洋 画
|
日本で洋画がなかなか受け入れられな |
(書名・商品名アイウエオ順)
ア・カ行
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 6614 | 19世紀ヴィクトリア絵画展 | 図版カラー31点 全23頁 内容:イギリスのジョン・W・ゴッドワード、アルフレッド・ド・ブリアンスキー、フランスのアドルフ・E・ピオ他 人物、風景、静物 | 阪急百貨店 | 1991 | 1,000 | |
| 6149 | 28独立展集 | 鳥海青児装画 図版モノクロ80点 全106頁 カバーやけ ビニールカバー傷み有 内容:解説はなく、座談会が掲載されている | 独立美術協会 | 1960 | 1,300 | |
| 223 | 青木繁(画集) | 限定版 | 河北倫明 | 日本経済新聞社 | 昭47 | 50,000 |
| 5354 | 青木繁 | 美術家シリーズ1 函 | ブリジストン美術館編 | ブリジストン美術館 | 昭31 | 3,500 |
| 8899 | 青木繁 | 図版カラー貼込57・モノクロ42点他デッサン・クロッキー・サイン等々の資料多数 2重函 外函少シミ 内容:河北倫明の67頁に及ぶ解説。資料図版等もしっかりしたもの | 河北倫明 | 日本経済新聞社 | 昭47 | 68,000 |
| 168 | 青木繁画集 | 図版68(内色5)点 カバー付 | 小谷保太郎編 | 政教社 | 大2 | 88,000 |
| 5379 | 青木繁と近代洋画展 | 西宮市大谷記念美術館にて 前見返し書込有 | 西宮市大谷記念美術館 | 昭57 | 2,300 | |
| 2352 | 青山熊治画集 | 図版32点(内カラー6点) 蔵印 函欠 | 長尾一平編 | アトリエ社 | 昭8 | 7,500 |
| 222 | 浅井忠(画集) | 限定版 | 隈元謙次郎 | 日本経済新聞社 | 昭45 | 63,000 |
| 9705 | 浅井忠 | 本文175頁 図版57(内カラー8)点 函傷み 内容:油彩、水彩、素描、図案、日本画等収める。本文では生い立ちから京都に於ける其の晩年まで全5章 巻末に年譜 | 石井柏亭編 | 芸艸堂 | 昭4 | 100,000 |
| 6118 | 飛鳥資料館案内 | カラー・モノクロ図版多数 全107頁 内容:奈良飛鳥の周辺に点在している旧跡・遺跡の紹介とその資料 | 奈良国立文化財研究所 | 1975 | 1,000 | |
| 10068 | 油絵新技法 | 口絵18(カラー4)点 181頁 函欠 シミ有 内容:技法についてはもとより、芸術を作るにあたっての心構えを、著者の考えを述べた書 | 小出楢重 | アトリエ社 | 昭5 | 4,000 |
| 5808 | 油絵の描き方 | ヤケ有 | 太田三郎 | 崇文堂 | 昭17 | 4,000 |
| 7234 | 油画の描き方 | 169頁 口絵24点 少シミ有り 内容:「油画の起泉」から道具、構図まで全14章 | 山本鼎 | アルス | 大13 | 3,000 |
| 7750 | 油絵の描き方 | 本文228頁 口絵22点 ヤケ有 内容:「用具と材料その扱い方」に始まり「手ほどき」「静物画」「風景画」「人物画」の構成。最もわかりやすく便利な本を念頭に書かれた。 | 太田三郎 | 崇文堂 | 昭17 | 4,000 |
| 10682 | 油絵のすすめ 初めての絵筆から個展まで | 口絵カラー9点 挿図モノクロ多数 273頁 カバー帯付 内容:ドラマ「おはなはん」の作者であり、日曜画家50年のキャリアを持つ著者の油絵入門 | 林謙一 | 講談社 | 昭53 | 1,500 |
| 10775 | アメリカ近代美術の展開 コマーシャル・アートの黄金時代を築いた作家たち | 初版 挿図モノクロ多数 251頁 カバー帯付 内容:近代のイラストレーションやポスターの系譜をたどり、アメリカ近代美術の全貌を解明しようという書 | 村木明 | 美術公論社 | 昭53 | 1,800 |
| 10702 | 有馬さとえ 人と絵 | 図版57(カラー49)点 158頁 函背ヤケ有 内容:図版の他、陰里鐵郎、角田明らの文、年譜等を収録 | 河北倫明監修 鹿島卯女編 | 鹿島出版会 | 昭54 | 15,000 |
| 10596 | アルノルト・ベックリーン展 | 図版77(カラー51)点 143頁 | 国立西洋美術館 | 昭62 | 1,800 | |
| 8867 | アンディ・ウォーホル展 | 233頁 図版カラー253点 高知県立美術館、Bunkamuraザミュージアム他にて 内容:1950年代のプレポップから60年代ポップアート、70年代の肖像80年代子供のための絵等、ウォーホル美術の全貌を明らかにする。ホセ・ムグラビ氏コレクション | 中日新聞社 | 平12 | 2,500 | |
| 11200 | ANDRE BRASILER | 図版84(カラー26)点 111頁 内容:吉井長三、小川正隆の文、略年譜を収録 | アンドレ・ブラジリエ | 座右宝刊行会 | 昭49 | 7,000 |
| 10101 | 生沢朗画集 ヒマラヤ&シルクロード | 限定2000部 図版カラー12、モノクロ90点 函欠 内容:図版の他、井上靖の序文、自作解説等を収録 | 生沢朗 | 講談社 | 昭48 | 4,500 |
| 4258 | 泉凌雲堂 新社屋落成記念展図録 | 泉凌雲堂画廊 | 昭48 | 4,500 | ||
| 233 | 板倉賛治画集 | 貼付カラー図版6点 モノクロ33点 附、水彩画指導 | 板倉賛治 | 学校美術協会出版部 | 昭12 | 15,000 |
| 8591 | イタリア・ルネッサンス ヴェネツィア派名作展 | 副題:ロンバルディアにおける 図版37点 大丸東京店他にて カバー有 内容:油彩、デッサン・銅板画、彫刻を紹介 | 毎日新聞社 | 昭48 | 1,200 | |
| 11463 | イタリア抽象絵画の巨匠 アフロ、ブッリ、フォンタナ | 図版カラー65点 359頁 図版の他、年譜等を収録 | ふくしま美術館 国立国際美術館 | 平14 | 2,600 | |
| 4121 | 一月桜 | 初版 少シミ 函 | 中川一政 | 錦城出版社 | 昭17 | 7,000 |
| 2055 | 伊藤清永作品集 | 限定版 函 | 岩瀬豊彦 編 | 伊藤清永作品集刊行会 | 昭46 | 25,000 |
| 10833 | 伊藤清永作品集 | 限定1000部 図版155(カラー貼込36)点 カバー 函 内容:図版の他、田辺憲造、三宅正太郎の文、年譜を収録 | 岩瀬豊彦編 | 伊藤清永画集刊行会 | 昭46 | 28,000 |
| 2082 | 糸園和三郎作品集 | 特装本 限定70部 オリジナルリトグラフ2葉(1枚は表紙)サイン入 図版85(内カラー76)点他 2重函 | 糸園和三郎 | 求龍堂 | 昭51 | 45,000 |
| 10249 | 岩田専太郎名作画集 | 図版多数(カラー126内貼込17点) 二重函 内容:美人画、「赤穂浪士」等の挿絵、ポスター等の図版に、川口松太郎らの文、年譜等を収録 | 島崎千秋編 | 毎日新聞社 | 昭49 | 22,000 |
| 6193 | 岩中徳次郎展 | 図版59(内カラー57)点 全72頁 内容:幾何学的抽象絵画作品が大部分を占める | 田辺市立美術館 | 1999 | 1,000 | |
| 11175 | 岩波世界の美術 新古典主義 | 図版カラー多数 447頁 | デーヴィッド・アーウィン著 鈴木杜幾子訳 | いわなみしょてん | 平13 | 2,300 |
| 10501 | 印象派時代 | 初版 286頁 図版52(カラー12)点 カバー付 少シミ有 内容:印象派の概観及びモネ、ルノワール等の主要画家についての解説を収録 | 福島繁太郎 | 新潮社 | 昭27 | 2,000 |
| 11245 | 印象派の五大画家 | 初版 図版カラー5点 挿図モノクロ多数 258頁 函ヤケ・シミ有 内容:印象派を代表するドガ、ルノワール、セザンヌ、ゴーギャン、スーラーを紹介 | 柳亮 | 芸術社 | 昭26 | 2,500 |
| 10841 | 印象派の宝庫 バーンズ・コレクション | 図版カラー多数他、325頁 カバー傷み有 | フランソワーズ・カシャン他著 | 講談社 | 平5 | 5,500 |
| 7037 | 印度回想 | 本文109頁 図版19(内カラー6)点他 やけ・シミ有 背少傷み 内容:挿絵(モノクロ)多数 昭和12〜13年の旅行時のスケッチ及び作品と記録 1943年刊 | 水谷清 | 日本文林社 | 昭18 | 2,000 |
| 10110 | impressionism | 英文 揃2冊 函 図版カラー1冊平均400点 内容:モネ、ルノワール、セザンヌなど印象派の時代に生まれた作品を紹介 | Ingo F. Walther編 | Benedikt Taschen | 平5 | 8,500 |
| 6601 | ヴァン・ゴッホ展 | 副題:オランダ国立ヴァン・ゴッホ美術館所蔵 図版100(内カラー30)点 全208頁内英文9頁他 国立西洋美術館他にて開催 内容:エッテンからオーヴェールの各時期の油彩と水彩・デッサンも豊富に展覧 | 東京新聞他 | 1976 | 1,200 | |
| 11396 | ウィーン美術史美術館名品展 | 図版カラー81点 京都国立近代美術館他にて開催 199頁 ブリューゲル、ルーベンス等を収録 | NHK | 平14 | 1,800 | |
| 9444 | ウイリアム ヴレイク展 | 313頁 図版104点 国立西洋美術館にて開催 内容:ブレイクの造形芸術の全貌を紹介するにあたり、ブリティッシュ・ミュージアム、テート・ギャラリー他37のコレクションから、素描、水彩、版画、挿画本等名品をを揃えた展観 | 日本経済新聞社 | 平2 | 14,000 | |
| 10412 | 宇佐美圭司作品集 絵画空間のコスモロジー | サイン入 図版カラー109点 163頁 函 内容:水彩、顔料インク等でのドローイングを中心に、'78年頃〜'98年位の作品を収載 | 宇佐美圭司 | 美術出版社 | 平11 | 10,000 |
| 10282 | 牛島憲之(画集T) | 限定950部 図版71(カラー貼込32)点 内容:図版の他、年譜、回顧展記録、サイン表等を収録 | 美津島徳蔵・企画構成 | 牛島憲之画集刊行会 | 昭44 | 15,000 |
| 6151 | 牛島憲之展 | 署名入 副題:その静謐な風景=叙情 図版108(内カラー23)点 全144頁 群馬県立近代美術館他にて開催 内容:同年3月、京都国立近代美術館とタイトルは違うが同じ内容 | 日本経済新聞社 | 1978 | 5,000 | |
| 10735 | UNIVERSO Y MAGIA DE JOAN PONC | スペイン語 図版多数 287頁 カバー少痛み有 | Mordechai Omer | スペイン刊 | 5,500 | |
| 8973 | 梅原龍三郎 二十年史画集 | 木版1葉入 図版カラー貼込4点他モノクロ35点 紙帙傷み補修有 内容:水彩やデッサンも数点を含む作品集。国画会20回展で梅原20年史室を開設しその作品集として刊行 | 国画会編 | 冨岳本社 | 昭22 | 100,000 |
| 4216 | 梅原龍三郎遺作展 | 264頁 図版カラー187点他 東京国立近代美術館他にて開催 うすくヤケ有 内容:初期から晩年に亘る各時期の代表作を一堂に集め展観 河北倫明他文 年譜、主要個展歴、文献目録有 | 朝日新聞社 | 昭63 | 1,800 | |
| 3576 | 梅原龍三郎近作画集 | 限定500部 貼付カラー図版15図 タトウ付 シミ有り 少痛み | 梅原龍三郎 | 求龍堂 | 昭15 | 38,000 |
| 3578 | 梅原龍三郎近作画集 | 普及版 カラー図版15図 タトウ | 梅原龍三郎 | 石原求龍堂 | 昭17 | 12,000 |
| 11476 | 梅原龍三郎展 没後10年 | 図版カラー121点 199頁 奈良そごう美術館他で開催 | 富山秀男・島田康寛監修 | 毎日新聞社 | 平8 | 3,800 |
| 10619 | 描けなかった風景 | 初版 325頁 挿図多数 カバー帯付 極少シミ有 内容:幼少期の思い出や装幀を担当した本のこと等についてのエッセイを集成 写真集「影像戯曲証人」を収録 | 司修 | 河出書房新社 | 昭56 | 1,600 |
| 10500 | エコール・ド・パリ | 揃3冊 図版100(カラー47)点 カバーシミ有 T・少水ヌレ有 内容:エコール・ド・パリの時代を追いながら、マチス、ピカソ等の主要な画家たちについて解説した書 | 福島繁太郎 | 新潮社 | 昭26 | 4,500 |
| 10890 | 絵そして人、時 | 初版 口絵13(カラー1)点 309頁 ビニールカバー 函 内容:絵画論や紀行文等、様々な文を収録した随筆集 | 麻生三郎 | 中央公論美術 | 昭61 | 3,000 |
| 10847 | Edvaed Munch | 英文 図版貼込 | Beyeler Basel編 | スイス刊 | 昭40 | 2,000 |
| 6565 | エドワルド・ムンク展 | 図版153(内カラー30)点他 全192頁 京都国立近代美術館にて開催 表紙少破れ 内容:油画39・版画114点 版画は木版、石版、エッチング、筆彩色版画 | 中日新聞 | 1971 | 1,000 | |
| 11206 | 絵の話 | 揃3冊 図版1冊役30(内カラー1〜2)点 ヤケ有 1巻表紙ヤブレ有 | 伊藤廉 | 美術出版社 | 昭25 | 7,000 |
| 10065 | 欧州美術遍路 上巻 | 368頁 挿図多数 謹呈署名入 少シミ有 裸本 内容:エジプト、トルコを経て、イタリア・パリへと至る旅行記及び出会った美術品に対する評論 | 石井柏亭 | 東雲堂書店 | 大2 | 4,000 |
| 9247 | 大阪繁盛記 | 肉筆絵1葉入 図版カラー24点他挿図多数 本文102頁 カバー 函少傷 シミ 内容:大阪を語り、表現する決定版。鍋井画伯の名画と随筆集(函文より) | 鍋井克之 | 布井書房 | 昭35 | 10,000 |
| 11477 | 岡鹿之助集 | 図版カラー151点他 215頁 京都国立近代美術館他で開催 | 日本経済新聞社 | 平10 | 2,800 | |
| 172 | 岡田三郎助作品集 | 函 | 辻永 編著 | 美術書院 | 昭21 | 95,000 |
| 10667 | 荻須高徳画集 | 限定1000部 図版貼込64(カラー32)点 少シミ有 カバー 函 内容:図版の他、年譜等を収録 | 為永清司編 | 毎日新聞社 | 昭40 | 30,000 |
| 11437 | 荻須高徳画集 | 図版カラー多数 カバー | 毎日新聞社 | 昭47 | 18,000 | |
| 11429 | 織田廣喜作品集 | 謹呈署名入 図版カラー178点 二重函 | 講談社 | 平2 | 35,000 | |
| 11322 | 絵画でたどる聖書の中の女性たち | 図版カラー多数 295頁 カバー 函 | ドーロテ・ゼレ、ヨー・キルヒベンガー | 同朋舎出版 | 平6 | 8,000 |
| 10968 | 絵画と社会 | 図版モノクロ71点 本文221頁 カバー | ピエール・フラカステル著 大島清次訳 | 岩崎美術社 | 平3 | 2,600 |
| 10751 | 絵画の領分 近代日本比較文化史研究 | 挿図多数 643頁 カバー背少ヤケ有 内容:明治以後の洋画の意味を、従来の美術史の枠からはずし、文化史の中で問いただした評論書 | 芳賀徹 | 朝日新聞社 | 昭59 | 4,000 |
| 4835 | 絵画読本 | ヤケ・少シミ有 | 内田巌 | 暁書房 | 昭23 | 1,500 |
| 11421 | 絵画を突き動かすもの 顔 | 図版カラー92点 197頁 ピカソ、マティス、ミロらによる肖像画を収録 | 東京国立近代美術館 | 平12 | 1,800 | |
| 9755 | 回想 曽宮一念 | カバー・帯有 429頁 口絵モノクロ4点 内容:73氏による執筆で、曽宮一念のエピソードを綴ったもの。巻末に略年譜有り | 夕雲会編 | 木耳社 | 平8 | 2,500 |
| 11458 | 回想中川一政 | 415頁 カバー帯付 | 山田幸男 | 沖積舎 | 平5 | 3,000 |
| 3565 | 随筆集 顔を洗ふ | 表紙扉木版摺・深沢索一 中川一政装幀 324頁 函木版装 内容:全30篇 | 中川一政 | 中央公論社 | 昭13 | 10,000 |
| 10774 | 画家たちのアメリカ | 初版 口絵カラー7点 挿図モノクロ多数 398頁 カバー 内容:チャールズ・ピール、メアリ・カサット、アンドリュー・ワイエスらの伝記によって紐解くアメリカ美術史 | 津神久三 | 新潮社 | 平12 | 2,000 |
| 10750 | 画家東遊録 | 初版 口絵モノクロ4点 挿図少有 函帯背ヤケ有 内容:ジョポニスムの先駆者ラファージが、明治19年に来日した際に記した滞日録 | ジョン・ラファージ 久富貢・桑原住雄訳 | 中央公論美術出版 | 昭56 | 2,500 |
| 3128 | 画商の思い出 | 小山敬三訳 513頁 函少傷み シミ・蔵印有 | アンブロワーズ・ヴォラール | 美術出版社 | 昭25 | 3,000 |
| 4304 | 假象の創造 | 2重函 | 青木繁 | 中央公論美術出版 | 昭49 | 4,800 |
| 11388 | カタロニア絵画の巨匠たち展 | 図版カラー75点 大丸心斎橋他にて開催 111頁 ピカソ、ダリ、ミロ等を収録 | 朝日新聞社 | 平2 | 1,400 | |
| 11088 | 花下忘帰 中川一政水墨岩彩 | 限定600部 図版カラー貼込50点・印譜37点 二重函 図版の他、随筆を収録 | 中川一政 | 求龍堂 | 昭54 | 38,000 |
| 11227 | 香月泰男展 | 図版カラー5点 梅原龍三郎の序文、略歴を収録した小型の図録 | 大阪フォルム画廊 | 昭47 | 1,500 | |
| 9930 | 香月泰男のおもちゃ筺 | 図版多数 二重函 香月泰男が余戯として作っていた、手製のおもちゃの数々 | 福島慶子編 | 求龍堂 | 昭45 | 18,000 |
| 10336 | 画伝松下幸之助 道 | 図版カラー156点 函 内容:松下幸之助の生涯を、絵画と共に追った伝記 | 沢田重隆 | 松下電器産業 | 昭56 | 2,000 |
| 8957 | 金山平三画集 | 限定1000部 図版カラー貼込94点及作品目録としてモノクロ1236点等多数 362頁 函 カバー有 挿絵にもカラー貼込6点有 外函無し | 今泉篤男・文 | 日動出版部 | 昭51 | 58,000 |
| 9250 | 蟹のよこばい 福沢一郎画集 | オリジナルエッチング1葉入「牧神」 図版カラー貼込79点他 函傷み 内容:1930年前後〜1969年までの作品を収める。瀧口修造、土方定一他文 | 福沢一郎 | 求龍堂 | 昭44 | 16,000 |
| 7218 | 畫房襍筆 | 初版 著者装幀 270頁 函 少シミ・ヤケ有 内容:小論、感想、随筆の類を芸術、絵画や画家の生活に関係のある物を選んで集録 | 黒田重太郎 | 湯川弘文社 | 昭17 | 2,800 |
| 11439 | 加山又造自選画集 | 限定860部 函 | 集英社 | 昭50 | 26,000 | |
| 11470 | カラー版 水彩画の歴史 | 図版カラー多数 211頁 カバー | 橋秀文監修 | 美術出版社 | 平17 | 1,600 |
| 6610 | カルフォルニア アート・シーン | 副題:自然、生活と創造のなかのリアリティー 図版カラー96点 全174頁内英文20頁他 セゾン美術館、つかしんホールにて開催 内容:37名の作家による絵画・彫刻・オブジェ・写真・映像・インスタレーション | セゾン美術館 | 1991 | 1,300 | |
| 2810 | 夏爐冬扇 中川一政論集成 | 96名154篇 函 | 沖積舎 | 平5 | 3,800 | |
| 3962 | 川島理一郎画集 | 図版68(内カラー40)点貼込 2重函 | 日動出版 | 昭48 | 35,000 | |
| 8174 | カンディンスキー研究 −非対象絵画の成立− | 副題:非対象絵画の成立−その発展過程と作品の意味 本文450頁(341頁以降欧文テキスト) 図版モノクロ243点 函 内容:前後篇に大別し時代をおって記述。 | 西田秀穂 | 美術出版社 | 平5 | 4,800 |
| 5548 | カンディンスキー展 | 東京国立近代美術館他にて | 日本経済新聞社 | 昭62 | 2,000 | |
| 6772 | カンディンスキー展 | 図版カラー11・モノクロ33点他 内容:カンディンスキーの回顧展 西田秀穂、大岡信他文 | 西武美術館 | 1976 | 1,200 | |
| 10756 | 消えた名画を探して | 初版 口絵カラー5点 249頁 カバー帯付 内容:バブル期における日本の美術市場と、その後の没落の結果、行方不明になった名画たちを追ったドキュメンタリー | 糸井恵 | 時事通信社 | 平13 | 1,200 |
| 5309 | 岸田劉生 椿貞雄の回想から | 武者小路実篤序文 函背ヤケ | 東珠樹 | 雪華社 | 昭36 | 5,500 |
| 6107 | 岸田劉生展 | 副題:没後50年記念 図版242(内カラー48) 全311頁内英文12頁 東京、京都の国立近代美術館にて開催 内容:かつての回顧展後に発見された作品を含め、質・量ともに充実 | 朝日新聞社 | 1979 | 3,500 | |
| 8803 | 岸田劉生展 | 図版カラー2点他モノクロ多数 銀座松坂屋にて開催 42頁の薄い図録 背少傷み 内容:33周忌記念代表作品展。武者小路実篤、中川一政他文。代表作を揃え、遺品の数々も展示 | 朝日新聞東京本社 | 昭36 | 1,300 | |
| 9071 | 岸田劉生展 | 図版カラー12点他多数 愛知県美術館にて開催 極少傷み 内容:油彩、水彩、素描、日本画、彫刻等代表作120余点を集めて展観 | 中日新聞本社 | 昭51 | 2,000 | |
| 11391 | 岸田劉生展 | 図版242(カラー48)点 東京国立近代美術館他にて開催 310頁 | 朝日新聞社 | 昭54 | 2,800 | |
| 8478 | 北川民次画集 | 限定600部 図版カラー80・モノクロ100点 258頁 函貼り付きはがれ跡有 内容:1929〜1973年の油彩作品が中心 | 久保貞次郎 編 | 日動画廊 飯田画廊 | 昭49 | 38,000 |
| 6158 | 絹谷幸二展 | 副題:ほとばしる情熱 図版31(内カラー20)点 全44頁 内容:人物を中心に展観 アフレスコ画 | 日動画廊 | 1989 | 1,200 | |
| 6771 | 木村荘八 人と芸術 | 函 記名あり カバーセロテープ貼付 | 倉田三郎 | 造形社 | 昭54 | 4,500 |
| 9052 | 木村荘八全集 | 揃8冊 函 帯 カラー口絵・挿図 月報有 内容:1巻・美術 2〜3巻・挿絵 4〜6巻・風俗 7巻・自伝的随筆 8巻・書簡、日記からなる | 木村荘八 中川一政・川口松太郎監修 | 講談社 | 昭57 | 18,000 |
| 202 | 木村道子画集 | 原色貼込図版4点の他モノクロ少図版28点 | 昭35 | 2,000 | ||
| 6283 | Galerie Daniel Malingue(仏英文) | 副題:35周年記念 図版カラー93点 全199頁 内容:19〜20世紀の53名の著名作家 | パリ刊 | 1997 | 2,000 | |
| 6580 | キュービズム展 | 図版134(内カラー12)点 全144頁内英文4頁他 東京及び京都国立近代美術館にて開催 内容:セザンヌ・ピカソとブラック・キュービズムの作家たち・日本におけるキュービズム的傾向の4テーマに海外30名93点・日本24名41点による | 東京国立近代美術館 | 1976 | 1,200 | |
| 2187 | 虚実空間に遊ぶ 関西美術家群像 | 木村重信 | 講談社 | 平1 | 1,500 | |
| 2068 | 近世時様風俗 | 函少痛み | 斎藤隆三 | 三省堂 | 昭10 | 4,500 |
| 6279 | 近代イタリア美術の巨匠たち | 副題:ジャンニ・マッティオーリ・コレクション 図版104(内カラー7)点 京都、東京国立近代美術館にて開催 表紙少湿気有 内容:ボッチョーニからマルティーニまで16名の作家 | 1972 | 1,300 | ||
| 11246 | 近代繪画史 ドラクロアからピカソまで | 図版カラー4点・モノクロ多数 本文232頁 函スレ有 | 柳亮 | 美術出版社 | 昭29 | 2,000 |
| 4312 | 近代絵画とレアリスム | 新装版 函 | 須田国太郎 | 中央公論美術出版 | 昭53 | 5,000 |
| 6594 | 近代絵画の巨匠たち | 副題:開廊記念展 図版カラー8・モノクロ30点 全52頁 ギャルリーためなが大阪店 内容:フランスの後期印象派からエコールドパリの頃までの18作家の未見の優作を展観 | ギャルリーためなが | 1973 | 1,000 | |
| 5090 | 近代日本美術の側面 | 副題:明治洋画とイギリス美術 カバー少汚れ | 中村義一 | 造形社 | 昭51 | 2,200 |
| 8800 | 第5回 近代洋画巨匠展 | 図版52点 岩田屋にて開催 内容:坂本繁二郎、熊谷守一、藤田嗣治を始めとし、マイヨールの彫刻やピカソ、ミロ等の作品も展示 | 久留米岩田屋 | 昭56 | 1,400 | |
| 10753 | 近代洋画の青春像 | 初版 口絵モノクロ25点 223頁 函極少傷み・背ヤケ有 内容:浅井忠、黒田清輝、佐伯祐三、松本竣介等、近代洋画を代表する12人の作品と生涯を紹介 | 原田実 | 東京美術出版局 | 昭40 | 1,500 |
| 11304 | 久里洋二 空想空間美術展 | 署名入 図版カラー67点 小田原グランド・ギャラリーにて開催 | 久里洋二 | 小田原グランド・ギャラリー | 昭61 | 3,500 |
| 381 | グレコ | 黒田重太郎 | アルス | 大15 | 4,000 | |
| 225 | 黒田清輝(画集) | 限定版 | 隈元謙次郎 | 日本経済新聞社 | 昭41 | 65,000 |
| 8446 | 芸術解剖学 | 本文185頁、挿図133図他、函背ヤケ 内容:本文の前後に、人体解剖図や不折の人体デッサン等の挿画もあり、本文で骨・筋肉・内臓を細かく分けて解説。 | 中村不折 | 中央美術社 | 昭3 | 4,500 |
| 10409 | 藝術解剖学 | 図版モノクロ26点 挿図多数 185頁 シミ有 内容:デッサン等に生かせるよう、解剖学によって人体の構造を紐解いた書 | 中村不折 | 日本美術学院 | 大8 | 3,800 |
| 6811 | 藝術の無限感 | 函(傷み、補修跡あり) 本体の天と小口にシミ | 中村彝 | 四季社 | 昭27 | 4,500 |
| 6812 | 藝術の無限感 | 函(角傷み) | 中村彝 | 四季社 | 昭27 | 4,500 |
| 7214 | 芸術の無限感 | 469頁 挿絵23点 内容:大15年刊行された本書は新刷されるはこびになり、挿絵が追加された 本文は変わらず「感想及び詩」「書簡」の2章 | 中村彝 | 岩波書店 | 昭10 | 4,000 |
| 7751 | 藝術の無限感 | 348頁 口絵2点 函 少ヤケ 内容:中村彜生前の文章を「感想と死」「書簡」に分けて収録。跋文に会津八一、鶴田吾郎 | 中村彜 | 四季社 | 昭27 | 4,500 |
| 9452 | 謙三郎遺墨 | 本文56頁 図版42点他 ヤケ 蔵印有 内容:岡本謙三郎氏の明治35〜42年までの水彩画やペン画、遺稿を集録する。作品は日本や海外での風景 | 下田将美編・刊 | 大2 | 8,500 | |
| 5989 | 現代五十大家「花」と「裸婦」百題洋画展覧会 | 図版モノクロ40点 全24頁 少綴悪し 内容:薄い図録。目録準備の都合上掲載されていない作家も有るが、昭和初期の著名な洋画家を揃えている | 高島屋 | 昭12 | 2,000 | |
| 6574 | 現代アメリカ絵画展 | 図版カラー12・モノクロ23点 全80頁内英文2頁他 少背傷み 内容:ニューヨーク・スクールを中心にジャクソン・ポロック以降、現在に至るまで 35名の作家による ニューヨーク近代美術館 協力 | 国立近代美術館 | 1966 | 1,200 | |
| 6577 | 現代英国絵画展 | 副題:ロイヤルアカデミー出品作家による 図版カラー20点 全48頁 内容:20名の現代作家による油絵作品 | 阪急百貨店 | 1987 | 1,000 | |
| 7713 | 現代大家洋画展覧会目録 | 図版モノクロ31点 76頁 大阪三角堂にて 背傷み 内容:岡田三郎助、和田英作をはじめ、藤田嗣治他。大阪店新築開店を記念して開催された。 | 三角堂 | 昭10 | 3,500 | |
| 2255 | 現代美術への視点 色彩とモノクローム | 東京国立近代美術館 | 平1 | 1,000 | ||
| 162 | 小磯良平石版画作品集 | 美品 函 | 今泉篤男 解説 | ウメダアート | 昭58 | 12,000 |
| 2375 | 小磯良平銅版画作品集 | 図版100点 函背シミ カバー有 内容:多くはエッチング、他アクワチントやメゾチント、ドライポイント等 | 今泉篤男・文 | ウメダアート | 昭52 | 13,000 |
| 165 | 小磯良平ブックワーク | 函 | 小磯良平 | 形象社 | 昭59 | 8,000 |
| 6147 | 小出楢重回顧展出品目録 | 図版20(内カラー4)点 全28頁 東京都美術館にて開催 うすい図録 シミ有 内容:鍋井克之、東郷青児・文 | 美術出版社 | 1948 | 1,500 | |
| 3582 | 小出楢重画集 | カラー貼込図版29葉揃 帙少シミ有り | 小出重子 | 春鳥会 | 昭11 | 48,000 |
| 4985 | 小出楢重画集 | 限定200部 カラー貼込図版30点 函少傷み シミ有 | 小出重子 | 春鳥会 | 昭7 | 120,000 |
| 3514 | 小絲源太郎画集1911−1974 | 限定500部 カラー貼込図版76点 函 | 小絲源太郎 | 求龍堂 | 昭49 | 38,000 |
| 10344 | 小絲源太郎作品集 | 図版貼込62(カラー30)点 カバーヤブレ有 内容:図版の他、今泉篤男による評伝、年譜を収録 | 小絲源太郎 | 美術出版社 | 昭40 | 22,000 |
| 5345 | 行動する画家 | 副題:印象派よりポップアートまで | 東大寺乱 | 沖積舎 | 平2 | 2,500 |
| 378 | ゴーガン | 帯 | シャルル・モリス著 成田重郎訳 | 東京堂 | 昭16 | 2,500 |
| 6602 | ゴーギャン展 | 図版114(内カラー18)点 全186頁内仏文12頁他 東京西武百貨店他にて開催 内容:油彩32・水彩6・パステル、ガッシュ3・デッサン32・木版12・ジンク版14・モノタイプ3・彫刻12点という豊富な本格的なゴーギャン展 | 読売新聞社 | 1969 | 1,000 | |
| 2260 | コートルド・コレクション展 | 高島屋 | 平9 | 1,800 | ||
| 228 | 児島善三郎(画集) | カラー図版30点 モノクロ111点 函 | 美術出版社 | 昭39 | 15,000 | |
| 6303 | 児島善三郎名品展 | 図版30(内カラー6)点 全46頁 内容:初期滞欧時代から最晩年に至るそれぞれのピークの名品 林武他文 | ギャルリーためなが | 1970 | 1,000 | |
| 9531 | 小寺健吉画集 | 限500 144頁 図版90(内カラー貼付30)点 柳亮・文 2重函 カバー 内容:巻末に年譜 1915-1977年迄の作品を収録 | 小寺健吉 | 日動出版部 | 昭52 | 15,000 |
| 9122 | 古典主義美術 | 本文232頁 図版モノクロ多数 カバー 内容:「ルネッサンスの古典主義」「十七世紀の古典主義」「ルイ王朝古典主義」の3部からなる | F.G.パリゼ著 田中英道訳 | 岩崎美術社 | 平3 | 3,200 |
| 11209 | 小牧源太郎 シュルレアリスムの実証<貌> | 署名入 図版カラー24・モノクロ381点 二重函 内容:河北倫明の序文、木村重信らによる小牧論等を収録 | 小牧源太郎 | 講談社 | 昭62 | 5,500 |
| 6579 | ゴヤからピカソまで | 副題:パリ店開廊15周年記念展 図版カラー23店 全56頁作品タイトル等は仏文 内容:大盛況のパリでの展観を東京で再現した | ギャルリーためなが | 1986 | 1,000 | |
| 7527 | コンピュータ画家アーロンの誕生 | 副題:芸術創造のプログラミング 内容:アメリカで作られた描画機械アーロンの成長過程を製作者との感動的なドキュメントとして描く | パメラ・マコーダック著 下野隆生訳 | 紀伊国屋書店 | 平10 | 2,800 |