ア〜サ タ〜ワ(行)
日 本 画
(書名・商品名アイウエオ順)
タ〜ワ行
|
番号 |
書目名 |
詳細 |
著者 |
出版社 |
刊年 |
価格 |
| 7803 | 大観 | 限定1500部 277頁 図版124(内カラー貼込80)点他38点(挿図)帙 内容:代表作品集として、その芸術と生涯も綴る。解説や年譜も充実している。 | 河北倫明編著 | 平凡社 | 昭37 | 46,000 |
| 8892 | 大観画談 | 限1000 本文190頁 口絵カラー9・モノクロ26点 少シミ 函少傷み 内容:1年間で10回の速記を行い、それを基に大観自身が閲覧し完成された。聞き手は僅かな言葉も収録に務め、貴重な稿となった。 | 横山大観 | 大日本雄弁会講談社 | 昭26 | 15,000 |
| 9308 | 田渕俊夫新作展 | 副題:東海道新幹線-旅の途中下車 図版カラー20点 松坂屋名古屋店他にて うすくヤケ有 内容:副題の16駅20景を描いた新作 | 松坂屋 | 平8 | 1,000 | |
| 3520 | 竹田名蹟大図誌 決定版 | 上下2冊揃 大判 カバー破れ有 | 外狩素心庵編 | 便利堂 | 昭10 | 120,000 |
| 7923 | 中国山水 下保昭展 | 141頁 図版73(内カラー33)点 日本橋高島屋にて開催 内容:離江、黄山、水墨桂林、水墨黄山という自信作をもっての展覧会 | 何必出版 | 昭60 | 2,000 | |
| 3872 | 晁勢作品集 | 図版10点(内カラー2) 表紙少シミ | 芸艸堂 | 昭15 | 5,500 | |
| 9526 | 晁勢スケッチ | 図版カラー34・モノクロ19点 函背ヤケ カバー モノクロ図版中1枚にシワ有 | 三輪晁勢 | マリア書房 | 昭44 | 3,000 |
| 7939 | 土田麦僊の藝術 | 本文162頁 口絵図版37点他挿図 函ヤケ有 内容:生い立ちから苦学時代、家塾時代をへて、国展、そして亡くなるまで、生涯の芸術を追う。 | 猪木卓爾 豊田豊 共著 | 美術往来社 | 昭12 | 5,500 |
| 8978 | 定本 前田青邨作品集 | 限1000 揃2冊 図版カラー貼込106点他 2重函 内容:代表作を揃えた大きな図版と資料図版・研究の2冊。解説にあたる「資料〜」は120頁。本編図版解説以外に参考図版として82点を収録。絵巻についてや、人と芸術、技法の事等の文面を収める。 | 秋山光和 今泉篤男 平山郁夫他文 | 鹿島出版会 | 昭56 | 52,000 |
| 9718 | 鐵齋 | 限定800部 本文47頁英文11頁 図版195(内カラー101)点 2重函 内容:文面は源豊宗他、図版は29歳〜89歳までのもの 昭48京博の展覧会出品作品をもとに構成 | 京都国立博物館監修 | 朝日新聞社 | 昭48 | 22,000 |
| 9721 | 鐵齋 | 図版貼込93(内カラー47)点他挿図多数 函 内容:図版は全体図をモノクロ・部分図をカラーにして、画賛釈文・英文解説は全体図と部分図の間に挿入 挿図は16点 印譜、年譜等も収録 中川一政装幀 | 武者小路実篤 中川一政 梅原龍三郎 小林秀雄監修 | 筑摩書房 | 昭32 | 25,000 |
| 11413 | 鉄齋 万里の路を行く | 図版モノクロ47点 71頁 図版の他、作品解説、年表を収録 | 鉄斎美術館 | 平13 | 1,000 | |
| 8614 | 鉄斎(図録) | 図版65(内カラー3)点 清荒神清澄寺のコレクションによる、アメリカ巡回帰朝記念「富岡鉄斎の芸術展」に際してのカタログ。 | 昭43 | 1,000 | ||
| 9723 | 鐵齋翁作品集 | 図版130余点 シミ有 帙・箱(共に少傷み有) 内容:清荒神山主坂本光淨師コレクションの中から、出品された展覧会より、更に選んだ作品を収録。巻末に年譜 他序文以外には特に文面はなし。 | 西澤笛畝 | 芸艸堂 | 昭17 | 18,000 |
| 40 | 鉄斎大成 | 4巻+別巻 揃5冊 2重函 | 富岡益太郎他編 | 講談社 | 昭51 | 150,000 |
| 7259 | 堂本印象 | 謹呈署名付 仏英日文 149頁 図版カラーモノクロ80点 函少傷み 内容:図版は1960-64年の抽象作品 下店静市ほか文 海外の批評も掲載 | 堂本四郎編 | 京都書院 | 昭40 | 25,000 |
| 11003 | 堂本印象展 美の巡礼 | 図版117(カラー12)点 京都市美術館にて開催 図版の他、略年譜等を収録 | 日本文化財団 | 昭52 | 2,000 | |
| 2745 | 徳岡神泉遺作展 | 京都市美術館 | 昭48 | 1,800 | ||
| 9310 | 獨活大僕(富田溪仙展図録) | 図版カラー貼込1点・モノクロ30点 和装本 帙 極少シミ 土井撰美堂主催 内容:「不動尊」「東波喜雨亭」をはじめ、「洛西八景」屏風等を展観 | 土井撰美堂 編・刊 | 昭7 | 18,000 | |
| 9300 | TOMIOKA TESSAI(鉄斎展) | 図版カラー88点 Stedelijk Museum Vander Kelen-Martens Leuven | BELGIUM刊 | 1989 | 2,200 | |
| 10709 | 富岡鉄齊 | 図版モノクロ30点 シミ・蔵印有 函ヤケ有 内容:図版の他、評伝を収録 | 本田成之 | 中央美術社 | 昭5 | 6,500 |
| 10710 | 富岡鉄齊 | 初版 図版45(カラー4)点 表紙少シミ有 函シミ・背ヤケ有 内容:評伝、書簡及びその解説、年譜等を収録 | 小高根太郎編著 | 日本美術新報社 | 昭36 | 6,500 |
| 9725 | 富岡鉄齊 贈君百扇 | 限定650部 無綴図版カラー99葉(1葉欠) 別冊解説付(48頁) 帙 函 内容:角田敬三郎氏に贈った扇子が百握蒐まり、一箱にされたものが元。原寸大カラー印刷で一葉ずつ台紙貼付 | 富岡益太郎 小高根太郎 解説・執筆 | 小学館 | 昭54 | 58,000 |
| 5648 | 中島千波画集 きのね | カバーやけ | 中島千波 | 朝日新聞社 | 平2 | 2,100 |
| 11291 | 中村岳陵展 | 図版カラー68点 134頁 大丸心斎橋他にて開催 各図版解説、年譜等付 | 朝日新聞社 | 平11 | 1,800 | |
| 4113 | なよ竹物語 直幹申文絵詞 | 日本絵巻大成20 函 | 小松茂美編 | 中央公論社 | 昭53 | 3,000 |
| 8616 | 二階堂展観図録 | 無綴写真貼込図版25葉揃 帙傷み 第8回新作画展覧会 25名の日本画家による | 二葉堂 | 昭14 | 6,500 | |
| 11198 | 西澤笛畝 百花画帖 | 図版100(カラー58)点 少湿気有 表紙シミ有 函背ヤケ有 | 西澤笛畝 | 光村推古書院 | 昭51 | 18,000 |
| 11140 | 西村五雲 | 図版86(カラー81)点 125頁 函 内容:各図版解説、年譜等を収録 | 山口華楊監修 | 光村推古書院 | 昭58 | 12,000 |
| 9855 | 西山英雄南欧作品集 | 無綴図版カラー22葉 函 表紙うすくシミ有 内容:スペインやイタリア、ギリシャ、フランスなど 略歴1葉 | 井島勉他文 | 1965? | 3,500 | |
| 7593 | 日本画速成法講義 | 彩色木版6葉入 袋付傷み有 和綴本 内藤湖南序文 内容:線の描き方や簡単な画題から色に関する事柄、また中に画論をさしはさみ、上達への手順が書かれてある。 | 松田霞城 | 芸艸堂 | 明43 | 8,500 |
| 10243 | 日本の花鳥画 | 揃2冊 図版カラー貼込100点 帙傷み有 蔵印有 内容:ほぼ図版のみ収録 | 中島泰之助編 | 光琳社 | 昭39 | 8,000 |
| 9811 | 日本の抒情−花の譜 丸山石根集 | 限定800部 帙に謹呈署名入り 無綴図版62点 三宅正太郎他文 スケッチ、印譜の図版も有 2重函 本画37点迄はカラー貼り込み | 丸山石根 | ふたば書房 | 昭51 | 15,000 |
| 5567 | 日本美術院創立九十周年記念展 | 日本橋・三越本店他にて | 日本美術院 | 昭63 | 2,500 | |
| 353 | 日本美術院展覧会図録 分売(第8〜29回の内13冊) | 第8、15、17〜21、23〜26、28、29回の13冊分売 各冊10000円 大正10〜昭和17年開催 図版モノクロ多数 帙(8,18,29回の帙少傷み) 在庫お問い合わせ下さい。 | 10,000 | |||
| 9913 | 日本美術画家人名詳傳 | 揃2冊 本文536頁 帙傷み 蔵印有 内容:巻末には書画鑑定についての記述もあり 画家の伝を主とし、中には落款・印譜等も収録している画人もあり | 優美館 | 明25 | 5,500 | |
| 434 | 日本名画 古代文様類集 | 帙 揃十冊 | 田中茂一 | 芸艸堂 | 昭48 | 35,000 |
| 9885 | 仁和寺襖絵 | 図版モノクロ13図他部分図有 表紙汚れ 紐綴じ傷み(切れ) 和装本 内容:堂本印象の仁和寺書院6室の襖絵を紹介する | 堂本四郎編 | 昭6 | 3,000 | |
| 10699 | 俳畫法 | 初版 図版カラー12点 246頁 シミ有 表紙傷み・背ヤケ有 函ヤケ・傷み有 内容:俳画に関する基本的な知識から描き方までを紹介した書 | 小川千甕・横尾深林子・田中咄哉州・酒井三良子 | 東亜美術社 | 昭17 | 2,000 |
| 7733 | 楳嶺遺墨 | 無綴図版22葉 伝記・年譜・遺稿1冊(彩色木版5葉入他図版多数) 幸野西湖他文 帙傷み 40年忌の霊前へ供えるために刊行された。画譜一覧や落款印譜などの資料も豊富で詳しい。 | 竹内逸 竹内四朗編 | 竹内栖鳳 | 昭15 | 30,000 |
| 179 | 麦僊遺作集 | 扉に木版画一葉入 図版51点 追想集欠 | 麦僊遺作展発起人編 | 芸艸堂 | 昭15 | 78,000 |
| 45 | 麦僊スケッチ集 | 木版画一葉入 函欠 | 土田家編 | 芸艸堂 | 昭12 | 48,000 |
| 9839 | 白馬幻想 | 無綴図版カラー18葉揃 大判 2重函 内容:「早春の丘」や「水辺の朝」「白馬の森」「綿雲」等、習作・本画18点 文面は「白馬の見える風景」より | 東山魁夷 | 日本経済新聞社 | 平2 | 18,000 |
| 2126 | 橋本明治作品集 | 図版107(内カラー94)点 2重函 限定版 | 河北倫明他著 | 朝日新聞社 | 昭50 | 19,000 |
| 7193 | 花と緑の新大阪百景 | 丸山石根作品集 署名入 227頁 図版100点 内容:阪急百貨店にて開催の展覧会時に刊行 市内と府下の2部 日英文で解説有 | 丸山石根 画・文 | 産経新聞社 | 平2 | 2,000 |
| 2543 | 速水御舟画集 | 図版142点(内カラー38点) 函傷み有 | 山種美術館編 | 日本経済新聞社 | 昭52 | 15,000 |
| 5986 | 速水御舟の芸術展 | 副題:写実と幻想の天才画家 図版207(内カラー132)点 全216頁 京都国立近代美術館にて開催 内容:昭和18年の遺作展以来の本格的な御舟の展覧会代表作と素描・画稿 河北倫明・文 日本画 | 日本経済新聞社 | 昭55 | 1,800 | |
| 6084 | 速水御舟の芸術展 | 副題:写実と幻想の天才画家 図版207(内カラー132)点 全216頁 京都国立近代美術館にて開催 内容:昭和18年の遺作展以来の本格的な御舟の展覧会代表作と素描・画稿 河北倫明・文 日本画 | 日本経済新聞社 | 1980 | 2,000 | |
| 11404 | 速水御舟の芸術展 | 図版206(カラー多数) 京都国立近代美術館他にて開催 図版の他、河北倫明の文、年譜を収録 | 日本経済新聞社 | 昭55 | 2,500 | |
| 47 | 東山魁夷 | 函 | 佐々木徹 | 美術出版社 | 昭59 | 2,000 |
| 10689 | 東山魁夷 | 初版 口絵カラー13点 302頁 函シミ有 内容:東山魁夷の人生と作品を通して時代を問うた評論集 | 佐々木徹 | 美術出版社 | 昭59 | 2,200 |
| 6203 | 東山魁夷「樹々は語る」展 | 図版カラー29点 全72頁 大阪大丸ミュージアムにて開催 表紙汚・背ヤケ有 内容:樹々を主題にした新作を含む展覧 | 日本経済新聞社 | 1983 | 1,000 | |
| 15 | 東山魁夷自選画集 | 安藤健二他 | 美術出版社 | 昭52 | 4,500 | |
| 6201 | 東山魁夷新作展 | 副題:ドイツ・オーストリアの古都を描く制作・「窓」の主題による連作 図版77(内カラー12)点 全88頁 日本橋三越他にて開催 表紙極少汚有 内容:全作品ドイツとオーストリアの風景 谷川徹三・文 日本画風景 | 日本経済新聞社 | 1971 | 1,000 | |
| 6206 | 東山魁夷第2期唐招提寺障壁画展 | 図版121(内カラー15)点 全118頁 三越美術館他にて開催 背ヤケ有 内容:第2期襖絵完成 襖42面、水墨画への本制作、スケッチなど | 日本経済新聞社 | 1980 | 1,000 | |
| 6076 | 東山魁夷展 | 図版カラー98点他 全260頁内英文6頁他 内容:50余年の画業の全容を紹介 代表作他スケッチも展観 | 日本経済新聞社 | 1982 | 2,000 | |
| 7907 | 東山魁夷展 | 259頁 図版カラー89点他多数 国立国際美術館にて 内容:昭和初期から戦後ヨーロッパや中国の遍歴の成果、山種美術館の壁画、唐招提寺障壁画やスケッチ等。 | 日本経済新聞社 | 昭57 | 2,000 | |
| 7908 | 東山魁夷展 | 210頁 図版カラー83点他 京都市美術館にて 内容:昭和戦前期〜昭和50年代中葉以降まで各時期の精選された代表作を網羅。 | 東山魁夷展組織委員会 | 昭63 | 2,500 | |
| 9306 | 東山魁夷展 | 図版カラー89点他 259頁 国立国際美術館にて うすくヤケ有 内容:昭和初期から、戦後ヨーロッパや中国遍歴の成果、壁画・障壁画、スケッチ等 | 日本経済新聞社 | 昭57 | 1,800 | |
| 6205 | 東山魁夷唐招提寺障壁画展 | 図版カラーモノクロ 全64頁 表紙シミ有 高島屋他にて開催 内容:御影堂第1期完成 試作全図とスケッチ、下絵など | 日本経済新聞社 | 1975 | 1,000 | |
| 52 | 白夜の旅 | カバー 210頁 | 東山魁夷 | 新潮社 | 昭47 | 1,000 |
| 7157 | 瓢中快適 | 267頁 図版カラー91点 挿図29 函 内容:「中世やまと絵屏風」「光琳資料」「京都画壇断章」「大阪画壇断章」「冨岡鉄斎」全5篇 鉄斎美術館開館20周年記念論集 | 村越英明 | 清荒神清澄寺 | 平7 | 10,000 |
| 11286 | 生誕百二十年記念 平福百穂展 | 図版カラー102点 152頁 奈良そごう美術館他にて開催 各図版解説、年譜付 | 朝日新聞社 | 平9 | 2,300 | |
| 8915 | 平山郁夫(作品集) | 図版92(内カラー30)点 井上靖・序文 函 内容:昭24〜47年迄の院展・百貨店及び画廊での個展等の代表的作品を収録。 | 藤本韶三編 | 三彩社 | 昭47 | 6,000 |
| 10095 | 平山郁夫 | 図版カラー30・モノクロ62点 函 内容:図版の他、井上靖の序文、略歴を収録 | 藤本韶三編 | 三彩社 | 昭47 | 6,000 |
| 8971 | 平山郁夫 薬師寺玄奘三蔵院大壁画 | 153頁 図版カラー折込大判等多数他 函 内容:1〜7号壁、天井画まで全面を収録。図版が大きく、他に大下絵・小下絵やスケッチ、制作中の様子なども収める。 | 平山郁夫 | 講談社 | 平13 | 7,000 |
| 11163 | 平山郁夫画集 楼蘭紀行 | 図版カラー53点 カバー | 平山郁夫 | 朝日新聞社 | 平2 | 1,500 |
| 4961 | 平山郁夫シルクロード展 | 副題:文明の跡を描き終えて | 朝日新聞社 | 昭55 | 1,200 | |
| 5544 | 平山郁夫シルクロード展 | 世界文化財機構編 | 平山郁夫 | 同展実行委員会 | 平6 | 3,500 |
| 6306 | 平山郁夫シルクロード展 | 図版107(内カラー20)点 全146頁 日本橋高島屋他にて開催 内容:西から東へたどる一連の作品を展観 | 朝日新聞社 | 1976 | 1,200 | |
| 6085 | 平山郁夫チベット素描展 | 図版カラー66点 全92頁 日本橋高島屋他にて開催 内容:本画4点以外は風景や人物のスケッチ 他チベットに関する解説もあり | 朝日新聞社 | 1977 | 1,200 | |
| 1837 | 平山郁夫展シルクロードの旅 | テレビ朝日 | 平8 | 1,300 | ||
| 4631 | 風雅豊穣 丸山石根画集 | カラー図版314点 原田平作総論 2重函 | 丸山石根 | 京都書院 | 平7 | 12,000 |
| 10742 | ふりむけば五十年 | 初版 口絵モノクロ8点 237頁 カバー帯付 内容:画家と舞踏家の夫妻による随筆集 | 岩谷直三・岩谷丈子 | 編集工房ノア | 平9 | 1,300 |
| 10295 | ふるさとの文化遺産 兵庫の文化財図鑑 絵画編 | 図版144(カラー4)点 カバー 函スレ有 内容:国宝、重文を中心に、兵庫の、もしくはゆかりのある作家の絵画作品を紹介 作品解説、英訳リスト付 | 岸本晃一編 兵庫県後援 | 社団法人日本青年会議所近畿地区兵庫ブロック協議会 | 昭51 | 2,500 |
| 332 | 文人の花と鳥(中)清麗の美 | 函 無綴カラー図版揃25点 | 小林忠 | フジアート出版 | 昭54 | 5,000 |
| 321 | 芳園並完瑛展図録 | 帙少傷み | 大阪市立美術館編 | 中島泰成閣 | 昭17 | 32,000 |
| 7290 | 蓬壷帖 | 図版モノクロ60点 帙 内容:秀畝、光瑤、遙邨、深水ら日本画家60名の作品 目次と図版のみの構成 | 田中良助編 | 東京会 | 昭17 | 2,000 |
| 3960 | 堀文子写生集 | 図版66(内カラー39)点 函 | マリア書房 | 昭45 | 6,000 | |
| 1915 | 米寿記念 前田青邨展 | 朝日新聞社 | 昭46 | 1,600 | ||
| 5377 | 前田青邨展 | 京都市美術館にて | (財)日本文化財団 | 昭51 | 2,000 | |
| 7909 | 前田青邨展 | 212頁 図版カラー86点他多数 京都国立近代美術館他にて開催 内容:図版は資料や参考(スケッチや巻物全図等)も豊富。初期「巴」から「天正貴婦人像」まで代表作を展覧。 | 日本経済新聞社 | 平13 | 3,000 | |
| 11473 | 前田青邨展 | 図版カラー86点他 209頁 京都国立近代美術館他で開催 各図版解説、年譜等を収録 | 日本経済新聞社 | 平13 | 4,500 | |
| 2429 | 前田青邨米寿記念 | 朝日新聞社 | 昭46 | 2,500 | ||
| 7920 | 松尾敏男 今日と明日展 | 図版54(内カラー18)点 銀座松屋、京都高島屋にて 内容:20年間ほどの作品から選ばれた。花鳥画を中心としているものの、その芸術の展開を見る。 | 日本経済新聞社 | 昭56 | 1,800 | |
| 2483 | 丸木位里墨画集「臥龍」 | 図版カラー7点モノクロ81点他、原爆の図 函 | 造形社 | 昭45 | 4,500 | |
| 6081 | 水谷興志展 | 図版カラー28点 全64頁 内容:日本画風景 片岡球子・前文 | 平野古陶軒 | 1997 | 1,000 | |
| 6082 | 水谷興志展 | 図版カラー28点 全64頁 内容:日本画風景 片岡球子・前文 | 平野古陶軒 | 1997 | 1,000 | |
| 8414 | 三越絵画展覧会 大正六年秋之巻 | 図版モノクロ多数 極少シミ 内容:景年、秀畝、鉄斎、大観、栖鳳、春挙他日本画家多数 | 大阪三越呉服店美術部 | 大6 | 4,500 | |
| 6065 | 三輪晁勢西教寺壁画展 | 図版カラー14・モノクロ7点 全32頁 京都府立文化芸術会館にて開催 内容:壁画1面と部分図版、スケッチ | 三輪晁勢 | 1979 | 1,200 | |
| 8619 | 三輪晁勢展図録 | 日本の四季シリーズ12 図版カラー貼付8点・モノクロ10点 内容:富士を主題とした展覧会。モノクロ図版はスケッチ作品 | 北辰画廊 | 昭52 | 1,300 | |
| 3834 | 武藤山治記念館落成記念遺墨画譜 | 図版5葉貼付(内2葉は彩色木版摺) 1帖 | 5,000 | |||
| 10365 | 村上華岳 | 図版カラー22点 挿図モノクロ95点 カバー 内容:旧望月吾一コレクション作品を中心に紹介 初公開となる書簡、年譜等を収録 | 島田康寛 | 京都新聞社 | 平11 | 1,800 |
| 4105 | 紫式部日記絵詞 | 日本絵巻大成9 函上部少シミ | 小松茂美編 | 中央公論社 | 昭53 | 3,000 |
| 6996 | 名家書画貼込帖 | 図版カラー17点 1帖 帙 少シミ有 内容:近世の作品 蕪村、文晁、華山、半江、大雅ほか | 28,000 | |||
| 2734 | 名作にみる京都画壇展 | 現代に生きる日本画の粋 ヤケ有 | 朝日新聞社 | 昭53 | 1,000 | |
| 9789 | 明治大正名作大観 日本画上・下 | 揃2冊 モノクロ図版193点 和装本 上巻:創始時代、文展前期 下巻:文展後期、帝展時代、年代未詳作品 を収録 同名の展覧会に期して刊行された 織田信大編 | 織田信大編 | 巧藝社 | 昭3 | 6,000 |
| 5984 | 森田曠平展 | 副題:女人幻想 署名入 図版55(内カラー30)点 全120頁 高島屋にて開催 内容:30余年の画業を集めての初の回顧展となるもの 河北倫明・文 日本画歴史美人画 | 日本経済新聞社 | 昭56 | 6,000 | |
| 3849 | 森田恒友画集 | 限定300部 単色図版50点 別冊として原色無綴図版10葉入 帙 | 小杉放庵・文 | 春鳥会 | 昭10 | 85,000 |
| 9301 | 守屋多々志高野山金剛峯寺障屏画 | 弘法大師御入定千百五十年御遠忌大法会記念 ヤケ 扉シミ有 内容:別殿の8室82面の障屏画を紹介する | 高野山金剛峯寺 | 1,100 | ||
| 11197 | 矢野橋村名作選集 | 限定版 図版147(カラー37)点 函背ヤケ有 内容:図版の他、編者による解説、年譜等を収録 | 望月信成編 | 青文堂出版 | 昭50 | 23,000 |
| 3846 | 山岡山泉翁絵画鑑賞会図録 | 充美会主催 図版35点 和装 | 阪急百貨店 | 昭15 | 7,500 | |
| 3989 | 山口華楊作品集 | 図版50(内カラー10)点 箱痛み | 河北倫明序文 | 便利堂 | 昭39 | 6,500 |
| 2093 | 山口蓬春作品集 | 限定版 函 | 山口春・編 | 朝日新聞社 | 昭48 | 16,000 |
| 58 | 山口蓬春自撰画集 | 北川桃雄他文 函欠 | 山口蓬春 | 日本美術新報社 | 昭34 | 5,000 |
| 8744 | 山本倉丘画集 | 図版カラー94点他 303頁 函 帙 内容:本画以外に素描もカラーで多数収録。本画は昭和6〜57年の作品。 | 河北倫明・序文 原田平作・解説 | 京都書院 | 昭57 | 18,000 |
| 11261 | 横山大観 | 揃5冊 函(5巻ヤケ有) | 大日本絵画 | 昭54 | 80,000 | |
| 8617 | 横山大観生誕100年記念展 | 60頁薄い図録 図版カラー5点他多数 松阪屋名古屋店、大阪店にて 表紙極少傷み 今泉篤男・文 | 日本経済新聞社 | 昭42 | 1,300 | |
| 8397 | 横山大観展 | 副題:新発見作品を中心とする 図版49点他、上野松阪屋他にて開催 少ヤケ 内容:習作他参考図版等がたくさん掲載されている。 | 朝日新聞社 | 昭56 | 2,000 | |
| 9299 | 横山大観展 | 足立美術館所蔵 図版カラー70点他 そごう神戸店他にて開催 カバー有 ハードカバー本 内容:落款印章の図版も有。北沢コレクションを含む、選ばれた力作70点を展観 | 足立美術館 | 昭56 | 2,000 | |
| 9304 | 横山大観遺作展 | 図版モノクロ多数 京都市美術館にて開催 薄い冊子の形 内容:没後の翌年に開催 図版は小さいが、収録作は多い 代表作を集めた展覧会 | 同展委員会 | 昭34 | 1,000 | |
| 11311 | 足立美術館所蔵 横山大観展 | 図版カラー70点 心斎橋そごう他にて開催 各図版解説、年譜等を収録 | 日本経済新聞社 | 昭58 | 4,000 | |
| 7912 | 横山操遺作展 | 図版66点(内カラー19)点 日本橋高島屋、イチムラ新潟店他にて 表紙少シミ 内容:未刊の絶筆まで代表作を展観 | 朝日新聞社 | 昭52 | 3,500 | |
| 5002 | 吉岡堅二 中亜風物 | 現代日本画家素描集18 複製画1葉入 函 | 吉岡堅二 | 日本放送出版協会 | 昭56 | 1,500 |
| 3959 | 吉田善彦画集 | 限定500部 図版95(内カラー80)点 2重函 | 朝日新聞社 | 昭57 | 60,000 | |
| 10038 | 琳派名品百選 | 図版カラー100点 二重函 解説書付(英語での解説も併録) | 山根有三 | 日本経済新聞社 | 平8 | 26,000 |
| 4822 | 老画家の一生 | 上下揃2冊 落款署名入 限定1200 2重函 外箱背少傷み | 津田青楓 | 中央公論美術出版 | 昭38 | 13,000 |
| 53 | 六本の色鉛筆 | 194頁 著者装幀・装画 函少傷み・帯有 内容:冬のドイツの旅の回想。 | 東山魁夷 | 新潮社 | 昭51 | 2,800 |
| 6059 | 若き日の巨匠たち | 副題:京都芸大所蔵日本画展 図版カラー67点 全98頁 大阪阪急百貨店にて開催 内容:近代日本画家67名の卒業制作作品 | 日本経済新聞社 | 1981 | 1,000 | |
| 7730 | 和亭集 | 上中下揃3冊 各巻に彩色木版1葉ずつ入 図版上・32、中・34、下・31点 帙 少シミ有 内容:上・帝室御物、中・東宮御物、下・東伏見宮殿下御蔵で構成された滝和亭の作品集。 | 村山旬吾 | 国華社 | 明45 | 60,000 |
ア〜サ タ〜ワ(行)