正義、三田康、脇田和編 | 中西利雄遺作集頒布委員会 | 昭33 | 18,000 |
| 6617 | ティッセン・コレクション名作展 近代絵画の展開 | 図版カラー114点他 全249頁内英文1頁他 東京国立近代美術館、熊本県立美術館にて開催 内容:印象派以降のヨーロッパ、アメリカ他の、様々な種類・表現の近現代絵画 | 読売新聞社 | 1984 | 1,500 | |
| 10066 | 凸凹のおばけ 改訂増補版 | 344頁 図版モノクロ17点 カバー少傷み 内容:折々に美術雑誌等に発表されてきた文章をまとめた随筆集 | 石井鶴三著 中島謙吉編 | 二見書房 | 昭18 | 8,000 |
| 4825 | 鉄人画論 | 2重函 | 萬鐵五郎 | 中央公論美術出版 | 昭43 | 5,500 |
| 11196 | 寺内萬治郎画集 | 限定800部 図版貼込64(カラー32)点 カバー 函 内容:図版の他、田近憲三の文、年譜を収録 | 寺内萬治郎画集刊行会編 | 日動出版部 | 昭46 | 43,000 |
| 7215 | ドイツ近代絵画史 | 副題:古典主義からロマン主義へ 585頁 図版モノクロ197点 カバー 内容:美術名著選書26 1978年、ミュンヘン刊の訳出 後半にある注、資料、目録や作家小伝などは完備されたもの | ヘルバート・フォン・アイネム著 神林恒道・武藤三千夫共訳 |
岩崎美術社 | 昭60 | 3,500 |
| 10204 | ドイツ表現派ブリュッケ | 図版269(カラー66)点 函 カバー 内容:1905年に設立された芸術家集団<ブリュッケ>を、図版と解説で紹介 組織及び主要作家の年譜等を収録 | ホルス・イェーナー著 土肥美夫・内藤道雄訳 | 岩波書店 | 平6 | 9,000 |
| 6146 | 東京国立近代美術館所蔵品目録補遺 | 副題:若林奮資料 図版モノクロ多数 全90頁 内容:若林奮氏より寄贈された水彩・素描・制作メモなど2627点、3213図 図版はその多くの資料の中から一部を掲載 | 東京国立近代美術館 | 1994 | 1,200 | |
| 3243 | 遠くの顔 | 限定1700部の内20番 為書署名入 函 | 中川一政 | 中央公論美術出版 | 昭42 | 12,000 |
| 6563 | ドガ展 | 図版101(内カラー64)点 全166頁内仏文9頁他 東京西武美術館他にて開催 内容:ドガのメインテーマである踊り子、裸婦、馬の3つを中心に構成 パステルも多く出品された 油彩・デッサン・彫刻 | 読売新聞社 | 1976 | 1,000 | |
| 9548 | 戸谷賀一作品集 | 署名入 図版39(内カラー21)点 函 内容:1952〜'86年の油彩作品 図版以外には序文と年表のみ 奥付無 | 5,000 | |||
| 10592 | ドラクロワとフランス・ロマン主義 | 図版カラー72点 183頁 内容:ドラクロワの他、シャルレ、シェフェール等の仏ロマン主義作品を展示 | 国立西洋美術館 | 平1 | 1,600 | |
| 9942 | DRAWING&DESINGN及びTHE STUDIO(英文) | 計8冊一括 D&D:4冊 1929年1〜4月号(31〜34) THE STU:4冊 1938年1〜4月号(538〜541) 少傷み有 二種類とも美術雑誌 | ロンドン刊 | 8,500 | ||
| 11408 | 長尾淘汰滞欧作品集 | 図版カラー50点 図版の他、武田厚の文、画歴等を収録 | 廣橋精版印刷 | 平12 | 1,000 | |
| 10664 | 中川一政画集 | 限定1000部 図版貼込74(カラー50)点 二重函(内函シミ有・外函傷み有) 年譜等を収録 | 中川一政 | 朝日新聞社 | 昭42 | 45,000 |
| 11090 | 中川一政画集1972 | 限定1000部 図版カラー貼込53点 二重函 | 中川一政 | 筑摩書房 | 昭47 | 25,000 |
| 5579 | 中川一政新作展 | 図版16点 88頁 梅田近代美術館にて開催 表紙シール貼付有 内容:昭和30〜55年の展覧会の記録や著書書目・年譜等、資料となる頁が豊富 | 梅田画廊 | 昭55 | 1,200 | |
| 11515 | 中川一政展 私の遍歴 | 図版カラー多数 134頁 尾道市立美術館他4ヶ所にて開催 略年譜、著書書目等収録 | 朝日新聞社 | 昭56 | 2,000 | |
| 5847 | 中川一政文集 | 揃5冊 限1200 5巻にオリジナル木版1葉・1巻に署名入 二重函 月報有 著者装幀 | 中川一政 | 筑摩書房 | 昭50 | 75,000 |
| 9286 | 中根寛新作展 | 図版カラー24点 日本橋高島屋他にて開催 内容:尖塔のある建物や丘陵地、樹木、水辺に題材をとった油絵作品 | 高島屋 | 平12 | 1,100 | |
| 5357 | 中村研一作品集1 | 謹呈署名入 モノクロ図版32点 表紙ヤケ有 | 美術工芸会編 | 美術工芸会 | 昭10 | 12,000 |
| 7842 | 中村貞夫 第6巻 | 図版71点 函 内容:1989〜92年の4年間の作品。富士<夏>写生21、富士<夏>24、芍薬素描26点。シリーズ富士<夏>の油絵と写生が主題。 | 中村貞夫 | 平6 | 4,500 | |
| 10281 | 中村貞夫画集 第八巻 | 限定800部 図版68点 函 内容:2000〜03年の作品 <インダス・シリーズ>のスケッチ、油彩を収録 | 中村貞夫 | 平16 | 3,000 | |
| 3856 | 中村清治スケッチブック | 2分冊 函 | 中村清治 | 求龍堂 | 昭62 | 10,000 |
| 9450 | 中村彝画集 | 図版カラー10・モノクロ16点 鶴田吾郎序 函 シミ有 内容:自画像や老母の像、静物や風景等。序文以外は特に文面は無し。 | 北原義雄編 | アトリエ社 | 昭2 | 15,000 |
| 10980 | 鍋井克之 | 限定1000部 図版40(カラー5)点 背極少傷み有 | 梅田画廊 | 昭41 | 1,800 | |
| 10662 | 楢重硝子絵集 | 限定200部 図版カラー貼込39点 二重函 内容:額縁から硝子の味まで復元した作品集 桑原住雄による作品解説、年譜等を収録 | 小出楢重 土井憲治編 | 求龍堂 | 昭45 | 80,000 |
| 10863 | 虹の狩人 ヒロ・ヤマガタ画集 | 図版カラー78点 カバー帯付 内容:1990年から92年にかけて制作された作品を収めた第3画集 | 山形博導・室伏哲郎 | 講談社 | 平5 | 1,500 |
| 8114 | 日本の民家 | 本文55頁 図版66頁(内カラー貼付32)点 函極少傷み 内容:本文では民家探訪と題し16編を収録 | 向井潤吉 | 保育社 | 昭43 | 13,000 |
| 10653 | 日本初期洋畫の研究 | 図版103(カラー13)点 シミ有 表紙シミ・傷み有 背破れ有 内容:日本における洋画の伝達と発展についての研究書 | 西村貞 | 全國書房 | 昭21 | 4,000 |
| 9243 | 日本の名画17 小出楢重 | 図版カラー56点(参考図版含) 133頁 表紙少汚 函 | 増田洋他文 | 中央公論社 | 昭51 | 1,500 |
| 10105 | 日本の名画48 林武 | 謹呈署名入 図版カラー17点 カバー少汚れ有 内容:図版の他、作品解説、年譜等収録 | 小川正隆編 | 講談社 | 昭48 | 4,500 |
| 9295 | 日本の洋画にみる 回想の裸婦 現代のヌード | 123頁 図版カラー90点 銀座松坂屋他にて開催 うすくヤケ有 内容:現代と近代との2部で構成。開拓期から現代それ以降の裸婦画の方向性もみる | 朝日新聞社 | 昭55 | 1,500 | |
| 11431 | 熱風の砂漠から | 特装300部 肉筆水彩1葉入 図版50点 函 | 平野遼 | 湯川書房 | 昭58 | 120,000 |