ア〜サ タ〜ワ(行)

日 本 画

江戸時代からの狩野派の流れをくむ、狩野芳崖橋本雅邦らが、明治に入り岡倉天心や、フェノロサらの指導をもとに日本画の流れが変わり、そして明22、東京美術学校創立。そこから、横山大観菱田春草下村観山らを輩出。後に美校騒動後に日本美術院を起こす画人たちである。関西では、富岡鉄斎の南画の復興、幸野楳嶺を師にもつ、竹内栖鳳から、土田麦僊村上華岳ら数多くの画家が育っていく。現代へそれらを受け継ぎつつ、平山郁夫加山又造東山魁夷、上村淳之らの活躍がある。

(書名・商品名アイウエオ順)
ア〜サ行

番号

書目名

詳細

著者

出版社

刊年

価格

8809 20世紀を生きた日本画の巨匠展 136頁 図版カラー101点他 名古屋高島屋、日本橋高島屋他にて 内容:大観、清方、靫彦他総勢の12名の文化勲章受章の巨匠作品展    日本経済新聞社 平12 1,000
8723 青木大乗回顧展図録 署名入 127頁 図版53点他 東京・大阪高島屋にて開催 函少傷み カバー 内容:図版も多く掲載され文面も(90頁以降)充実している。 青木大乗 明治書房 昭44 10,000
7921 麻田鷹司 今日と明日展 図版77(内カラー18)点 銀座松屋 京都高島屋にて 表紙少汚れ 内容:新潮表紙原画やこのときの新作を含む。   日本経済新聞社 昭54 1,800
48 朝明けの潮 東山魁夷 三彩社 昭43 2,500
6210 明日への展望−日本画の5人−展 図版カラー・モノクロ52点 全90頁 内容:工藤甲人・下村良之介・下保昭・加山又造・平山郁夫の5人による   日本経済新聞社 1982 1,000
9837 池大雅畫譜 揃5帙 無綴図版全揃 凡例・作品目次、印譜、年譜の冊子付 池大雅全作品集成を目的として刊行開始 全作品とまではいかなかったが、ここでは811点迄収録された。鈴木進、松下英麿他解説 小杉放庵・田中一松他編集委員 中央公論美術出版 昭32 450,000
3975 伊藤獨画集3 原色図版20点 少函スレ 福田平八郎序文 昭42 2,000
5615 伊東深水 図版382点(内カラー56) 函 河北倫明編 日本経済新聞社 昭51 28,000
10681 伊東深水全集 揃6冊 図版1冊平均100点 カバー 函 帯1冊欠 濱田台兒・細野正信監修 座右宝刊行会編 集英社 昭56 28,000
7917 伊東深水展 図版125(内カラー18)点 西宮市大谷記念美術館にて 内容:本画以外に木版画も多数展示された。   日本経済新聞社 昭53 2,500
11289 60年の画商をふりかえる 伊東深水展 図版カラー50点 カバー 大丸ミュージアム梅田にて開催 各図版解説、年譜付 朝日新聞社 平5
35 印象画譜 図版71点 一帙 小林喜三郎編 芸艸堂 昭7 30,000
7260 印象の作品 仏英日文 124頁 図版65点 函極少傷み カバー少傷み 内容:下店静市ほか文    明治書房 昭38 7,000
6068 上村松園・松篁・淳之展 図版カラー65点 全93頁 表紙少汚 内容:松園14(内下絵5点)・松篁13・淳之38点   高松市美術館 1990 1,500
9303 上村松園展 副題:生誕100年記念 図版カラー11点他多数 京都市美術館にて開催 少シミ有 内容:約50点の代表的名作を一堂にして展観    京都新聞社 昭49 1,300
6090 上村松園とその芸術展 副題:作品と解説 図版モノクロ66点 全31頁 大阪・東京の高島屋にて開催 うすい冊子、ヤケシミ有 内容:本画・画稿以外にも松園女史の写真図版も数点有(土門拳・木村伊兵衛他撮影)   毎日新聞社 1950 1,500
9542 上村松篁 謹呈署名入 限650 図版63(内カラー32)点 函背ヤケ 内容:大10〜昭49の作品を収録 図版以外には、鈴木進・文「上村松篁の芸術」と年譜、作品目録 上村松篁 三彩社 昭50 28,000
8746 上村松篁画集 図版210(内カラー76)点 262頁 函欠 内容:1921〜80年の作品。作品・画業を回顧するような形の画集となっている。河北倫明他文 上村松篁 講談社 昭56 20,000
9923 上村松篁画集 揃2冊 図版篇:図版カラー203点他 資料解説篇:241頁・図版多数 箱 帙 内容:図版篇は代表作を収録 解説編には素描、印譜、主要文献目録、主要作品目録(小図版441点)等を収録する 河北倫明他文 上村松篁 求龍堂 平2 45,000
9543 上村松篁写生集 鳥篇 限350 図版51点 函極少傷み 表紙少シミ 内容:厖大な写生の中からの自選。実物大の写生は出来る限りそのままの大きさで収録。彩色されたものはカラーで収録されている 上村松篁 中央公論美術出版 昭48 13,000
8424 芋銭 限定1000部 108頁 図版カラー貼付8点他モノクロ多数 二重函 内容:本文は76頁以降、人と芸術についての記述。図版も画稿やスケッチまで種々収録。 鈴木進 編 日本経済新聞社 昭38 19,000
3508 芋銭子遺作画冊 日本美術院主催遺作展覧会 帙 斎藤隆三編 大塚工藝社 昭14 85,000
5620 芋銭子作品撰集 函 少シミ 犬田卯 青梧堂 昭17 13,000
3569 芋銭子名作集 図版多数 犬田卯編 精華房 昭19 18,000
7754 櫻雲洞画集 図版54点 帙極少傷み 内容:山水、花鳥を中心とした作品集。特に解説はなし。 中田喜太郎 編・刊   昭9 15,000
9305 岡倉天心展 副題:生誕百年記念 図版カラー1点他モノクロ多数 松坂屋にて開催 薄い冊子の形 内容:天心の子弟たちの作品や、天心関係の資料から回想する    朝日新聞社 昭37 1,000
5980 奥田元宋展 副題:幽玄讃歌 署名入 図版72(内カラー24)点 全122頁 松屋銀座他にて開催 内容:1938〜79年までの作品、山水が主。 日本画風景    読売新聞社 昭54 6,000
8817 奥村土牛展 副題:生誕110年 155頁 図版カラー77点他 日本橋三越、大丸ミュージアムKYOTOにて開催 内容:院展出品作を中心に初期から晩年に至る代表作による一大回顧展    山種美術館 平11 2,800
7911 小倉遊亀展 副題:画業六十年記念 図版89(内カラー12)点 日本橋高島屋他にて 背少ヤケ 内容:初期から近作まで60年間の代表作を収録   朝日新聞社 昭50 2,500
2461 小野竹喬遺作展 日本経済新聞社 昭56 1,800
9113 おのれの子 小松均作品集 署名入 図版20(内カラー貼込10)点他 本文83頁 背ヤケ 函傷み・背ヤケ 内容:院展に出品した作品を中心に収録 小松均 小松均・刊 昭43 13,000
25 華岳画集 帙痛  入江波光 榊原紫峰他編 便利堂 昭14 49,000
8952 華岳畫譜 図版モノクロ55点 シミ有 帙 内容:東京・京都・大阪の各地より特に12点ずつと、神戸地方に蒐蔵されていた作品を選んで収載された。 同畫譜刊行会編 山田清定刊 昭6 39,000
9704 華岳作品襍(集) 図版81(内カラー13)点 文面92頁 見返しシミ有 内容:国展出品作や色紙、洋紙に描かれたもの、花鳥や山水、仏さま等他画稿や写生も収録。文面は華岳の手記、画歴等収録 中井宗太郎編 春鳥会 昭17 23,000
10045 画業七十年玉青館五周年記念 直原玉青画集 肉筆色紙一葉入 見返し謹呈署名入 図版カラー141点 二重函 読売新聞大阪本社編集協力 西淡路町立滝川記念美術館玉青館 平8 30,000
8613 画業六十年記念小倉遊亀展 図版90(内カラー12)点 日本橋高島屋他にて 少ヤケ有   朝日新聞社 昭50 1,200
3504 崋山先生画譜 極小シミ 帙 恩賜京都博物館編 便利堂 昭3 18,000
3968 画集 東山魁夷 カラー図版24点 白函 三彩社 昭45 5,000
8975 画集 晁勢 限定880部 219頁 図版138(内カラー90)点 2重函 内容:初期からの代表作(1934〜'80年の)を集めた作品集。 三輪晁勢監修 河北倫明・内山武夫解説 光琳社出版 昭56 15,000
11203 画集昇外義 限定1000部 図版234(カラー145)点 343頁 帙 函 増田洋 榊原吉郎解説 京都書院 昭57 6,000
3979 画集 東山魁夷 カラー図版24点 黒函 三彩社 昭44 8,000
11204 画聖菅楯彦名作大成 図版篇:図版158(カラー8)点 函 菅楯彦顕彰会編 清文堂出版 昭48 15,000
8618 画聖鉄斎名作展 副題:清荒神清澄寺蔵 図版100点(内カラー3)点 佐賀県立博物館他にて 内容:九州の3美術館(佐賀、長崎、鹿児島)で開催された。   日本経済新聞社 昭46 1,500
11409 勝田幸男粒画 謹呈署名入 図版カラー多数 図版の他、詩文等を収録した小型の作品集 平7 1,000
5295 狩野派大観 第弐輯 落款印譜集入解説・図版揃2冊 図版106点内木版6葉入 帙傷み 蔵印 斎藤謙・吉浦祐二編 狩野派大観発行所 大3 18,000
2371 画譜 坊ちゃん 近藤浩一路 龍星閣 昭29 8,500
7064 鏑木清方画集 限定1000部 本編(図版)・資料編揃2冊 図版カラー多数他 大判 函 帙 内容:資料編(344頁)では本絵の作品総目録と図版で挿絵、下絵・スケッチ、制作手控え帖他多数収録 図版本編(381頁)は初期の習作から5章に分けて収録 清方の集大成のような画集 1998年刊 山田肇監修 潟rジョン企画出版社 平10 42,000
5385 下保昭1991展 高島屋にて   日本経済新聞社 平3 2,000
623 加山又造全集 揃5冊 函 学習研究社 平2 25,000
632 加山又造 装飾の世界 図版108点 函  増田武文編 京都書院 昭54 12,000
11287 生誕百二十年記念 川合玉堂展 図版カラー70点 149頁 カバー なんば高島屋他にて開催 各図版解説、年譜付 朝日新聞社 平9 2,800
10097 川崎小虎画集 図版カラー176、モノクロ147点 二重函 外函少ヤブレ 内容:図版の他、東山魁夷の序文、落款・印章、年譜等を収録 増田武文編 京都書院 昭62 20,000
6208 河津胖子自選展 副題:画業35年記念 図版カラー16点 全44頁 内容:人物と花   竃{金西武  1990 1,000
8977 関雪素描集 図版64点 裸本 表紙シミ 綴じ少悪し 内容:中国での風景や動物、人物等々。図版中、何点かはカラー若しくは一部カラーのものもあり。 橋本関雪遺作刊行会編 日本寫眞印刷 昭22 12,000
8814 京都画壇11人の巨匠たち展 副題:文化勲章に輝く 163頁 図版カラー123点 京都高島屋、富山県水墨美術館他にて 内容:栖鳳、松園、翠嶂、印象、平八郎、竹喬ら明治〜平成に至る近代京都画壇の足跡と精華を回顧    京都新聞社 平13 1,500
8815 京都画壇11人の巨匠たち展 副題:文化勲章に輝く 163頁 図版カラー123点 京都高島屋、富山県水墨美術館他にて 内容:栖鳳、松園、翠嶂、印象、平八郎、神泉、竹喬ら明治〜平成に至る近代京都画壇の足跡と精華を回顧    京都新聞社 平13 1,500
6075 京都市美術館蔵品目録 図版182(内カラー14)点 全159頁内英文全頁対応 カバー少傷み 贈呈印有 内容:日本画・洋画・彫塑・工芸品・書などの目録   京都市美術館 1972 1,000
4202 京都の日本画ー京都画壇の俊英たちー そごう美術館 平12 1,800
6055 京を描く 副題:近代日本画に見る京都 図版カラー79点 全120頁 内容:41名の作家による四季、歴史・物語、祭礼・行事、風俗の4部門からなる   京都国立近代美術館 1995 1,000
3875 玉堂琴士遺墨集 図版59点 和装 帙 文星堂 大13 30,000
5603 御舟作品集 大・中・小作篇の3分冊 限定300部 図版167点 帙函  速水御舟作品集刊行会編刊 便利堂 昭44 180,000
5988 近代日本画の流れ 副題:開館1周年記念展 図版61(内カラー37)点 全110頁 内容:25名の代表作による 原田平作・文    姫路市立美術館 昭59 1,000
5461 近代日本画名幅展     大阪大丸 昭50 2,500
8811 近代の花鳥画展 副題:自然に託したメッセージ-21世紀へ 151頁 図版カラー101点 大丸心斎橋店他にて 内容:近代から現代まで40名の作品    読売新聞社 平11 1,800
11202 熊谷守一 識語署名入 図版カラー貼込58点 二重函 内容:図版の他、谷川徹三の文を収録 熊谷守一 熊谷守一刊行会 昭36 95,000
22 熊野探勝冊 肉筆絹本12図貼付 帙 一帖 杏園作写 京篤筆 120,000
2972 芸術資料 第一期植物編第五冊 竹 金井紫雲編 芸艸堂 昭11 2,000
10251 渓仙遺墨集 図版モノクロ145点他貼込1点 紐綴り 帙 内容:ほぼ図版のみの収録 年譜付 冨田裕子編 芸艸堂 昭12 60,000
10867 景年 今尾景年画集 揃2冊 図版カラー80点 帙 函傷み有 内容:図版の他、年譜等を収録 今尾景祥 源豊宗編 芸艸堂 昭51 20,000
3943 景年写生帖 「牡丹」 上下2分冊揃 横長大版 各冊図版100(内カラー10)点ずつ 今尾景祥題字 地に書込表紙に蔵書票有 土井次義他序文 京都書院 昭44 8,000
46 京洛四季 カラー図版54点 函少シミ 背うすくヤケ有 東山魁夷 新潮社 昭44 4,000
10279 源氏物語図譜 図版カラー貼込58点 函傷み有 内容:国文学者である著者が「源氏物語」を原文に忠実に描いた図譜 小野教孝著 久松潜一解説 小学館 昭38 10,000
9262 拳春園自適 山岡山泉翁絵画鑑賞会図録 図版貼込35点 少シミ 充美会主催 阪急百貨店にて 模写作品も含む     阪急百貨店 昭15 4,500
9263 拳春園自適 山岡山泉翁絵画鑑賞会図録 図版貼込35点 少シミ 表紙少傷み 充美会主催 阪急百貨店にて 模写作品も含む    阪急百貨店 昭15 5,000
8812 現代京都の日本画 気鋭の15人展 75頁 図版カラー40点 加古川総合文化センター他にて 内容:新作を含む近年代表作38点に上村松篁、秋野不矩の作品を展示    同展実行委員会 平9 1,300
10978 現代日本画家素描集 揃10冊 函帯付 1.杉山寧、2.平山郁夫、3.森田曠平、4.樫山南風、5.東山魁夷、6.加山又造、7.高山辰雄、8.奥山土牛、9.上村松園、10.山口華揚 日本放送出版協会 昭52 12,000
5155 現代日本名画鑑賞 384頁 挿図多数 函傷み 内容:33名の日本画家のその人と作品について書かれてある。 難波専太郎 建設社 昭18 4,500
9161 硯田筆畊集 幕末より昭和にかけての日本画家巨匠の名品集。鉄斎・大観・曼舟・玉堂・栖鳳・清方・華岳・観山・松園・平八郎他48画家計66点収録。和装 下部極少シミ 大成堂 安川喜一郎編・刊    大11 4,500
6074 小池邦夫の絵手紙展 副題:絵手紙人生35年の全貌 毛筆謹呈署名入 図版カラー155点 全108頁 内容:小池氏と親交のあった人々の絵手紙も併せて展覧   朝日新聞社 1997 2,800
2086 此君亭画集 モノクロ図版15点 和装 伊藤深水・編 高島屋美術部 昭10 3,800
4827 小林古徑 図版50点入 再版 背傷み 藤森順三 石原求龍堂 昭19 5,500
7802 小林古徑画集 図版カラー26点モノクロ209点 解説61頁他年譜、英文頁等 二重函 内容:生涯の画業を概観できる画集という意図で編纂されたもの。 山内金三郎他文 中央公論美術出版 昭35 22,000
10096 小林古径画集 揃5冊 図版カラー貼込各巻5点 モノクロ1冊平均20点他挿図有 カバー 帯(少ヤブレ) 内容:前田青邨、奥村土牛、梅原龍三郎らの文を併録 奥村土牛・安田靫彦他監修 中央公論美術出版社 昭36 10,000
11478 生誕100年記念 小松均展 図版カラー60点他 175頁 京都国立近代美術館他で開催 読売新聞社 平13 3,000
5335 彩管ひとすじ   塩川京子 求龍堂 昭62 1,500
5852 三彩 増刊227号 特集 奥村土牛   三彩社 昭43 1,000
3593 山楽派画集 無綴図版88枚揃 解説1冊付 帙いたみ 土居次義 桑名文星堂 昭19 65,000
11232 支那山水随録 木版装 図版37(カラー1)点 144頁 シミ有 函 橋本関雪 文友堂書店 昭15 4,500
2969 支那南画大成 解説の四 興文社編 興文社 昭11 1,000
5153 柴田真哉 開花期の異色画家 鹿島卯女編 鹿島出版会 昭53 13,000
6097 清水信行日本画展 図版カラー18点他 全48頁 内容:富士を始め日本の自然の風景   阪急百貨店 1992 1,000
9500 秋錦(日本画展覧会図録) 図版モノクロ62点 帙 和装本 極少シミ有 深水、栖鳳、不折、観山他    高島屋呉服店美術部 昭2 4,000
10688 春花秋鳥 初版 図版40(カラー20)点 210頁 函 帯付 内容:美人画で知られた松園の思い出や、制作について等、自らの半生を綴った自伝的随筆 上村松篁 日本経済新聞社 昭61 3,500
9162 春草画譜 和装 奥付頁と図版2頁にシミ有 帙補修及帙少傷 内容:菱田春草(明44没)の名品103点を収録。当時の所蔵者名と、斎藤隆三による詳細な年譜も収録。 小林壽一 精華社 大7 45,000
7935 松林画集 図版114点 帙 少シミ 内容:藤井松林の追薦会で遺墨展覧を開いた時出陳された作品の中から選んで収録。 松林先生追薦会編 島田武夫 大2 20,000
8112 白い馬の見える風景 図版カラー貼付18点 85頁 函少色あせ 内容:絵と詩句が交互に入った詩画集 東山魁夷 新潮社 昭55 2,000
7844 新進花鳥扇面画集 上下揃2冊 図版モノクロ100点 帙 少シミ有 内容:堅山南風はじめ竹波、等観、素友、華秋、静水、清方等日本画家による  山田米吉編 山田集美堂 昭10 4,000
7219 水墨滞欧記 238頁 カラー口絵12図他挿図 函背ヤケ・少シミ有 内容:約1年に亘る滞欧記 日記の形をもって収録 児玉希望 誠文堂新光社 昭33 2,500
3857 杉山寧 限定版 大版 函 河北倫明 中村溪男・文 三彩社 昭34 5,000
4997 杉山寧 エジプト幻想行 現代日本画家素描集1 複製画1葉入 函 杉山寧 日本放送出版協会 昭52 1,500
7929 杉山 寧展 図版44点(内カラー6)点 内容:大同石仏やエジプトのシリーズ(本画、素描)や、鳥や自然、文藝春秋の表紙絵他を展覧   東急百貨店 昭46 1,500
4786 墨の表情 副題:近代日本画にみる名作 石川県立美術館編 石川県立美術館編 石川県立美術館 平10 1,500
3929 星岳画集 木版7葉入 帙傷み 星岳保勝会編 審美書院 大1 30,000
8412 青龍社 第11回展覧会目録 図版51点 東京府美術館、阪急百貨店にて開催 内容:川端龍子を中心とし、龍子「香爐峯」を始め、やはり屏風での出品作が目立つ。   青龍社 昭14 3,000
9814 宗達光琳派図録 図版120(内カラー貼込4)点他 函 カバー有 印譜図版も有 昭和26年4月開催の展覧会を基に刊行された。略伝・図版解説は27頁有 国立博物館編 便利堂 昭27 25,000

 

ア〜サ タ〜ワ(行)